Фото Кабины самолётов (фотографии). И наши мнения об их компоновке

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Приборы. Места членов экипажа. Кстати, а где сидят штурмана экипажей? А кабина истребителя?- какая она должна быть? А кабины гиперзвуковых ЛА ? КК ?
Ваши мнения об этом. Личные фотография кабин, а впечатления от увиденных "живых" кабин?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
МиГ-31 написал(а):
Личные фотография кабин, а впечатления от увиденных "живых" кабин?
Я был только в кабине Ту-160. Долго, правда -не на экскурсии. Впечатление-ужасное, тем более, что незадолго до этого видел во "Флайте" фото кабины В-1. У Ту-одни будильники...А там-цветные дисплеи... :-( Хотя самоль на много лет раньше полетел.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Приятно снова читать Вас, МиГ-31! :good:

На сегодня информация должна выводиться на ЖКИ дисплеи, таковы современные тербования.

А вот гораздо интереснее знать, куда дальше пойдет совершенствование кабинного оборудования. Я вот подумал, уже сейчас в перспективных системах какая-то часть инфы выводится прямо на сетчатку глаза летчика. А нельзя ли в будущем вообще отказаться от дисплеев в кабине, и просто выводить актуальную информацию на глаза?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Арсений написал(а):
А нельзя ли в будущем вообще отказаться от дисплеев в кабине, и просто выводить актуальную информацию на глаза?
На мой взгляд нет. Дело в надежности систем. ИМХО - и будильникам местотв кабине найдется, на случай например перегорания видеопалты , отображающей инфу нв экране или на сетчатке.
 

Ranis

Участник
Сообщения
15
Могу выложить одну фотку кабины ту-160) Только не разберусь как фото вставлять(
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:



Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Barbudos

разница небольшая по-моему
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
В 1982г Цветные дисплеи производили более сильное впечатление. Ожидал и у нас увидеть.

в 82 году? :Shok: я их впервые в середине 90-х увидел..


наши, наверное, будильникам тогда больше доверяли. Не могу себе представить, чтобы в стране Советов не смогли бы сделать цветные дисплеи
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Barbudos написал(а):
Ожидал и у нас увидеть.

Действующий у нас и поныне ГОСТ на военное БРЭО предписывает любому бортовому оборудованию работать в диапазоне температур -60...+70С. На таких минусАх цветные дисплейчики ведут себя весьма хреновенько, и заставить их работать как надо --- задача достаточно нетривиальная. У буржуёв на предмет рабочих температур стандарты более мягкие.

Будильники, как бы допотопно неудобно они не выглядели, на очень минусовых температурах имеют преимущество по времени готовности (их подогревать не надо :grin: ), да в общем-то и по надёжности (т.к. по определению не боятся никаких минусОв).

И это ещё не затрагивая вопросы ударов и вибраций, где у нас тоже требования будь здоров...
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Арсений написал(а):
Реалист, это в кабине самолета чтоли -60 будет?
Где-нить в Якутии зимой простоявший полсуток выключенный вне ангара --- запросто и ниже. И даже из такого положения обязан запускаться максимально быстро (насколько я понимаю, с "прикуриванием" от АПА, естественно) А потом, вопрос не ко мне --- ГОСТ тот не я придумал. Лично моё мнение --- надо нашим стандартам быть гибше --- глядишь и поменьше бы нас пинали за технологическое отставание :-D .

Насколько в действительности актуальны (или нет) вопросы устойчивости различных видов БРЭО к низким минусовым температурам, лично мне было бы очень интересно узнать мнение МиГ-31 и других присутствующих тут военных лётчиков. Как оно вообще на практике выглядит --- экстренный старт по тревоге на большом минусе? Если, конечно, не военная тайна...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Невский ага, у них кондишен, а у нас вентиляторы! :-D
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Реалист
Не в курсе, почему до сих пор ставят дисплеи ЖКИ а не ОЛЕД? ИМХО у вторых и к вибрации чувствительность ниже и к температурам... И места меньше занимают - подсветка не требуется
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Преимущества в сравнении c LCD-дисплеями

* меньшие габариты и вес
* отсутствие необходимости в подсветке
* отсутствие такого параметра как угол обзора — изображение видно без потери качества с любого угла
* мгновенный отклик (на порядок выше, чем у LCD) — по сути полное отсутствие инерционности
* более качественная цветопередача (высокий контраст)
* более низкое энергопотребление при той же яркости
* возможность создания гибких экранов
* большой диапазон рабочих температур (от −40 до +70° C[2])
http://ru.wikipedia.org/wiki/Органический_светодиод
 

лилипутин

Активный участник
Сообщения
313
ddd написал(а):
Реалист
Не в курсе, почему до сих пор ставят дисплеи ЖКИ а не ОЛЕД? ИМХО у вторых и к вибрации чувствительность ниже и к температурам... И места меньше занимают - подсветка не требуется

Потому что у OLED-матриц жизненный цикл не такой большой как у TFT.
Кому нужен в боевой технике дисплей на OLED, который откажет через 1-2 года?
 
Сверху