Как и чем уничтожить АУГ?

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А "Скиф"? Это вообще нереально.... как это соотноситься будет с СНВ?
думаю, это толстый намек западным партнерам, что в случае чего и пионеры в строй вернутся, и цирконы пойдут массово, и скифы материализуются, и искандеры дальше заявленного летать научатся.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
А "Скиф"? Это вообще нереально.... как это соотноситься будет с СНВ?
А в СНВ 3 на эту тему есть только:
"Статья IV
1. Каждая из Сторон базирует:
а) развернутые пусковые установки МБР только на базах МБР;
b) развернутые тяжелые бомбардировщики только на авиационных базах.

2. Каждая из Сторон устанавливает развернутые пусковые установки БРПЛ только на подводных лодках, оснащенных пусковыми установками БРПЛ."
Обзываем Скиф беспилотной ПЛ и всё. Амеры ведь так со своими Предаторами и поступают, да и с МК41 тоже.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я думаю, что "Скиф" реально начнут разворачивать только в самом крайнем случае.
Слишком много технических рисков при эксплуатации такого комплекса.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Я думаю, что "Скиф" реально начнут разворачивать только в самом крайнем случае.
... и у побережья США :) Дабы сократить подлётное время.
Слишком много технических рисков при эксплуатации такого комплекса.
Думаю, тема отрабатывается достаточно давно. Но риски есть и будут всегда.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Но риски есть и будут всегда.

Спросите у экс-майора, он дежурил и служил на "Тополях", пусть расскажет каково там с всякими отказами было. А тут увезти ХЕЗ куда и выбросить в океане на много месяцев?

Вероятность выполнения задачи комплексом будет 50% "или выполнит, или нет". :-D:-D:-D
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Если янки узнают, что Хабаровск или Белгород припрятали на дне в 500 км от побережья США "рождественский подарок", то будь в нём реально хоть коровий понос, прыти у них поубавится, а сговорчивости станет больше.
По любому, тема Скиф есть, значит и "выхлоп" от неё какой то должен быть, не сейчас так в будущем.
 

Rand0m

Активный участник

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Спросите у экс-майора, он дежурил и служил на "Тополях", пусть расскажет каково там с всякими отказами было. А тут увезти ХЕЗ куда и выбросить в океане на много месяцев?

Вероятность выполнения задачи комплексом будет 50% "или выполнит, или нет". :-D:-D:-D
мне вот интересен принцип применения "Скифа". заранее закладывать изделие на дно-возникает куча вопросов с вводом полетного задания и передачей приказа на пуск. Она как, заранее будет заточена на конкретную цель? смена полетного задания при изменении обстановки не возможна? Не говоря уже об энергообеспечении для поддержания ТВР, ну и тд и тп, А если она устанавливается на дно при пуске, то в чем смысл этого геморроя? При этом в ссылке, что я указал в качестве носителя указываются наши опытовые подводные лодки.... Как их заявлять при инспекции американцами по договору? Нырять?
Хотя русский Ваня горазд на выдумки..... Для нас блоху подковать или гланды через задний проход удалять дело плевое и привычное..:flag::Good:
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Слишком уж ура патриотично, но в отношении авианосцев автор скорее прав.
Как то подозрительно автор оперирует ТТХ перспективного вооружения. Будто уже сам применял его :)
Запихнуть в ПУ от ПКР дозвукового Калибра с дальностью 360 км или "наземного" дозвукового Калибра с дальностью 2600 км сверх(гипер)звуковой Циркон с дальностью 1000 км ... :Nea:
Нельзя не отметить и еще одно обстоятельство. Пока американцы пытаются «догнать и перегнать» российские «Калибры», на подходе новый вызов для их флота. Есть серьезные основания предполагать, что до конца этого десятилетия ВМФ России получит на вооружение гиперзвуковые противокорабельные ракеты «Циркон». Пока про них по понятным причинам мало что известно. Ясность существует только со скоростью полета — в пять раз выше скорости звука.

Сложнее с дальностью. В некоторых источниках указано, что она будет в пределах 800−1000 километров. Что, вообще-то сомнительно. Дело в том, что достижение гиперзвуковых скоростей потребует во много раз более значительного расхода топлива. Но у «Циркона» его не может быть существенно больше, чем у «Калибра». Поскольку и ту, и другую ПКР собираются устанавливать в одну и ту же подпалубную унифицированную пусковую установку вертикального пуска 3С-14. А ее габариты неизбежно станут для конструкторов своеобразным прокрустовым ложем.

То есть — за гиперзвуковую скорость нам придется заплатить серьезным сокращением предельной дальности полета. Но если в пусковых установках 3С-14 будет «джентльменский» набор из «Калибров» и «Цирконов», то у командира российского боевого корабля возникнет ситуация приятного выбора в зависимости от складывающейся боевой ситуации. Что сильно повысит наши шансы в гипотетическом сражении за океан.
http://svpressa.ru/war21/article/170427/
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
мне вот интересен принцип применения "Скифа". заранее закладывать изделие на дно-возникает куча вопросов с вводом полетного задания и передачей приказа на пуск. Она как, заранее будет заточена на конкретную цель? смена полетного задания при изменении обстановки не возможна? Не говоря уже об энергообеспечении для поддержания ТВР, ну и тд и тп, А если она устанавливается на дно при пуске, то в чем смысл этого геморроя? При этом в ссылке, что я указал в качестве носителя указываются наши опытовые подводные лодки.... Как их заявлять при инспекции американцами по договору? Нырять?
Хотя русский Ваня горазд на выдумки..... Для нас блоху подковать или гланды через задний проход удалять дело плевое и привычное..:flag::Good:
Полётное задание (даже несколько) можно ввести и до установки изделия на дно. Выбор полётного задания - разными сигналами/кодами запуска. Смена полётного задания - ХЗ, вряд ли.
А вот с техническими и юридическими нюансами - больше вопросов.
Может, вся тема на случай крайних ситуаций, типа Карибского кризиса?
Сегодня ПЛ с БРПЛ даже не обязательно куда то плыть, отстреляться можно и от родного причала. Смысл донных приблуд (ИМХО) только в сокращении полётного времени и непредсказуемости направления, с которого произойдёт удар.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Запихнуть в ПУ от ПКР дозвукового Калибра с дальностью 360 км или "наземного" дозвукового Калибра с дальностью 2600 км сверх(гипер)звуковой Циркон с дальностью 1000 км ... :Nea:
так вроде изначально под УКСК разрабатывали
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Полётное задание (даже несколько) можно ввести и до установки изделия на дно. Выбор полётного задания - разными сигналами/кодами запуска. Смена полётного задания - ХЗ, вряд ли.
Вы зря меня просвещаете в этом вопросе. Я служил на Пионере и Тополях, и знаю что такое ПЗ, план применения и порядок передачи сигналов на пуск (во всяком случае как это было ранее). Отсюда и мой вопрос, поскольку боевое управление СЯС подразумевает гибкость в выборе целей и планов применения в процессе ведения боевых действий. На современных комплексах это обеспечивается аппаратурой боевого применения, расположенной не на ракете а в отдельных агрегатах, бункерах, отсеках. Отсюда и вопрос мой. Что, рядом будет стоять стойка с оборудованием? А прием-передача из подводы на больших расстояниях дело не тривиальное...
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Вы зря меня просвещаете в этом вопросе.
Даже и не думал об этом :FlagOfTruce:
Может Скиф не подразумевает гибкости применения, ХЗ...
А прием-передача из подводы на больших расстояниях дело не тривиальное...
Но решаемое. И даже решённое.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.983
Адрес
Москва
Слишком уж ура патриотично, но в отношении авианосцев автор скорее прав.
Пока в американской армии, и над ней, командуют и служат те, кто получил образование и опыт 20-30 лет назад, можно рассчитывать на некую стабильность и предсказуемость.
Когда посты займет поколение с цифровым и голливудским образованием и уровнем ответственности а-ля Трамп, будет полный кабздец.
Мало что угробят все, что создано до них, так еще полезут в авантюры с совершенно печальным концом. К сожалению, не только для них одних.
Показательно, что несколько дней один из амерских генералов однозначно выразил несогласие выполнять "преступные приказы" Трампа по поводу ядерных атак.
А найдется ли хоть один такой человек через 5-10 лет?
 
Сверху