Как и чем уничтожить АУГ?

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
Вольфрамовый лом при весе 10 кг и скорости 5000м/с имеет энергию 125 мегаджоулей..
Я так думаю что лом, просто оставит мелкую дырку на всю длину. И не более. Её заварят и поплывут дальше. Кроме того лом еще навести надо, и чтоб попасть, надо еще скорректировать орбиту. Даже отклонение на 10гр. орбиты требует достаточно большой расход рабочего тела. А на 90 гр там расход рабочего тела как вывод на орбиту этого самого тела, по затратам. Задача на несколько суток, коррекций чтоб попасть с орбиты. И зачем все это? когда проще запустить ракету.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Вольфрамовый лом при весе 10 кг и скорости 5000м/с имеет энергию 125 мегаджоулей..
Зачем вольфрам переводить. При таких скоростях вполне сгодится и чугуний, или даже бетон.
Я так думаю что лом, просто оставит мелкую дырку на всю длину
Метеорит весом в 100 грамм разрушает дом при попадании, вспомните Челябинск. А уж 10 кг, или сто, что более подходит для боевой части...
Главное - попасть куда нибудь в авианосец.
Да, имхо, если и рядом упадет, тоже мало не покажется.
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
Метеорит весом в 100 грамм разрушает дом при попадании, вспомните Челябинск.
Метеорит разваливается при попадании на фрагменты, и вся кинетика переходит дому, или куда он там попадет. А тут лом, он проткнет корабль до воды, и уже в воде он всю энергию отдаст в тепло воде.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Метеорит разваливается при попадании на фрагменты, и вся кинетика переходит дому, или куда он там попадет. А тут лом, он проткнет корабль до воды, и уже в воде он всю энергию отдаст в тепло воде.
А если проткнёт реактор?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Метеорит разваливается при попадании на фрагменты, и вся кинетика переходит дому, или куда он там попадет. А тут лом, он проткнет корабль до воды, и уже в воде он всю энергию отдаст в тепло воде.
Даже если и так - взрыв под днищем авианосца тоже не плохо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Я так думаю что лом, просто оставит мелкую дырку на всю длину.
Собственно -- вот:

Тут конечно не метеоритные 15 км/сек, а раза в три меньше. ИМХО: серьёзные разрушения гиперзвуковой лом нанесёт только если ему встретится достаточно толстая преграда, которой он успеет передать ВСЮ свою кинетическую энергию. Иначе -- навылет с оставлением дырки по диаметру лома.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Собственно -- вот:

Тут конечно не метеоритные 15 км/сек, а раза в три меньше. ИМХО: серьёзные разрушения гиперзвуковой лом нанесёт только если ему встретится достаточно толстая преграда, которой он успеет передать ВСЮ свою кинетическую энергию. Иначе -- навылет с оставлением дырки по диаметру лома.

На каждом авианосце находится по четыре катапульты .Т.к. с палубы они имеют свободный проход до их механизма ,то повреждения всех четырёх превращает авианосец в груду металла ,который со всей сопровождающей армадой вынужден будет отправится на ремонт
Загрузка катапульты ( 500 тонн ) в тело взлётной полосы
US_Navy_020318-N-9421C-001_Flight_Deck_Crew_clean_catapult.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Собственно -- вот:

Тут конечно не метеоритные 15 км/сек, а раза в три меньше. ИМХО: серьёзные разрушения гиперзвуковой лом нанесёт только если ему встретится достаточно толстая преграда, которой он успеет передать ВСЮ свою кинетическую энергию. Иначе -- навылет с оставлением дырки по диаметру лома.
Screenshot_2018-08-09-10-50-44-040_com.android.chrome.png
Да тоже так неплохо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Как вариант: взорвать на палубе что-то типа ФАБ-9000. В своё время, когда "Граф Цеппелин" использовали в качестве мишени, у него на палубе взорвали ФАБ-1000. В результате имели вмятину глубиной полтора и диаметром около семи метров. ФАБ-9000 наверняка вообще сомнёт полётную палубу вместе с ангаром. Таким образом, и авианосец не утонул и самолёты применять с него невозможно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
5-6 Гарпунов для гарантированного уничтожения Кузнецова? Мнится мне, они оптимисты.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
5-6 Гарпунов для гарантированного уничтожения Кузнецова? Мнится мне, они оптимисты.
НЯП, Вы немного перепутали. 5-6 Гарпунов они дают для Орлана 1144. Отчет датирован 87-м годом, поэтому вполне вероятно, что под 1143 подразумевали Минск - Баку/ Горшкова.
Что, в принципе, логично, поскольку наши ЕМНИП считали для Нимицов 3-4 Гранита для того же эффекта.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
НЯП, Вы немного перепутали. 5-6 Гарпунов они дают для Орлана 1144. Отчет датирован 87-м годом, поэтому вполне вероятно, что под 1143 подразумевали Минск - Баку/ Горшкова.
Что, в принципе, логично, поскольку наши ЕМНИП считали для Нимицов 3-4 Гранита для того же эффекта.
При чём сами американцы заявляли. что для вывода из строя Нимица нужно около 4-6 Гранитов/Базальтов/Х-22, а для утопления -- не менее 20 Гранитов/Базальтов/Х-22.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
При чём сами американцы заявляли. что для вывода из строя Нимица нужно около 4-6 Гранитов/Базальтов/Х-22
Да, сами. Условно - 5 прорвавшихся тяжелых ПКР выводят АВМА из строя с гарантией, как собственно, и всю АУГ в таком случае.
а для утопления -- не менее 20 Гранитов/Базальтов/Х-22.
Вот тут они немного...кривят душой.
Можно и одну Зуни поджечь так, что половина полетной палубы сгорит к чертям, а можно и только полудюжиной торпед довольно крепкое корыто утопить.
Но 20 - однозначно много, даже для 100 ктн.
 
Последнее редактирование:
Сверху