"Как на самом деле устроена современная Россия"

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Работа журналиста мне видится в том, чтобы донести до читателя глубокий смысл проблемы чего либо.
О-О-О.... иллюзии..... при СССР -да - журналист должен был донести до читателя глубокий смысл замечательного руководства страной со стороны партии, и четко разъяснить решения очередного съезда.
А сейчас (рынок) задач у журналистов две
1. рейтинг газеты (и тут все средства хороши)
2. заказные публикации (за которые платят.)

все остальное - наносное, вспомогательное, прикрывающее и приукрашивающее......
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Vladalex написал(а):
С фактами тяжело спорить, Вы правы. Также Вы верно подметили, что Ваши оппоненты пытаются аргументировать "ad hominem", что несостоятельно с точки зрения логики.
Но есть ли общая целостная логика в статье Латыниной? Если есть, то она, ИМХО, весьма специфическая, я ее как-то не улавливаю. Латынина излагает набор фактов, в общем и целом правдивых, излагает ярко, образно, формируя у читателя предсказуемую негативную реакцию на российскую действительность, представленную в таком свете. При этом о причинах существующего положения вещей (в ее понимании) она упоминает невзначай, вскользь, произнося слова "открытое общество", свободный рынок", которые якобы являются важнейшим или даже единственным залогом успеха и процветания, и отсутствие которых столь губительно для сегодняшней России. Очевидно, по замыслу автора, у читателя должна формироваться не логическая, а эмоциональная связь между понятиями "государственное вмешательство в экономику" => "коррупция, преступность, разруха, нищета", "свободный рынок, интеграция в мировую экономику без ограничений" => "успех, процветание, счастье". Хотя, возможно, здесь и нет какого-то коварного замысла, и автор сама связывает указанные понятия исключительно на эмоциональном уровне Смеюсь .
Как, интересно, вписывается в ее схему сравнение сегодняшней РФ с СССР, который был куда более закрытым обществом, и свободный рынок в котором отсутствовал в принципе? Видимо, в СССР взятки брали не миллиардами, а триллионами, производство не существовало вообще как таковое, правоохранительные органы занимались исключительно тем, что грабили, насиловали и торговали наркотиками и т.д. Почему Китай с его компартией у власти и государственной цензурой считается Латыниной "открытым обществом", а РФ нет? Как быть с Кубой при Батисте, которая была открыта для США настолько, что правильнее сказать: стояла в неприличной позе, видимо, ее народ жил, как в раю? И еще много можно задать вопросов.
Было бы правильней задать Ваши вопросы автору, тем более, я уверен, это возможно.
Я же выражу только мое скромное ИМХО.
Это всего лишь статья, а не фундаментальный труд для исследования глубинных причин и детального плана действий, но очевидные причины, которые на поверхности, названы и они вполне адекватны. Негативная реакция на российскую действительность формируется у читателя самой действительностью, ничем другим.

"Связь между понятиями "государственное вмешательство в экономику" => "коррупция, преступность, разруха, нищета"".

Вот сейчас, на сегодняшний день (в реалиях, а не в теории)- эта зависимость бесспорна.

"Свободный рынок, интеграция в мировую экономику без ограничений" => "успех, процветание, счастье".

Никаких гарантий. Это только необходимое условие. А вот КАК рулить будем - это уже будет условием достаточным.

Про СССР. Неподъемная тема. Однако, сам факт стремительного и даже неожиданного развала говорит о многом. Вписать это в какую-то одну схему нельзя. Но вот КПК смогла модернизировать Китай, со всеми своими особенностями (видимо, закрытость бывает разной), а КПСС, как оказалась, не способна напрочь. Почему? Не знаю. Самому интересно. Могу только констатировать.
Может кто-то поделится идеями? Только без митинговых доводов, please, т.к. они всем известны. :-D
 
Сверху