Как вы думаете, насколько серьёзна угроза войны между США и Ираном?

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Мне, Сергей думается, что обосрутся.
Не ядрёным же с Ираном воевать,
а конвенциональные возможности для ''простой''войны у США, исчерпаны. 8)
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
Возможно, и при нынешней администрации: Буш под конец своего правления ударит по Ирану, объяснив, что должен был это сделать. И это сильно раскачает и так уже трещащий по швам регион. С другой стороны, если Иран получит ядерное оружие, то крайне вероятно, что ядерное оружие получат Саудовская Аравия, может быть, Египет и Турция. Тогда будем иметь в регионе просто стратегический кошмар.
Мнение аналитика
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
РУСАК написал(а):
--- Буш под конец своего правления ударит по Ирану, объяснив, что должен был это сделать. И это сильно раскачает и так уже трещащий по швам регион. С другой стороны, если Иран получит ядерное оружие, то крайне вероятно, что ядерное оружие получат Саудовская Аравия, может быть, Египет и Турция. Тогда будем иметь в регионе просто стратегический кошмар.
Мнение аналитика
Не потрудитесь, ли пояснить какого аналитика, и где вылезшего. :) :) :)


Камрады не удобнее ли для всех УЧАСТНИКОВ, НАЧАТЬ ссылки приводить.?
 

РУСАК

Активный участник
Сообщения
1.047
Адрес
МоскваР
ПУТНИК написал(а):
Не потрудитесь, ли пояснить какого аналитика, и где вылезшего

КАРАГАНОВ Сергей Александрович родился в 1952 г. Доктор исторических наук. Замдиректора Института Европы РАН, декан факультета мировой экономики и мировой политики Государственного университета — Высшей школы экономики. Входит в список 100 самых влиятельных интеллектуалов мира, составленный ведущими аналитическими журналами Foreign Policy (США) и The Prospect (Великобритания).
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо,
кстати и я его очень уважаю, и многие из прогнозов разделяю, но все таки,
это его частное высказывание,

или оно где то публиковалось?
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Египет будет сидеть, поджав хвост - никакой ядерной бомбы ему не надо. Турция - вообще НАТО, так что иранскую ядерную бомбу она только по своей голове получит. С Саудовской Аравией - все сложнее. Средства доставки есть, но врят ли они будут лезть на рожон.
Мое мнение
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Breeze написал(а):
- Я вот думаю про себя: если его и снимут окончательно, то разве что только после иранской кампании... :Rolleyes:
Тогда можеш навсегда сказать "бай бай" США как сверхдержаве.

Это будет их конец.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alan

- Ты крупно недооцениваешь США как сверхдержву. ;) Ничего с ними не случится, разве что иранские башибузуки устроят на их территории ряд террактов в отместку, и всё.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
Alan
Думаю с Ираном будет тоже самое что с ираком, и впринципе абсолютно правильно что иран получит по ушам. А сша не только решит ядерную проблему но и опробируют ряд принципиально новых вооружении.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
sum61 написал(а):
Думаю с Ираном будет тоже самое что с ираком, и впринципе абсолютно правильно что иран получит по ушам...
sum61, Вы начинаете меня разочаровывать...
"абсолютно правильно что иран получит по ушам..."
А если снова пострадает гражданское население?!
Женщины, дети...
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
Бывалый Конечно пострадает, это же война, а что вы хотите чтоб иран взорвал ядернуть бомбу в сша , израиле или в россии например. Тогда пострадают миллионы женщин и детей. Насколько я знаю из новостей ирану уже было сделано миллион предложений о свертывани ядерной программы, но они все равно хотят постоить свою бомбу.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
sum61, а может всё-таки им стоит перестать совать свой нос в дела суверенного государства?
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
sum61
Не рассказывайте сказки. У Ирана есть такая же ядерная бомба, как и у Саддама биологическое оружие.
По оценком специалисотв МАГАТЕ даже если Иран усилит работу в этом направлении, то это случится только лет через 10-15, и то если принять на веру, его нынешний потенциал, а он явно завышен.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
Бывалый, я все же прекрасно понимают чем это кончится. Уже было 11 сентября, будет второе 11 сентября только ядерное.
boyan
Я и не говорю что она есть, я говорю что если не задавить это религозного фанатика Ахмадинежада или как там его на ранней стадии то у него она появится, пусть через 10-15 лет, но появится. И первой целью будет израиль, поскольку этот самый Ахмадинежад в открытую заявляет что государство израиль должно быть стето с лица земли. Ну я разве не прав? Миру нужна что ли ядерная война?
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
sum61
Есть масса способов заставить людей не делать того, что не хочется другим. И силовой самый последний из них. США в первую очередь выступает как разжигатель войны своими силовыми методами, потому как другими НЕ ХОТЯТ в силу разных причин. До Ахмадинежада был Хомейни, после него будут другие. Ну не будет у него атомной бомбы, и что мало самолетов летает, чтобы устроить второе 11 сентября? Кстати уж кому-кому, а Америке эта бомба вообще не угрожает, потому как должны быть еще и средства доставки.
Предлагаю вам еще подумать на эту тему в свете противостояния СССР и США. Все что говорят сейчас американцы про Иран в свое время говорилось про Союз, один в один.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
boyan Ну придумайте хоть один способ заставить иран не строить бомбу, помойму там весь ООН думает уже не первый год.

Потому что жизнь американского гражданина для США - бесценна и они сотню иранцев, иракцев и всех остальных вместе взятых убьют за него. И мне кажется правильно делают, это в отлиции от например нашего госудаства. И им глубоко наплевать сколько там женщиг и детей в иране погибнет, если есть вероятность взрыва бомбы в сша.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
sum61
Есть масса способов заставить людей не делать того, что не хочется другим. И силовой самый последний из них. США в первую очередь выступает как разжигатель войны своими силовыми методами, потому как другими НЕ ХОТЯТ в силу разных причин.
- Ахмадинеджад официально заявил о необходимости уничтожения Израиля. Видимо, в свете этого, Израилю следует уничтожить Иран до создния тем ядерного оружия. Ты как, не против?
Предлагаю вам еще подумать на эту тему в свете противостояния СССР и США. Все что говорят сейчас американцы про Иран в свое время говорилось про Союз, один в один.
- Правильно говорили. Только Советский Союз оказался неспособным к самоубийственной ядерной войне, вдобавок не справился с возложенной на него марксизмом-ленинизмом задачи глобального масштаба по социальному переустройству планеты. Надорвался он и помер.
А миру сейчас угрожает всемирная исламская революция. Вместо коммунистической. Мировой джихад уже начался, только многие этого пока не заметили.
США ему противостоят. Россия - потакает. На свою голову, разумеется.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
sum61
А причем здесь жизнь американца? Ахмадинеджад разве угрожает Америке?
Вот Саудовская Аравия, Катар, например, основной поставщик денег Аль-Каиде и терроистам вообще. И что? США спокойно с ними дружит, даже продает оружие, и никаких к ним претензий. Не будьте наивны, основная причина, как и в Ираке - нефть, все остальное только повод.
Что вы скажете когда они Чавеса попытаются убрать?

По поводу заставить не строить. Когда в 60-х после того как иранцы прогнали шаха, там были русские. И никаких претензий тогда Иран Израилю не предъявлял, и бомбу свою не делал. Чтобы выдавить русских Штаты взорвали обстановку, и по сути спровоцировали войну в Ливане. Так что способов полно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
По поводу заставить не строить. Когда в 60-х после того как иранцы прогнали шаха, там были русские. И никаких претензий тогда Иран Израилю не предъявлял, и бомбу свою не делал. Чтобы выдавить русских Штаты взорвали обстановку, и по сути спровоцировали войну в Ливане. Так что способов полно.
- Ты чушь несёшь. Самую натуральную. Бред сивой кобылы. Лживый до одурения. По невежеству, или умышленно...
 
Сверху