Калибр перспективной автоматической пушки

Калибр перспективной автоматической пушки

  • 30

    Голосов: 2 9,1%
  • 37

    Голосов: 0 0,0%
  • 45

    Голосов: 6 27,3%
  • 57

    Голосов: 12 54,5%
  • Другой

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Что-то ещё меньший БК 57-мм пушки никого не остановил.
ну как сказать
scale_1200


одна ищ версий отказа как раз малый бк
45-мм телескопов во времена этих расчётов не существовало.

а может телескопы и понадобились как раз потому что 57 хорошо но не совсем
В чём его проверенность и оптимальность?

57 калибр воющий с начала 20 века и неплохо себя проявид ,то что к нему вернулись , говорит о том что он себя не исчерпал
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Просто у многих конструкторов БМП в мире есть мнение, что орудие БМП должно поражать БМП противника. А шкура у БМП сейчас всё утолщается и утолщается. Поэтому 57-мм орудие рассматривается как один из вариантов, ибо бронепробиваемость старого древнего советского 57-мм снаряда = 100 мм по нормали с километра.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
57 калибр воющий с начала 20 века и неплохо себя проявид
Неплохо он повоевал только в буксируемой противотанковой и зенитной артиллерии. Но у нас тут про бронетехнику речь.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
И что, много самолётов насбивала?
Ни одного.;) Но поэтому много "умных" головок, не понимающих в калибрах...:Cool:
Из-за этого я понял, что требуется быть его настоящей ролью. Достижения в области технологий позволяют ему как функцию которую он имел раньше, так и то, о чем ты говоришь...:Yes: И мне совсем не важно, кто это производит в России...:Pardon:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Это ты щас про весьма неудачную ЗСУ?
Всё-то тебе не так да не эдак! :) Ну давай АК-725 вспомним. Она тоже 57 мм. Я, блин, пытаюсь хоть что-то пятидесятимиллиметровое вспомнить, из более или менее современного, а он...

А, ещё АСУ-57 была. ЗИС-2 и С-60 тоже.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Просто у многих конструкторов БМП в мире есть мнение, что орудие БМП должно поражать БМП противника. А шкура у БМП сейчас всё утолщается и утолщается. Поэтому 57-мм орудие рассматривается как один из вариантов, ибо бронепробиваемость старого древнего советского 57-мм снаряда = 100 мм по нормали с километра.
Как по мне - БМП с одной стороны всё больше жиреют, чему примером и Пума, и Т-15, и американские потуги. Пресловутых 100-150 мм пробития уже или не хватает, или впритык. С другой - их количество более не измеряется десятками тысяч. Проблему борьбы БМП против БМП на мой скус должны решать дешёвые массовые ПТРК, а не всё увеличивающийся калибр пушки.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Неплохо он повоевал только в буксируемой противотанковой и зенитной артиллерии. Но у нас тут про бронетехнику речь.
для вас любой каприз про бронетехнику
00016738.jpg


правда тут пуха слабая ,
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.059
Адрес
Сербия
Не-а. Максимум, что мог БР-271Н -- пробить до 140 мм с километра по нормали.
0afbc0d09533.jpg
Хм, говорить только о возможности прорыва брони - это только часть истории. 57 мм, с использованием новых типов боеприпасов, безусловно, удовлетворяют все потребности в прорыве брони. И сейчас, и в будущем.:Yes: Но преимущество использования "программируемых" боеприпасов увеличивается с увеличением калибра.:Pardon: Конечно, сам метод использования налагает ограничения на размер калибра.:Hi: Всегда думал, что 57 мм-оптимальный вариант. Даже использование классических панцирных снарядов из-за высокой начальной скорости и плотности попаданий оказало разрушительное воздействие на цель. Но большая проблема, безусловно, заключается в объединении такого оружия и транспортных средств.;) Может быть, потому, что есть сопротивления у некоторых людей.:Mocking:
https://tass.ru/armiya-i-opk/6473628
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Это единственное, что имело смысл в вашем пассаже.
Всё-то тебе не так да не эдак!
Ну это же не я приплетаю неудачную устаревшую ЗСУ к вооружению современных БМП.
Пресловутых 100-150 мм пробития уже или не хватает, или впритык.
Так калибр растёт не только из-за пробития. У малых калибров проблема с интеграцией программируемого взрывателя при сохранении хоть какой-то эффективности.
для вас любой каприз про бронетехнику
Вы пропустили слово "неплохо". Их поставили порядка 500 штук, что в масштабах той войны мизер. Британцы от них сразу открестились из-за слабого орудия.
 
Сверху