Каски. Какие, у кого и т.п.?

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
К стати може кто обьяснит,видел не раз в кино каску на моряках( как наших так и ваших) неимоверных размеров. Кто знает для чего?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.060
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
К стати може кто обьяснит,видел не раз в кино каску на моряках( как наших так и ваших) неимоверных размеров. Кто знает для чего?
Хоть бы фото выложил... :-(
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
К стати може кто обьяснит,видел не раз в кино каску на моряках( как наших так и ваших) неимоверных размеров. Кто знает для чего?
Это каски под наушники, скорее всего. Плюс дополнительная защита для зенитчиков. Бегать им не надо.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Теперь по поводу, кто и что держит.
Вы уважаемый возьмите эту 6Б27 и стрельните по ней. Тем более патроном 7,62 на 25, не забудьте только ее себе на голову одеть перед этим. А потом заявляйте, если сможите, кто чего и как держит. У нас в деревнях на заборах тоже пишут, только за забором дрова лежат.
То, что есть каски которые держат автоматную с 10 метров - есть. Только весит она - 5 кг. И это не армейский шлем. И даже не МВДшный. И ФСБ от него отказалось по той же причине. Мало того - человек после этого сутки ходить не сможет.
Ни одна наша каска не держит ПМовскую пулю. Тем более иностранную, тоже. И тем более в упор. А под "пулей" я понимал пулю патрона "люгер". В следующий раз буду более точен. Люгер в упор пробивает любую нашу каску. Пуля патрона 5,45-мм 7Н22 пробивает любую нашу каску, и не просто, а на вылет. С расстояния хоть в упор, хоть с 200 метров.
Вы сказки про отечсественные каски можете рассказывать пионерам в школе. У меня коллекция касок. Есть вещи вообще раритетные. Которые мало у кого есть. И котрые мало кто знает.
Прежде чем заявлять тут, что и кого будет держать, загляните под каску. Ибо, держать пулю не проблема. А вот, что после этого будет с головой? Вот то вопрос.
Если Вы так хорошо разбираетесь в касках, то объясните мне, почему вернулись к типу касок немцев?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Почему популярен американский шлем Вы поймете, когда разберетесь с каской Вермахта.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Юрич написал(а):
почему вернулись к типу касок немцев?
Ну так расстолкуите,нам глупым.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Слон написал(а):
Это каски под наушники, скорее всего. Плюс дополнительная защита для зенитчиков. Бегать им не надо.
Спасибо,уважаемыи.Думаю так и есть,ибо зенитчики особые носители сего шлема.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Я глупыми ни кого не называл. Сначала почитайте. Найдите в инете. Изучите глубину вопроса. А то сразу и все. Так не бывает. Надо знать о чем говорите, хотя бы на совсем немного.
Я отвечу на этот вопрос, когда увижу здесь: либо толковые вопросы, либо грамотный ответ на поставленный, ПРОСТОЙ (я бы даже сказал ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ) вопрос. Но эту прототу и элементарность нужно найти. САМОМУ.
Подсказка - дело не в каске.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Юрич написал(а):
Я глупыми ни кого не называл.
А я и не сказал, что вы назвали.
Юрич написал(а):
Сначала почитайте. Найдите в инете. Изучите глубину вопроса. А то сразу и все. Так не бывает. Надо знать о чем говорите, хотя бы на совсем немного.
Я отвечу на этот вопрос, когда увижу здесь: либо толковые вопросы, либо грамотный ответ на поставленный, ПРОСТОЙ (я бы даже сказал ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ) вопрос. Но эту прототу и элементарность нужно найти. САМОМУ.
Более увoротлевого ухода от ответа на вопрос на этом форуме я еще не встречал.
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
В чем уворот-то? В том, что идут заявления, что держит и как.
Прежде чем обсуждать вопрос, любой - сначала надо разобраться в этом. А то специалисты. Немецкую каску в руках не державшие обсуждают, что и как.
Сама по себе каска не просто так связана с темой ее пробивания. И в этом тоже надо разобраться. Сначала.
Увертываетесь Вы, ибо видно, что просто лень.
 

Ydarn1k

Активный участник
Сообщения
152
Адрес
Санкт-Петербург
Юрич написал(а):
В чем уворот-то? В том, что идут заявления, что держит и как.
Прежде чем обсуждать вопрос, любой - сначала надо разобраться в этом. А то специалисты. Немецкую каску в руках не державшие обсуждают, что и как.
Сама по себе каска не просто так связана с темой ее пробивания. И в этом тоже надо разобраться. Сначала.
Увертываетесь Вы, ибо видно, что просто лень.
Так люди и заходят на форум, чтобы разобраться. Вы лучше, чем писать глубокомысленные фразы, объясните.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Ydarn1k написал(а):
Так люди и заходят на форум, чтобы разобраться. Вы лучше, чем писать глубокомысленные фразы, объясните.
:good:

Юрич написал(а):
Немецкую каску в руках не державшие обсуждают, что и как.
Немецкую держал и не одну,амеровскую держал ну и что теперь я спец по каскам?
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Все дело в подтулейном устройстве. Если взять американский стальной шлем периода ВОВ М40, то он практически полностью похож на нашу СШ-40. Причем все бойцы, не сговариваясь, у нас ведь бойцы не могли сговориться с американскими, заподбородочные ремешки крепили на козырьке каски. Фотографий в инете этих полно. Получается принцип рикошета. Пуля каску пробъет в любом случае, только не вместе с головой. А то, что после боя в каске дырка, а боец жив, так ему ее заменят.
Что такое каска - это штамповка. Сечас, и это понятно дорогая. Но самое дорогое в ней - это подтулейное устройство. Немцы это первые поняли. Поэтому первые стали делать каски где заподбородочный ремешок крепился не к самой каске, а к подтулейному устройству. А подтулейное устройство крепилось на аллюминиевом обруче к самой каске на трех "клемарах", две спереди и одна сзади. Выполнены эти клемары из мягкой латуни. Это тоже принцип рикошета. Попадет пуля - сорвет клемары. Подтулейка на голове солдата, а каску - после боя дадут другую.
Американцы пытались зделать подобное со своим М40. Но во всем был виноват отстрел. Тогда они просто начали изучать немецкий шлем. И доизучались до того, что теперь их шлем называется "фриц". Работает он, как и немецкий по принципу рикошета. А мы делаем свои каски по другому принципу. По бронежилетному.
Хотя тоже копируем немцев. Только не изучая.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Забыл добавить. Аллюминиевый обруч был обшит кожей.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Юрич написал(а):
Все дело в подтулейном устройстве. Если взять американский стальной шлем периода ВОВ М40, то он практически полностью похож на нашу СШ-40. Причем все бойцы, не сговариваясь, у нас ведь бойцы не могли сговориться с американскими, заподбородочные ремешки крепили на козырьке каски. Фотографий в инете этих полно. Получается принцип рикошета. Пуля каску пробъет в любом случае, только не вместе с головой. А то, что после боя в каске дырка, а боец жив, так ему ее заменят.
Что такое каска - это штамповка. Сечас, и это понятно дорогая. Но самое дорогое в ней - это подтулейное устройство. Немцы это первые поняли. Поэтому первые стали делать каски где заподбородочный ремешок крепился не к самой каске, а к подтулейному устройству. А подтулейное устройство крепилось на аллюминиевом обруче к самой каске на трех "клемарах", две спереди и одна сзади. Выполнены эти клемары из мягкой латуни. Это тоже принцип рикошета. Попадет пуля - сорвет клемары. Подтулейка на голове солдата, а каску - после боя дадут другую.
Американцы пытались зделать подобное со своим М40. Но во всем был виноват отстрел. Тогда они просто начали изучать немецкий шлем. И доизучались до того, что теперь их шлем называется "фриц". Работает он, как и немецкий по принципу рикошета. А мы делаем свои каски по другому принципу. По бронежилетному.
Хотя тоже копируем немцев. Только не изучая.
Ну вот,можете ,когда хотите.А то все в интернет,все в интернет.Хотя все равно не понимаю,я думал вы говорили о внешнем сходстве немецкого и амереканског(натовского) шлемов,а не их "подвеске".
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Юрич написал(а):
Попадет пуля - сорвет клемары. Подтулейка на голове солдата, а каску - после боя дадут другую.
Пожалуй при приличной скорости пули такого не произойдёт . Даже если повесить каску на швейной нитке, при поподании пули за счёт инерции каски(даже если отбросить силы сопротивления со стороны головы) она и будет пробита. Это может сработать только если энергии пули не достаточно для пробития. Но всёже шансов на положительный исход больше.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
А если взять массу головы с каской то она примерно равна весу автомата. Тоесть примитивно прикидывая удар пули должен быть равен удару автомата в плечо(при условии не пробития) Ну а на практике видимо всё не так. Короче-- голову надо беречь
 

Юрич

Активный участник
Сообщения
72
Адрес
Россия
Привет форумчане! Не понимаю, если что-то не так, то говорите.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну надо же пропустил такой шедевральный ответ! :)
Юрич написал(а):
Вы уважаемый возьмите эту 6Б27 и стрельните по ней. Тем более патроном 7,62 на 25, не забудьте только ее себе на голову одеть перед этим. А потом заявляйте, если сможите, кто чего и как держит.
Т.е. у Вас уважаемый есть точные данные обстрела современных российских касок? Отличные от данных производителя? Ну не жмитесь в таком случае! Посвятите нас, скудоумных!
Юрич написал(а):
То, что есть каски которые держат автоматную с 10 метров - есть. Только весит она - 5 кг. И это не армейский шлем.
Я и не говорил, что это армейские каски, но Вы прежде и не говорили, что речь идёт именно об армейских!
Юрич написал(а):
Ни одна наша каска не держит ПМовскую пулю.
Точно? Ещё раз, выложите нам результаты обстрела новых российских касок!
Юрич написал(а):
Тем более иностранную, тоже.
:aplodir: :p Точно любую? А то "иностранных" пуль в этом мире, великое множество! Начиная от 4,5 Diablo, заканчивая 15.2mm Steyr APFSDS !
Юрич написал(а):
Люгер в упор пробивает любую нашу каску.
Конкретно, какая пуля патрона Luger, пробивает "любую нашу каску"?
Юрич написал(а):
. Пуля патрона 5,45-мм 7Н22 пробивает любую нашу каску, и не просто, а на вылет.
Какие именно иностранные каски данная пуля не пробьёт?
Юрич написал(а):
Если Вы так хорошо разбираетесь в касках, то объясните мне, почему вернулись к типу касок немцев?
По многим причинам! Например, ввиду их прекрасной конструкции! А Вы не в курсе почему теперь от этих касок постепенно отказываются? :-D
 
Сверху