Китай

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Китай собирается ввести пошлины по ставке 25% на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в ответ на американские меры по ограничению притока китайских товаров на рынок.

Под угрозой могут оказаться проекты на миллиарды долларов, которые Cheniere Energy Inc., крупнейший американский экспортер СПГ, и девелопер Tellurian Inc., пытались согласовать с китайскими властями и госкорпорациями, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Ранее на этой неделе стало известно, что президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру изучить вопрос и подготовить план введения более высоких пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд - по ставке 25% вместо ранее планировавшихся 10%.

В пятницу министерство финансов Китая объявило, что обложит пошлинами с дифференцированными ставками товары из США стоимостью около $60 млрд в год, если Вашингтон реализует этот план.

Китай уже занимает третье место по объемам закупок американского СПГ после Мексики и Южной Кореи. В феврале компания Cheniere Energy Inc. стала первым экспортером газа из США, подписавшим долгосрочное соглашение с Китаем: China National Petroleum Corp. (CNPC) будет закупать по 1,2 млн тонн СПГ в год до конца 2043 года.

За период с начала 2018 года до середины июня на Китай приходилось 13% экспорта СПГ через терминал Cheniere Сабин-Пасс в штате Луизиана.

В 2017 году Китай обогнал Южную Корею и занял второе место по объему закупок СПГ в мире - 38 млн тонн, что на 46% больше, чем в 2016 году.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Как говорится, две большие разницы - Китай за долги страны забирает под себя с потрохами, а мы - всем прощаем...

Китай купил государство в Африке

Экспансия КНР в странах Африки – притча во языцех, но мало кто себе представляет, как это выглядит на деле. Впрочем, случай Замбии стоит особняком – он действительно уникален. Фактически китайцы скупили целую страну под руководством «африканского Ельцина», навязав ей неподъемные долги, и теперь готовятся «снимать сливки». Но зачем Китаю Замбия?

Замбия – не бог весть какая, но все-таки независимая страна, правительство которой продолжает политику саморазрушения и ведет дело к фактической потере государственного суверенитета, полученного в 1964 году.

К такому выводу пришли эксперты МВФ, представители стран – доноров Замбии и прочие заинтересованные лица. Причина – фантастических объемов задолженность государства перед китайскими компаниями и фондами, покрыть которую официальная Лусака не в состоянии даже за счет заимствований у МВФ, Африканского банка развития или иных структур. Идет к тому, что Замбии придется передать Китаю всю энергетическую и транспортную инфраструктуру, а также перспективные добывающие отрасли, включая алмазную.

Тут вспоминается недавняя история со Шри-Ланкой, передавшей Китаю огромный порт Хамбантота (70% акций на 99 лет и китайские компании в управлении) из-за невозможности выплатить 8 млрд долларов долга, возникшего в ходе строительства китайцами ряда монструозных объектов, в том числе тот самый порт и Матталу – «самую пустую аэрогавань в мире».

В случае с Замбией также фигурирует «критическая сумма» в 8 млрд долларов. Видимо, для китайцев она «отсечная» – дальше начинается процесс невозврата.
https://vz.ru//world/2018/9/21/942676.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости, Наталья Дембинская. Китай, уже сокративший вложения в госдолг США до полугодовых минимумов, готов пойти на следующий шаг. Как пишет The Wall Street Journal, в октябре Пекин планирует сбросить американских облигаций еще на три миллиарда долларов — это одна из крупнейших распродаж с 2004 года. Причина — обострение отношений с Вашингтоном из-за торговой войны. Что будет, если китайцы используют "долговое оружие" на полную мощь, — в материале РИА Новости.
...
Опасения наблюдателей связаны и с настроем второго крупнейшего кредитора Соединенных Штатов — Японии. В июне портфель казначейских облигаций Страны восходящего солнца похудел до 1,030 триллиона долларов — самого низкого показателя за семь лет.
Китай и Япония не единственные продавцы госдолга США. Из тридцатки крупнейших держателей трежерис уже выбыли Россия и Турция, пострадавшие от экономического давления Вашингтона.
Москва, в частности, избавилась почти от всего портфеля: за апрель-май Центробанк сократил вложения в американские долговые бумаги до ничтожных 15 миллиардов долларов (еще в начале года сумма превышала сто миллиардов).
От гособлигаций США избавляются и более мелкие держатели — Мексика, Индия, Тайвань.

https://ria.ru/economy/20181005/1530011876.html?referrer_block=index_daynews1_1&ab_title=a
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Китайский завод отказался ремонтировать российское судно из-за санкций

Судоремонтный завод в Шанхае отказался исполнять обязательства по контракту на ремонт российского судна «Нептун» компании «Гудзон»; китайская сторона объяснила отказ нахождением судна в санкционном списке минфина США по КНДР, сообщил директор российской организации Геннадий Кононенко.

Кононенко сообщил, судоремонтный завод в Шанхае «отказывается завершать ремонт и требует оплату по контракту, и все из-за санкций». Ремонт «Нептуна» «уже не ведется, завод хочет выставить судно в море», передает ТАСС.

Он добавил, что компания обратилась в российское посольство в Китае за помощью.

Ранее принадлежащее «Гудзону» судно «Севастополь» задержали в Южной Корее. Из-за этого инцидента депутаты Госдумы отказались посетить торжественный прием в корейском посольстве.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Чуствуется какая-то хитрозадость. Какая оплата при срыве контракта???
Скорее всего, тут одна хитрозадость нашла на другую... Только если от наших она эпизодическая, то у китайцев это вопрос принципа.
С китайцами каждый вопрос, каждую сделку, каждый контракт надо согласовывать до запятой, потому как если чего не договорено, они делать не будут. И что договорено, если хоть чуть можно профилонить, то они отфилонят по максимуму.
Еще лет 20 назад, когда китайцы только намякивали на свою гегемонию, мне в Роскосмосе рассказывали, что каждый контракт с ними - это вырванные годы, расписывать надо буквально все, вплоть до бутылки воды, куска мыла и рулона бумаги (речь шла об обеспечении наших спецов, работающих у них).
Напротив, с индийцами все было в духе хинди-руси бхай-бхай.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Китай подает плохой пример.

Китай максимально опустил цены на бензин
Власти Китая резко опустили цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке. Об этом сообщает государственное агентство «Синьхуа».

Китай продолжает снижать налоги и сборы в отношении малого бизнеса
Эти шаги направлены на ещё более эффективное развитие частного бизнеса, на мотивацию предпринимателей, на развитие предпринимательского и инновационного духа.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Как минимум часть этого цемента легла в их пустые города-призраки.
Во первых не половина ,а значительно меньше .Ну и во вторых - Китай думает о перспективе и эти города будут заселены вскорости ,Это неизбежно . Это в России с её сложным климатом такие постройки без надзора быстро разрушаться ,А в Китае с её мягким климатом дома простоят одинокими очень долго .Не просто же так в Китае полно памятников с более чем тысячелетним возрастом .
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ну что сказать? Молодцы китайцы, так и надо ...

В Китае местные власти задержали двоих канадцев. Это произошло после ареста в Ванкувере по запросу США финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, сообщает CNN.
13 декабря был задержан Майкл Спэйвор, его подозревают в ведении деятельности, угрожающей нацбезопасности КНР. Следствие в его отношении ведет полиция города Даньдун на северо-востоке Китая. Сам Спэйвор успел связаться с канадским консульством, сообщить о задержании и допросе, после чего перестал выходить на связь. Его местонахождение неизвестно.
Канадец организовывал турпоездки в КНДР. В частности, его услугами пользовался баскетболист Дэннис Родман. В ходе своего визита в Пхеньян бывший игрок НБА встречался с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
Ранее в Китае под стражу был заключен еще один гражданин Канады, бывший вице-консул посольства страны в Пекине Майкл Ковриг. Министр внутренней безопасности и чрезвычайных ситуаций Канады Ральф Гудэйл тогда выразил обеспокоенность по поводу ареста экс-дипломата и подчеркнул, что в Оттаве не связывают его с задержанием Мэн Ваньчжоу. В то же время логических объяснений действиям китайских властей Гудэйл не нашел.
6 декабря Мэн Ваньчжоу, финансовый директор и дочь основателя корпорации Huawei, была задержана в аэропорту Ванкувера по запросу властей США. Ее подозревают в нарушении американских санкций в отношении Ирана. 12 декабря стало известно, что она отпущена под залог в размере 10 млн канадских долларов ($7,5 млн) и до следующего судебного заседания, которое состоится 6 февраля 2019 года, должна находиться под охраной в доме своего мужа в Ванкувере.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Диана пишет:
Китай испытал свою "матерь всех бомб", мощнее которой только ядерное оружие.
%D0%B11.jpeg

Государственная промышленная корпорация Китая NORINCO впервые показала видео с применением нового типа массивной авиационной бомбы. Она заявляется, как улучшенная версия американской "матери всех бомб" и уступает по мощи только ядерному оружию.
%D0%B12.jpeg

Об этом сообщает китайское издание Global Times.

Бомбу сбросил китайский бомбардировщик H-6K. Она вызвала гигантский взрыв. Также отмечается, что это самая мощная неядерная бомба в Китае и бомбардировщик H-6K может нести только один боеприпас из-за его размера.

По данным китайского издания, бомба весит несколько тонн, ее длина - от пяти до шести метров. Мощный взрыв может легко и полностью уничтожить укрепленные наземные цели, такие как здания, бастионы и оборонительные сооружения в радиусе километра.
Аналогичным оружием владеет и США. Именно американскую бомбу из-за ее размеров и назвали "матерью всех бомб". Впервые эту бомбу США сбросили в Афганистане в 2017 году.

Как говорят эксперты, китайская версия меньше и легче, чем американская, и это позволяет разместить ее на бомбардировщике H-6K. Американскую "мать всех бомб" может нести только транспортный самолет.

Россия в 2007 году заявила об испытании экспериментального объёмного боеприпаса с мощностью до 44 тонн тротила, названного в СМИ "папой всех бомб". (с)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В Китае распространение и хранение книг Солженицына стало уголовным преступлением (ИА "Панорама").

В Китае с 5 января вступил в силу закон, согласно которому хранение, чтение и распространение книг Александра Солженицына считается уголовным преступлением.

В соответствии с законом «О недопустимости осквернения светлой народной памяти о временах Великого Кормчего Мао Цзедуна и его учителя Иосифа Сталина», под запрет подпадает любая литература, в которой критикуется советский период правления указанных лидеров.
https://cont.ws/@HomoVulgaris/1184149
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ну что сказать? Молодцы китайцы, так и надо ...
ПЕКИН, 14 янв – РИА Новости. Суд средней ступени города Далянь в провинции Ляонин на северо-востоке Китая приговорил гражданина Канады к смертной казни за контрабанду наркотиков, следует из заявления суда.
Ранее сообщалось, что подсудимый — Роберт Ллойд Шелленберг (Robert Lloyd Schellenberg), который ранее был признан виновным в контрабанде наркотиков, обжаловал решение суда в вышестоящей инстанции.
В понедельник суд провел заседание и в этот же день вынес приговор.
"Суд приговорил обвиняемого Шелленберга к смертной казни, а также постановил конфисковать все личное имущество", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте суда.

https://ria.ru/20190114/1549333818.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Bloomberg предсказал Китаю крупнейший в истории дефолт
ЕВГЕНИЯ МАЛЯРЕНКО, 9 МАЯ 2019
Организациям не хватает финансирования из-за того, что власти ужесточили контроль за теневыми банками, выяснил Bloomberg. С начала года китайские фирмы, по его данным, уже объявили дефолт по внутренним облигациям на $5,8 млрд.
Китайский рынок облигаций в 2019 году может столкнуться с крупнейшим дефолтом в своей истории в размере $13 трлн. Об этом свидетельствует исследование Bloomberg.
Согласно данным, собранным агентством, за первые четыре месяца этого года, китайские компании уже объявили дефолт по внутренним облигациям на сумму 39,2 млрд юаней ($5,8 млрд). Это примерно в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период в 2018 году, замечает Bloomberg. Кроме того, по его данным, темпы развития этого процесса сейчас в три раза выше, чем в 2016 году, когда риски дефолта были сконцентрированы в первой половине года. Тенденция, подчеркивает Bloomberg, ясна: если ничего не изменится, 2019 год продемонстрирует новый максимум по дефолту для китайского рынка облигаций.
Причину этого агентство объясняет сокращением у компаний финансирования. Китай, уточняет Bloomberg, продолжает оказывать давление на банки с целью предоставления кредитов частному бизнесу (особенно малому и среднему). При этом, власти страны, напоминает агентство, сконцентрировались на сокращении системы теневого банкинга, где кредитные решения принимались с меньшим контролем со стороны регулирующих органов. Так, всплеск дефолта, полагают авторы исследования, начался в конце 2017 года и продолжается по сегодняшний день. В 2016 году, по их мнению, китайское руководство попыталось сократить избыточные производственные мощности, что в итоге отразилось на кредитных рынках.
«Короткие сроки погашения облигаций означают, что компании часто должны рефинансировать свои обязательства», — говорится в записке аналитиков из Moody's Investors Service. Компании, которые не смогут этого сделать, отмечают эксперты, вероятно, столкнутся с трудностями. «Банки такие компании кредитуют неохотно», — считают специалисты, отмечая, что в основном эти организации полагаются на «теневые банки». Количество же последних продолжается сокращаться из-за того, что их регулирование ужесточают власти.
Среди частных компаний, которые объявили дефолт по большинству облигаций в этом году, по данным Bloomberg, — фирма Neoglory Holding Group (является основным предприятием для конгломерата), производитель железной проволоки Shandong SNTON Group, China Minsheng Investment Group Corp., Citic Guoan Group Co. и Goocoo Investment Co.
https://www.rbc.ru/economics/09/05/2019/5cd377c69a794709754d2477
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
В Китае распространение и хранение книг Солженицына стало уголовным преступлением (ИА "Панорама").

В Китае с 5 января вступил в силу закон, согласно которому хранение, чтение и распространение книг Александра Солженицына считается уголовным преступлением.

В соответствии с законом «О недопустимости осквернения светлой народной памяти о временах Великого Кормчего Мао Цзедуна и его учителя Иосифа Сталина», под запрет подпадает любая литература, в которой критикуется советский период правления указанных лидеров.
https://cont.ws/@HomoVulgaris/1184149
Вот ведь мне проверить это новомодное синаможество - раз плюнуть .
 
Сверху