Ключевые проекты Пентагона в 2010 г.

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Ключевые проекты Пентагона

Министерство обороны США определила четыре основных направления для инвестиций в 2011 финансовом г., который начнется в октябре 2010 г. По сообщению Defense-Aerospace, предпочтение Пентагона в 2011 г. отдано вертолетам, беспилотным летательным аппаратам, самолетам радиоэлектронной борьбы и истребителю пятого поколения F-35. Официально бюджет этого года будет опубликован 1 февраля 2010 г.

Основной проект для инвестиций - разработка перспективного истребителя пятого поколения F-35 Lightning II. На него планируется выделение 10 млрд. долларов, которые достанутся компании-разработчику самолета Lokcheed Martin и производителю основного двигателя F-135 для истребителя Pratt & Whitney. Принято решение о прекращении разработки альтернативного двигателя F-136, создаваемого компанией General Electric.

Среди других важных проектов - разработка модификаций вертолетов MH-60 Seahawk и CH-47 Chinook и конвертоплана V-22 Osprey. Эти вертолеты создаются компаниями Sikorsky, Boeing и Textron. Интерес к этим машинам проявляют не только ВМС и ВВС США, но и военные других стран. Так, Великобритания намерена увеличить свой парк вертолетов CH-47 до 70 единиц.

Минобороны США намерено и дальше продолжать проект беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper, созданного на базе MQ-1 Predator (производитель - General Atomics). Конкретные цели для выделения денег Пентагон не указал.

Заключительным приоритетом для Пентагона в 2011 г. станет создание модификаций самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler компании Boeing, массовое производство которых началось в декабре 2009 г. Всего планируется выпускать до 20 EA-18G в год. Палубный самолет EA-18G разработан на базе истребителя F/A-18F Super Hornet.

Ранее было опубликовано исследование Бюджетного управления Конгресса (CBO) США по бюджету страны на 2011 год. В частности, CBO подсчитало, что с 2011 по 2028 год военные расходы Пентагона, за исключением финансирования операций за рубежом, составят в среднем 573 млрд. долларов в год, или 10,3 трлн. долларов за 18 лет. Этот прогноз рассчитан на основании темпов роста военного бюджета США на протяжении последних нескольких лет.

В конце 2009 г. президент США Барак Обама подписал закон о бюджете Пентагона на 2010 финансовый год, утвердив расходы ведомства в размере 636,7 млрд. долларов. В 2009 г. на военные нужды страна потратила 625,3 млрд. долларов.

http://www.arms-expo.ru/site.xp/053049049048124049051053052049.html
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Итого.
Вертолеты MH-60, CH-47, V-22.
БПЛА MQ-9.
Самолет РЭБ EA-18G.
Двигатель P&W F-135.

Всего 6 проектов, негусто. :???:
А где же ПРО, ЯО и кибервойна? :study: Закрытые статьи бюджета? :think:
 

Coldeee

Активный участник
Сообщения
225
Адрес
РФ
Одессит
А что, все логично. Мы разоружаемся - нобелевка, они вооружаются - нобелевка. Логика проглядывает. :study:

offtop
По ЯО, где-то читал, что Белый дом усилил вложения в эту область.
Нашел, но это не то, тут за 2009:

http://www.energyland.info/analitic-show-9673

Самая значительная статья затрат Департамента Энергетики США 9,1 млрд. долл. (36 % всего бюджета)– обеспечение национальной ядерной безопасности.

Эта статья выросла на 287 млн. долл. по сравнению с 2008 годом. Выделенные средства будут потрачены на охрану американских ядерных арсеналов и объектов атомной энергетики, а также на пропаганду нераспространения ядерного оружия во всем мире. На разработку перспективных образцов ядерного оружия США потратят 6,6 млрд. долл. Стратегическая задача в этой области существенно снизить количество ядерных боеголовок к 2030 году, но при этом повысить угрозу для противника от одной боеголовки.

Жаль, что статья без ссылок. Но, в общем, действительно, НИОКРы по ЯО могут проходить через другие департаменты.
/offtop
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Coldeee написал(а):
Но, в общем, действительно, НИОКРы по ЯО могут проходить через другие департаменты.
Если не ошибаюсь, то в США затраты по ЯО проходят через ихнее министерство энергетики.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ГЕРКОН32 написал(а):
Ключевые проекты Пентагона
Заключительным приоритетом для Пентагона в 2011 г. станет создание модификаций самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler компании Boeing, массовое производство которых началось в декабре 2009 г. Всего планируется выпускать до 20 EA-18G в год. Палубный самолет EA-18G разработан на базе истребителя F/A-18F Super Hornet.
У Бриза он уже летает и серийно пошел в войска как год назад, судя по его риторике на форуме :-D

Kaa, объясните мне, пожалуйста, зачем писать в таком стиле? Кроме как провокацией за спиной человека это назвать сложно. Тем более это весьма некрасиво.
Поймите, такой подход к общению - тупиковый. Считаете, что в чем-то Бриз неправ - так пишите об этом нормально, чтобы реакции, подобной той, что я наблюдал в данной теме, не было (два участника теперь отдыхают).

П.С.: мне уже порядком надоело играть роль учителя. Хотелось бы, чтобы Вы наконец-то поняли мою позицию относительно общения на данном форуме… Не понятно – читайте предыдущие мои сообщения. Они буквально пронизаны всем тем, о чем я сейчас пишу.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Ну зря вы так. Михаил Исаакович в свое время весьма подробно рассказывал про свою службу на Ту-124Ш-1 и Ту-134Ш.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Товарищ админ. Я всего лишь констатировал факт, что Бриз говорил на данном форуме об этом самолете в настоящем времени. Что явно ошибочно. Ну ошибся, бывает. Выдал желаемое за действительное.

Чем мой тон опять не понравился, честно говоря я тоже устал каждое предложение здесь рассматривать под прицелом микроскопа администраторов. Мой стиль общения видимо расходится с форумом. Придется завязать и с форумом, и с общением.

Да, очень неприятно, что целый материал по одному окрику иностранных участников (ветка про граждан США) удаляют просто так. Смысл тратить время далее на компиляцию не вижу - все равно пустой треп видимо более интересен, чем обоснованное и аргументированное мнение.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Kaa написал(а):
Я всего лишь констатировал факт, что Бриз говорил на данном форуме об этом самолете в настоящем времени. Что явно ошибочно. Ну ошибся, бывает. Выдал желаемое за действительное.
Именно такое пояснение и надо было сразу написать в сообщении, чтобы у других участников не возникло желание заняться обсуждением "за спиной", т.к. человек ничего не может ответить... И у меня, в частности, не возникло желания как-то придираться к тону. Я лишь борюсь за то, чтобы все всем было понятно.

А недомолвки легче всего принять за провокации, что и произошло в данном случае. Если как-то обидел, прошу извинить.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
http://oko-planet.su/politik/politikarm ... sovyj.html

Ассигнования ВВС на приобретение вооружения и военной техники составят 24,4 млрд долларов. Финансируется закупка десяти истребителей F-35 «Лайтнинг-2» (2,4 млрд),

А че это значит? Начинается серийное производство F-35?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

http://gspo.ru/lofiversion/index.php/t4603.html

А здесь посты пользователя ВОТАН

Флот и КМП закупят 203 ЛА в 2010 году
16 F-35B для КМП
4 F-35C для палубной авиации
9 F/A-18E/F Super Hornet (вместо 18 планируемых)
22 штурмовика РЭБ EA-18G Growler ( как и планировалось)
30 MV-22B Osprey для КМП
28 (в сумме) AH-1Z и UH-1Y для КМП
18 MH-60S
24 MH-60R
2 первых строевых E-2D
1 C-40A
38 T-6 УТС
6 ПЛО P-8A "Посейдон"
5 MQ-8B Fire Scout БЛА
Наземная техника флота и КМП в закупках 2010 года
Около 985 MRAP разных типов
до 600 новых грузовико для снабженцев КМП
и по мелочи
Береговая охрана в 2010 закупит около 30 патрульных катеров.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Triple H написал(а):
http://oko-planet.su/politik/politikarm/28499-proekt-voennogo-byudzheta-ssha-na-2010-finansovyj.html
Ассигнования ВВС на приобретение вооружения и военной техники составят 24,4 млрд долларов. Финансируется закупка десяти истребителей F-35 «Лайтнинг-2» (2,4 млрд),
А че это значит? Начинается серийное производство F-35?
Расслабьтесь! Какие серийные образцы? Это летные прототипы для обкатки технологий и тренировки пилотов. С разработкой вилы, серийное производство сдвигается на 2015г (оптимистичный сценарий Пентагона).

Пентагон уволил куратора программы F-35
Министр обороны США Роберт Гейтс уволил руководителя программы создания истребителя пятого поколения F-35 генерал-майора Дэвида Хайнца (David Heinz), сообщает Defense News. Поводом для отставки Хайнца стали задержки в разработке и испытании F-35. Кто займет освободившееся место руководителя проекта, пока неизвестно. По словам Гейтса, место куратора будет отдано военному "с тремя звездочками на погонах" (генерал-лейтенанту - примечание "Ленты.Ру").

Помимо смещения с должности Хайнца, Пентагон также принял решение не выплачивать американской компании Lockheed Martin, занимающейся созданием F-35, поощрительную премию в размере 614 миллионов долларов. "Компания не станет возражать", - сказал Гейтс, отметив, что кто-то должен был понести ответственность за задержки в разработке F-35 и перерасходы при создании истребителя.

Осенью 2009 года Агентство по управлению контрактами Министерства обороны (DCMA) США подготовило доклад, в котором сообщалось, что программа создания F-35 значительно отстает по срокам. При этом сообщалось, что Министерству обороны придется вложить в проект сверх плана 16,6 миллиарда долларов, чтобы F-35 смог наверстать упущенное и вернутся в график. Тогда же начальник по управлению закупками Пентагона Эштон Картер (Ashton Carter) заявил, что Lockheed Martin придется взять на себя часть дополнительных расходов.

Между тем, 1 февраля был обнародован проект бюджета Пентагона на 2011 финансовый год, который начнется в октябре текущего года. Основным проектом для инвестиций Пентагон назвал разработку F-35. В частности, на создание истребителя в будущем году планируется потратить 10,7 миллиарда долларов. Предположительно, эти деньги разделят между собой Lockheed Martin и разработчик основного двигателя F-135 для истребителя компания Pratt & Whitney".

Истребитель еще не разработан, а у вас уже серийные поставки. Он в таком же состоянии, как наш ПАКФА. Но похоже мы американцев прытко догнали с этим проектом.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa написал(а):
Истребитель еще не разработан, а у вас уже серийные поставки. Он в таком же состоянии, как наш ПАКФА.
Вообще-то F-35 совершил свой первый полет в 15 декабря 2006 года и продолжает испытания.
Kaa написал(а):
Расслабьтесь! Какие серийные образцы? Это летные прототипы для обкатки технологий и тренировки пилотов.
Честно говоря не поворачивается язык назвать три десятка машин, которые планируются к закупке в 2010 году прототипами. Даже опытными образцами и то сложно назвать. Предсерийными или малосерийными - это более точно
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
vlad2654 написал(а):
Kaa написал(а):
Истребитель еще не разработан, а у вас уже серийные поставки. Он в таком же состоянии, как наш ПАКФА.
Вообще-то F-35 совершил свой первый полет в 15 декабря 2006 года и продолжает испытания.
ПАКФА тоже совершил первый полет и продолжает испытания.
Но никому в голову не приходит говорить, что он начнет серийно производится.

vlad2654 написал(а):
Честно говоря не поворачивается язык назвать три десятка машин, которые планируются к закупке в 2010 году прототипами. Даже опытными образцами и то сложно назвать. Предсерийными или малосерийными - это более точно
Хорошо. Летают сейчас 3 или 4 прототипа. Один недавно гоняли в Великобританию, пощупать. Насчет 3-х десятков предсерийных машин в 2010году, пока птичка на хвосте принесла. Если увольняют руководителя программы за сдвиг всех сроков, это о чем то, но говорит. Заметьте, выше разговор про финансирование идет на 2011 год (!).
В этом финансовом году, похоже, мелкосерийного производства не получится, просто деньги не были заложены. Бюджет это такая штука, в любой момент подрежут.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaa написал(а):
ПАКФА тоже совершил первый полет и продолжает испытания.
ПАК совершил только свой ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ, F-35 летает и испытывается уже ТРИ ПОЛНЫХ ГОДА, а это ни одно и то же.
МЫ не имеем доступа к документам корпораций, так что не можем говорить, насколько готовы они к производству. К тому же чуть выше говорится о планах закупок в 2010 году 4 самолетов для ВМФ, 16 для КМП и 10 (в цитате не указано) для ВВС. Официально бюджет на 2010 будет опубликован в феврале. Так что не думаю, что это, как вы говорите, "птичка на хвосте принесла", Думаю, что если в бюджет деньги заложены - их используют. В отличии о нас, которые не успел Т-50 сделать первый вылет, сразу начинают говорить о закупке уже не 50, а 100 машин. И эти разговоры настолько далеки от реального нашего бюджета, что.... Ну а закупят в США не 30, а к примеру 20-24 шт, что от этого изменится?

Увольняют руководителя по разным причинам. Например, не обеспечил первых поставок машин в 2009 году, отсюда сдвиг сроков. Это что, единичная ситуация в мире? А наша "Булава" не принимается ли на словах на вооружение каждый год, начиная с 2004?

Так что в данном случае, ситуация может выглядить несколько иначе, чем вы описали выше. У наших "заклятых друзей" уже идет ЧЕТВЕРТЫЙ самолет по технологии СТЕЛС и ВТОРОЙ пятого поколения. И даже если будет небольшая задержка в год-полтора, особо значимой роли она не играет
 
Сверху