Комментарии Анатолия Ноговицына о войне с Грузией

logist

Активный участник
Сообщения
32
проиграли бы войну - все бы кричали как у нас всё плохо, выиграли-кричат тоже самое.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
тогда у меня к вам вопрос - А ПОЧЕМУ ОНИ СБЕЖАЛИ? что послужило причиной этого бегства?
Они сбежали не от мощи РККА, а от того, что РФ ОТРЕАГИРОВАЛА! Они же понимали, что бороться бесполезно, надо -мы там и 10 армий положим, опыта не занимать, тем более, что они бойцы исторически- никакие, не пуштуны, мягко говоря. Они надеялись, что РЕАКЦИИ РФ НЕ БУДЕТ.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Они сбежали не от мощи РККА, а от того, что РФ ОТРЕАГИРОВАЛА!

Именно так. И правильно сделали. Я бы даже сказал, то их смелость и гордость и т.п. тут не при чем.

Они прекрасно понимали, что идут на преступление, захват чужих территорий. И поскольку РФ отреагировала, эти территории не светят, стал быть и воевать незачем. Фактически за свою ошибку в оценке ситуации они заплатитли мин. цену (кроме людской) - потерей техники. А вообще если бы пытались дать жесткий отпор могли бы заплатить потерей государства.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Phaeton
Это и есть одна из тех машин, о которых я говорил. Во периметру - рамочная антенна, похожая на поручень. Сказать более точно невозможно, ибо нет "чистых" фотографий
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста написал(а):
marinel написал(а):
Phaeton, война не любит сослагательного наклонения, поэтому факты упрямая вещь. Две одинаковые по численности группировки, Грузины более качественно вооружены средствами связи, прицельными приспособлениями танков, модернизированы ВВС и ракетные катера.
Однако сей факт не помешал в кратчайшие сроки выдвинуться группировке 58-армии и с марша вступить в бой, отсюда пробелы в охранении командующего 58- армии. Так же не исключена помощь США в спутниковом обеспечении грузин, косвенным подтверждением этого является заявление в СБ ООН посла от Великобритании в 9.45 утра мск. что танки 58- армии движуться через Рокский тоннель. Что мешало грузинам занять оборону? как следует из следующих событий перегрупироваться они смогли и организовали оборону, а частота смены ОП артиллерией вообще удивляет, американцы хорошо поработали.
Итогом всего этого является то, что 58-армия имела хорошо организованного, оснащенного, численно равного противника, с хорошими инструкторами и советниками.
В итоге в течении 5 дней даже достаточно старым вооружением (хотя точно о том что использовано инфы нет) 58- армия вставила люлей грузинам.
ИМХО если оф. потери соответствуют действительности, то при численности исходных группировок результат для нашей армии достаточно хороший, учитывая историю.

ИМХО, все разговоры о хорошо оснащенной армии грызунов надо оставить уже...М-4 и Даны - не признак хорошо оснащенной армии. И даже наличие советников и западных денег увы (или к счастью) не способно превратить трусоватых "чабанов" в военную СИЛУ. Да, численность была примерно равной, но право же, совершенно очевидно, что средний грузинский военный трусоват. Ну нет у него пассионарности для этого, куража нет, пресловутых "берсерковских" корней - нету. Уверен, столкнись мы с УПЕРТЫМ и БОЕВИТЫМ противником - потери были бы намного большими, а результат операции - еще ой каким неопределенным...Нечем нам гордиться в этой операции, победили мы франтоватых пижонов. Уроки надо выносить горькие, а не розовые очки на нос поглубже напяливать. От лукавого все это...
P.S. Если бы их наземка отвоевала хоть на 50% от того, как отвоевала их ПВО - кучу ребят положили бы.
Внук Танкиста, вы забываете как то о средствах связи, модернизированных танках, БПЛА, модернизированных штурмовиках, модернизированных ракетных катерах. Очень избирательный у вас подход в оценке происходящего, спецназ грузинский воевал очень даже ничего.
Ну я понимаю Зия -тролль, ну вы то должны в корень проблемы смотреть. Я как раз предлагаю смотреть на вещи реально, да проблем много, очень много, но воевала 58-армия не с кучкой трусоватых подонков, а с хорошо обученными подонками, равными по количественному составу и технике.
Отдельной похвалы должно заслужить время переброски (марша) и развертывания 58-армии.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Бывалый написал(а):
Зия написал(а):
Сказки можете обывателям рассказывать на улице. А здесь такая туфта не прокатит! Грузины не окозали никакого сопротивления!!!!!!! Когда вы это поймете???????
Мда...Ну и молодежь нынче пошла.
Уничтожены самые боеспособные грузинские части, а оказывается "Грузины не окозали никакого сопротивления".
Детский сад прям...
Бывалый, не тратье время на тролля. Все видели что грузины сопротивлялись и очень агрессивно, а перестали сопротивляться только в результате ударов нанесенных 58-армией.
 
Я очень стараюсь зрить в корень. Все, что Вы, marinel, сказали о современной технике - Вы хотели сказать, что этих песен есть у нас? БПЛА, современные танки, средства связи, и т.д. и т.п.? Не говорите ничего...та техника, что я видел на экране, оскорбляет нашу армию уже своим в ней присутствием. ОНА СТАРАЯ. Не отрицаю наличия нового снаряжения и техники, отнюдь. В каких количествах, вот в чем вопрос! И что даст командиру отделения (взвода, роты) наличие "Пчелы" в районе? Что, у него уже и планшет имеется с он-лайн картинкой? И артналет он может вызвать в течении пары минут, не договариваясь предварительно с артами? Ну, если вдруг чего-то увидел на планшете? Нет, конечно..Вот об этом и толкую. ВОТ ЭТО И НАДО ИСПРАВЛЯТЬ. Солдаты одеты вразнобой, у одного каска, удругого косынка, бронежилеты одни носят, другие на них сидят...

"Уничтожены самые боеспособные грузинские части". Кто их признал САМЫМИ боеспособными? Когда это они заслужили такое звание? Спецназ воевал хорошо? Так на то он испецназ..А как насчет регулярной армии? Какова численность спецназа ГА и регулярщиков?

Время реагирования армии США в РАЗЫ быстрее, чем у нас. Столкнись мы с современной армией в этом конфликте - ничего хорошего для нас не было бы. Неужели это не понятно?

Еще раз повторюсь: гордиться тут нечем. Да, мы им вставили. Вставили заурядной армии с заурядным командованием.
Патриотизм не должен быть слепым.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста вы меня не поняли, техника которую я перечислила эта техника грузин, так вот следовательно воевала 58-армия против хорошо вооруженного и численно равного противника.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

По армии США есть вопросы. Кто и когда замерял время реакции. Не припомню конфликта за последнее время (т.е. лет 20) чтобы штаты с марша вступали в бой.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Внук Танкиста вы меня не поняли, техника которую я перечислила эта техника грузин, так вот следовательно воевала 58-армия против хорошо вооруженного и численно равного противника.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

По армии США есть вопросы. Кто и когда замерял время реакции. Не припомню конфликта за последнее время (т.е. лет 20) чтобы штаты с марша вступали в бой.

Что касается соотношения сил в зоне боев, то подводить итоги на данный момент пока рано. Мы не знаем точного боевого расписания наших и грузин. Сколько конкретно и каких батальонов/дивизионов и в какое время сошлись в боях под Цхинвалом?! Грузины тоже задействовали, во- первых, не все, а во-вторых, их бригады в Осетии вводились в бой последовательно. Я вполне допускаю наличие примерного паритета сил в районе Цхинвала, особенно в первые два дня, но уточнения деталей еще нужно подождать.
 
marinel написал(а):
Внук Танкиста вы меня не поняли, техника которую я перечислила эта техника грузин, так вот следовательно воевала 58-армия против хорошо вооруженного и численно равного противника.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

По армии США есть вопросы. Кто и когда замерял время реакции. Не припомню конфликта за последнее время (т.е. лет 20) чтобы штаты с марша вступали в бой.

Извините, не понял. Впрочем, так даже, легче оппонировать.
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ 58 армии столкнувшись с хорошо вооруженным и численно равным им противником затем, после первых же боестолкновений...неожиданно столкнулись с наличием хорошего вооружения БЕЗ противника, который панически бежал, оставляя технику не то, что брошенной, а даже не выведенной из СТРОЯ. Брошенной на обочинах, на базах.
По нашим частям просто не применяли это самое хорошее вооружение (и слава Богу) как ПОЛОЖЕНО, а, нарушив требования воинского устава (я думаю, там то же, что и у нас, хотя..) позорно бежали.

Время реакции - здесь вы меня не поняли. Речь не о бое с марша. Вопрос во времени реагирования на изменение ситуации на поле боя, об информационной составляющей современного боя, при всех прочих равных стартовых условиях. Пример с "Пчелой" (а были ли они там, кстати?) очень показателен на мой взгляд. Типичное подразделение армии США будет иметь информации о поле боя в РАЗЫ больше, в РАЗЫ быстрее, а решения будет принимать тоже в РАЗЫ быстрее, чем такое же подразделение армии РФ. У них просто для этого в РАЗЫ больше инструментов - спутники, БПЛА, ударные БПЛА, современная связь и т.д., и вообще у них СИСТЕМА БОЯ современная. А у нас нет (надеюсь, пока).

Цитата:
"Четвертое. Резко возросшая эффективность современных огневых средств, их интеграция с разведывательными системами изменили характер общевойскового боя. «Увидел — победил» — такова его формула. Необходимо обновить всю сегодняшнюю систему разведки. Недопустимо положение, когда огневые средства большой дальности «слепы» из-за низкой эффективности средств обнаружения или длительного прохождения информации через инстанции. Все должно быть наоборот. Маневр подразделениями и огнем, не опирающийся на достоверные и своевременные разведданные- обречен на неудачу.

Подполковник В.МУРАХОВСКИЙ"

http://btvt.narod.ru/2/tanksindesert.htm

Об этом умные и толковые офицеры знали и говорили еще в ранних 90-х. Что изменилось у нас? И как изменились наши потенциальные противники?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста написал(а):
marinel написал(а):
Внук Танкиста вы меня не поняли, техника которую я перечислила эта техника грузин, так вот следовательно воевала 58-армия против хорошо вооруженного и численно равного противника.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

По армии США есть вопросы. Кто и когда замерял время реакции. Не припомню конфликта за последнее время (т.е. лет 20) чтобы штаты с марша вступали в бой.

Извините, не понял. Впрочем, так даже, легче оппонировать.
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ 58 армии столкнувшись с хорошо вооруженным и численно равным им противником затем, после первых же боестолкновений...неожиданно столкнулись с наличием хорошего вооружения БЕЗ противника, который панически бежал, оставляя технику не то, что брошенной, а даже не выведенной из СТРОЯ. Брошенной на обочинах, на базах.
По нашим частям просто не применяли это самое хорошее вооружение (и слава Богу) как ПОЛОЖЕНО, а, нарушив требования воинского устава (я думаю, там то же, что и у нас, хотя..) позорно бежали.

Это как это не применяли? Вы хотите меня убедить, что грузины увидев колонну 58-армии развернулись все бросили и побежали, нет уважаемый, было не так.
Грузины получив инфу о движении колонны 58- армии пытались (как и положено) наносить по ней удары с воздуха, диверсионными группами, артиллерией ( и это факт) и.т.д. тем самым дав время своим основным частям перегруппироваться и занять оборону, после этого 58-армия еще 3 дня наводила порядок в ЮО и только потом перешла условную границу с Грузией, вот только тогда они побежали.

Насчет боевых действий с амерами, обсуждать эту тему смысла не имеет так неизвестно что где и как, на вскидку их оснащение на порядок лучше, но как это все будет работать в условиях например морозов неизвестно.
 
Как ПОЛОЖЕНО - это применять оружие либо до уничтожения противника, либо до выхода из строя (тогда замену дадут), согласно наставлениям. Бросить оружие в целости - это не как ПОЛОЖЕНО.

И поймите, я не отрицаю сам факт боестолкновений. Естественно, они были. И грузины не сразу побежали, они наших сбивали, мы ихних...Представьте, что против нас выступила бы равная по численности группировка армии США. Имея то же время на подготовку, анализ ситуации и подготовку. И их средства разведки и поражения. Вот мне сразу неприятно становится...со всей моей верой в русского солдата.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Внук Танкиста написал(а):
Я очень стараюсь зрить в корень. Все, что Вы, marinel, сказали о современной технике - Вы хотели сказать, что этих песен есть у нас? БПЛА, современные танки, средства связи, и т.д. и т.п.? Не говорите ничего...та техника, что я видел на экране, оскорбляет нашу армию уже своим в ней присутствием. ОНА СТАРАЯ.

А наличие тысяч М-60 в израильской армии почему-то не является для нее оскорбительным. И в морской пехоте США в Ираке М-60 засветились. И в Бундесвере еще "Леопард-1" остались. То, что наши бросили в бой Т-62 и БМП-1, само по себе еще не свидетельствует о катастрофе. Несмотря на устаревание, Т-62 сохраняет ряд преимуществ над более современными российскими танками. Таков парадокс отечественного танкостроения. Т-62 более устойчив к подрывам на минах, он несколько просторнее Т-72, у него выше угол наклона орудия, что крайне важно в горах. Если его не подставлять под огонь современных танков и ПТРК, он еще вполне подходит для эффективного подавления огневых точек. Не зря эти танки в Чечне продолжали использовать, хотя имелись все возможности заменить их хотя бы на Т-72.

Что касается БМП-1, то по защищенности она не проигрывает принципиально БМП-2. Не все ли равно на чем передвигаться, если десант традиционно сидит на броне консервной банки. Недостатки отечественных БМП являются общими для всего модельного ряда и для их радикального устранения требуется качественно другая машина, где бы защищенность повысили за счет модульного бронирования и отказа от плавучести.

Внук Танкиста написал(а):
что даст командиру отделения (взвода, роты) наличие "Пчелы" в районе? Что, у него уже и планшет имеется с он-лайн картинкой? И артналет он может вызвать в течении пары минут, не договариваясь предварительно с артами? Ну, если вдруг чего-то увидел на планшете? Нет, конечно..Вот об этом и толкую.

"Пчела" нужна для корректировки огня на уровне арт. полка. Причем здесь командиры отделений или взводов. Их оружие - это пулеметы и гранатометы. Ими и должны пользоваться, а то если каждый зам. ком взвода будет требовать поддержки артиллерией, потерь от friendly fire будет не избежать.

Внук Танкиста написал(а):
Солдаты одеты вразнобой, у одного каска, удругого косынка, бронежилеты одни носят, другие на них сидят...

Можно подумать красивые камуфляжи и берцы грузин спасали их от смерти лучше, чем наши кирзачи и прочие раритеты советского пошива.

Внук Танкиста написал(а):
"Уничтожены самые боеспособные грузинские части". Кто их признал САМЫМИ боеспособными? Когда это они заслужили такое звание? Спецназ воевал хорошо? Так на то он испецназ..А как насчет регулярной армии? Какова численность спецназа ГА и регулярщиков?

На фоне батальонов резервистов, из которых солдаты со страху дезертировали сотнями, те две бригады, что были брошены против Осетии, являлись вполне боеспособными.

Внук Танкиста написал(а):
Столкнись мы с современной армией в этом конфликте - ничего хорошего для нас не было бы. Неужели это не понятно?

Да все понятно, просто я не могу не видеть очевидных положительных изменений. Если в 1999 г. потребовалось более 10 суток для сосредоточения резервов против банд Басаева, то теперь авангард вступил в бой уже через 10 часов. Вместо мучительной осады Карамахи и Чабанмахи - эффектный удар тремя мотострелковыми полками 19-й мсд.
 
Внук Танкиста написал(а):
Как ПОЛОЖЕНО - это применять оружие либо до уничтожения противника, либо до выхода из строя (тогда замену дадут), согласно наставлениям. Бросить оружие в целости - это не как ПОЛОЖЕНО.

И поймите, я не отрицаю сам факт боестолкновений. Естественно, они были. И грузины не сразу побежали, они наших сбивали, мы ихних...Представьте, что против нас выступила бы равная по численности группировка армии США. Имея то же время на подготовку, анализ ситуации и подготовку. И их средства разведки и поражения. Вот мне сразу неприятно становится...со всей моей верой в русского солдата.

Насчет время реагирования пиндосов - Вы серьезно? Югославия, Ирак...Только ради всего святого, не надо про их потери от партизан..Я про общевойсковой бой.

Сам себя процитировал :-D
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Внук Танкиста написал(а):
И поймите, я не отрицаю сам факт боестолкновений. Естественно, они были. И грузины не сразу побежали, они наших сбивали, мы ихних...Представьте, что против нас выступила бы равная по численности группировка армии США. Имея то же время на подготовку, анализ ситуации и подготовку. И их средства разведки и поражения. Вот мне сразу неприятно становится...со всей моей верой в русского солдата.

Вы считаете, что русская армия не способна стереть в порошок 2 механизированные бригады армии США и сбить 8 F-16?! При всем моем скептицизме, я в этом уверен.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Внук Танкиста написал(а):
Насчет время реагирования пиндосов - Вы серьезно? Югославия, Ирак...Только ради всего святого, не надо про их потери от партизан..Я про общевойсковой бой.

Сам себя процитировал

Боевое развертывание их группировок и 1991 г., и в 2003 г. исчислялось МЕСЯЦАМИ...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста в порядке исключения я для Вас разберу подготовку Амеров к Ираку.
В течении 6 месяцев создавалась громадная группировка, в персидском заливе 2 авианесущие группы, в Турции порядка 120000 солдат с техникой, в Саудовской Аравии аэродромы "подскока". За 2 месяца до начала операции, проводилась подготовка как то, разведка позиций РЛС ПВО, оценка возможностей танковых соединений и артиллерии, разведывательные полеты БПЛА, измерялось время реакции сил и средств ПВО и ИА. И вот только когда все было подготовлено, развернуто, налажена связь, мат. обеспечение, войска получили по 2 БК или больше, вот тогда началась сама операция. Чего-то не нахожу паралелей с проходом 58- армии через единственный тоннель в течении 12 часов. Улавливаете мысль 6 месяцев и 12 часов. Есть разница?
 
Lavrenty написал(а):
А наличие тысяч М-60 в израильской армии почему-то не является для нее оскорбительным. И в морской пехоте США в Ираке М-60 засветились. И в Бундесвере еще "Леопард-1" остались. То, что наши бросили в бой Т-62 и БМП-1, само по себе еще не свидетельствует о катастрофе

Никто не говорит, что старый танк (модельный ряд) борозду портит. Техника физически устарела, нет у нас к ней такого ремонту, как у западников и израильтян. У них и танки времен второй мировой бегали до недавних пор.
Lavrenty написал(а):
"Пчела" нужна для корректировки огня на уровне арт. полка. Причем здесь командиры отделений или взводов. Их оружие - это пулеметы и гранатометы. Ими и должны пользоваться, а то если каждый зам. ком взвода будет требовать поддержки артиллерией, потерь от friendly fire будет не избежать.

Вот и я говорю...Есть у пиндосов мини и микро БПЛА уровня взвода. Не жалуются. Дистанционно разведать и поразить вражеского пулеметчика (гранатометчика) позволяют иногда, вот так. Обнаружить недоразведанный танк в городской застройке (гористой местности) - и навести артиллерию. Много чего могут эти штуки - в основном, беречь жизни солдат.
Lavrenty написал(а):
Можно подумать красивые камуфляжи и берцы грузин спасали их от смерти лучше, чем наши кирзачи и прочие раритеты советского пошива.
Я про каски и броники в основном говорил.
Каска на башке солдата - для защиты от осколков, рикошетов и предметов, падающих сверху. Ее надо НОСИТЬ.
Бронежилет - и так понятно. Его надо НОСИТЬ.
Это банальная дисциплина, и чувство самосохранения. Человек, носящий вышеуказанное защищен более, а значит и для Родины более полезен.
Lavrenty написал(а):
На фоне батальонов резервистов, из которых солдаты со страху дезертировали сотнями, те две бригады, что были брошены против Осетии, являлись вполне боеспособными.
Сравните их не с резервистами. Хотя данных маловато, Вы сами говорили. Согласен.
Lavrenty написал(а):
Да все понятно, просто я не могу не видеть очевидных положительных изменений. Если в 1999 г. потребовалось более 10 суток для сосредоточения резервов против банд Басаева, то теперь авангард вступил в бой уже через 10 часов. Вместо мучительной осады Карамахи и Чабанмахи - эффектный удар тремя мотострелковыми полками 19-й мсд.
Время развертывания - это не КАЧЕСТВЕННОЕ изменение. Для этого учения проводятся и время СОКРАЩАЕТСЯ именно посредством тренировок. Я вот не мог сначала обед съесть за 1 минуту - научился же. КАЧЕСТВЕННО не став другим человеком.
Я же про ОСНАЩЕННОСТЬ нашей армии в информационном смысле говорил.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Внук Танкиста написал(а):
Нельзя гордиться тем, что дал под зад сопливому мальчишке.
Внук Танкиста, чтобы вы меня правильно поняли, я конкретно возражаю против таких выражений т.к. не считаю грузинскую армию небоеспособной. Они воевали на своей территории значит знали местность, имели хорошее обмундирование, оружие, СС, ПВо и авиацию. И слава богу что наши показательно выпороли такую армию за 5 дней. Все кому надо выводы сделали и больше таких попыток не будет, я уверена.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
И вот только когда все было подготовлено, развернуто, налажена связь, мат. обеспечение, войска получили по 2 БК или больше, вот тогда началась сама операция. Чего-то не нахожу паралелей с проходом 58- армии через единственный тоннель в течении 12 часов. Улавливаете мысль 6 месяцев и 12 часов. Есть разница?
ТОчно так же 58 армия месяцами готовилась, а потои совершила небольшой марш-бросок: не вижу разницы., или ее из Сибири пригнали и с ходу бросили в бой? :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos, разница в том что 58-армия выдвигалась из места постоянной дислокации, по тревоге и совершила марш, маневр и вступление в бой за 12 часов, а американцы переброску, развертывание, разведку, подготовку за 6 месяцев.

Улавливаете разницу, вступить в бой или начать его?
Подняться по боевой тревоге или точно знать время начала операции?
Развернуться с марша или развернуться за 2 месяца заранее зная основные цели?
Начать бой с поддержкой с воздуха или первоначальное завоевание господства в воздухе, удары КР и только потом общевойсковой бой?

Армия на то она и армия чтобы готовится.
 
marinel написал(а):
Внук Танкиста написал(а):
Нельзя гордиться тем, что дал под зад сопливому мальчишке.
Внук Танкиста, чтобы вы меня правильно поняли, я конкретно возражаю против таких выражений т.к. не считаю грузинскую армию небоеспособной. Они воевали на своей территории значит знали местность, имели хорошее обмундирование, оружие, СС, ПВо и авиацию. И слава богу что наши показательно выпороли такую армию за 5 дней. Все кому надо выводы сделали и больше таких попыток не будет, я уверена.

А я конкретно Вам говорю, что я Вас правильно понимаю. И тоже считаю ГА - ограниченно боеспособной. А выпороть БОЕСПОСОБНУЮ армию - не получится. БОЕСПОСОБНЫЕ армии порки не приемлют на генетическом армейском уровне. И очень активно ей сопротивляются. ПОРЮТ сопливых мальчишек, а не мужчин - что и требовалось доказать.
 
Сверху