Компании России и Канады намерены сотрудничать в создании вертолетного двигателя

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
МОСКВА, 15 мая. (ИТАР-ТАСС). В первый день работы выставки "Хели Раша-2008", еще до ее официального открытия компании России и Канады, занимающиеся созданием авиационных двигателей, объявили о дальнейшем укреплении сотрудничества.

В подписанном протоколе речь идет о сотрудничестве в реализации программы создания турбовального двигателя PW127T/S для вертолета Ми-38 (на фотографии).

С российской стороны в реализации проекта участвуют компания "Вертолеты России", "Уфимское моторостроительное производственное объединение" и ФГУП "Центральный институт авиационного моторостроения" (ЦИАМ). Зарубежный партнер - фирма "Пратт энд Уитни Канада".

"Уже готовы 5 комплектов запчастей, которые будут собраны в Уфе и установлены на опытные машины", - сказал вице-президент канадской фирмы Джозеф Таркетти.

Он отметил, что новый двигатель является глубокой модернизацией канадского авиационного двигателя PW127, который уже "летает" в России на самолетах Ил-114. По его мнению, этот двигатель будет надежным, "возможно, самым надежным в мире".

Со своей стороны гендиректор ЦИАМ Владимир Скибин подчеркнул, что "только в кооперации можно создать прекрасный, надежный двигатель".
 
Сверху