Комплексы РЛС

Тема в разделе "РЛС и РЛК", создана пользователем Kaa, 25 июл 2009.

1. branislav

branislav Новый участник

Симпатии:
    0
    Милый Бог с нами, вы преработали Крокодила javascript:emoticon(':think:')?

2. Edu

Edu Новый участник

Симпатии:
    0
    Не трогали Крокодила.
    Насчет "вышки" я конечно, погорячился :???: . "Антенное устройство" в несколько десятков метров.

3. branislav

branislav Новый участник

Симпатии:
    0
    Кольцо (но она была на 5 см это нет X -банд)javascript:emoticon(':think:')

4. gothic2m

gothic2m Активный участник

Симпатии:
    44
  5. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Только что по ЦТ смотрел этот ролик. Опять один пиар. Грустно смотреть на старлея, у которого РЛС все "высчитывает" - за 5 лет-то можно было запомнить, что РЛС обнаруживает, определяет и классифицирует. Ну может растерялся просто.
    И это наша гордость - станция через 10 после производства наконец-то развернута в войсках? И ценник... В принципе, по цене не намного дороже зарубежных РЛС, но у нас же традиционно дешевле оружие? Мы же зарплату рабочим платим-то не то, что янки.
    Да и не нужны нам такие дорогие РЛС с нашими просторами - не потянем, нужны массовые и дешевые, чтобы не боятся огневого подавления. А так - выведут такую из строя рано или поздно, и что потом делать? А я догадываюсь, как будут решать такую проблему - не включать такие РЛС :p Будут ресурс экономить! :grin:
    Интересно, она на дежурство поставлена и какой у нее график? Бойцов двух посадили за ИКО - явная показуха. И ПУ ротный не показали, интересно было бы. А КП, на котором направленец на авиацию дает команду на подъем мигам - это КП бригады (дивизия по старому) и не факт, что они получают информацию с этой РЛС в том виде что она выдает - иными словами, не факт что потенциал этой станции реализуется. Но это я как специалист, конечно, ворчу. Хорошо, что хоть что-то делается, пусть и в мизерном количестве.

6. Плюк

Плюк Новый участник

Симпатии:
    0
    Не нужно прикрывать все наши просторы, прикрывать нужно только важные объекты и направления, и иметь возможно быстро концентрировать средства на нужных направлениях, а РЛС нужны такие которые позволят решить боевые задачи, массовые и дешевые вам просто подавят помехами или другие характеристики будут такие что лучше будет на дорогую потратиться.

7. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Плюк
    без обид, но Вы заблуждаетесь и делаете неверные выводы. И заблуждаетесь сильно. Я еще раз повторяю, что не хочу никого задеть, но и объяснять и рассказывать у меня нет времени, да и желания - потому что я не уверен, что меня будут слушать. Особенно Вы, Плюк - Вам только бы возможность найти да возразить мне - даже не пойму, откуда такое внимание :-D. Для обывателя далекого от реалий информация на сайте по поводу РТВ звучит, конечно, очень обнадеживающе. Но для специалиста это просто пыль в глаза. И я не уверен, что обыватель хочет знать правду. Поэтому спите спокойно, в принципе, зачем голову забивать ерундой?

8. Rand0m

Rand0m Активный участник

Симпатии:
    20.644
    Не поверите, будут :) ... Кому надо, поэтому если есть минутка, то просим.

9. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Так как это мои собственные мысли, не совсем структурированные, в них наверняка я чего-то не учту, но общий вектор своего имха постараюсь обрисовать.
    В чем смысл как можно бОльшего РЛП? В том, что чем раньше до прикрываемого объекта мы обнаружим СВКН противника, тем больше у нас будет времени на принятие мер. Ведь не секрет, что ЗРК нужно время чтобы включится, а самолету чтобы выйти на рубеж атаки. Ведь именно для этого вся эпопея со стелсами придумана - чем ближе он подлетит, тем больше шансов поразить цель и вернуться с задания. Для борьбы с этим мы и должны разворачивать как можно больше позиций - тогда даже стелсы не будут нам помехой. Отсюда первая предпосылка для массовости.
    Так как нас атакует достойный противник, то он будет производить огневое подавление наших РЛС. Время жизни частей и подразделений на направлении главного удара составляет порядка 10 минут. После чего нагрузка ложится на части и подразделения второго эшелона, остатки первого выводятся в тыл и на их базе и базе кадрированных частей и подразделений (их сейчас уже нет, правда) формируются новые части и подразделения. Также РЛП восстанавливается за счет запасных позиций, где дополнительно разворачивается техника, не участвовавшая в отражение первого МРАУ (так как второй может нанесен быть довольно скоро нет времени на перегруппировку - техника должна быть развернута на позициях за короткое время, которое нужно противнику для оценки эффективности удара и доразведки целей). Все это опять предполагает массовость.
    Про дешевизну - массовость и так подразумевает дешевизну, но тут есть еще другой момент - те, кто думают, что на войне денег не считают делают ошибочный вывод. На войне деньги считают и очень даже. Точнее на войне считают ресурсы. Никто не будет никогда стрелять из пушки по воробьям - все мы знаем эту пословицу. Отсюда простой вывод - если РЛС будет стоит как ПРР, то противник три раза подумает, стоит ли ему тратить ракету, учитывая, что мы сможем в разумные сроки произвести новые РЛС? В ВОВ морские охотники стоили порой дешевле чем торпеды у немецких подводных лодок и это служило им хорошей защитой.
    К тому же нет никакой возможности гарантировать, что конкретная РЛС переживет МРАУ какой бы суперсовременной и дорогой она не была. Более того, дорогая РЛС, на которую завязана ПВО большой территории будет являться уже достойной целью для нескольких ПРР или даже КР и здесь вероятность ее поражения еще и повышается. Не ставить же С-300 для ее прикрытия?
    А если у вас на территории тут и там развернуты несколько РЛС, которые хоть и подавляются, но постоянно и восстанавливаются, то противник будет чувствовать себя уже скованнее, что _значительно_ снизит его эффективность, так как подавления ПВО не произойдет и ему придется постоянно учитывать этот момент - т.е. выделять силы и средства для борьбы с нашей ПВО. А значит эти силы и средства не смогут быть привлечены для выполнения других целей.
    Немного сумбурно, много нюансов не затронуто, но надеюсь понятно.

10. Rand0m

Rand0m Активный участник

Симпатии:
    20.644
    drug, да спасибо, пока только 1 вопрос
    Что нибудь делается, чтобы их восстановить? :???:

11. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Кадрированные части? Я особо не интересовался мобилизационными делами - они очень скучные и не интересные. Поэтому точно не скажу, но 99% что вряд ли - с учетом сокращений в армии. Вообще, мы очень сильно похерили мобилизационную работу, военкоматы опустили до уровня сборных пунктов призывников. Но это сама по себе отдельная тема.

12. Rand0m

Rand0m Активный участник

Симпатии:
    20.644
    Ясно, печально, а по теме, если чего вдруг касается, с чем вы сталкивались, вы не стесняйтесь :OK-) пишите. Можно с нюансами (если это не секретно там и пр), поверьте кому то точно интересно будет.

13. Плюк

Плюк Новый участник

Симпатии:
    0

В случае возникновения серьезного конфликта он не возникнет ни с того ни с сего за один день, этому будут предшествовать множество предпосылок и действий противника, которые не-заметить невозможно, по этому на угрожаемых направлениях могут быть своевременно развернуты необходимые силы и средства, это не считая того что важные локальные объекты и так будут прикрыты всегда, в виду этого накрывать все наши безжизненные территории непрерывным полем нет никакой необходимости, просто бесполезное расходование средств. При этом надо еще учитывать что вероятность такого конфликта в ближайшие десятилетия практически нулевая. Это такая-же идея, как и построить 100тыс танков что-бы за пару дней в случае чего дойти до Ла-Манша, 100тыс танков построили но до Ла-Манша не дошли, по тому что ни один политик не начнет такую войну никогда в современном мире, слишком тяжелые будут последствия даже для победителя, и страна надрывалась из за паранойи военных.

14. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Согласен, угрожаемый период никто не отменял.
    Откуда Вы возьмете эти средства? У Вас же несколько супердорогих суперРЛС?
    По штатам военного времени?
    понятие "непрерывность" заключается в постоянстве параметров поля без резких измений. непрерывное РЛП не значит "над всей территорией РФ". Вы в очередной раз путаете очень важные понятия. Непрерывность относится к качеству РЛС, а расположение и площадь РЛП - это его пространственная характеристика. Необходимость в создании непрерывного РЛП не подразумевает создание РЛП абсолютно над всей территорией РФ. Вы тут полемику сам с собой ведете.
    Предлагаю написать петицию президенту по сокращению наших ВС в полном составе за исключением СЯС? Ведь вероятность нулевая? Но не потому ли нулевая, что хоть что-то у нас еще есть?
    Не путайте десятки тысяч танков и 38 РЛС за 5 лет. Вы старайтесь сравнивать сравниваемые понятия.

То Вы экономику бережете от массовых и дешевых РЛС, то ратуете за практически золотые РЛС, которые все наши проблемы решат. Вы уж определитесь куда Вам - то ли за экономику болеть, то ли чрезмерно дорогую технику в войска поставлять.

15. внт

внт Новый участник

Симпатии:
    0
    Коллеге:

- про состояние ВВТ РТВ с вами соглашусь, но ситуация была еще хуже. Только ВКО (считай КсПН) получил 20 РЛС. Это мааааленький прогресс! Еще несколько лет назад все РТВ получали на круг 8-12 разношерстных образцов в год.
    - по поводу потерянного РЛП. Я начинал службу в 89 в Эстонии, там мы имели сплошное поле на 100 метрах с 3-х кратным перекрытием. Все отлично, но какой ценой! 18 подразделений на маленькую и очень гордую Эстонию..... В РТВ по стране было более тысячи подразделений с общей численностью 120 тыщщщщ! Вопрос о дешевизне стационарной системы в виде раскинутых по всей стране подразделений, вопрос спорный. в какие только дыры мы не затыкали свои радиолокационные роты. Прикиньте, сколько стоит автономный военный городок, особенно в труднодоступном месте + стоимость техники. Вас смутила стоимость Гаммы - пол лярда, самая дешевая Каста 2-2 стоит не менее 150 млн, а это всего 2 транспортные единицы на базе КАМАЗА и является современным вариантом старушки П-15. Да и в современных условиях при использовании технологий малозаметности, да и без него, какова дальность обнаружения КР, летящей на высоте 50 м? Максимум 45 км (при использовании АМУ) а реально около 30 км. И сколько надо напихать подразделений?
    А воздушный радар закроет радиус около 600 км и может заменит по эффективности десятки подразделений.
    Для создания устойчивого радиолокационного поля нам нужно комбинированная система. Наземные мобильные средства, организующие дежурное поле вахтовым методом, с возможностью гибкого наращивания на угрожаемых направлениях в комплексе с воздушными средствами радиолокационной разведки. Их нужно и не так уж много.
    - по ролику - вторая половина - унифицированные рабочие места КСА Фундамент 1,2,3 (рота-батальон-бригада)

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Кто поделится информацией по "Волге"? Если это то, что я видел в Твери, то любопытный и дешевый образец метровой РЛС дежурного режима, осутствует вращающаяся антена. Диаграмма формируется электронным способом за счет сложения 4-х ППУ. Антенна больше смахивает на АМУ средств связи. Вся аппаратура расположена в небольшом кунге.
    Все конечно хорошо, но опять разводим огромный разношерстный парк.
    Хотя, это может быть как раз дешевым вариантом, за что ратует уважаемый drug. В дополнение к Подлету -К и М. Подлеты будут унифицированы, а отличаться только диапазоном и соответственно высокочастотным трактом.

16. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    однозначно согласен и рад этому. смущает только как из мухи слона раздувают.
    завидую Вам - в жизни такого не видел.
    Война она вообще не дешевое дело. Нужно учитывать слишком много факторов, чтобы определить где стоит иметь такое поле, а где нет - лично у меня нет данных. Но я уверен, что на отдельных участках такое поле более чем оправдано. Везде же иметь такое поле можно, только если она "нахаляву". Даже в Союзе не было сплошного поля ни на каких высотах. А уж 100м - это вообще только на отдельных участках.
    Система должна быть мобильной, иначе не выживет. Вопрос спорный и его нужно анализировать и обсуждать. Но у меня нет возможности делать это объективно. Это тема НИОКР, а не ветки на форуме.
    Откуда в РТВ автономные военные городки, да еще в труднодоступном месте? :-D Офицерское троеборье еще никто не отменял к сожалению! Как Вас в Эстонии баловали! Шутка, конечно. Это тоже решается - необслуживаемые РЛС. Здесь очень большое поле взаимодействия с ЕС ОрВД. Сейчас воздушных трасс понаоткрывали через всю Россию-матушку. А эти трассы требуют аэронавигационного обеспечения, за которое буржую платят очень хорошие деньги. Да и нет огромной нужды делать сплошное поле, маневр силами еще никто не отменял.
    А это вопрос к ВПК - откуда такие ценники. И если у них такие ценники, почему такие маленькие зарплаты и они вообще плохо живут? Я точно знаю, что (пусть и не всегда) ВПК делает попытки выехать за счет армии дико раздувая цены на свою продукцию невысокого качества. Причем реальные достойные разработки в серию не идут - потому что ВПК проще впихнуть старое под видом нового, чем проводить полный цикл разработки, испытания и принятия на вооружение.
    Но и у МО РФ рыльце в пушку, на самом деле - вместо четкой и понятной программы одна муть. Я бы вообще сейчас отказался от принятия на вооружение новой техники - только модернизация старой. Исключительно! Далее, выполнил бы все обязательства перед ВПК по уже сделанным заказам, чтобы у них деньги появились. Но без закупки новой техники. И повторно бы заказал действительно современные разработки. Таким образом, у ВПК были бы деньги от модернизации, восстановилась бы кооперация и в войска бы через 5-10 лет пришла бы реально современная техника, а не старье 15-20 летней давности.
    Вот именно поэтому нужны массовые РЛС, которые позволили бы при необходимости совершать маневр и на угрожаемых направлениях создавать РЛС с Hmin <= 100 и К > 1.
    Столько, сколько будет требовать конкретная обстановка. Тут главное не делать как в Союзе фактически стационарные позиции, кучу техники разворачивать и быть готовыми воевать со всем миром. Именно разумный наряд сил и средств, позволяющий создать РЛС с минимальными затратами. Без разворачивая громоздкой инфраструктуры.
    А-50 мы знаем что из себя представляет, не знаю, что там с А-50У. Может он и эффективный. Но РЛС воздушного базирования еще дороже - сколько стоит военный городок ВВС? У них-то не чета нашему это дело. А аэродром и прочая инфрастуктура? Самолеты ДРЛО в первую очередь предназначены для обеспечения действия авиации. РТВ они никогда не заменят. Тогда уже лучше спутники привлечь, космонавты тоже много информации имеют, мы с ними взаимодействовали, правда неофициально.
    :cool: Классика, чего тут скажешь. За исключением только что вахтового метода раньше не было - я тоже считаю, что это перспективно, но расчетов не делал, конечно, а попытки в войсках, говорят, провалились. Но не исключаю, что из-за раздолбайства банального.

17. Плюк

Плюк Новый участник

Симпатии:
    0
    Последние годы армия из ВПК выбивала такие цены что там вообще никаких прибылей не получали, а учитывая что наши РЛС могли заместить украинскими или белорусскими то за те деньги действительно ничего лучше нельзя было приобрести.
    С чего вы взяли то где-то маленькие зарплаты ?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Вот тут Финляндия закупила 12 РЛС за 200млн евро, примерно 666 миллионов рублей за штуку, так что 500 миллионов за новую Гамму вполне нормальная цена.
    http://topwar.ru/23127-finlyandiya-polu ... m-403.html

18. drug

drug Новый участник

Симпатии:
    1
    Ну как это все можно обсуждать? Какие-то ссылки являются неоспоримым доказательством. При этом даже здравый смысл и банальная логика не подключаются. С каких пор продажа оружия стала подчинятся рыночным законам? Да там политики и прочих соображений намного больше чем обычного ценообразования!
    В Вашем суждении логика примерно такая - купил Вася авто за миллион, а ему Коля и говорит - Вася, да ты - лох! Не стоит твой автомобиль мильена! А Вася ему - а я тут читал, что Петя купил себе авто за полтора миллиона! Вот, почитай вырезку из газеты, специально для таких дураков как ты ношу собой! И показывает ему старую потертую вырезку. И Коля сразу же - даааа, Вася! Умный ты мужик однако, действительно ты не лох, а ты крут, а лох - это я! Потому что газет не читаю! Серьезный ты пацан, однако, извини меня!
    Вы реально во все это верите,Плюк?

З.Ы. между настойчивостью и упрямством есть небольшая грань, Плюк, все свои выводы я сделал исходя из фактов - я лично видел раздутую комплектацию техники, завышенные цены конкретных образцов и т.д. (мы же уже говорили на эту тему, припоминаете?). Какую цель Вы преследуете, я не пойму? Вы сейчас ездите по войскам и быстренько исправляете ситуацию, что ли? Переделываете технику, деньги минобороны возвращаете?

З.З.Ы. и еще вопрос к Вам, Плюк -я правильно понимаю, что если США продадут Японии один радар за 1 млрд (Один миллиард) американских долларов, то наш ВПК будет иметь право поднять цены на все наши РЛС до 30 млрд (Тридцать миллиардов) рублей? Просто на основании статьи в инете?

19. Плюк

Плюк Новый участник

Симпатии:
    0
    Несмотря на то что в продаже оружия есть определенная доля политики она все равно подчиняется рыночным законам.

Я сомневаюсь что вы в состоянии были оценить раздутость комплектации или завышение цены, если вам что-то показалось это не значит что так и есть.

Как вы вообще цену определяли по внешнему виду, или простукиванием корпуса ?

Я преследую такую цель, я вижу что ваши выводы не обоснованы, по этому когда я вас читаю моя рука сразу тянется к клавиатуре, чтобы показать вам, что то что вам кажется может быть не совсем верно или вы вовсе ошибаетесь.
    Если с вами никто не будет спорить вы окончательно уверитесь в собственной правоте и будете жить в плену ложных представлений.

Наш ВПК такой-же радар будет продавать по сопоставимой цене.
    В той ссылке французская РЛС была аналогична нашей Гамме, по этому и цена у них сопоставима, но наша на 166 миллионов дешевле.

20. branislav

branislav Новый участник

Симпатии:
    0
    Боюс что французская РЛС НЕТ аналогична нашей Гамме.
    Graund Master можно лучшая на мыре РЛС в S-band. Много лучша от Гамми.
    Был би радостный если не прав.

Загрузка...

Поделиться этой страницей