Компы и их проблемы :D

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Табличный и текстовый процессор. Так кошернее?
Проблема в том, что документ созданный d MS Office, даже d docx не обязательно откроется в том же виде в OO. А MS Offcie, это, по факту, стандарт.
Т.е. мы берем специализированные задачи и говорим, что неподходит везде.
Я ни разу не привел узкоспециализированных задач. Для примера, узко специализированная задача, это загрузка товаров в пневматический этикетировщик одной очень известной фирмы. Ему нужен файл Excel, причем, в формате Excel 97 )))

не вот дальше 7-ки винда отвращает своими дизайнами.
Мне тоже)

Окей. Почему 7-ка епнется если за ней не ухаживать или не ставить запреты на все и вся, а Mint работает без ухода?
Если бы на Linux в ее нынешнем виде работало то количество пользователей, что и на Win. Результат был бы еще хуже...
З.Ы. Не подскажете где лучше железо в Питере покупать? А то новенький я здесь)
Вот тут, особо, не помогу, я по другой сфере. А так. "xcomspb", "ситилинк", можно что-то в "полюсе" посмотреть, если не горит, то nix.ru Юлмарт дорогой стал, но, тоже бывают интересные предложения. Если нужен мелкий опт, могу узнать.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Проблема в том, что документ созданный d MS Office, даже d docx не обязательно откроется в том же виде в OO. А MS Offcie, это, по факту, стандарт.
Стандарт только корявый) Приходилось регулярно возиться когда с версиями проблемы были. А так все решается то банальным вкладыванием денег в разработку, но тут же возникает вопрос "а как же халява?".
Я ни разу не привел узкоспециализированных задач. Для примера, узко специализированная задача, это загрузка товаров в пневматический этикетировщик одной очень известной фирмы. Ему нужен файл Excel, причем, в формате Excel 97 )))
Бгг... Не сильно и узкая) Там автоматизацией можно играться очень широко.
С 2012R2 работали? Появилось желание полностью перейти на PowerShell просто из-за дизайна.
Если бы на Linux в ее нынешнем виде работало то количество пользователей, что и на Win. Результат был бы еще хуже...
Почему?
Вот тут, особо, не помогу, я по другой сфере. А так. "xcomspb", "ситилинк", можно что-то в "полюсе" посмотреть, если не горит, то nix.ru Юлмарт дорогой стал, но, тоже бывают интересные предложения. Если нужен мелкий опт, могу узнать.
Спасибо, я просто узнаю где людям советовать покупки делать. Уже и здесь начались вопросы "какой ноут купить", только деньгами так сильно не ужаты люди как в Николаеве.

З.Ы. К узким задачам:
У меня регулярно заказчики требовали чертежи в автокадах разных версий, та же хрень с вордами, корелом и всей линейкой адоба. В итоге когда на одной машине собиралось 3 автокада, 3 корела, 3 версии MS Office и 3 версии всей линейки адоба я проклинал все.
З.Ы. 2 Я в общем-то сис. админ Windows, может поэтому недолюбливаю её... =)
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Увидел тему. Решил пожаловаться. У меня видеочип на ноуте глючит уээээээ.... :(:( Не могу ни во что толком поиграть - вылетает с экраном смерти. :(:( Иногда работает, но чаще вылетает. А работает не долго. Пока работает - вздохнуть боюсь... :(

всё, пожаловался. :(
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Увидел тему. Решил пожаловаться. У меня видеочип на ноуте глючит уээээээ.... :(:( Не могу ни во что толком поиграть - вылетает с экраном смерти. :(:( Иногда работает, но чаще вылетает. А работает не долго. Пока работает - вздохнуть боюсь... :(
Дровишки попробуйте разные. А что за ноут?
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Дровишки попробуйте разные. А что за ноут?

Да причём тут дровишки. Я же написал - проблема в чипе. В ремонт его уже таскал, там мне сие и сказали. А менять отказались - в наличие не было у них таких. Ещё и штуку содрать хотели за "исследования". Но тут уж я упёрся. А ноут старенький - acer aspire 5750G с nvidia gt540m. Вот она собственно и почти гробанулась. То работает, то вылетает.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Да причём тут дровишки. Я же написал - проблема в чипе. В ремонт его уже таскал, там мне сие и сказали. А менять отказались - в наличие не было у них таких. Ещё и штуку содрать хотели за "исследования". Но тут уж я упёрся. А ноут старенький - acer aspire 5750G с nvidia gt540m. Вот она собственно и почти гробанулась. То работает, то вылетает.
Не старенький как по мне, я бы такой гонял ещё несколько лет
Вот https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/acer_aspire_5350_5750g_5755g_-_na_zapchasti_486171212
Если недорого просят, я бы рискнул.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Да причём тут дровишки. Я же написал - проблема в чипе. В ремонт его уже таскал, там мне сие и сказали.
У меня тоже на НР видеочип отпаивался, там Атлон. Два раза ремонтировал, не помогло. На запчасти не хотелось, очень формфактор интересный + 3 аккумулятора. Отдал в третий раз в ремонт. Сделали, полгода уже работает.
Могу отрекомендовать, на Савеле к кому обратиться.
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Не старенький как по мне, я бы такой гонял ещё несколько лет
Вот https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/acer_aspire_5350_5750g_5755g_-_na_zapchasti_486171212
Если недорого просят, я бы рискнул.

Не, там 520, а у меня 540. Может не встать.

У меня тоже на НР видеочип отпаивался, там Атлон. Два раза ремонтировал, не помогло. На запчасти не хотелось, очень формфактор интересный + 3 аккумулятора. Отдал в третий раз в ремонт. Сделали, полгода уже работает.
Могу отрекомендовать, на Савеле к кому обратиться.

В ЛС если можно, где, кто, номер, сколько отдали, сколько ждали...
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Не, там 520, а у меня 540. Может не встать.
Она обычно на матери распаяна и менять надо мать. Хотя можно посмотреть, может там и даже отстегивается.
В принципе в мануале к ноуту написано какое оборудование он поддерживает, включая опертивы, жд и т.д.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
"а как же халява?"
Нет в этом мире халявы). Экономия на системном ПО выливается в затраты в других областях.
Бгг... Не сильно и узкая) Там автоматизацией можно играться очень широко.
Меня просто поразило, что оборудование стоимостью за 100К€ понимает только Excel 97. На вопрос, почему так, представитель производителя ответил, мол это сделано специально для максимального упрощения загрузки данных.
Пока нет. Я не админ. Обычно сталкиваюсь с этой областью, когда местные ленятся)
Да просто по количеству пользователей. Сейчас, ПК с линуксом, где-то 1% Будет в 50 раз больше, возрастет количество обращений, примерно, так же...
Я в общем-то сис. админ Windows, может поэтому недолюбливаю её... =)
Если бы вы "плотно" работали с *nix системами, особенно в качестве bak-end, полюбили бы windows всей душой:-D
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Нет в этом мире халявы). Экономия на системном ПО выливается в затраты в других областях.
Это не мне говорите)
Меня просто поразило, что оборудование стоимостью за 100К€ понимает только Excel 97. На вопрос, почему так, представитель производителя ответил, мол это сделано специально для максимального упрощения загрузки данных.
Видимо лень тратить деньги на доработки, хотя странно это.
Пока нет. Я не админ. Обычно сталкиваюсь с этой областью, когда местные ленятся)
Не удобная как по мне =(
Да просто по количеству пользователей. Сейчас, ПК с линуксом, где-то 1% Будет в 50 раз больше, возрастет количество обращений, примерно, так же...
Я немного не это имел в виду. Просто живучесть у меня Mint-а выходит выше чем 7-ка при равном использовании.
Если бы вы "плотно" работали с *nix системами, особенно в качестве bak-end, полюбили бы windows всей душой:-D
Ну глянем) Может перепрофилируюсь, ещё много работ предстоит.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Artemus-у:
Короче, решил я винду переустановить. Вызвал мастера. Пришёл молодой пацан. Поставил за место моей базовой версии корпоративную. Но, аудио выходы на передней панели как не работали, так и продолжали неработать. Я ему: что за фигня, мне надо что б работали(для скайпа и для игр). Он начал разбираться. Долго ничего понять не мог. Ведь он когда ставил новую винду, она должна была по идее поставить все нужные драйвера. Он определил какая у меня стоит звуковая карта. Затем зашёл на сайт её производителя. Нашёл какие у неё родные драйвера. Затем скачал и установил их . И всё заработало!!! Я у него спрашиваю: как так? Он говорит: такое бывает. Винда должна ставить все нужные драйвера автоматически. Но, иногда она это не до конца делает. Связанно это с особенностью некоторых карт. Тогда надо заходить на сайт производителя данной карты, смотреть её драйвера, скачивать их, и устанавливать. Вот так как-то...
Мне(моему компу это помогло). Может поможет и Вам...
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Если бы вы "плотно" работали с *nix системами, особенно в качестве bak-end, полюбили бы windows всей душой:-D
что именно Вы имеете в виду???:) юнихи сейчас можно отнести МАКСИМУМ к вымирающему виду, а так это сущий атавизм. Другое дело, если Вы имеете в виду бздю/фряху(FreeBSD) и её форки(ответвления) иль линух(Linux). линух -- довольно качественная вещь: ядро устойчиво и быстро пашет на самых разных железках, есть куча весьма удобных дистров(сборок). Пашет зачастую быстрей выньки, софтины тоже вполне хватает от повседневных задач до специфических. бздя действительно уступает по удобству линуху (к примеру, ядро зачастую надо пересобирать, дабы систему хотя бы загрузить + надо покопаться в конфигах для настроек железок), с родной софтиной там проблемы (сугубо родной мало) ==>> основная часть софта (львиная доля и больше) перетянута из линуха (другим словом, порты) + порты не всегда хорошо исполнены (скажу мягко). Но при обучение прогеров с бздями знакомить надо, да и просто поиграться с ней тоже интересно. вынька(windows) для юзверов, конечно, наиболее удобна, но по скорости она проседает прилично и излечить этот момент сложно (до невозможно). Про безопасность просто молчу ==>> это тупо троян и юзвер ставит его по собственной воле:-D
 

АндрейСЗ

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
РФ
Увидел тему. Решил пожаловаться. У меня видеочип на ноуте глючит уээээээ.... Не могу ни во что толком поиграть - вылетает с экраном смерти. Иногда работает, но чаще вылетает. А работает не долго. Пока работает - вздохнуть боюсь...


всё, пожаловался.
Отдайте ребятам в сервис - пусть попробуют прогреть феном, может сядет на шары и поработает ещё. Но скорее всего издыхает от перегрева.
 

АндрейСЗ

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
РФ
Так год назад умерла моя верная 550Ti
В ноутах с этим ещё печальнее - мало того, что рабочие температурные режимы гораздо выше, так вдобавок и система охлаждения менее эффективна.
Кроме того, во многих линейках ноутов производители (в целях борьбы с шумностью) выставляют такие режимы оборотов кулера, когда он под плотной нагрузкой не работает на максимальных оборотах постоянно, а лишь разгоняется до этих самых максимумов лишь периодически - от выхода из строя чипа по причине перегрева в данном случае должен помогать тротлинг.
Тут только одна панацея для продления срока службы: почаще наблюдать за температурными режимами и при необходимости чистить систему охлаждения со сменой термоинтерфейсов.
Кстати, судя по тому, что денег ребятам Emger Var Emreiss так и не заплатил - можно сделать вывод, что и ни СО они не чистили, ни термопасту не меняли, что, в принципе, первоочередные действия при диагностике.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
что и ни СО они не чистили, ни термопасту не меняли, что, в принципе, первоочередные действия при диагностике.
далеко не всегда это имеет смысл... термопаста может служить долго хорошая, а СО могла и не забится.
пусть попробуют прогреть феном, может сядет на шары и поработает ещё.
да ну нафиг, проще мать б\у купить, шансов что работать будет больше, а цена та же.
 

АндрейСЗ

Активный участник
Сообщения
99
Адрес
РФ
далеко не всегда это имеет смысл... термопаста может служить долго хорошая, а СО могла и не забится.
Какая бы паста хорошей не была, она имеет один важный недостаток - потерю со временем теплопроводных свойств. И что там ребята после вскрытия обнаружили, что сделали, и сколько юзером не проводилось обслуживание - можно лишь догадываться, и судить об этом по гаданию на кофейной гуще. Тем более, что задачей максимального числа сервисов является выуживание денюх с клиента по максимуму, да ещё когда клиент не в курсе при каких именно параметрах происходит выбивание видюхи.
Проще было бы, конечно, при наличии навыков, самому дома СО исключить из причин неполадок путём осмотра и, при необходимости, чистки и смены ТП, а потом обращаться в СЦ.


да ну нафиг, проще мать б\у купить, шансов что работать будет больше, а цена та же.
Если найдёт донора по вменяемой цене.
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Тем более, что задачей максимального числа сервисов является выуживание денюх с клиента по максимуму, да ещё когда клиент не в курсе при каких именно параметрах происходит выбивание видюхи.
это да, но обычно нихрена не делают и просто говорят что делали. зачем что-то чистить? скажи что почистил =)
 
Сверху