Короткоствол. Право на владение и ношение. Проблемы, связанные с короткостволом и пути их решения.

Свободная продажа короткоствола

  • За.

    Голосов: 28 49,1%
  • Против.

    Голосов: 29 50,9%

  • Всего проголосовало
    57

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
двое моих знакомых в ней побывали. Один в Италии, другой в Рио.
И они конечно же были при оружии, да? Наверное, взяли его с собой из дома? :)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

solo написал(а):
Ну сколько стоит "получить" права в ГАИ\ГИБДД, тарифы примерно известны по регионам ...
Если бы в водительском удостоверении стояла фамилия инспектора, принимавшего экзамены по правилам и по вождению. И если бы по фактам ДТП формировалась статистика с формированием рейтинга этих инспекторов, то, уверяю Вас, ситуация бы кардинально изменилась.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
И они конечно же были при оружии, да? Наверное, взяли его с собой из дома?
Издеваешься? Мирные туристы. Одного в Неаполе, другого в Рио. И каждый раз (несмотря на географическую удаленность) одно и то же: мгновенно прямо в толпе плотно обступили, нож к спине, молниеносное очищение от денег-часов-фотоаппаратов и растворяются в толпе. Знакомые даже среагировать не успевали, но ножи чувствовали очень хорошо.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
А Вы там жили?Или ничего не слышали о регулярной стрельбе в школах и офисах именно из зарегистрированного оружия?Странно.Посчитайте,сколько раз и по какому поводу у нас пускают в ход травматику.С короткостволом будет тоже самое,только с более тяжкими последствиями.
Я больше доверяю статистике ,а не СМИ шумихам.

Ну некоторым закон не писан,что ж нам с них пример брать?
Просто вооружённость преступника прямо пропорциональна вооружённости цели.
Вас грабить никто не поедет на Т-90 с прикрытием вертолётов.
А чем больше нужно вооружения преступнику тем меньше их.
Это как с охранной дома.
Всегда найдётся способ и преступник который пройдёт через вашу охранную систему. Просто чем она круче при том же числе ценностей. То тем меньше желающих и рисков для вас.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Издеваешься? Мирные туристы.
Так в том то и дело. Нападавшие были уверены, что оружия у жертв не было.
Я не то, чтобы сторонник разрешения свободного ношения оружия. Но нынешняя ситуация, когда люди убивают друг друга из "травматики" это как-то тоже плохо...
Может, уж тогда вообще все запретить? Или как раз разрешить. Хуже то точно не будет, а кому-то может и поможет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Так в том то и дело. Нападавшие были уверены, что оружия у жертв не было.
Не факт. Они изначально блокировали и брали под контроль любое шевеление "жертвы". Сходились с разных сторон, чтобы "жертва", поворачиваясь даже с оружием в рука к одному, оказывалась спиной к остальным. Действовали в толпе, где обращение "жертвы" с оружием очень затруднено (ты же не будешь предварительно доставать ствол, прежде чем тебя зажмет в час пик в метро или автобусе?).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.058
Адрес
г. Пермь
Как я понимаю, тема опять скатилась к переливанию из пустого в порожнее? :-D
Две основные темы: "А вот в США ... ... ... !" и "В России нельзя -- перестреляют!" -- вокруг этого в ближайшее время будет крутиться разговор. Периодически оппоненты будут обрушивать друг на друга "примеры из жизни" -- ничего не доказывающие, но эмоциональные. :-D

Нам действительно нужна ЕЩЁ ОДНА тема про короткоствол?
:think:
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Стоять...
смирно...
застегнитесь...
разговорчики....
А ведь, наверное, по теме стрелкового оружия можно услышать от знатоков не только окрик. Плиз.
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
anderman
Нет просто, отвергаю насилие в любой форме.
По природе я травоядный.

Так что Вы можете, как эксперт, по оружию добавить?
Запретить или разрешить?
Допустимо без излишней аргументации. Здесь важен каждый голос.
Пенетенциарная система итак перегружена, не хотелось ошибится поддавшись эмоциям.
Спасибо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.058
Адрес
г. Пермь
solo написал(а):
ак что Вы можете, как эксперт, по оружию добавить?
Запретить или разрешить?
В своё время одним из форумчан выдвигалась идея: действовать по тому же методу, что и с нарезным оружием. Сейчас нарезное оружие продают после пяти лет владения гладкоствольным. Выдвигалсь идея пойти ещё дальше: ещё через пять лет (то есть после пяти лет владения нарезным оружием) человек мог получить право на хранение короткоствола. Или на его ношение, если ему оно действительно надо.
То есть, продавать короткоствол предлагалось людям проверенным.
Плюс к этому (это уже моё мнение) просто необходим некий нормативный документ, регламентирующий правила применения оружия гражданами. Примерно такой же, какой учат наизусть все, кто заступает в караул по охране чего-либо.
Неплохо установить на пистолет несъёмный видеофиксатор.

solo написал(а):
Пенетенциарная система и так перегружена
Я бы не сказал, что очень. :-D Но идеи руководства ФСИН перегрузят её даже и без легализации короткоствола. :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MRJING написал(а):
Я больше доверяю статистике ,а не СМИ шумихам.
Какой статистике?От национальной стрелковой ассоциации? Вот лично Вам,зачем нужен пистолет?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
студент
В таком случае для защиты пояс шахида нужен. Они раз тебе ножичек к спине, а ты пальчиком к кнопочке и дальше трололо. :-D
БЧ-5
Почему стрелковой ассациации. Просто статистики по убийствам в США и России.
Мне он лично вообще не нужен. Но при этом нет ни малейшего желания,чтобы он не появился у того кому он нужен, и чтобы я могу приобрести когда он мне потребуется.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
вообще тут два варианта
1) короткоствол всем вменяемым, несудимым и прошедшим подготовку
2) миноискатели для проверок всех на вокзалах, метро, публичных местах итд , шмон подозрительных машин на оружие итд Чтобы преступники не могли себя чувствовать прекрасно и безопасно с оружием и спокойно разгуливать по улицам(как сейчас)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
saboteur
1)Это помойму само собой разумеется.
2)Вы представляете гигантскую цену этого?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
saboteur написал(а):
1) короткоствол всем вменяемым, несудимым и прошедшим подготовку
MRJING написал(а):
1)Это помойму само собой разумеется.
Есть у меня смутное подозрение, что если государство сможет обеспечить должный контроль и функционирование перечисленного, то это будет автоматически означать его нормальное функционирование. Т.е. порядок будет наведен и в других областях его компетенции (в т.ч. и обеспечении безопасности своих граждан), и количество желающих приобрести этот самый короткоствольный огнестрел резко поубавится.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
студент
В конце концов справку о вменяемости, и отсутствия преступлений получить можно и сегодня.
Ну а заплатить за "обучение" тоже нет проблем.
Не вижу в чём тут труд для государства.
Или вы подумали ,что я пункт 2 подержал?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
В конце концов справку о вменяемости, и отсутствия преступлений получить можно и сегодня.
Ну а заплатить за "обучение" тоже нет проблем.
Во-во. Достаточно припомнить, как получил разрешение на "травмат" неоднократно упомянутый Аслан Черкесов. Ведь 3 раза "соскользнул" с судимости и ничего, ве официально получил. И если бы в той же ситуации у него был бы в руках огнестрел, трупов та было бы больше, сомнений нет.
 

Rand0m

Активный участник
http://news.rambler.ru/13574710/
http://www.svobodanews.ru/content/article/24548483.html
Безоружные россияне
В десятках российских городов 15 апреля проходят акции в поддержку легализации ношения короткоствольного нарезного оружия гражданским населением. Инициаторы митингов и пикетов — активисты движения «Право на оружие» требуют предоставить такое право всем желающим, коль скоро государство не может обеспечить эффективной защиты жизни своих граждан.
Сотни людей в разных городах России, включая Москву и Петербург, заявили о своей готовности выйти на улицы и потребовать от властей разрешения на ношение огнестрельного оружия. Точнее, как выражаются организаторы акций, «возврата прав граждан России на короткоствольное оружие», которое они имели до 1917 года. Основной аргумент митингующих можно свести к идее: «если государство не дает гарантий, пусть даст возможность защищать себя самостоятельно». Говорит руководитель движения «Право на оружие» Мария Бутина:
— Право на жизнь — первично, но без возможности её эффективно защищать, пожалуй, это просто декларация. Мы должны обратить внимание власти на то, что тянуть дальше некуда. Россия находится в очень тяжелой ситуации. У нас, как минимум, 12 убийств на 100 тысяч населения — это очень плохой показатель, даже в сравнении с теми же Соединенными Штатами, где этот показатель равен 5.2. Все республики бывшего СССР, в которых было легализовано ношение короткоствольного оружия, получили снижение насильственной преступности как минимум на 40 процентов. Это Молдавия, Эстония, Латвия, Литва — их пример в данном случае показателен. Я считаю, что граждане России ничем не хуже жителей этих республик, — сказала Мария Бутина.
Принято считать, что идею об относительно свободном доступе граждан к короткоствольному нарезному оружию в России в первую очередь продвигают националисты или сочувствующие им. Координатор движения «Право на оружие» в Петербурге Олег Хриенко убежден, что это не так:
— Возврат права на оружие — это один из тезисов, который может объединить все политические движения, партии и организации. И я думаю, что в ближайшее время эта идея получит всеобщую поддержку среди граждан. Потому что, если мы не имеем возможности дать отпор бандитам, вооруженным преступникам, то по сути, мы являемся постоянными заложниками страха насилия. Я считаю, что в России живут взрослые самостоятельные люди, которые имеют право с оружием в руках защищать себя и своих близких, — полагает Олег Хриенко.
Доктор юридических наук, профессор Геннадий Касторский категорически против наделения граждан правом на ношение короткоствольного оружия, даже при условии жесткого контроля над тем, чтобы револьверы и пистолеты продавались по специальным разрешениям:
— У нас достаточно правовых мер самообороны, которые предусматривают возможность получения охотничьего, травматического, газового оружия, холодного, наконец. Этого вполне достаточно. Несовершенство нашей правоохранительной системы позволяет и сегодня получить официальное право на ношение оружия любым преступным элементам. А если мы начнем сейчас вооружать население, то в первую очередь вооружится криминальная часть. Учитывая особенности нашего населения, с низким уровнем культуры, которое постоянно и все более демонстрирует агрессию, это всё может привести к очевидным признакам гражданской войны, — уверен Геннадий Касторский.
В свою очередь член независимого экспертно-правового совета, адвокат Юрий Костанов убежден: в нынешней ситуации, когда у большинства людей нет законных оснований для владения короткоствольным нарезным оружием, законопослушные граждане оказываются в заведомо уязвимом положении перед преступниками:
— Вот я — законопослушный гражданин, не имею огнестрельного оружия, потому что именно законопослушный — мне закон этого не позволяет. А всякого рода бандиты на эти запреты плюют, при том, что сегодня на рынке можно купить хоть пулемёт, хоть автомат и даже, говорят, танк кто-то умудрился купить. Перекос явный — в пользу бандитов. И, когда наши власти, я имею в виду законодателей и исполнительную власть (прежде всего МВД, потому что в их ведении это все хозяйство), когда они решают вопрос, как сегодня, они объективно оказываются на стороне преступников. Самой поганой категории преступников — тех, кто совершает насильственные преступления, — убежден Юрий Костанов.
В настоящее время в России обычный гражданин может законно владеть и носить короткоствольное огнестрельное оружие только в том случае, если это оружие наградное.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Rand0m написал(а):
Доктор юридических наук, профессор Геннадий Касторский категорически против наделения граждан правом на ношение короткоствольного оружия, даже при условии жесткого контроля над тем, чтобы револьверы и пистолеты продавались по специальным разрешениям:

— У нас достаточно правовых мер самообороны, которые предусматривают возможность получения охотничьего, травматического, газового оружия, холодного, наконец. Этого вполне достаточно. Несовершенство нашей правоохранительной системы позволяет и сегодня получить официальное право на ношение оружия любым преступным элементам. А если мы начнем сейчас вооружать население, то в первую очередь вооружится криминальная часть. Учитывая особенности нашего населения, с низким уровнем культуры, которое постоянно и все более демонстрирует агрессию, это всё может привести к очевидным признакам гражданской войны, — уверен Геннадий Касторский
Полностью согласен с этим мнением.
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
+1.

Я насмотрелся всякого беспредела с использованием травматов, был у меня знакомый, убили выстрелом в горло. Решительно против...
 
Сверху