Корветы проекта 20380, 20385 и 20386.

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я вот что думаю, а не переведут ли их на КЧФ? После БС в СЗМ конечно же.

Группа кораблей Балтийского флота России и сопровождающие их суда завершили прохождение пролива Ла-Манш. Об этом заявил официальный представитель флота Роман Мартов.
«Отряд в составе корветов «Бойкий» и «Сообразительный», морского буксира МБ-123, танкера «Кола» успешно преодолел пролив Ла-Манш и продолжает плавание», — цитирует Мартова ТАСС.

По его словам, перед этим был проведён плановый осмотр кораблей, а также пополнены запасы топлива.

Мартов рассказал, что российские корабли 7 апреля покинули порт Балтийск и направились в Атлантический океан в рамках обеспечения регулярного военно-морского присутствия в Мировом океане.

Ранее сообщалось, что фрегат ВМС Великобритании будет сопровождать российские корабли в районе Ла-Манша.
 
Последнее редактирование:

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Надо не корабли с флота на флот перебрасывать, а строить их нормальной серией. А не гонятся за химерами, не успели один проект нормальной серией построить, уже другой городят.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Отож...говаривал я здеся, что Александритов пр.12700 надо за 40 шт...так меня абсмеяли....а Генштабб прислушался....и согласился с энтой цифрой. Так и с корветами! Чехарда какая то, кажись мы 4 проектами, а нет 5 владеим и всех их строим...20381, 20385, 22160, 11661 и наконец то урода 20386 дождались!Может я еще и пропустил чего? Вот что это за забава такая с корветами? Или диагноз? Есть ли в мире еще хоть одна страна? ЭЙ ВЫ ТАМ НАВЕРХУ!!! Хватит народные деньги палить! Определитесь наконец в каком корпусе вам нужно целых 5 корветов. Модульность же на дворе.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Отож...говаривал я здеся, что Александритов пр.12700 надо за 40 шт...так меня абсмеяли....а Генштабб прислушался....и согласился с энтой цифрой. Так и с корветами! Чехарда какая то, кажись мы 4 проектами, а нет 5 владеим и всех их строим...20381, 20385, 22160, 11661 и наконец то урода 20386 дождались!Может я еще и пропустил чего? Вот что это за забава такая с корветами? Или диагноз? Есть ли в мире еще хоть одна страна? ЭЙ ВЫ ТАМ НАВЕРХУ!!! Хватит народные деньги палить! Определитесь наконец в каком корпусе вам нужно целых 5 корветов. Модульность же на дворе.
Чехарда с корветами та ещё. Сторожевик ближней морской зоны, а проблем с ним как с межзвёздным крейсером.
Они д.б. простыми и дешёвыми.
8 Уранов (вполне достаточно для охранных ф-ций)
Кинжал/Редут (9М100) для самообороны (задачи коллективной ПВО/ПРО не для сторожевиков)
Пакет-НК
АК-76/100
Хороший ГАК
Пару вертолётов ПЛО
РБУ-6000 (опционально, до сих пор хорошая вещь для борьбы с ПЛ)
И тогда он способен будет решать все задачи для сторожевика. Да и в Аденском заливе не облажается.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Вот я и говорю - заложить третий 85-й (ну что б их полный дивизион был) и все три оставить на КБФ (благо теперь он отличается от 20380 по минимуму). Те два 20380 что старятся на сейчас СВ тоже на КБФ (чеб 6 корпусов на флоте было). Весьма неплохой состав сил бы получился - 6 20380, 3 20385, +МРК, + то что есть сейчас.
На Сереной продолжить строительство 20380 (1) для КСФ в кол-ве 6 корпусов, если возможно технически подключить Пеллу например (отдать им 4 корпуса), думаю они вполне потянут, если возможно технически (вроде как до 3 или даже 3,5 тыс. тонн они способны спускать после модернизации).
Заложить в Крыму 6 корпусов 20380 (1) для КЧФ, на той же крымской Пелле. Срок 6 корпусов за 6 лет, думаю вполне справятся, ну пусть на год опоздают (по две закладки в год, на каждый корпус по три года). Зато какая сразу красота на КЧФ - 3 фрегата для СЗМ; 6 корветов закрывают ближнюю, дальнюю морские и могут бегать в СЗМ при необходимости; 6 непомикаких сторожевиков в виде 22160 могут пужать супостата хоть в СЗМ (ГАК, пакет и отличная подмога фрегатам), хоть у Африканского рога (там и в исходном виде вполне).
А тот супер-пупер 20386 строить уже в качестве легкого фрегата, способного помочь в ближней и дальней и океЯне. Штуки по три на флот (ну на ТОФ - 4-6), за исключением КБФа (там 3 корпуса 20385 будут). Строить спокойно, без спешки, как новый, перспективный проект, зная что дыры закрыты 20380(1).
Но нет, мы ведь так не можем, нам надо "Лидер" в 15-20 кт и непременно завтра и пару корпусов, а потом "Лидер М" увеличенного ВИ...
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Молодцы вы братцы! Спасибо! Но здесь вот какая штука...Калибры называются. Пока у нас на БНК всего УКСК на 5-и Буянах, 1-м Дагестане, и 2-х адмиралах. Итого 8 УКСК = 64 ПУ. Это около 1% от флота США...Приблизительно столько прислал Трамп в Сирию. Кроме того, только часть из них мы можем зарядить КРМБ, поскольку помимо них еще много всякого добра с собой надо возить по морям и океанам. После Каспийского удара КРМБ наш флот неожиданно, в частности для меня, стал как бы "авианосным". Не бейте сразу ногами, пока не слышал, а сам еще не придумал термин, по которому флот получил возможность нанесение воздушных ударов без наличия авианосцев! Что получается в итоге: 1.-без применения авианосной авиации, мы можем нанести в любой точке мира массированный точный удар, сопоставимый с налетом палубной авиации. 2.- наша летающая полутонная бомба имеет точность поражения не то что в здания, но похоже в цели размером с автомобиль. 3.- применяя КРМБ мы здорово экономим, как на авианосцах так и на палубной авиации, особенно избегая потерь, как в корабельном, авиационном и главное, в летном составе. 4.-"Топорная" работа Трампа, показала, сколько и куда нужно таких вот бомб и их эффект. 5.- самая печальная...ПВО. КРМБ сбиваются, особенно когда нужно наносить удар не по басмачам, а скажем по объектам ПРО. Экспертные оценки озвучивают прорыв только 10-20% КР через современную объектовую ПВО.
К чему вышесказанное применительно к корветам? Мы знаем, что УКСК становиться в НК водоизмещением 800 тонн. При этом Каракурт становится не сбалансированным НК, отсутствует в частности ПЛО. То есть, один он ходить не может, как и Буян. Кстати и Дагестан тоже. Правда на Каспии такой угрозы нет. Считаю, что надо строить корвет пр.20380НО или "Гепард 3.9" двумя УКСК (Лима-17)! И те и те строятся. На пр.20380 необходима замена ЗРК Редут на УКСК по типу 20385, а ЗРК ограничиться "Тором М2" на 32-64 зур. И в заключение. Почему Тор? Идет эволюционное развитие СВН за счет минимизации размеров и главное! увеличение дальности их применения. Ну не дадут нам партнеры сбивать их носители! Как только мы массово будем внедрять ЗРК с дальностью 150 км, они придумают, как увеличить дальность пуска СВН ,мы хоть 400 км получим, а они опять добавят дальности...РАЗОРИМСЯ! (к их радости) Поэтому сбивать надо много и то, что выскакивает из-за горизонта с разных направлений (звездный налет). А имея на корвете 12 зур редута, с дальностью 50/150 км мы никак не спасет корабль от налета хотя бы 2-х Хорнетов, которые несут в сумме 14 ХАРМов. А вот имея на борту 32-64 зур тора можем "разорить" их. То есть ЗРК МД должны быть в ГЛАВНОМ приоритете. Поскольку они ставятся на все корабли начиная от корвета и заканчивая авианосцем.
0_10154c_f992ac1_orig.jpgХАЧУ ТАКОЙ!
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Молодцы вы братцы! Спасибо! Но здесь вот какая штука...Калибры называются. Пока у нас на БНК всего УКСК на 5-и Буянах, 1-м Дагестане, и 2-х адмиралах. Итого 8 УКСК = 64 ПУ. Это около 1% от флота США...Приблизительно столько прислал Трамп в Сирию. Кроме того, только часть из них мы можем зарядить КРМБ, поскольку помимо них еще много всякого добра с собой надо возить по морям и океанам. После Каспийского удара КРМБ наш флот неожиданно, в частности для меня, стал как бы "авианосным". Не бейте сразу ногами, пока не слышал, а сам еще не придумал термин, по которому флот получил возможность нанесение воздушных ударов без наличия авианосцев! Что получается в итоге: 1.-без применения авианосной авиации, мы можем нанести в любой точке мира массированный точный удар, сопоставимый с налетом палубной авиации. 2.- наша летающая полутонная бомба имеет точность поражения не то что в здания, но похоже в цели размером с автомобиль. 3.- применяя КРМБ мы здорово экономим, как на авианосцах так и на палубной авиации, особенно избегая потерь, как в корабельном, авиационном и главное, в летном составе. 4.-"Топорная" работа Трампа, показала, сколько и куда нужно таких вот бомб и их эффект. 5.- самая печальная...ПВО. КРМБ сбиваются, особенно когда нужно наносить удар не по басмачам, а скажем по объектам ПРО. Экспертные оценки озвучивают прорыв только 10-20% КР через современную объектовую ПВО.
К чему вышесказанное применительно к корветам? Мы знаем, что УКСК становиться в НК водоизмещением 800 тонн. При этом Каракурт становится не сбалансированным НК, отсутствует в частности ПЛО. То есть, один он ходить не может, как и Буян. Кстати и Дагестан тоже. Правда на Каспии такой угрозы нет. Считаю, что надо строить корвет пр.20380НО или "Гепард 3.9" двумя УКСК (Лима-17)! И те и те строятся. На пр.20380 необходима замена ЗРК Редут на УКСК по типу 20385, а ЗРК ограничиться "Тором М2" на 32-64 зур. И в заключение. Почему Тор? Идет эволюционное развитие СВН за счет минимизации размеров и главное! увеличение дальности их применения. Ну не дадут нам партнеры сбивать их носители! Как только мы массово будем внедрять ЗРК с дальностью 150 км, они придумают, как увеличить дальность пуска СВН ,мы хоть 400 км получим, а они опять добавят дальности...РАЗОРИМСЯ! (к их радости) Поэтому сбивать надо много и то, что выскакивает из-за горизонта с разных направлений (звездный налет). А имея на корвете 12 зур редута, с дальностью 50/150 км мы никак не спасет корабль от налета хотя бы 2-х Хорнетов, которые несут в сумме 14 ХАРМов. А вот имея на борту 32-64 зур тора можем "разорить" их. То есть ЗРК МД должны быть в ГЛАВНОМ приоритете. Поскольку они ставятся на все корабли начиная от корвета и заканчивая авианосцем.
Посмотреть вложение 6335ХАЧУ ТАКОЙ!
Могу лишь добавить (чуть поправить).
Корвет - сторожевик, корабль ближней морской зоны. Все эти УКСК, Калибры, Ониксы ему ни к чему. Его приоритетная задача - охрана объектов, баз, патрулирование районов, обеспечение развёртывания РПКСН. В основном работать ему (ИМХО) против ПЛ. Ударные ф-ции (ПКР) нужны по минимуму, ибо в случае махача подтянутся более сильные игроки, а ему залпа из 8 Уранов вполне хватит для отпугивания парочки корыт противника.
А по ПВО/ПРО, думаю, будет достаточно 32 ЗУР МД + 8 ЗУР СД.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Понятно и почти согласен. НО! Если рассматривать 2000 тн. БНК как "корвет", то в некоторых флотах подобные корабли называют "легкими фрегатами". Поэтому наши пр.20380 и 11661 фактически ими и являются. Но как их не назови, в их размерности становится вся минимальная номенклатура ПВО, ПЛО и УРО,+ БЧ-6, что и делает их "универсальными корветами", а не специализированными кораблями БМЗ. А для закрытых наших морей, типа Балтики и Черноморья можно понадеяться и на морскую авиацию. В таком случае и БЧ-6 не нужна, (а может и СПКР "Уран"?) а за счет ее можно усилить другое вооружение корабля. Конечно УКСК на них должны быть обязательны. Особенно важна она в плане ПЛО для ракето-торпед 91 серии, согласитесь, что иметь на борту только Пакет, как то маловато будет. (какая ПЛ подпустит на 8 км?) Функции ПКР, скорее всего успешно выполнят тяжелые ПТУРы, типа Гермес или модификации зур Панциря. Поскольку легких, быстроходных целей может быть достаточно много, да и в цене они будут гораздо дешевле СПКР "Уран". Нам бы Хелфайр в ВПУ.... Ну, а для случайных фрегатов/корветов, несколько ТПКР Ониксов в УКСК держать можно. Хотя, при современных средствах разведки и радиолокации в БМЗ, что то мне не верится, что может повториться ситуация, как с СКР "Туман" во ВМВ. Напрашивается несколько типов ПКР, условно: легкие (Гном, Гермес), средние (Уран), тяжелые (Оникс). В ряде флотов, в частности США и Тайваня ЛПКР есть. К легкой ПКР у нас относились Гермес и Гном....но что то по ним информация пропала. Кто то владеет информацией почем сейчас мы продаем пр.20382 и 11661? Буду безмерно благодарен...ну в смысле с меня бутылка пива...:Drinks:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
(ИМХО) против ПЛ. Ударные ф-ции (ПКР) нужны по минимуму, ибо в случае махача подтянутся более сильные игроки, а ему залпа из 8 Уранов вполне хватит для отпугивания парочки корыт противника.

УКСК нужны для ПЛУР.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Если рассматривать 2000 тн. БНК как "корвет", то в некоторых флотах подобные корабли называют "легкими фрегатами".
Хоть горшком назови... Корабли проектируются под задачи, а не под ВИ.
Но как их не назови, в их размерности становится вся минимальная номенклатура ПВО, ПЛО и УРО,+ БЧ-6, что и делает их "универсальными корветами", а не специализированными кораблями БМЗ.
У пр. 2038Х высота мачты обеспечивает радиогоризонт 30 км всего, особо не до ПВО/ПРО. ПЛО и УРО = Пакет-НК и Уран. Сторожевику вполне достаточно. А универсальные корабли (звёзды смерти) мы уже строили, пора одуматься.
В таком случае и БЧ-6 не нужна, (а может и СПКР "Уран"?)
Без палубника задачи ПЛО будет решать много сложнее. Их вообще лучше 2 иметь :)
Конечно УКСК на них должны быть обязательны. Особенно важна она в плане ПЛО для ракето-торпед 91 серии, согласитесь, что иметь на борту только Пакет, как то маловато будет.
Для ракеты ПЛО нужно целеуказание. Вертолёт и сам может поразить ПЛ в случае обнаружения. А Пакет-НК - до 20 км. Впихнуть в корвет ГАС, обеспечивающую обнаружение ПЛ далее 20 км - врядли получится.
Функции ПКР, скорее всего успешно выполнят тяжелые ПТУРы, типа Гермес или модификации зур Панциря. Поскольку легких, быстроходных целей может быть достаточно много, да и в цене они будут гораздо дешевле СПКР "Уран".
Пока нигде не видел новостей, что ракеты Гермеса и Панциря могут быть ПКР. Если у обеих наведение = РК, то дальность получается 20-30 км. На таких расстояниях и артустановка справится. Хотя, если действительно их адаптируют, то будет круто :)
Ну, а для случайных фрегатов/корветов, несколько ТПКР Ониксов в УКСК держать можно.
Можно. Можно и батальон морпехов держать на борту, вдруг авик придётся захватывать.
УКСК нужны для ПЛУР.
Чтобы стрелять ПЛУР на 40+ км надо уметь обнаруживать ПЛ на этих дистанциях.
http://www.roe.ru/pdfs/pdf_1014.pdf
Там хоть и про экспортную версию, но всё же... Максимальные цифры обнаружения - при направленном поиске. А как узнать это направление?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ПЛО и УРО = Пакет-НК и Уран.
"Пакет" это самооборона, торпеды сейчас 40+ км с телеуправлением.
Чтобы стрелять ПЛУР на 40+ км надо уметь обнаруживать ПЛ на этих дистанциях.
Например в связке с Ил-38? Или вертушки с берега. Или данные со стационарных ГАК?
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
"Пакет" это самооборона
А вот и нет. У него 2 типа торпед: противоторпеда М-15 (для защиты) и МТТ (для ПЛ, дальность до 20 км).
торпеды сейчас 40+ км с телеуправлением.
Ну тогда 91РТ (именно она для запуска с НК) ни при делах :)
Например в связке с Ил-38? Или вертушки с берега. Или данные со стационарных ГАК?
Или при работе в паре с ДЭПЛ/НАПЛ. Главная задача - обнаружение ПЛ. А утопить её можно хоть из РБУ, не важно. Но моё ИМХО, УКСК с ПЛО кошерно для фрегата/эсминца, а для сторожевика - избыточно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А вот и нет. У него 2 типа торпед: противоторпеда М-15 (для защиты) и МТТ (для ПЛ, дальность до 20 км).
20 км для этого давно мало.
Но моё ИМХО, УКСК с ПЛО кошерно для фрегата/эсминца, а для сторожевика - избыточно.
Фрегат по сути сторожевик в том числе.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
20 км для этого давно мало.
Мало, много... В противостоянии НК vs ПЛ у НК главная головная боль - обнаружение ПЛ. Как только обнаружена - не уйдёт.
Фрегат по сути сторожевик в том числе.
Верно. Только сторожит он эскадру/КУГ/АУГ.
Раза в три-четыре более при делах чем "Пакет. По площади зоны поражения ПЛ.
У Раструб-Б ещё больше ;)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Как сейчас например "Адмирал Григорович"?
У него сейчас несколько другие цели. Представительские, так сказать :)
И как фрегат Горшков мне больше по душе.
Новый УКСК по него изобретать будем? В старый он не влезет.
Это вряд ли. Хотя кто его знает... У нас традиция делать уникальные вещи по 1-2 штучке.
Просто площадь "покрытия" - не самая главная хар-ка ракеты ПЛО. Вертолёт может сбросить торпеду или глубинную бомбу и на расстоянии 200 км от носителя прямо на макушку ПЛ. Проблема в обнаружении.
 
Сверху