Космические аппараты военного назначения

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Запущенные с Плесецка военные спутники выведены на целевую орбиту

Разгонный блок «Бриз-КМ» успешно вывел на орбиту блок космических аппаратов военного назначения. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.
23 мая 2014, 11:23

«Разгонный блок «Бриз-КМ» в установленное время, в 11:12 мск успешно вывел на целевую орбиту три космических аппарата военного назначения. Спутники приняты на управление средствами наземного автоматизированного комплекса управления Минобороны РФ, который в дальнейшем будет управлять ими в процессе орбитального полета», - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексея Золотухина.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/33218#ixzz32WXQTjM9
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Спутники связи:
Космос-2496 (Стрела-3M #10, Родник-С #10)
Космос-2497 (Стрела-3M #11, Родник-С #11)
Космос-2498 (Стрела-3M #12, Родник-С #12)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Что могут рассмотреть спутники-шпионы?

193134_original.jpg


Сейчас тема спутниковых снимков часто поднимается в разговорах, далеких от космоса. При этом из обсуждения к обсуждению перемываются древние мифы Холодной войны, про "прочесть номер машины" и "посчитать звездочки на погонах" или даже "прочесть газету".

Сегодня мы на конкретных примерах рассмотрим на что способна космическая оптика, и все ли видно сверху.

193765_original.jpg


Для начала, небольшое открытие для многих: в Google Map нет спутниковых снимков разрешением выше 50 см на пиксель. До недавнего времени, коммерческое распространение более детальных спутниковых снимков было запрещено в США. Поэтому если вы нашли в каком-нибудь городе снимки, где видны гуляющие люди и другие подробности - это аэрофотосъемка, ее публиковать можно.

Такое противоречие долго не устраивало космических частников, и они все же пролоббировали послабление закона, и теперь можно продавать снимки разрешением до 25 см на пиксель. На сегодня это предел коммерческой спутниковой съемки.

Но даже для таких снимков нужна сложнейшая техника. Вот, например, спутник WorldView-3 компании DigitalGlobe: разрешение 31 см, диаметр зеркала телескопа 1,1 м, стоимость $650 млн долларов.

194413_original.jpg


Не так давно компания впервые опубликовала пробные снимки разрешением 40 см. На сегодня это самые детальные спутниковые снимки, которые когда-либо были легально и открыто опубликованы.

Для примера DigitalGlobe выложили снимки Мадрида.

192374_original.jpg


Как видим, можно рассмотреть множество подробностей: легковые машины просто отличить от грузовых, даже, кажется, купающихся людей в бассейнах можно рассмотреть в виде точек. Но Мадрид выбран неслучайно: чем ближе к экватору, тем меньше облачность. Еще для демонстрации возможностей спутников часто выбирают Дубай - там много всяких колоритных объектов, и пустынная погода способствует наблюдению.

Колоссальные затраты на создание частных спутников, способных на такое качество съемки, вызывают закономерный вопрос: как они окупаются? В этом секрета нет: более 50% заказов компании DigitalGlobe идут из Пентагона. Остальное от Google и индивидуальных заказчиков.

Но это все равно коммерческие спутники, а что же могут военные и ЦРУшные?

Тут все сложнее, но в целом вполне предсказуемо. Легендарный и самый мощный американский спутник-шпион относится к серии Keyhole-11. Достоверно о нем мало что известно, даже облик не до конца прояснен, хотя астрономы-любители периодически "перехватывают" его.

194255_original.jpg


Зато известно, что космический телескоп Hubble создавался на производственной линии, с которой ранее сходили спутники-шпионы, а пару лет назад американский шпионский отдел (National Reconnaissance Office ) подарил NASA два телескопа диаметром 2,4 метра, которые завалялись на складе.

Поэтому, наиболее вероятно, KH-11 имеет зеркало диаметром 2,4 метра, как и известный космический телескоп Hubble.

192018_original.jpg


Путем несложного сравнения с WorldView-3, у которого зеркало 1,1 метр, мы получаем, что качество шпионских снимков должно быть примерно в 2,3 раза лучше. Но есть разница: WorldView-3 летает на высоте 617 км, а самый молодой KH-11 (под названием USA-245) на высоте от 270 до 970 км.

Космический телескоп Hubble с высоты 700 км мог бы снять Землю с разрешением до 10-15 см, в идеальных условиях, если бы ему позволяли технические возможности. Соответственно, KH-11 в нижней точке своей орбиты способен дать разрешение до 5 см. Но, опять-таки - это в идеальных условиях, в отсутствие облачности, смога, тумана и просто пыли над объектом съемки. Кроме того, чем выше разрешение, и чем ближе спутник к поверхности Земли, тем уже полоса захвата его съемки и меньше возможности посмотреть по сторонам. Т.е. такую съемку целесообразно применять только по заранее разведанным объектам, в ясную погоду, и только во время, которое обусловлено орбитой аппарата.

Потому американская военщина и платит американской коммерсанщине, что своих технических средств не хватает, и проще купить нужные снимки, чем создавать кучу спутников, каждый стоимостью с авианосец.

А чтобы представить качество снимков в разном разрешении, я подготовил примерную схему на основе данных аэрофотосъемки.

192736_original.jpg


Таким образом, в идеальных условиях, теоретически, всего один спутник-шпион способен рассмотреть планку номерного знака на машине в виде нескольких белых пикселей. Но прочесть номер, не говоря уже о погонах и газетах - невозможно просто физически.
http://zelenyikot.livejournal.com/47205.html
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Источник в ВПК: ВМФ получит новые "космические" комплексы целеуказания

Корабли ВМФ России вскоре оснастят модернизированным комплексом целеуказания, который получает данные разведки от многофункциональной космической системы (МКС) "Лиана", сообщил РИА Новости во вторник источник в военно-промышленном комплексе.

По данным открытых источников, МКС "Лиана" состоит из четырех новейших спутников радиолокационной разведки, которые базируются на высоте около тысячи километров над поверхностью планеты и постоянно сканируют наземное, воздушное и морское пространство на наличие вражеских объектов.

"Недавно на Северном флоте, на одном из кораблей успешно прошли испытания первого модернизированного комплекса целеуказания по морским целям, который получает данные от МКС "Лиана". В ближайшей перспективе этот комплекс будет поставлен на вооружение ВМФ РФ", — сказал собеседник агентства.

Комплекс разработан специально для кораблей ВМФ, имеющих ракетное оружие большой дальности. Комплекс также будет использоваться для береговых штабных комплексов, которые обеспечивают применение ракетного оружия, отметил источник.

МКС "Лиана", предназначенная для обнаружения подвижных морских объектов возможного противника в режиме реального времени, начала действовать в интересах ВМФ в 2009 году.

"Созданные ранее корабельные комплексы приема целеуказания потребовали проведения их модернизации для обеспечения успешной работы с МКС "Лиана". Это и было сделано", — сказал источник.

Активное техническое сопровождение испытаний первого модернизированного комплекса целеуказания в море осуществлялось сотрудниками ЦМКБ "Рубин" и НТЦ "Завод Ленинец" (в составе госкорпорации "Ростех"). Этот комплекс, по словам источника, заменит, разработанную в советское время систему "Легенда" (советская/российская система глобальной спутниковой морской космической разведки и целеуказания).
http://ria.ru/defense_safety/20140902/1022430507.html

Правильно ли я понял из текста, что космическая составляющая уже полностью готова, и дело только за наземной аппаратурой?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
gothic2m написал(а):
Правильно ли я понял из текста, что космическая составляющая уже полностью готова, и дело только за наземной аппаратурой?
Не полностью. Если верить открытым данным, то система должна состоять из 4-х спутников. На орбите сейчас один
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Над США взорвался российский спутник-разведчик

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Российский военный спутник-фоторазведчик "Космос-2495", запущенный на орбиту в мае, взорвался над территорией США, сообщают американские СМИ.

Согласно сообщениям, инцидент произошел в прошлый вторник 2 сентября в небе над штатами Колорадо и Вайоминг. Американское метеоритное общество опубликовало более 30 докладов свидетелей падения яркого огненного шара.

По данным СМИ, спутник-фоторазведчик должен был вернуть отснятую пленку на территорию России, но из-за ошибки с торможением в атмосфере промахнулся и стал падать над территорией США. Спутник, скорее всего, был подорван системой самоуничтожения, когда стало ясно, что он возвращается не на российскую территорию.

Ранее американский эксперт в области космонавтики Джонатан МакДауэлл сообщил, что запущенный в мае военный спутник "Космос-2495", является аппаратом-разведчиком "Кобальт-М". В таблице космических пусков, размещенных на его сайте, указывается, что до этого запуска начиная с сентября 2004 года на орбиту было выведено восемь спутников "Кобальт-М". Как следует из его таблицы, предыдущий аппарат был запущен 17 мая 2012 года.

По сообщениям российских СМИ, спутник "Кобальт-М" массой 6,6 тонны и сроком активного существования на орбите 120 суток сбрасывает отснятые пленки на Землю в небольших контейнерах, которые приземляются в Оренбургской области. Поиском контейнеров на местности занимаются специальные группы. Затем отснятый материал направляется в центр космической разведки.

При этом интервал между фотосъемкой и приземлением капсулы с фотопленкой доходит до месяца, что снижает ценность снимков для оперативной разведки.

http://www.interfax.ru/world/395817
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Космический аппарат «Луч» выведен на расчетную орбиту

28 сентября в 00.23 по московскому времени с космодрома Байконур стартовыми расчётами предприятий ракетно-космической отрасли России осуществлён успешный пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Луч».
В 09:26 мск космический аппарат штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на заданную орбиту.

http://www.federalspace.ru/20961/

п.с. этот КА для МО, также он именуется как Олимп, более информации о нем в общедоступных источниках нет
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
otto1939 написал(а):
п.с. этот КА для МО, также он именуется как Олимп, более информации о нем в общедоступных источниках нет
В принципе есть. "Олимп-К" (он же "Луч"). Спутник двойного назначения. Работает как ретранслятор, так и как спутник электронной разведки. Вес порядка 3 тонн, время жизни - около 15 лет
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
«Тундра» прикроет сверху
Официальной информации о «Тундре» нет. По некоторым данным, спутник сможет с большой долей вероятности указать район поражения не только баллистическими, но и иными ракетами, в том числе теми, пуск которых происходил с подводных лодок. Известно, что на аппарате установлена система боевого управления, и в случае необходимости через него можно отдать сигнал о нанесении ответного ядерного удара. Есть данные, что «Тундру» разрабатывают несколько лет, ее планировали запустить еще в 2009 году, но этого не произошло из-за того, что Минобороны неоднократно меняло техническое задание. В годовом отчете ОАО «РНИИ «Электростандарт» в 2010 году по этому поводу упоминается проведение «дополнительных и сертификационных испытаний электронных радиоизделий отечественного и иностранного производства, предназначенных для комплектования радиоэлектронной аппаратуры 14Ф142».

Теперь, как следует из слов министра обороны, к запуску нового спутника все готово. И этот пуск, опять же по некоторым данным из Минобороны, состоится до конца 2014 года. Во всяком случае, как сообщил источник газеты ВЗГЛЯД в войсках Воздушно-космической обороны, в центральном командном пункте Системы предупреждения о ракетном нападении в Серпухове-15 все готово к началу эксплуатации Единой космической системы предупреждения пусков баллистических ракет в ее полном варианте.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
экс майор написал(а):
Известно, что на аппарате установлена система боевого управления, и в случае необходимости через него можно отдать сигнал о нанесении ответного ядерного удара.

Т.е. спутник всего лишь может выполнить роль ретранслятора. Таких спутников сотни крутятся около Земли. Можно было и не выделять.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
v32 написал(а):
Т.е. спутник всего лишь может выполнить роль ретранслятора.
Не факт!. Система боевого управления (СБУ, АСБУ) это не просто ретранслятор.
v32 написал(а):
Таких спутников сотни крутятся около Земли
Сигналы боевого управления через них не передаются. Только через специализированные системы.
v32 написал(а):
Можно было и не выделять.
..ну можно и вообще ничего не постить...
Интересен сам подход . И обнаружение и доведение сигнала в одной единице...
:study:
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
30 октября состоялся успешный запуск спутника связи «Меридиан».

Запуск космического аппарата осуществлен с космодрома «Плесецк» ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1а» и разгонным блоком «Фрегат». В расчётное время спутник отделился от разгонного блока и вышел на целевую орбиту.
Спутник «Меридиан» взят на управление средствами Главного испытательного космического центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова при поддержке специалистов Информационно-вычислительного комплекса ОАО «ИСС». С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Спутник сориентирован на Солнце и Землю, все его системы работают без замечаний.
«Меридиан» предназначен для обеспечения связи между морскими судами, самолётами и береговыми станциями.

источник: http://www.iss-reshetnev.ru/?cid=news&nid=1817
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Спутник, запущенный в космос в четверг, вышел на связь

Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" со спутником связи стартовала с "Плесецка" в 06.01 мск. Полет ракеты и отделение космического аппарата прошли в штатном режиме.

"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", — сказал Золотухин.

РИА Новости http://ria.ru/science/20141225/10400581 ... z3MwGFNg8d

видео: http://www.youtube.com/watch?v=XwKYcUJ1DsE

п.с. это РТР Лотос-С
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В принципе знающие люди могут по высоте орбиты и др. параметрам могут точно сказать назначение аппарата. :think:
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
КС написал(а):
насколько известно - "это доподлинно неизвестно".... :-D
ну судя по орбите, как минимум, нечто подобное. а коль крутые космонавты с иностранных и не только форумов пишут что это Лотос, то пусть будет он :)
 
Сверху