Космические аппараты военного назначения

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
otto1939 написал(а):
а коль крутые космонавты с иностранных и не только форумов пишут что это Лотос, то пусть будет он

Ну дык, бумага таки всё стерпит..... :-D

Я ничего не утверждаю, но дезу никто не отменял опять же. :OK-)
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Воздушно-космическая оборона лишилась последнего "Ока"

До лета нынешнего года российская космическая система предупреждения о ракетном нападении осталась без орбитальных спутников. Два последних аппарата "Око-1 прекратили свою работу в январе. Запуск первого спутника Единой космической системы (ЕКС) "Тундра" им на замену состоится не раньше июня 2015 года, пишет газета "Коммерсант".

В лучшие годы на геостационарных и высокоэллиптических орбитах летали шесть спутников "Око-1". Последний геостационарный аппарат вышел из строя в апреле прошлого года. Два оставшихся на высокоэллиптических орбитах спутника могли работать лишь несколько часов в сутки. К началу января 2015 года из строя вышли и они, передает ТАСС.

Первый спутник новой системы "Тундра" планировалось запустить с космодрома Плесецк на орбиту еще в 2013 году, однако старт космического аппарата был перенесен сначала на конец 2014 года, после — на первый квартал 2015-го, а теперь – на июнь. Основная причина задержки — техническая неготовность аппарата.

Новый спутник имеет улучшенные характеристики: "Тундра" сможет с большой долей вероятности указать район поражения баллистическими ракетами. Кроме того, на аппарате установят систему боевого управления — через нее можно будет отдать сигнал о нанесении ответного удара.

Впрочем, специалисты уверяют, что отсутствие спутников "Око" пока не скажется на работоспособности всей системы предупреждения о ракетном нападении. Ведь космические аппараты, отслеживающие запуски ракет, — ее первый эшелон. Также в систему входит сеть наземных радиолокационных станций (РЛС). В октябре 2014 года замминистра обороны Юрий Борисов заявлял журналистам, что за счет наземных РЛС у России практически нет незащищенных территорий.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2345022&cid=7#
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
ВКО: спутник Минобороны РФ на орбите функционирует нормально

Спутник военного назначения, выведенный в пятницу на орбиту при помощи ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" вышел на связь и функционирует нормально, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.
Старт ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1а" с космодрома Плесецк в Архангельской области прошел штатно в 14.01 мск. Это первый пуск ракеты космического назначения, проведенный войсками ВКО в 2015 году с северного космодрома.
"С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально. После выведения на орбиту космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2503"", — сказал Золотухин.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150227/1050020074.html#ixzz3T2OnquZZ


п.с. это КА Барс-М
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Ракета "Рокот" вывела на орбиты аппараты "Гонец-М" и военный спутник

Спутники связи "Гонец-М" и космический аппарат военного назначения, запущенные во вторник с космодрома Плесецк в Архангельской области при помощи ракеты-носителя "Рокот", выведены на орбиту, сообщил РИА Новости представитель Управления пресс-службы и информации МО РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин.
Пуск ракеты "Рокот" состоялся 31 марта в 16.48 мск. Все предстартовые операции на северном космодроме и старт ракеты прошли в штатном режиме. Наземные средства Войск воздушно-космической обороны контролировали проведение пуска и полет ракеты-носителя, а в 16.51 мск приняли ракету на сопровождение наземными средствами ГИКЦ имени Титова. А в 16.53 мск разгонный блок "Бриз-КМ" с космическими аппаратами штатно отделился от ракеты-носителя.
"Ракета-носитель легкого класса "Рокот" в установленное время успешно вывела на расчетные орбиты три космических аппарата связи "Гонец-М" и космический аппарат в интересах Минобороны России", — сказал Золотухин.
По словам полковника, в 18.45 минут мск космические аппараты выведены на расчетные орбиты. После выведения на орбиты космические аппараты "Гонец-М" были переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150331/1055750692.html#ixzz3VzreDXH9
 
  • Like
Реакции: Tigr

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Запущенный с Плесецка военный спутник выведен на орбиту

Космический аппарат Минобороны РФ, запущенный с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Плесецк, успешно выведен на орбиту, сообщил в пятницу ТАСС представитель Минобороны по Войскам воздушно- космической обороны (ВКО) Дмитрий Зенин.

"Космический аппарат выведен на расчетную орбиту. Отделение прошло в штатном режиме", - сказал он.

Пуск проведен в 18:24 мск с пусковой установки номер 4 под общим руководством командующего Войсками ВКО генерал- лейтенанта Александра Головко.

источник: http://tass.ru/kosmos/2023848


п.с. по всей видимости это последний Кобальт-М

 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Расчет Войск ВКО провел успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк

С государственного испытательного космодрома Плесецк в 19.44 (мск) боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны осуществили успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Министерства обороны Российской Федерации

Пуск проведен под общим руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко.

Это уже третий пуск ракеты-носителя семейства «Союз-2», проведенный Войсками ВКО в 2015 году с космодрома Плесецк. Предыдущий пуск с северного космодрома состоялся 5 июня 2015 года.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Космический аппарат выведен на расчетную орбиту.

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12043589


п.с. пишут что это "Персона" №3
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ ПОЛУЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКЛЮЧАТЬ ВРАЖЕСКИЕ СПУТНИКИ

Российские военные разрабатывают систему радиоэлектронной борьбы, способную отключать военные спутники противника. Проектом занимается Концерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в состав государственной корпорации «Ростех». Полигонные испытания системы запланированы на конец года.


Российская армия вскоре сможет вооружиться системой, которая позволит подавлять системы наведения высокоточного оружия, а также военных спутников, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора концерна Юрия Маевского.

Система будет бороться с самолетами палубной, тактической, дальней, стратегической авиации противника, электронными средствами, а также подавлять радиоэлектронные средства военных иностранных спутников, — сказал Маевский, отметив, что она будет базироваться не в космосе, а на наземных, воздушных и морских носителях.

Установка таких систем в космосе запрещена международными правилами.

По словам советника первого замглавы концерна Владимира Михеева, работая в контуре ПВО и ПРО, система будет полностью блокировать связь, навигацию и радиолокацию, а также применение высокоточного оружия. Наземные испытания уже идут в заводских цехах, а в конце года система выйдет на полигон.


Стоит отметить, что несколько дней ранее на портале Defense One появилась статья о намерении Пентагона и разведывательных служб США создать центр по обеспечению космической безопасности страны, который позволит наблюдать за «потенциальными угрозами» на Земле из космоса. В качестве таких угроз США рассматривают Россию и Китай.

http://hi-news.ru/technology/rossij...zmozhnost-otklyuchat-vrazheskie-sputniki.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
«Космические разведчики»: что увидят российские военные с орбиты?
10 Сентябрь 2015
a81d0d39d8b851006af525ec12cdb90f-290x190.jpg

10.09.2015, ТК «Звезда».

В состав российской военной орбитальной космической группировки входят, по официальным данным, около 140 «космических разведчиков». Разглядеть их невозможно даже в телескоп. Зато им сверху видно все, ну или практически все. По крайней мере, способности новейших спутников радиолокационной разведки, входящих в состав Военно-космических сил (ВКС) России, позволяют в режиме реального времени обнаруживать объекты потенциального противника — вплоть до легкового автомобиля.

И если во время последней внезапной проверке боеготовности войск Центрального военного округа, проходящей с 7 по 12 сентября, авиация ВКС была поднята в воздух для отработки учебно-боевых задач, то орбитальной группировке этого не требовалось — она постоянно «висит» в космосе.

Среди многообразия спутников военного и двойного назначения, самые новые и технически оснащенные — входящие в космическую систему разведки и целеуказаний «Лиана» спутники «Пион» и «Лотос». В 2013 году Роскосмос и Минобороны завершили опытное создание на орбите «Лианы» и приступили к отладке ее систем. Система состоит из 4 спутников, последний из которых влился в состав группировки в 2015 году, что позволяет утверждать о завершении основной части этого действительно уникального проекта в истории отечественной космической разведки.

Тандем «Лотосов» («Лотос-С» 14Ф145) отвечает за радиотехническую разведку и осуществляет перехват данных, в том числе переговоры противника по любым, в том числе закрытым, каналам связи. Тандем «Пионов» («Пион-НКС» 14Ф139) следит за перемещениями боевой техники на земле, самолетов в воздухе, кораблей на морях и океанах.

Звезды на погонах американского (например) офицера разглядеть не удастся, как это приписывалось американским спутникам еще в советские времена, но обнаружить бронеобъект или легковой автомобиль на любой поверхности — вполне по силам. При этом базируются эти спутники на высоте около 1 тысячи километров над поверхностью планеты и сканируют все обозримое пространство на земле.

Система «Лиана» информацию принимает, обрабатывает, «вычисляет» противника и передает координаты на командный пункт, где формируется виртуальная карта реального времени. В случае боевых действий по этим целям можно наносить высокоточные удары.

Проектирование «Лианы» было начато в России еще в 1993 году, но разработки отставали от графика, порой не только из-за финансовых проблем. В 1996 году от разработчиков потребовали «подогнать» новые спутники под российский ракетоноситель «Союз» , отказавшись от изначально запланированной украинской ракеты «Зенит».

В 2002 году пришлось унифицировать сами аппараты с отечественными спутниками фоторазведки, производимыми в Самаре «Кобальт-Ресурс». И лишь с запуском первого «Лотоса» («Космос-2455») российские специалисты Роскосмоса и Минобороны получили возможность начать испытания новой орбитальной системы.

«Так называемый «украинский след» в производстве разведывательной космической системы «Легенда» естественно отразился на ускоренных испытаниях и запуске в производство отечественных спутников, — рассказывает отставной уже полковник ГРУ Владимир Попов. — Естественно, что контролем за действующими объектами и их управлением занимались и занимаются наши специалисты в Краснознаменске (Центр испытаний и управления космическими средствами — ГИЦИУ КС им. Германа Титова). Но как и любая техника, спутники разведки требуют постоянной доработки, совершенствования.

В силу ряда причин, доверять производство такой специфической аппаратуры кому-либо другому мы уже не могли. Впрочем, еще до введения всяких там санкций и появления термина «импортозамещение», отечественная космическая промышленность освоила собственные разработки — превосходящие своих предшественников в разы. Собственно и программу «Лиана» удалось ввести в строй именно из-за готовности производителей наладить ее выпуск».

Спутник «Лотос-С» был создан Центральным научно-исследовательским радиотехническим институтом (Москва), машиностроительным заводом «Арсенал» (Санкт-Петербург) и ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) в рамках проекта системы радиотехнической разведки нового поколения. «Пион-НКС» так же исключительно российского происхождения.

«После вывода из эксплуатации «Легенды» у Минобороны возникла большая потребность в средствах наблюдения и целеуказаниях. Сейчас «Лиана» сможет ее удовлетворить, — считает обозреватель профильного издания «Новости космонавтики» Игорь Лисов. — «Легенда» создавалась для узкой задачи — слежения за американскими боевыми кораблями, в частности авианосцами. Ее радары могли обнаруживать объекты длиной в несколько десятков метров. «Лиана» же решает более широкий круг задач и может обнаруживать малоразмерные цели».

Изначально «Лиана» создавалась как система морской космической разведки, для выявления и обнаружения авианосных эскадренных группировок и отдельных кораблей. Впрочем, эту функцию она выполняет и сейчас. Но «не забывает» и про сухопутную составляющую — технические возможности позволяют одинаково эффективно работать как по водной поверхности, так и по сухопутной. И засекать все летающие объекты — самолеты и ракеты, в том числе баллистические, над всей поверхностью земли.

А если сравнивать ее с предшественницей, устаревшей системой «Легенда-Целина», то точность «Лианы» выросла более чем в 100 раз — до 3 метров. Новая система на порядок увеличила возможности Вооруженных сил России по обнаружению и поражению объектов противника.

Развитие этой программы в Военно-космических силах будет продолжаться ближайшие года — предполагается к 2018 году полностью завершить создание системы «Лиана». Вероятнее всего за счет увеличения спутниковой группировки. По крайней мере, сейчас машиностроительный завод «Арсенал» приступил уже к серийному производству спутников новой системы. Общая численность, по понятным причинам, не разглашается.

Не исключено, что вывод новых спутников системы «Лиана» состоится уже в первом полугодии 2016 года -, что «Ангара» будет использоваться не только для экономических, но и оборонительных целей, например, для разведки и связи.

Можно с большой долей уверенности говорить, что программа развития Россией космоса, в том числе и военного, возвращается на традиционно высокий уровень, заложенный еще в 70-х годах прошлого века. На смену спутникам оптической и радиотехнической разведки третьего поколения, как например «Персона» (предназначенных для получения снимков высокого разрешения и оперативной их передачи на Землю по радиоканалу), пришла более совершенная система «Лиана».

А в разработке находятся уже спутники пятого поколения, способные, образно говоря, не просто заглянуть за горизонт, но и «покопаться» в святая святых любого генерального штаба — в картах и электронных документах с самым высоким грифом секретности.

Автор: Виктор Сокирко
http://agitpro.su/kosmicheskie-razvedchiki-chto-uvidyat-rossijskie-voennye-s-orbity/
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
- Кафедра конной авиации слушает :)
Откуда у вояк 140 спутников военного назначения?
7e5cea02761a.jpg
http://qz.com/296941/interactive-graphic-every-active-satellite-orbiting-earth/

Как видно, у России всего 132 спутника, если учесть запущенный "Экспресс-АМ8"! У России нет радиолокационных спутников ВН - "Кондор" помер как и его южноафриканский брат. Помер и египетский "Египтсат-2" производства РКК "Энергия".

Откуда взялся "Пион-НКС"? Первый только в этом году запустить хотят.
pion-nks__2.jpg


Не исключено, что вывод новых спутников системы «Лиана» состоится уже в первом полугодии 2016 года -, что «Ангара» будет использоваться не только для экономических, но и оборонительных целей, например, для разведки и связи.
Вспоминаем зачем понадобился СК "Ангары" в России.
Можно с большой долей уверенности говорить, что программа развития Россией космоса, в том числе и военного, возвращается на традиционно высокий уровень, заложенный еще в 70-х годах прошлого века. На смену спутникам оптической и радиотехнической разведки третьего поколения, как например «Персона» (предназначенных для получения снимков высокого разрешения и оперативной их передачи на Землю по радиоканалу), пришла более совершенная система «Лиана».
"Персона" -оптический шпион, а в "Лиану" входят и "Лотос-С", и "Пион-НКС", у которых разные совершенно задачи и работают они в радиодиапазоне.

А в разработке находятся уже спутники пятого поколения, способные, образно говоря, не просто заглянуть за горизонт, но и «покопаться» в святая святых любого генерального штаба — в картах и электронных документах с самым высоким грифом секретности.
А спутники шестого поколения будут способны не только покопаться в картах, но и в грязном белье вражеских генералов :)
 
Последнее редактирование:

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
- Кафедра конной авиации слушает :)
Откуда у вояк 140 спутников военного назначения?
Ну если Вы не знаете, то это не означает что их нет. Сколько и чего у нашего МО болтается на орбите достоверно знают товарищи, которые как минимум прочитали "Разведобзор за 2014г." для подразделений ОТК(К) (иначе говоря РЭБ) частей запуска и управления ВКС. Но вот только скажут вряд ли, гриф "СС".
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
С космодрома Плесецк запущена ракета "Рокот" с военными спутниками связи - Минобороны РФ
24.09.2015 1:03:14
Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракета легкого класса "Рокот" с блоком из трех космических аппаратов связи стартовала в 01:00 мск четверга с пусковой установки №3 площадки №133 космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
"Запуск осуществлен в интересах министерства обороны", - сообщил представитель военного ведомства.
Он отметил, что общее руководство пуском осуществлял заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами - командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко.
Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по классификации НАТО "Стилет"). Предприятие-изготовитель "Рокота" - ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Стартовая масса - 107,5 тонны. Предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие околоземные орбиты.
"Рокот" состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.
Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 23 пуска этой ракеты.
Ранее сообщалось, что "Рокот" должен вывести на орбиту блок космических аппаратов связи "Родник" ("Стрела 3М"). Данный спутник является модификацией космических аппаратов связи серии "Стрела", заложенной еще в 1960-х годах. Срок активного существования "Родника" - 5 лет, вес аппарата - 280 кг.
По данным Роскосмоса, стоимость одного такого спутника составляет 239,5 млн рублей в ценах 2013 года.
Ранее сообщалось, что Космические войска намерены отказаться, начиная с 2016 года, от использования "Рокотов", работающих на ядовитых компонентах топлива. Пока в интересах Минобороны запланированы четыре пуска "Рокотов" - три в 2015 году и один в 2016 году. В дальнейшем военное ведомство намерено использовать легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара".
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=390019
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Россия восстановила группировку спутников военной связи.
Минобороны РФ сообщило о полном восстановлении группировки спутников военной связи. Это произошло, когда с космодрома «Плесецк» были выведены на орбиту три космических аппарата.
Хорошее дело сделали.
 
Сверху