Космические полёты. Луна. Марс. Ваше мнение ?

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Теодоре написал(а):
Меня нет- непонятно, зачем они нужны. Передать красивых картинок... Но с Марсом в общем все давно уже ясно- картинки ничего особенного не добавят. Правда, картинки действительно красивые.
Луноходы нужны были, марсоходы - нет. Хм... Где здесь логика? :???:

Теодоре написал(а):
Это не надежность- это неверные инженерные расчеты. Если аппарат расчитан на какой-то срок- он должен проработать ровно этот срок, а на следующий день сдохнуть. Вот тогда я скажу- да, это хорошая работа!
1977..2025, 48 лет получается. Без ремонта, в жестких условиях. Неплохой срок. При том что аппараты запущены в далеком 1977 г. У нас сейчас на полном серьёзе гордятся проделением срока жизни ИСЗ до 10-12 лет. Спутникам, которые болтаются на орбите под спасительным "зонтиком" магнитного поля Земли.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
v32 написал(а):
Луноходы нужны были, марсоходы - нет. Хм... Где здесь логика?
А я говорил, что луноходы нужны?..
v32 написал(а):
1977..2025, 48 лет получается.
А сейсас 25г.?
v32 написал(а):
А толку-то от них... Телеметрию получать- ничего интересного...
Выходит- зря потратили деньги. Потому что могли бы сделать "хилее"- и денег потратить меньше(причем намного).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
Цитата:
«КОРОНАС - Фотон»
Теодоре написал(а):
«Памела»
«КОРОНАС-Фотон» (КОРОНАС — комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности Солнца)
Исследование антивещества в космических лучах на борту искусственного спутника Земли.
И прочее.....
Теодоре написал(а):
Ну, это конечно не исследования СС.
Не надо наводить тень на плетень.....Речь шла об исследовании СС с помощью МЕЖПЛАНЕТНЫХ КА. Читайте страницу внимательнее. Да и название ветки тоже. Это все орбитальные. Их только ленивый не запускает....
Если я свой китайский телескоп наведу на Марс или Сатурн с балкона своей дачи, это тоже формально будет исследование солнечной системы :grin:
Приятного аппетита. Кетчуп или васаби, плиз?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Меня нет- непонятно, зачем они нужны.
Марсоходы мною были упомянуты как пример исследования американцами Солнечной Системы в последние 5 лет. И вопрос "устраивают - не устраивают?" относился именно к примеру, а не к методу исследования.
К тому же, кроме картинок марсоходы проделали ряд анализов и наблюдений в нескольких точках поверхности, что, на мой взгляд, безусловно полезно с точки зрения возможной экспедиции.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Barbudos написал(а):
Сравним, сколько США за последние 20 лет запустили, и сколько мы.
Конечно можно, вот так взять и сравнить, но ... ИМХО глупо это делать без привязки к политической и экономической ситуациям в странах. СШ (да и Европа) как бы )) продолжали планомерное развитие, без острых потрясений, мы же ... но не мне Вам напоминать. Хорошо хоть "бомбилы", как Вы выражаетесь, сохранились.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Wann написал(а):
ИМХО глупо это делать без привязки к политической и экономической ситуациям в странах.
Давно уже пора перестать считать РФ безнадежно нищими. ВВП РФ сейчас не в 10 раз меньше ВВП СССР. А с учетом "теневой" экономики, едва ли не равен. Однако у нас в области освоения космоса и обороны не делается и 10% от масштабов СССР.
"Реальный ВВП по ППС достиг значения 1990 года лишь к концу 2007 года [3]"(с)
Не так уж плохо, а? Спад был позже: только к 1995 г ВПК упал в 9 раз!
Но много-ли сделано в 2007г в этих областях?
В 1990г в СССР выпущено чуть менее ПЯТИСОТ танков трех типов: Т-80У, Т-80УД и Т-72Б (М). Сотни самолетов и вертолетов.
Зато в 2008 0,8% населения России получили 39% от общей массы доходов населения страны. Такая концентрация доходов только в Брунее, у семьи султана:)
И как заставить их делиться?
Вот самое простое объяснение.
Впрочем, это все офф....
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Теодоре написал(а):
А толку-то от них... Телеметрию получать- ничего интересного...
Выходит- зря потратили деньги. Потому что могли бы сделать "хилее"- и денег потратить меньше(причем намного).
Это просто смешно. С помощью 2 аппаратов ( «Вояджер-1» и «Вояджер-2» ), запущенных в 1977 г, были получены уникальные данные о Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне, поясе Койпера.

26 сентября 2008 года «Вояджер-1» был примерно в 107,58 а. е. (16,093 млрд км) от Солнца[1] и достиг границы ударной волны (регион между Солнечной Системой и межзвёздным веществом, в котором влияние Солнца уступает влиянию других тел галактики). Последняя цель «Вояджера-1» — достигнуть гелиопаузы, которая является границей нашей Солнечной Системы. Если «Вояджер-1» всё ещё будет функционировать при достижении гелиопаузы, то он станет первым зондом, передавшим информацию об условиях, царящих в межзвёздной среде. С такого расстояния сигналы «Вояджера-1» будут идти более 14 часов до центра управления «Лаборатории Реактивного Движения» (объединенный проект NASA и Caltech). Сейчас «Вояджер-1» движется по гиперболической траектории и уже достиг третьей космической скорости, что гарантирует, что он не вернётся в Солнечную Систему под действием гравитационного притяжения Солнца. Наряду с «Вояджером-1», межзвёздными исследованиями занимается «Вояджер-2», а в будущем — и «Новые горизонты».

Вот одна из последних миссий АМС, выполненных при СССР. Во время РФ ничего такого и в помине не было. Только неудачный Марс-96 в 1996. Остаётся только надеяться на Фобос-Грунт, запуск которого намечен на октябрь.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Можно еще нарыть, но лень...Этого достаточно.
Из этого под категорию "последние 5 лет " попадает только №4.............

Сос-но я не утверждаю, что мы "впереди планеты всей" Я лишь утверждаю, что основной движущей силой космических исследований было соревнование двух систем. И когда одна из систем ицчезла, в другой резко снизилась интенсивность работ.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ddd написал(а):
Из этого под категорию "последние 5 лет " попадает только №4.............
Там есть еще запущенные в 2004. 2009-5=2004. Или я чего не понимаю? :???:

"НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ" почему не считаете? России в ближайшие годы осуществить подобную программу практически нереально по многим причинам.

ddd написал(а):
Сос-но я не утверждаю, что мы "впереди планеты всей" Я лишь утверждаю, что основной движущей силой космических исследований было соревнование двух систем. И когда одна из систем ицчезла, в другой резко снизилась интенсивность работ.
Интенсивность снизилась, но ненамного. У американцев сейчас десятки работающих космических программ, не считая МКС.
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
ddd написал(а):
v32 написал(а):
В научных открытиях заинтересовано по крайней мере население всех западных стран.
Да нихрена населению это не надо. Ему (населению западных стран) и так хорошо. Для них главное, чтоб у других лучше не было. Статус кво так сказать. Более того, это население нихрена в этой науке не смыслит, и соответственно понимает лишь то, что ему пресса навешала.
И сейчас бабки на исследования даются больше из страха, что кто-то обгонит, чем от "стремления к совершенству."

А на основании чего вы сделали такой вывод?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
v32 написал(а):
Это просто смешно. С помощью 2 аппаратов ( «Вояджер-1» и «Вояджер-2» ), запущенных в 1977 г, были получены уникальные данные о Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне, поясе Койпера.
С планетами- согласен... Но по поясу Койпера- я что-то ничего нового не встречал.
Кстати: хорошо известно, что планеты гиганты "одомашнивают" кометы- переводят их орбиты на "короткие"- от Солнца до планеты. Самая большая кампания у Джупа, по десятку есть у Сатурна и Урана, пятерка у Нептуна. Плутон отбрасываем... Но! Есть еще подозрительные кометы, которые "ходят" до 50-60 а.е. С чего бы они это делают? Вот вам и "пояс Койпера"- не все с ним так однозначно. И сообщение что Вояджеры достигли "ударной волны", я так понимаю, просто "расчетное"... Т. е. сами Вояджеры ничего такого не передовали(а они вообще какие данные конкретно о пространстве передают?)- просто по существующей модели СС они достигли дальности предпологаемой ударной волны.

ddd написал(а):
Сос-но я не утверждаю, что мы "впереди планеты всей" Я лишь утверждаю, что основной движущей силой космических исследований было соревнование двух систем. И когда одна из систем ицчезла, в другой резко снизилась интенсивность работ.
Я бы уточнил. Я это понимаю так- что возможности исследования Системы автоматами практически исчерпаны: в общих чертах информация получена, а осуществление еще таких же по существу проектов конкретики не добавляет. Добавляет только красивых картинок- а они имеют значение только для "обывателя". Как пример- экспедиция к Титану. Вобщем-то она просто подтвердила теоретическую модель, которая существует чуть ли не 100 лет и ничего качественно нового(кроме тех же картинок и романтического "шума метанового океана", в котором больше просто белого шума) не добавила. Короче, после траты стольких денег в сухом остатке мы имеем только картинки.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd

В данном случае Barbudos прав. В секторе АМС последнии 10 лет мы провалились ниже некуда. Все чем можем похвастать, на многих тамошних АСМ стоят приборы нашей разработки (созданные на их деньги).
После провала программы Фобос я не припомню ни одного значимого проекта по исследованию Солнечной системы.
Стоит вспомнить и орбитальные телескопы, благодаря которым за последнии 10 лет узнали больше, чем за всю историю астрономии. "Хабл" летает и модернизируется. В работе у них проект нового ОТ. А у нас пара ИСЗ в радиодиапазоне, в оптике вообще ничего... :-(
Грустно, в 90-е годы погибло много интересных проектов...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
е
ГЕРКОН32 написал(а):
ddd

В данном случае Barbudos прав
Дык я разве против? Еще раз
ddd написал(а):
Я лишь утверждаю, что основной движущей силой космических исследований было соревнование двух систем. И когда одна из систем ицчезла, в другой резко снизилась интенсивность работ.
Я бы уточнил снизились финансы, выделяемые на НОВЫЕ программы.
Теодоре написал(а):
Вобщем-то она просто подтвердила теоретическую модель, которая существует чуть ли не 100 лет и ничего качественно нового(кроме тех же картинок и романтического "шума метанового океана", в котором больше просто белого шума) не добавила. Короче, после траты стольких денег в сухом остатке мы имеем только картинки.
Вот тут я не согласен. В сухом остатке намного важнее картинок именно то, что подтвердилась теория. Эначит ее положениями и паредпосылками можно пользоваться и в дальнейшем. Это дорогого стоит.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Теодоре написал(а):
Я бы уточнил. Я это понимаю так- что возможности исследования Системы автоматами практически исчерпаны: в общих чертах информация получена, а осуществление еще таких же по существу проектов конкретики не добавляет. Добавляет только красивых картинок- а они имеют значение только для "обывателя".
Картинки - это только внешний эффект, который может быть рассчитан и на обывателя. Поля для деятельности автоматов еще такое, что и 5% от того, что они могут не исчерпано. Появляются новые средства выведения, новые тхнологии -появятся и новые межпланетные станции. Увеличится их вес - появится возможность разместить на них и новые приборы, и те же самоходные аппараты, буровые установки и средства возвращения и многое другое.

ddd написал(а):
И когда одна из систем ицчезла, в другой резко снизилась интенсивность работ.
Увы, не так резко. Помимо "Пионеров" и "Пояджеров", запущенных во времена СССР, практически все остальные программы, о которых писал Barbudos были реализованы, когда СССР уже не было. То, что до сих пор не потеряна связь с станциями, запущенными 30 лет назад говорит о многом. В частности о надежности, чем не блистали наши АМС марсианской серии.

Теодоре
На орбитальные исседования у нас пока хватает пороха, а вот на межпланетные - увы, полной провал. И если мы раньше говорили, что на советском Луноходе установлены французские приборы, то теперь "радуемся", когда на американских - работают наши.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Российские специалисты делают все возможное для того, чтобы миссия "Фобос-грунт" стартовала к спутнику Марса в ноябре

Российские специалисты делают все возможное для того, чтобы миссия "Фобос-грунт" стартовала к спутнику Марса в ноябре, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил сегодня директор Института космических исследований /ИКИ/ Российской академии наук Лев Зеленый. "Мы делаем все возможное для того, чтобы запуск состоялся в 2009 году, - отметил он. - Если этого по каким-то причинам не произойдет, ничего страшного, он состоится в 2011 году".
Коснувшись участия ИКИ в этом проекте, Зеленый напомнил, что институт "разработал устройство для забора грунта со спутника Марса".

Первоначально запуск был намечен на октябрь...


Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федерального космического агентства России А.Н.Перминовым.

...
А.Н.Перминов:
Аналогично - по системе дистанционного зондирования Земли. Это уже между Китаем и Россией - обмен данными, взаимодействие. У нас в этом году выходит серьезный научный проект "Фобос-грунт". Китайский космический аппарат уже доставлен в нашу страну, вся эта система будет запущена к Марсу. Китайский аппарат останется на орбите Марса, а мы начнем работать, перейдем на орбиту спутника Марса Фобоса, и вся станция после того, как займет эту орбиту - будет погружение в атмосферу Фобоса, посадка. Этот комплекс мы отрабатываем совместно с европейцами и с Китаем. Это международный проект. Но основа, 90 % - это Россия. Очень ответственный проект. И так же направление по Луне. Так называемый проект "Луна-Глоб" - активно участвуем вместе с китайцами.
...

Без комментариев :Shok:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
v32 написал(а):
Китайский космический аппарат уже доставлен в нашу страну, вся эта система будет запущена к Марсу.

Все ясно(. Остатки проспонстровали китайцы, чтобы верхом на нашем носителе добраться к Марсу. Наши в авральном режиме будуи добивать посадочный модуль и если он накроется, как его предшественники, я совсем не удивлюсь - серьезные аппарат в таком кипеже не делают....

v32 написал(а):
будет погружение в атмосферу Фобоса

Нда, Перминов иной раз как быдаст - хоть святых выноси.... Откуда на этом булыжнике атмосфера....
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЕРКОН32 написал(а):
Все ясно(. Остатки проспонстровали китайцы, чтобы верхом на нашем носителе добраться к Марсу.
Вот тут и возникают нехорошие вопросы. Марс будет ждать на орбите пока РФ запустит свой Фобос-Грунт? :Shok:

ГЕРКОН32 написал(а):
Нда, Перминов иной раз как быдаст - хоть святых выноси.... Откуда на этом булыжнике атмосфера....
И такое выдаётся на "рабочей встрече президента с руководителем Федерального космического агентства"...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЕРКОН32 написал(а):
Не совсем понял вопрос. Можно уточнить?
Существуют т.н. стартовые окна (промежутки времени для запуска КА).
Запуск к Марсу проще всего осуществить в определенный период (2 с небольшим года).

Из Википедии:

Фобос-грунт
...
Общая хронология экспедиции:
октябрь 2009 г — старт.
Стартовое окно — 2 недели
Длительность полета до Марса — 11 месяцев
август-сентябрь 2010 г — прибытие к Марсу.
апрель 2011 г — посадка на Фобос и старт с Фобоса.
август 2011 г — отлёт к Земле.
июль 2012 г — прилёт к Земле.
Общее время экспедиции — 3 года

До этого в др. источниках упоминалось 6..20 октября. А тут - уже ноябрь.
 
Сверху