Кривоствольное оружие, оружие для стрельбы из-за укрытий и всё что с этим связано.

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Я недавно купил журнальчик "ОРУЖИЕ" и сильно удивился увидя на обложке ППШ с изогнутым стволом. Подумал шутка. Оказывается серьезная вещь!
Ещё видел изральскую систему Cornet Shot. Выглядит устрашающе, но в принципе, это обычный пистолет только с длинным держателем и камерой.
А вообще реально сделать оружие с изменяющим угол (или вообще геометрию) стволом? Затея интересная, а главное сколько людей спасет. Прицеливаешься от туда откуда тебя ни один снайпер не увидит и не подстрелит.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
ага, спрячешься за подбитым танком - роботом и перестреляешь всех врагов кривым стволом! :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Бывалый написал(а):
Конечно реально. И оно делается...
:???: Ты о чём? Кривые стволы в различных экспериментальных образцах встречаются. Были такие варианты у Stg44 и Калаша. Но что бы, как хочет Кирилл, ствол с изменяемой кривизной, о таких никогда не слышал. :eek:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Амеры разрабатывают информационное снаряжение для пехоты, в том числе прицел-телекамера и нашлемный дисплей перед глазом, все связано по радиоканалу через носимый компьютер. Пехотинец может видеть в дисплей изображение с прицела. Никакие кривые стволы не нужны, выставил автомат, прицелился по дисплею, пальнул. Мало того, там будут помечаться местонахождение своих (все связано в систему) и будут поступать приказы от командира.
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Cканера у меня нету и фотоаппарата тоже. Вот скачал дизайн обложки с сайта этого журнала. на обложке ППШ и Cornet Shot:


Но что бы, как хочет Кирилл, ствол с изменяемой кривизной, о таких никогда не слышал.
Я к тому спрашиваю, что не всегда нужен автомат с кривым стволом. Должен быть вариант с поворотом ствола.
А наши кстати разработали весьма интересную вещь, стрелковый комплекс "Привод".
Автомат как автомат, только прицел длинный, оптиковолоконный.
Тоже удобно. :-D
Амеры разрабатывают информационное снаряжение для пехоты, в том числе прицел-телекамера и нашлемный дисплей перед глазом, все связано по радиоканалу через носимый компьютер. Пехотинец может видеть в дисплей изображение с прицела. Никакие кривые стволы не нужны, выставил автомат, прицелился по дисплею, пальнул. Мало того, там будут помечаться местонахождение своих (все связано в систему) и будут поступать приказы от командира
О-да! Американцы как всегда на высоте! :grin: Напихают всякой электроники, а потом от дождичка у них то замыкает, то вообще из строя выходит.
Я как-то больше за стандартную каску.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Кирилл написал(а):
О-да! Американцы как всегда на высоте! :grin: Напихают всякой электроники, а потом от дождичка у них то замыкает, то вообще из строя выходит.
Я как-то больше за стандартную каску.
Надежность это вопрос времени.

Они пока могут тоже использовать обычные каски, им это не мешает. Протестируют новинку, а когда доработают до нужного уровня, пустят в оборот.

Доработать любую технологию всегда можно. А вот то что она у них уже есть а у нас нет то это печально.
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Да кто знает. Может быть она им только мешать в бою будет.
Будем на то надеяться. А наши пускай работают! Работают и ещё раз работают!
 

РОСомаха

Активный участник
Сообщения
201
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Конечно реально. И оно делается...
Я об этом слышал ещё в 1998 году. Наши разрабатывали. Цепляешь окуляр на глаз подсоединяешь всю эту шнягу к оружию, высовываешь его из-за угла и пали себе по вражинам...
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Фото калаша экспериментального, танкового
Да кривоствольное оружие и разрабатывалось в основном для обстрела "мертвой" зоны с танка. Но по моему в пехоте у него больше перспектив.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ИМХО амерский путь перспективнее. Надёжность дело наживное. А вот наш опто-волоконный прицел я видел. Просто УЖАС. Такое впечатление, что бойцу в глаз засунули садовый шланг!!!
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
Да и тем более в нашем варианте руки все равно оказываются в поле зрения врага. Руки - тоже часть тела важная.
Но в американском варианте отдача будет сильно отводить оружие в бок. Тоже неудобно.
Короче есть такое предложение у меня. Сместить приклад со спусковым механизмом, относительно всего остального влево. Где-то на 30 см.
Конечно получится не очень симпатичная и неудобная конструкция, но зато можно целиться из-за угла с нормального прицела и без особой отачи в бок. Правда действовать такая система будет только из-за правых углов. В противоположном случае стрелка будет видно, а оружие нет. :p
Но такую систему доработать легче.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кирилл написал(а):
Да и тем более в нашем варианте руки все равно оказываются в поле зрения врага.

В амерском тоже.

Кирилл написал(а):
Но в американском варианте отдача будет сильно отводить оружие в бок.
В нашем тоже.

Кирилл написал(а):
Короче есть такое предложение у меня. Сместить приклад со спусковым механизмом, относительно всего остального влево. Где-то на 30 см.
Конечно получится не очень симпатичная и неудобная конструкция, но зато можно целиться из-за угла с нормального прицела и без особой отачи в бок. Правда действовать такая система будет только из-за правых углов. В противоположном случае стрелка будет видно, а оружие нет.

А оружие должно быть универсальным. К тому же если действительно сделать оружие с поворотным стволом, это усложнит задачу бойца по маневрированию огнём. Т.к. требуется время для перевода оружия в режим прямой стрельбы. А промедление на войне смерти подобно!

А по поводу различных оружейных прицелов позволяющих заглядывать за угол, то они предназначенны для наблюдения за полем боя, а не для прицельной стрельбы.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Artemus написал(а):
А по поводу различных оружейных прицелов позволяющих заглядывать за угол, то они предназначенны для наблюдения за полем боя, а не для прицельной стрельбы.


извени брат, но ти в корне не прав. все имеющиеся в наличии образцы прицелов для стрельбы с закрытых позиций имеют прицельные рамки.по крайней мере в американских и израильских образцах
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Born in USSR написал(а):
извени брат, но ти в корне не прав. все имеющиеся в наличии образцы прицелов для стрельбы с закрытых позиций имеют прицельные рамки.по крайней мере в американских и израильских образцах

Извини брат, но я не точно выразился. Имелось ввиду, что стрелять из-за угла для них не главное. Важнее иметь представление о происходящем за углом. Согласись посмотреть это одно, а вот стрелять с рук за угол совсем не удобно.

P.S. Надеюсь на этот раз моя позиция понятнее. :-D
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
еще есть ручные гранаты. в большинстве случаев более полезны и чаще под рукой. Думаете солдаты, которые каски ленятся таскать будут кривую байду тащить?
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
Artemus написал(а):
Извини брат, но я не точно выразился. Имелось ввиду, что стрелять из-за угла для них не главное. Важнее иметь представление о происходящем за углом. Согласись посмотреть это одно, а вот стрелять с рук за угол совсем не удобно.

+1
:cool:
 
Сверху