Курилы - восточный бастион России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://skr.su/uploaded/57/d2/8b/065cf5211644c590f35b337f1c.mp4
на причале в порту Северо-Курильска на Кунашире расслабляется на солнышке сивуч.
«Ну ты даешь! Кайфовщик, а! Чеши-чеши, Вася», — обратился к сивучу снявший видео.
В Северо-Курильске такой случай встречи сивуча с человеком не редкость. В минувшую пятницу местные рыбаки засняли мормлека, который регулярно наведывается на пирс и выпрашивает еду. Добрые островитяне кормят животное рыбкой — сивуч совершенно не боится людей и ведет себя довольно нагло, за что и получил прозвище Нахал.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
статистика канеш не понятно кому продающаяся особь но тем не менее позитивчик от неё
Численность постоянного населения Южно-Курильского района на начало этого года составила 11 900 человек (7800 горожан и 4100 жителей сел).
С января по ноябрь прошлого года в городском округе родилось 99 и умерло 59 человек. Естественный прирост составил 40 человек. По сравнению с данными того же периода 2019 года, этот показатель увеличился на 18 человек. В районе зарегистрирован 81 брак и разведено 68 пар. Аналогичные данные 2019 года — 71 брак и 47 разводов.
Миграционный прирост в январе-ноябре составил 60 человек (22 человека в городской местности, 38 — в сельской): в муниципальное образование прибыли 748 человек, покинули его пределы 688 человек.
По данным на 1 января этого года в городском округе зарегистрировано 264 юридических лица и 226 индивидуальных предпринимателей. Официальной трудовой деятельностью в январе-ноябре было занято 4400 человек.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
паром.jpg на Невском судостроительно-судоремонтного заводе вывели на ходовые испытания грузопассажирское судно "Павел Леонов". Испытания продлятся неделю и пройдут в Ладожском озере.
"Павел Леонов" вторые судном проекта PV22, построенное на Невском ССЗ. Судно названо в честь Павла Артемовича Леонова, который руководил Сахалинской областью с 1960 по 1978 годы. Головное судно данного проекта "Адмирал Невельской" в настоящее время завершает путь до порта приписки Корсаков. В мае оно начнет курсировать между Сахалином и Курилами.
Строительство двух судов проекта PV22 осуществляется по заказу АО "Сахалинлизингфлот" в рамках программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016 — 2025 годы". Разработчик проекта — "Морское Инженерное Бюро".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Грузопассажирское судно, которое свяжет Петропавловск и Северо-Курильск, готово на 40%. Ввести его в эксплуатацию планируют в ноябре 2022 года.
Судно ледового класса Ice2 проекта NE020 строят на Омской судоверфи. Его ледовый класс означает, что судно сможет ходить в мелкобитом разреженном льду в неарктических морях. А также в сопровождении ледокола, если толщина льда не превышает 55 сантиметров. При этом оно сможет развивать скорость до 13,5 узлов — 25 километров в час.
После введения в эксплуатацию судно сможет перевозить до 34 человек и до 780 тонн грузов — для этого на нем предусмотрены два грузовых трюма.
NE020.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
на Итурупе построят геотермальную электростанцию (ГеоТЭС). Договоренность о строительстве объекта, использующего энергию вулкана Баранского, достигнута во время дней открытых дверей Сахалинской области для инвесторов, состоявшихся в Москве 22 и 23 апреля. Свое участие в проекте подтвердили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а также министерство энергетики Сахалинской области, "УК Компьюлинк Групп" и "Газпромбанк".
Станция "Океанская-2 позволит полностью обеспечить электрической энергией промышленные объекты и жителей Итурупа, уменьшить зависимость отдаленной территории от завоза дизельного топлива.
В 2007 году на курильском острове Итуруп была введена в строй ГеоТЭС "Океанская", состоящая из двух турбогенераторных установок "Туман 2а" мощностью 1,8 МВт каждая. После пожара в 2013 году станция была выведена из эксплуатации и законсервирована. Участники соглашения намерены возвести новую геотермальную электростанцию "Океанская-2" мощностью 5МВт с возможностью дальнейшего увеличения до 15 МВт.
Реализация проекта стоимостью около 2 миллиардов рублей будет вестись с использованием механизма государственно-частного партнерства. Строительство станции позволит экономить в среднем 25 тонн дизельного топлива в сутки.
*****************
возможно в этом заходе сделают что то годное, первая станция была проектом не очень удачным
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«Адмирал Невельской" прибыло на Сахалин (Корсаков) в ПН, 26 апреля 2021 в 9:22 по мест. вр. (1:22 мск) Вышло из СПБ 26.02.2021."Адмирал Невельской" будет ходить по маршруту: Корсаков - Кунашир - Шикотан - Итуруп - Корсаков. Планируется периодичность два раза в неделю.
Невельской.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
«Адмирал Невельской" прибыло на Сахалин (Корсаков) в ПН, 26 апреля 2021 в 9:22 по мест. вр. (1:22 мск) Вышло из СПБ 26.02.2021."Адмирал Невельской" будет ходить по маршруту: Корсаков - Кунашир - Шикотан - Итуруп - Корсаков. Планируется периодичность два раза в неделю.
Посмотреть вложение 19391
норм комуфляж :-D:-D
143499.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.aoosk.ru/press-center/news/nevskiy-ssz-peredal-zakazchiku-parom-pavel-leonov/
Невский судостроительно-судоремонтный завод передал заказчику паром проекта PV22 «Павел Леонов», построенный по заказу АО «Сахалинлизингфлот» для обеспечения транспортного сообщения между островом Сахалин и Курильскими островами.
Суда проекта PV22 предназначены для перевозки 146 пассажиров, транспортировки грузов, включая рефрижераторные и опасные (объем трюма вырос до 895 куб. м), перевозки 24 контейнеров (в том числе 8 рефрижераторных) и 6 легковых автомобилей. На судне обеспечены условия для людей с ограниченными физическими возможностями.
Павел Леонов».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В этом году очередную партию искусственно выведенной молоди кеты должны доставить с острова Парамушир на остров Шумшу и выпустить там в реку Весеннюю.
В рамках госзаказа молодь тихоокеанского лосося в количестве 200 тысяч штук ООО "Азимут" закупит у ООО "Гранис", имеющего на Парамушире собственный лососевый рыбоводный завод, построенный недавно на реке Савушкина.
Приобретённую молодь кеты "Азимут" обязан выпустить в реку Весеннюю до 30 июля 2021 года. По плану Росрыболовства, на момент выпуска средняя штучная навеска мальков этого вида лососей должна составлять 0,7 грамма.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
"Адмирал Невельской", если позволит погода 25 мая отправится в первый рейс на острова. Он будет техническим — то есть без продажи билетов и перевозки пассажиров.
К сожалению для массовых пассажиров, минимальная стоимость проезда на "Невельском" будет выше чем на "Фархутдинове" в полтора раза — просто потому, что на судне не предусмотрено кают низшего, третьего класса, место в которых продается за 3,6 тысячи рублей.
Билет в четырехместную каюту второго класса обойдется в 5,4 тысячи рублей для взрослого и 2,7 тысячи для ребенка до 12 лет. Место в единственной на все судно каюте 1 категории стоит 7,2 тысячи рублей по полной стоимости и 3,6 тысячи по детскому тарифу.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sakhalin.tv/movie/127982/
Редкая находка попалась курильским рыболовам у Шикотана в бухте Крабозаводской. Вместе с обычными крабами затесался их сородич синего цвета. Похожий экземпляр живет в "Приморском океанариуме".
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Место в единственной на все судно каюте 1 категории
Печаль. На фарше только в такой и ходил. Никто тебе не мешает, сам себе хозяин. Телевизор, холодильник, чайник. Две комнаты, душ, туалет. В четырёх местных как в купе поезда.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12362784@egNews
На Сахалине и Курильских островах состоялись учебные военно-полевые сборы учащихся 10-11 классов.
В течение нескольких дней старшеклассники под руководством опытных офицеров и сержантов изучали уставы, основы тактической, медицинской и строевой подготовки, безопасности военной службы, правил обращения со стрелковым оружием и способам защиты от радиационной, химической и биологической опасности.
на войсковых стрельбищах военнослужащие обучили будущих новобранцев стрельбе из автомата, метанию ручных осколочных гранат, маскировке.
Военно-полевые сборы допризывной молодежи позволяют в будущем, при поступлении новобранцев на военную службу, быстрее адаптироваться в воинских коллективах и получить профессиональные навыки по основным военно-учетным специальностям.
сборы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://skr.su/uploaded/15/e0/d7/998aa74ff358bc0dd270a5674a.mp4
В Корсаковском районе рыбаки собирают руками корюшку. Тысячи рыбешек выбрасываются на берег озера Изменчивого.
Кадр из видео: Анастасия Чужуля
«О, малоротка. Протока Изменчивого. Кому надо — приезжайте, ловите»
***************************
эх ёх я бы на корюшку выехал, да увы далече:(
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sakhalin.tv/movie/128047/
Жители Южно-Курильского района отправились на дачи в поселок 13 километр и повстречали неожиданного гостя. Взрослый медведь ковырялся в мусорном баке недалеко от дороги.
Зверя не испугала приближающаяся машина. Косолапый сначала хотел вернуться в лес, когда заметил слежку, но затем передумал. Чтобы идти домой не с пустыми лапами, он забрался прямо в контейнер, вытащил оттуда пакет и только потом вместе с ним отправился в лесополосу.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
это да ... новости про мишек регулярны ;)
На 13 их поменьше, в основном севернее тусуют. Много в брянском лесу, в дубах (село Дубовое). К дубам как подьезжаешь, так на ветках деревьев автомобильные сидушки прикручены - местные засидки делают. А так их встречал практически везде, где был - от Назарова до Весла.
 
Сверху