Лейба Бронштейн или плюсы и минусы отсутствия противоледорубных касок.

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
В общем-то интересуют мнения о революционере. Поступки, мотивы и помыслы.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Великий и ужасный :-D Много сделал для РККА. Близкий друг Ленина и ко. Душа революции. Мирабо обзавидуется. Меня волнует другой вопрос: Был ли он когда-либо другом Сталина?
 

bishop61rus

Активный участник
Сообщения
183
Ламер написал(а):
Был ли он когда-либо другом Сталина?

Думаю нет. Читал, что Ильич в противовес хитрожопому еврейчику ставил угрюмого вождя народов. Но к прочитанному отношусь с недоверием, т.к. источник очень дротный.

И все же,
студент написал(а):
может я не внимательно прочел, но про мотивы для себя не почерпнул.
А точнее, был ли Лева действительно революционером хотевшим изменить Россию в сильную сторону(в его понимании) или действовал скажем так по поручению кого либо.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Тогда зачем было его так клеимить? Ни на одного другого руководителя Сталин столько не выливал грязи.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
bishop61rus написал(а):
А точнее, был ли Лева действительно революционером хотевшим изменить Россию в сильную сторону
Он был очень убежденным революционером, теоретиком и практиком, великолепным организатором в кризисных ситуациях (правда, на хозяйстве у него получалось плохо) и последовательным социалистом-интернационалистом. Его цель - перманентная (т.е. неприрывная) революция во всем мире до полной победы. И он никогда не скрывал, что для достижения этой цели он пожертвует Россией. В этом было его коренное расхождение со Сталиным, который ставил целью строительство "второго издания, дополненного и улучшенного" Российской Империи.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Его цель - перманентная (т.е. неприрывная) революция во всем мире до полной победы. И он никогда не скрывал, что для достижения этой цели он пожертвует Россией

Ленин кстати такой же был.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

И Герш Аронович тоже.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Ламер написал(а):
Тогда зачем было его так клеимить? Ни на одного другого руководителя Сталин столько не выливал грязи.
Троцкий двухтомник "Сталин" написал, вот уж где грязи вылито.
А так - перманентный революционер, Россия только как инструмент для дела Мировой революции. Практическое воплощение теории перманентной революции можно видеть в настоящее время на Украине (слава Богу, что не в России). Троцкизм в хозяйственной деятельности воплощал Хрущев - то целину раскопать и угробить, то "хрущеб" наваять, так что потом бетон девать некуда.
Я, честно говоря, не уверен, что Меркадер действовал по заданию из Москвы. Кто их, латиносов, разберет, чего им надо.
Сталин - империалист. Он эту Мировую революцию похоронил, за что ему памятник, ИМХО, поставить надо.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Евреи власть не поделили

Да уж. Удивительно то , что Герш Аронович и Розенфельд объеденились с "грузинским джигитом" против своего же.
Россия целиком и полностью была в руках евреев одно время :-D , но они ее потеряли.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Зия А сейчас идёт активный вброс нацболами дезы что Медведев еврей, Мендель там какой-то... чтобы разыграть антисемитскую карту, самое забавное что за неимением доказательств приводят снимки Медведева с Берл Лазаром, с таким же успехом можно фото с главным муфтием России опубликовать и сказать что Медведев исламский террорист :-D То что президент страны встречается с представителями разных конфессии страны это нормально :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
На его могиле написано ГСС.
Удостоин 31 мая 1960 года. Хрущевская дурь...
Ламер написал(а):
А это правда, что он один из составителей НЭПа?
"В 1923 г. Л. Д. Троцкий на XII съезде РКП(б) был главным докладчиком Об экономике. Он подчеркнул, что, хотя рынок имеет свои отрицательные стороны («рыночный дьявол» позволяет нэпманам кутить в ресторане «Яр»), он необходим. Для увеличения сельскохозяйственного производства и продажи хлеба надо, чтобы «крестьянин в будущем году стал богаче, чем в нынешнем» [2]. (Троцкий забыл об этом, когда он критиковал Бухарина за лозунг «обогащайтесь!» два года спустя!) В том же 1923 г., в своей брошюре «Новый курс», Троцкий заявил, что вопросы смычки города и деревни должны решаться «не упразднением рынка, а на основе рынка». Он критиковал отсутствие плана не потому, что надо посредством плана бороться с рынком, а потому, что, как он считал, нужна «систематическая координация основных отраслей государственного хозяйства» для удовлетворения «крестьянского рынка» [3]. Можно найти немало цитат, доказывавших, что до 1925 г., то есть до его вытеснения из состава Политбюро, Троцкий думал и действовал в рамках нэпа."
http://scepsis.ru/library/id_483.html

Но, насколько понимаю, Троцкий считал НЭП временной мерой.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Тогда зачем было его так клеимить? Ни на одного другого руководителя Сталин столько не выливал грязи.

Потому что ни один из них не был для Сталина столь опасен.

Зия написал(а):
Да уж. Удивительно то , что Герш Аронович и Розенфельд объеденились с "грузинским джигитом" против своего же.
Россия целиком и полностью была в руках евреев одно время , но они ее потеряли.

На том этапе Коба казался им гораздо менее опасным конкурентом в борьбе за власть. Он им казался невежественным горцем, которого можно использовать в своих интересах, а потом выбросить за борт. Только невежественный горец сам их выбросил.

студент написал(а):
Удостоин 31 мая 1960 года. Хрущевская дурь...

Причем имя на могиле: Лопес Рамон Иванович.
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
Barbudos написал(а):
Solver написал(а):
Я, честно говоря, не уверен, что Меркадер действовал по заданию из Москвы. Кто их, латиносов, разберет, чего им надо.
На его могиле написано ГСС.
Я знаю. И еще в Интернете читал о существовании докладной записки Берии на имя Сталина о проведении операции. Там упоминался Меркадер, Судоплатов, Эйтингон и еще несколько человек. Только, ИМХО, с НКВД станется приписать себе эту ликвидацию, а Меркадера зачислить в агенты постфактум. Но спорить я не буду, это все ИМХО. Тем более, истину в таких делах не узнать никогда.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
студент написал(а):
Он был очень убежденным революционером, теоретиком и практиком, великолепным организатором в кризисных ситуациях (правда, на хозяйстве у него получалось плохо) и последовательным социалистом-интернационалистом. Его цель - перманентная (т.е. неприрывная) революция во всем мире до полной победы. И он никогда не скрывал, что для достижения этой цели он пожертвует Россией. В этом было его коренное расхождение со Сталиным, который ставил целью строительство "второго издания, дополненного и улучшенного" Российской Империи.
а что он организовал? концлагеря.........
насколько я помню собственным бронепоездом с 4 вагонами для б..ей он жертвовать не собирался
первый город который переименовали в россии гжатск - троцк . в 1927г

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Lavrenty написал(а):
На том этапе Коба казался им гораздо менее опасным конкурентом в борьбе за власть. Он им казался невежественным горцем, которого можно использовать в своих интересах, а потом выбросить за борт. Только невежественный горец сам их выбросил.
вообще то коба - грузинский робин гуд............после революции это уже был - сталин (осетинский эпос)
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Простите, это Троцкий? То бишь, это та б......, которая хотела ввести децимацию в армии??? Да я б такого сам ледорубом по башке! А вообще, если почитать Судоплатова, то там описывается все четко и ясно как операция спецслужб СССР
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Лейба Бронштейн : Когда тебя бьют ледорубом по башке , отсутствие на ней каски это не глупо, а очень глупо. И этот жизненный баран учил других жить? Соня, я вас умаляю!!...
 
Сверху