Лента новостей РВСН

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Пора покупать НЗ и разведать близлежащие пути отхода на юга.
Я этим с 2014 года озадачился.
Скважину пробурил, купил морозильную камеру на полтонны (уже заполнил на половину), запасы круп и прочих макарон с маслом увеличил в два раза (сейчас должно хватить на полгода). Осталось решить проблему резервного отопления и электроэнергии. С отоплением я всё-таки склоняюсь к установке в подполе (бомбоубежище) печки на дровах типа камина с верхней варочной панелью. А дома в существующую систему врежу простой водогрейный котёл на дровах (может комбинированный дрова+уголь+торф). А вот с электроэнергией засада, похоже одним резервным источником не обойтись. Пока поставил ИБП на 3 кВА (АКБ емкостью 800 Ач) для временного использования на газовом котле, его сейчас мне хватает на 2-е суток. Думаю ещё поставить на газу генератор на 6 кВт и на ДТ тоже на 6 кВт.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
Я этим с 2014 года озадачился.
Скважину пробурил, купил морозильную камеру на полтонны (уже заполнил на половину), запасы круп и прочих макарон с маслом увеличил в два раза (сейчас должно хватить на полгода). Осталось решить проблему резервного отопления и электроэнергии. С отоплением я всё-таки склоняюсь к установке в подполе (бомбоубежище) печки на дровах типа камина с верхней варочной панелью. А дома в существующую систему врежу простой водогрейный котёл на дровах (может комбинированный дрова+уголь+торф). А вот с электроэнергией засада, похоже одним резервным источником не обойтись. Пока поставил ИБП на 3 кВА (АКБ емкостью 800 Ач) для временного использования на газовом котле, его сейчас мне хватает на 2-е суток. Думаю ещё поставить на газу генератор на 6 кВт и на ДТ тоже на 6 кВт.

Смотри, с печкой в подвале, чтобы вентиляция была. Кстати, существующая система не принудительная ли? Или гравитационная?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Смотри, с печкой в подвале, чтобы вентиляция была. Кстати, существующая система не принудительная ли? Или гравитационная?
У печки главное, чтобы труба была максимально высокой. Дом у меня 2-х этажный, так, что по-любому поднимать выше конька, значит будет около 6 метров. Думаю, что с тягой проблем не будет. Система в первом доме гравитационная, а вот в пристрое жена наехала и пришлось делать принудительную. Ну не нравиться ей, что разлив на втором этаже проходит вдоль всей стены. Однако, если будет война, то наверное придётся пристрой слить и жить в основном доме. Там всего 90+ метров. Да, вентиляция в подвале есть, но тоже принудительная. Правда можно поставить Индигирку, там при нагревании есть источник электроэнергии на 60 ватт кажется, а вентилятор 12 ватт.
Озаботьтесь насосом с ручным приводом.
В принципе можно, у меня в скважине зеркало воды всего на 6 метрах стоит. Однако электроэнергия нужна по любому.
Сам насос включается совсем нечасто, кроме того, если приспичит, можно качать не в аккумуляторный бак, а просто в ёмкость на 1 метр кубический например. А уж из него пользоваться. если например электроэнергии не будет совсем, то придётся ставить третий генератор на 2 кВт. Им заряжать бесперебойник, а от бесперебойника уже пользоваться по мере необходимости. А уж 10 литров ДТ думаю можно будет достать в любое время.
и койко-местом для мсофта
Кстати про спальные места я совсем не подумал, надо, что-нибудь сделать типа откидного.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
Им заряжать бесперебойник

Надо избавляться от бесперебойников и переходить на приборы, напрямую использующие напряжение аккумуляторов. Иначе, потери могут быть до 80% (преобразователи сильно теряют КПД при недогрузе). Смотри, как сделаны автономные системы на яхтах и делай так же.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Надо избавляться от бесперебойников и переходить на приборы, напрямую использующие напряжение аккумуляторов. Иначе, потери могут быть до 80% (преобразователи сильно теряют КПД при недогрузе).
Я засекал, не менее 80% у меня получалось.
Ток 12 ампер, аккумуляторы 800 Ач, должно было работать 66 часов, реально работало 54-55.
Я вот думаю не поменять ли мне аккумуляторы? У меня стоят кислотные. Может поставить литиевые?
Кто-нибудь сравнивал их?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.444
Адрес
МО, г. Лобня
Я засекал, не менее 80% у меня получалось.
Ток 12 ампер, аккумуляторы 800 Ач, должно было работать 66 часов, реально работало 54-55.
А моща преобразователя какая была?
Я вот думаю не поменять ли мне аккумуляторы? У меня стоят кислотные. Может поставить литиевые?
Кто-нибудь сравнивал их?
Имхо, не стоит. Дорого, греются при зарядке сильно. Гелевые свинцовые поставить, да и всё.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск

Тренировка не с начала показана - конверт уже на столе и ещё кое-какие приколы.
По времени уже не помню норматив, но три косяка заметил...
А с ключом - совместные действия с оператором не получались...
А если судить по последним кадрам происходит всё не в боевой части, а в Балабахе - академической учебной базе.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Тренировка не с начала показана - конверт уже на столе и ещё кое-какие приколы.
По времени уже не помню норматив, но три косяка заметил...
А с ключом - совместные действия с оператором не получались...
А если судить по последним кадрам происходит всё не в боевой части, а в Балабахе - академической учебной базе.

Это само собой, что не в полку и даже не в его тренировочном классе в учебном корпусе дивизии. Этот репортаж снимали кажется летом 2012 года, когда "жадных" блоггеров к их радости наконец-то допустили в Балабаново. Сперва они там смотрели на Тополь, а после их завели в основной учебный и музейный корпус, где под занавес видимо и показали работу расчета. Этот майор на УКП (если смотреть на него сбоку, то чем-то смахивает на актера Б.Галкина) после этого репортажа стал "звездой различных обложек на ведомственных и корпоративных календарях к Дню РВСН. На прилагаемом фото наверное и запечатлен момент этой съемки.


Но лично меня расстроило другое. Косяки по алгоритму действий расчета пуска - присутствующие блоггеры и не могли понять ибо не шарят в этих делах. А вот когда майор после пуска ракет берёт трубку телефона ЗАС, а в ней нет нижней мембраны - вот это тоскливо и могло запросто броситься в глаза даже несведущему в ракетном деле человеку. Такие вещи вызывают чувство досады.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я этим с 2014 года озадачился.
Скважину пробурил, купил морозильную камеру на полтонны (уже заполнил на половину), запасы круп и прочих макарон с маслом увеличил в два раза (сейчас должно хватить на полгода). Осталось решить проблему резервного отопления и электроэнергии. С отоплением я всё-таки склоняюсь к установке в подполе (бомбоубежище) печки на дровах типа камина с верхней варочной панелью. А дома в существующую систему врежу простой водогрейный котёл на дровах (может комбинированный дрова+уголь+торф). А вот с электроэнергией засада, похоже одним резервным источником не обойтись. Пока поставил ИБП на 3 кВА (АКБ емкостью 800 Ач) для временного использования на газовом котле, его сейчас мне хватает на 2-е суток. Думаю ещё поставить на газу генератор на 6 кВт и на ДТ тоже на 6 кВт.
Мне кажется явно не достает КП и систем ПВО.
 
Сверху