Лента новостей РВСН

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
В бытность мою на комплексе "Пионер" Доводилось мне пребывать на ученьях в так называемой Зоне Боевого Обеспечения.
Организовывалась она рядом с ПБСП в землянках. Основная масса находившихся там военных были офицеры. солдат едва хватало на организацию в лагере наряда и караула (с привлечением в качестве часовых младших офицеров). Так вот будить истопника (сиреч дневального)-это была святая обязанность всего личного состава землянки. А вы говорите...

Позже, уже на Тополях, ЗБО разворачивали на основе палаток УЗ-68, сжечь которые по недосмотру значительно труднее (если вообще возможно). Причем это "каркасные" палатки т.е. более пожаробезопасные, поскольку полог не сразу падает на людей, а достаточно долго остается на каркасе, давая время на эвакуацию. Почему в РВСН начали появляться "Летние лагерные палатки", это необъяснить разумно..

КСТАТИ, Знаменитые "45 секунд, Подъем!" и взялись из того, что Лагерная палатка горит около 45 секунд, после чего рушится...
 
Последнее редактирование:

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Блин, это че за....:Unknown::ScratchOneSHead:


РВСН в IV квартале 2017 года получили 21 ракету стратегическую ракету "Ярс" - Минобороны (расширенная версия)
31.01.2018 14:54:14


*** В войска поступил новый ракетный комплекс "Ярс-С"

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская армия в четвёртом квартале прошлого года получила 21 ракету мобильного и шахтного базирования "Ярс", сообщил начальник управления военных представительств Минобороны РФ полковник Олег Степанов.
"Всего поставлены 21 баллистическая ракета, 19 автономных пусковых установок, 33 машины обеспечения боевого дежурства, 7 командных пунктов, 310 других составных частей комплексов", - сказал О.Степанов в среду в ходе Единого дня военной приемки (ЕДВП).
Кроме того, в ходе ЕДВП, проводившегося в режиме видеоконференции, о приеме и вводе в эксплуатацию вооружения, военной и специальной техники ракетного комплекса "Ярс-С" доложил командир 39-й ракетной дивизии генерал-майор Павел Бурков.
"Завершено перевооружение 357-го ракетного полка на ракетный комплекс мобильного базирования "Ярс-С", - доложил он.
По словам генерала, "с декабря 2017 года 39-я ракетная дивизия несет боевое дежурство в составе двух ракетных полков, оснащенныых ракетным комплексом мобильного базирования "Ярс" и одного ракетного полка, оснащенного ракетным комплексом мобильного базирования "Ярс-С".
О.Степанов также сообщил, что в 2017 году выполнено шесть пусков межконтинентальных баллистических ракет в целях продления гарантийных сроков эксплуатации ракетных комплексов, стоящих на боевом дежурстве, а также в учебных целях.
"Аппаратура отработала в штатном режиме, поставленные задачи выполнены", - отметил О.Степанов.
Новый ракетный комплекс "Ярс-С" создан в двух модификациях, говорится в документах производителя МБР - корпорации "Московский институт теплотехники".
Согласно одному из публичных годовых отчетов АО "Головное особое конструкторское бюро "Прожектор" ( структура "МИТ"), "Ярс-С" имеет две модификации - шахтного и мобильного базирования.
АО "ГОКБ "Прожектор" является ведущим предприятием в отрасли по разработке и серийной поставке министерству обороны РФ и Российскому космическому агентству специальных электротехнических изделий и комплексов, которые обеспечивают боевую работу современных средств вооружения и космической техники.

http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=472511
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Пардон, но это хорошо или плохо?
Да кто его знает. На мой взгляд всегда плохо, когда в одном соединении разнотипные комплексы. Важно в чем различие? Если, к примеру в боевом оснащении ракет, или агрегатном составе комплекса, то и черт бы с ним, но если это различные версии (по техническому исполнению), то это не гуд.
Мне вот просто интересно что это за модификация комплекса, про которую ни слуху ни духу не было до сего дня!
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск
Пардон, но это хорошо или плохо?
Ну как сказать... Если два из трёх полков дежурят ввиду неготовности инфраструктуры на бетонных площадках (о чем комдив скромно умолчал) и будут там находиться ещё года три минимум, это не есть гуд.
Неготовность инфраструктуры, а проще говоря необходимых для жизнедеятельности сооружений уже повлекла за собой цепь негативных событий:
-повышенный расход ресурса техники;
-приведение в нерабочее состояние (а проще говоря разграбление) ряда тренажеров, полный комплект которых был какими-то умниками отправлен в каждую часть и которые хранили в ящиках где придётся;
-ТСО, которые отгрузили также в полном объеме для строительства ППД, потихоньку расползаются.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Мне вот просто интересно что это за модификация комплекса, про которую ни слуху ни духу не было до сего дня!
Вот нашел в интернете. Может речь об этом:
"В течение 2016 года пять полков Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) получат на вооружение около 20 новых межконтинентальных баллистических ракет «Ярс», сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В сообщении отмечается, что РВСН в 2015 году уже провели модернизацию ракетного комплекса «Ярс» подвижного грунтового и стационарного базирования, обладающего повышенными возможностями по преодолению систем противоракетной обороны.

В 2016 году еще пять полков будут переоснащаться на этот комплекс. Начнется перевооружение Иркутской и Йошкар-Олинской дивизий, продолжится — Новосибирской, Козельской, Нижне-Тагильской. В эти соединения поступят два десятка межконтинентальных баллистических ракет», — цитирует «РИА Новости» пресс-релиз Минобороны."
https://www.rbc.ru/politics/06/03/2016/56dc52c39a7947abf2603f6b

Т.е. вопрос действительно в боевом оснащении изделия.:Secret:
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
В общей сумме по состоянию на пятое февраля текущего года ядерный потенциал России составляет:
— 527 единиц для развернутых МБР (межконтинентальных баллистических ракет), развернутых БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок) и развернутых тяжелых бомбардировщиков;
— 1444 единицы для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развернутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;
— 779 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

https://42.tut.by/579868?utm_referrer=https://zen.yandex.com

я правильно понимаю эту белеберду??
527 ракет на боевом дежурстве
1444 боевых блока на дежурстве
779 ракет на складах

ссылка на мид
http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3054864
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Первыми носителями гиперзвуковых блоков "Авангард" станут ракеты УР-100Н УТТХ

Межконтинентальные баллистические ракеты советского производства УР-100Н УТТХ (по классификации США - SS-19 "Стилет") станут первыми носителями гиперзвуковых планирующих блоков новейшего российского комплекса "Авангард". Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

"В начале 2000-х годов с Украины за "газовые долги" были поставлены порядка 30 жидкостных ракет УР-100Н УТТХ, после распада СССР хранившихся на складах в незаправленном состоянии - то есть практически новых, способных стоять на боевом дежурстве несколько десятков лет. Часть этих ракет и станут носителями первой серии гиперзвуковых планирующих боевых блоков в течение ближайших лет", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что "с принятием на вооружение тяжелой ракеты РС-28 "Сармат" такие блоки будут устанавливаться и на нее".

Говоря о боевых характеристиках нового гиперзвукового боевого блока, источник отметил, что мощности установленного на нем ядерного боезаряда - "более 2 мегатонн в тротиловом эквиваленте" - вполне достаточно для полного уничтожения "особо важных целей".

В настоящее время мощность боевого оснащения стратегических ядерных носителей РФ, США, Великобритании, КНР и прочих, как правило, не превышает 1 мегатонны. Самое мощное в истории взрывное устройство - испытанная в СССР в 1961 году термоядерная авиабомба АН 602 - 58 мегатонн.
...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Интересно, а какой максимальный заряд можно впихнуть в "Авангард"? :ScratchOneSHead:
Голова мегатонн на 10 сколько будет весить вообще?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск
"В начале 2000-х годов с Украины за "газовые долги" были поставлены порядка 30 жидкостных ракет УР-100Н УТТХ, после распада СССР хранившихся на складах в незаправленном состоянии - то есть практически новых, способных стоять на боевом дежурстве несколько десятков лет. Часть этих ракет и станут носителями первой серии гиперзвуковых планирующих боевых блоков в течение ближайших лет", - сказал собеседник агентства.
Интересно, в какие ШПУ эти 30 ставить собрались? Вместо стоящих в Козлограде на БД?
Или ещё пара вариантов:
-реанимировать пустые ШПУ там же;
-вытащить из шахт "Тополя-М" в Татищево и воткнуть туда 15А35 с "Авангардами"?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.381
Адрес
г.Новосибирск
Интересно, а какой максимальный заряд можно впихнуть в "Авангард"? :ScratchOneSHead:
Голова мегатонн на 10 сколько будет весить вообще?
9Мт было у американской-Титан-2. Забрасываемая масса была 3,7 т.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
мощностью до 25 Мт.

Есть ряд нюансов.
1. В СССР и РФ мощность ЯБП под таким грифом. что даже люди эксплуатировавшие ЯБП её не знали.
2. В договоре об испытаниях ЯО было ограничение по мощности в 150 ктн, но допускался разброс +- 100%, т.е. до 300 ктн.

Эти два факта думаю несложно объединить и получить реальную картину.
 

Цивилизатор

Активный участник
Сообщения
621
Адрес
Москва
В настоящее время мощность боевого оснащения стратегических ядерных носителей РФ, США, Великобритании, КНР и прочих, как правило, не превышает 1 мегатонны.
НЯЗ для Воеводы было предусмотрено оснащение моноблочной БЧ мощностью 10 мт. Они сняты с БД?

Интересно, как у Авангарда реализовано наведение на цель (и какое обеспечивается КВО). Планирующий блок же длительное время маневрирует в верхних слоях.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Есть ряд нюансов.
1. В СССР и РФ мощность ЯБП под таким грифом. что даже люди эксплуатировавшие ЯБП её не знали.
2. В договоре об испытаниях ЯО было ограничение по мощности в 150 ктн, но допускался разброс +- 100%, т.е. до 300 ктн.

Эти два факта думаю несложно объединить и получить реальную картину.
А откуда вообще информация о мощности отечественных ЯБП берётся?
И другой вопрос - а имеет сейчас смысл оснащать моноблочные ГЧ зарядом больше 1-2 Мт?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А откуда вообще информация о мощности отечественных ЯБП берётся?
Вот и мне интересно? Я на 4 курсе пострадал кстати за это. В американском журнале "Жизнь науки" была статья. В ней они сопоставили испытания на Семске и принятие изделий на вооружение ну и сделали вывод, что мол мощности по идеи должны быть такими-то и такими-то у советских ЯБП. Я эту статью тщательно передрал и сдал преподу реферат в секретном варианте. После этого меня "пытали" у "молчи-молчи" на предмет источника. Источник я сдал. Журнал из библиотеки пропал.:-D:-D:-D
И другой вопрос - а имеет сейчас смысл оснащать моноблочные ГЧ зарядом больше 1-2 Мт?
Стойкость целей к ПФ ЯВ является критерием для выбора мощности БП. если есть цели для которых нужна такая мощность, они с соответствующей стойкостью, то почему бы и нет?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Вот и мне интересно? Я на 4 курсе пострадал кстати за это. В американском журнале "Жизнь науки" была статья. В ней они сопоставили испытания на Семске и принятие изделий на вооружение ну и сделали вывод, что мол мощности по идеи должны быть такими-то и такими-то у советских ЯБП. Я эту статью тщательно передрал и сдал преподу реферат в секретном варианте. После этого меня "пытали" у "молчи-молчи" на предмет источника. Источник я сдал. Журнал из библиотеки пропал.:-D:-D:-D
То есть всё вот это вот что в википедии написано, например, что Р-36М2 несёт 8 зарядов по 400 Кт это всё фигня на постном масле? А на самом деле может быть и 150, и 200, и 500?
Стойкость целей к ПФ ЯВ является критерием для выбора мощности БП. если есть цели для которых нужна такая мощность, они с соответствующей стойкостью, то почему бы и нет?
А есть такие цели?
 
Сверху