Лента новостей ВМФ

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Совсем не легко. Вы знаете какие жёсткие условия для ПЛАРБ при подготовке к стрельбе и пуске ракет (глубина, скорость, крен)?
Делать минилодку для двух БРПЛ - разорение, даже если лодки будут необитаемыми, в чём я сильно сомневаюсь.
Самодвижущийся ТПК, который сможет полежать на дне, принять вертикальное положение, подвсплыть, застабилизироваться и выпустить ракету - такой ТПК будет по цене лодки. Зачем такие сложности для одноразового устройства?
1.Я не говорил о сложности технической реализации -- созданием миниподлодки легко преодолевается юридический момент :
а) баллистические ракеты с дальностью свыше 600 километров для
установки на плавучих средствах, не являющихся подводными лодками,
а также пусковые установки таких ракет;
2. Технические и экономические вопросы подлежат обсуждению и более точным оценкам.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
1.Я не говорил о сложности технической реализации -- созданием миниподлодки легко преодолевается юридический момент :
Тогда вариант с телепортацией боеголовки ещё более приемлем. Нет ракеты - нет юр. проблем с её размещением.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Тогда вариант с телепортацией боеголовки ещё более приемлем. Нет ракеты - нет юр. проблем с её размещением.
:-DПрелестная шутка, но, увы, не имеющая к обсуждению никакого отношения:-D
Повторюсь:технические и экономические вопросы подлежат обсуждению и более точным оценкам.
 
Последнее редактирование:

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Тема интересная, только желательно опираться на текст СНВ-3, все таки многое изменилось.
 

Rand0m

Активный участник
Зеленодольские кораблестроители спустили на воду очередной носитель крылатых ракет "Калибр"

Малый ракетный корабль (МРК) "Вышний Волочек" проекта 21631 пущен на воду на Зеленодольском заводе имени Горького, сообщили во вторник "Интерфаксу-АВН" в кораблестроительной отрасли.

"Очередной, шестой по счету носитель крылатых ракет "Калибр-НК" спущен на воду в понедельник. Он предназначен для Черноморского флота России", - уточнил собеседник агентства.

Ранее построенные в Зеленодольске МРК проекта 21631 ("Буян-М") "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" вошли в состав Каспийской флотилии. В конце 2015 года они приняли боевое крещение, нанеся удары "Калибрами" из южной части акватории Каспийского моря по целям "Исламского государства" (запрещенная в России группировка) в Сирии.

МРК "Зеленый Дол" и Серпухов" вошли в состав Черноморского флота. На днях в ходе учений в восточной части Средиземного моря они также нанесли удар "Калибрами" по целям ИГ в Сирии.

Главный ракетный комплекс корабля - вертикальная пусковая установка на 8 сверхзвуковых крылатых ракет "Калибр-НК", предназначенных для поражения как надводных, так и наземных целей.
project_21631_0614.t.jpg

В Зеленодольске будет построено 9 МРК проекта 21631.
 
  • Like
Реакции: Tigr

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Изя фсё....

ВМС США признались в провале дорогостоящего проекта кораблей прибрежной зоны
m831641.jpg

Фото: U.S. Navy/Cmdr. Jason Salata/wikipedia.org

Потратив миллиарды долларов, ВМС США окончательно отказались от концепции Littoral Combat Ship (LCS), боевого корабля прибрежной зоны; первые четыре корабля этой программы превратят в учебные, а все будущие суда будут оборудованы для единой боевой задачи, сообщают СМИ.
ВМС США выступили с заявлением, в котором говорится об изменении концепции кораблей LCS. При этом свое заявление ВМС США намеренно сформулировали так, чтобы минимизировать смысл изменения концепции, однако из него ясно, что весь проект LCS обернулся полным провалом, пишет Defense Aerospace.


При этом, смягчив в своем заявлении катастрофические последствия от заказов десятков кораблей программы LCS, ВМС не упоминают о выявленных технических недостатках, из-за которых четыре прибрежных корабля в этом году оказались выведены из строя.
В приведенном заявлении ВМС объявляет, что отказывается от самых важных идей создания LCS, то есть от инновационных, но сложных механизмов, которые должны были превратить недорогие (как заявлялось изначально) корабли с небольшими экипажами в мощные боевые единицы прибрежных районов.

На самом же деле «недорогие» корабли стоят очень дорого – 562,8 млн долларов на каждое судно, что сопоставимо с ценой эсминца DDG-51, отмечает Defense Aerospace.

Превратив литоральные корабли в учебные, ВМС попросту признали, что они функционально бесполезны, пишет портал. Концепция LCS обернулась полным провалом, и миллиарды долларов были потрачены впустую, говорится в статье.

Это должно вызывать серьезную озабоченность, так как ВМС США заказали 22 корабля по контрактам сразу у двух компаний в 2010 году. Восьмой корабль был поставлен в середине августа. Эти контракты действуют до 2022 года.

Еще в феврале Bloomberg сообщало, что новый боевой корабль прибрежной зоны USS Coronado программы LCS провалил учения, не сумев должным образом отразить атаку судов ниже классом. Согласно той информации, входе испытаний американского корабля обнаружилось множество системных неполадок, которые, например, не позволят ему вести операции в Персидском заливе.

Позже сообщалось сразу о нескольких поломках кораблей этой программы. Так, 14 апреля сообщалось, что корабль береговой обороны ВМС США Forth Worth получил у берегов Сингапура повреждения двигательной установки из-за ошибки механиков на 23 млн долларов, он выбыл из строя минимум до конца 2016 года. Этот инцидент произошел еще в январе. За месяц до этого, 11 декабря 2015 года, еще один новейший фрегат прибрежной зоны ВМС USS Milwaukee LCS-5 также вышел из строя в открытом море в 40 морских милях от американского штата Вирджиния.
 

Rand0m

Активный участник
В России создали новое звукопоглощающее покрытие для "Бореев" и "Ясеней"

Концерн "Техмаш" запустил производство нового специального звукопоглощающего покрытия для субмарин четвертого поколения, сообщили во вторник в концерне.

"Новое резинотехническое производство обеспечит выпуск спецпокрытий с улучшенными акустическими показателями для современных подводных лодок четвертого поколения. Техпластины, которые мы начали выпускать на базе Чебоксарского производственного объединения имени Чапаева, выгодно отличаются от западных образцов способностью к поглощению акустических сигналов широкого диапазона и высокими эксплуатационными показателями", - приводятся в сообщении слова гендиректора концерна Сергея Русакова.

Внешнее шумопоглощающее покрытие субмарины, в частности, рассеивает гидроакустический сигнал и таким образом обеспечивает защиту от противолодочных сил противника.

Сейчас в составе ВМФ России находятся несколько подлодок четвертого поколения - это атомные субмарины типа "Борей" и "Ясень", а также неатомные "Лады".
4Ba6Pa2fQRA.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
интересно на выпущенных образцах заменят, или так и будут ходить до капремонта? и второе интересно: почему только для четвёртого полкаления? почему на предыдущие нельзя ставить?
 

Rand0m

Активный участник
Подлодки «Ясень» и ракеты «Циркон» напугали американский военный флот

Эксперты ВМС США считают самыми опасными системами из арсенала российского ВМФ подводные лодки «Ясень», фрегаты проекта 22350 «Адмирал Горшков», а также ракеты «Циркон» и «Калибр». Как рассказал «Известиям» директор Института изучения морского потенциала России Майкл Петерсен, российский ВМФ сейчас вышел на качественно новый уровень развития и заслуживает тщательного изучения.
Институт изучения морского потенциала России был открыт при Военно-морском колледже в Ньюпорте, штат Род-Айленд, всего месяц назад. В перечень задач этого аналитического центра входит сбор и обработка информации как в интересах ВМС США, так и их союзников по НАТО.
— Надводный компонент ВМФ России, как мне представляется, решает преимущественно оборонительные задачи, а вот появление атомных субмарин типа «Ясень» часто воспринимается американскими ВМС как причина для озабоченности, — рассказал профессор Петерсен. — Это очень мощная и опасная подводная лодка, и нам не очень понятно, для решения каких задач она была создана.
Подводные лодки проекта 885 «Ясень» — малошумные многоцелевые атомные субмарины четвертого поколения, вооруженные крылатыми ракетами. Первая лодка, построенная по этому проекту, «Северодвинск» была включена в состав ВМФ в 2014 году. Основное назначение этих лодок — охота за субмаринами и кораблями, а также уничтожение наземных целей крылатыми ракетами.
— Обращают на себя внимание гиперзвуковые ракеты «Циркон» и крылатые ракеты семейства «Калибр», — продолжил Майкл Петерсен. — Это мощное оружие, которое воплощает в себе впечатляющие технологические достижения. С точки зрения развития надводных сил я бы отметил новые фрегаты типа «Адмирал Горшков». Эти корабли обладают очень большими возможностями.
Корабли проекта 22350 — многоцелевые фрегаты дальней морской зоны, строящиеся для перевооружения ВМФ России. «Адмирал флота Советского Союза Горшков» стал первым крупным надводным боевым кораблем, заложенным на верфях России после распада СССР. Планируется построить порядка десяти подобных фрегатов.
Крылатые ракеты «Калибр» дебютировали в Сирии, причем применялись они как с надводных кораблей, так и с подводных лодок и произвели впечатление на зарубежных экспертов дальностью полета и точностью попадания. А упомянутые Петерсеном ракеты «Циркон» относятся к классу гиперзвуковых и способны лететь к цели на скорости, в 5–6 раз превосходящей скорость звука, что делает их практически неуязвимыми для систем ПРО. Пока «Цирконы» на вооружение российской армии не приняты. Впрочем, гиперзвукового оружия пока нет в арсеналах ни одной армии мира.

По мнению Майкла Петерсена, современный российский ВМФ вышел на качественно новый уровень по сравнению с советским периодом.
— Несмотря на трудности, которые мы наблюдали в предыдущие десятилетия, российский ВМФ по уровню подготовки личного состава и технологическому потенциалу достиг уровня, который позволяет ему соперничать с любым флотом в мире, — считает американский эксперт. — Если сравнивать с временами СССР, ваш флот стал гораздо компактнее, но он по-прежнему очень технологически продвинутый.
Майкл Петерсен подчеркнул, что наличие в распоряжении российского ВМФ впечатляющих боевых платформ и систем вооружения заставляет задуматься не только о его потенциале, но и искать сферы, в которых США могли бы сотрудничать с РФ. По его словам, есть большой потенциал для сотрудничества в сфере борьбы с пиратством, контрабандой наркотиков, терроризмом.
Независимый военно-морской эксперт Александр Мозговой объяснил, с чем связаны опасения американских военных аналитиков.
— Если раньше подводные лодки действовали против флота, то теперь акцент делается на борьбе с береговыми целями, — пояснил Александр Мозговой. — Подлодки «Ясень» несут по 32 крылатые ракеты «Калибр». Они способны наносить удары по инфраструктурным объектам, например нефтехранилищам, портовым терминалам и т.д. Фрегаты типа «Адмирал Горшков» в перспективе также станут носителями ракет «Калибр». Кроме того, они смогут бороться с подводными лодками.
Российский эксперт добавил, что новые ракеты открывают перед ВМФ совершенно иные возможности.
— Увеличивается стратегический наступательный потенциал РФ, поскольку появление ракет «Калибр» превращает в грозный ударный комплекс даже дизельные лодки проекта «Палтус», — отметил Александр Мозговой. — Но при большом везении «Калибр» теоретически можно перехватить, ведь это дозвуковая ракета, а вот «Циркон» — гиперзвуковая ракета, которую можно применять и против морских целей, и против берега. Его перехватить практически невозможно.

https://news.rambler.ru/weapon/34890935-yasen-i-tsirkon-napugali-amerikanskiy-voennyy-flot/
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
не знаю куда, потому пока сюда
Экипаж судна-нарушителя из КНДР напал на российских пограничников
Северокорейское рыбопромысловое судно задержано в исключительной экономической зоне России в Приморье, при попытке нападения на российских пограничников ранены девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался, сообщает пресс-служба ФСБ России.
https://ria.ru/incidents/20161015/1479314546.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Развертывание ВМФ России продолжается.

В те же сутки 15 октября 2016 года, когда начался поход в Средиземное море корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», из Владивостока в дальний боевой поход вышла корабельная группа Тихоокеанского флота, включающая большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» проекта 1155, эскадренный миноносец «Быстрый» проекта 956, большой морской танкер «Борис Бутома» проекта 1559В и спасательное буксирное судно «Алатау» проекта 1452.

Особо обращает внимание, что этот выход должен стать первым за длительное время дальним походом эскадренного миноносца проекта 956.

3623385_original.jpg

Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» проекта 1155 Тихоокеанского флота выходит из Владивостока в дальний поход, 15.10.2016 (с) К-91 / forums.airbase.ru

http://bmpd.livejournal.com/2187578.html
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Как корабли и самолёты ВМС Норвегии сопровождали авианосную корабельную группу ВМФ РФ.

Норвежская пресса публикует пространные репортажи о том, как корабли норвежских ВМС выходили с баз для сопровождения российской авианосной корабельной группы, в составе которой в восточное Средиземноморье идёт ТАРК «Адмирал Кузнецов». В издании VG сообщается, что «Россия направляет к берегам Сирии самые крупные свои военные корабли вместе с кораблями сопровождения». В материале говорится, что фотосъёмку прохождения кораблей ВМФ РФ у острова Андёйя (Andøya) снимал самолёт наблюдения Orion.

Из материала норвежской газеты:
Это самая внушительная демонстрация российской военно-морской мощи в Норвежском море за последнее время.

Поход российских военных кораблей в Средиземное море норвежские журналисты попросили прокомментировать командующего военной разведкой королевства генерал-лейтенанта Мортена Хага Лунде. Норвежский генерал заявил, что, по его убеждению, Россия отправкой мощной корабельной группы в составе восьми единиц флота (надводных и подводных) намеревается завершить операцию в Алеппо.

Лунде добавил, что Россия параллельно демонстрирует странам НАТО, включая Норвегию, мощь своего Северного флота. Лунде отметил авиагруппу, которая находится на борту «Адмирала Кузнецова». В этой авиагруппе – в частности палубная модификация истребителей МиГ-29 (МиГ-29КУБ).

Корабельную группу ВМФ РФ с норвежской стороны «сопровождали» корабли королевского флота, включая фрегат класса «Фритьоф Нансен».

По словам генерала Лунде, Норвегия не видит для себя угрозы со стороны России, но вместе с тем считает, что к демонстрации военной мощи Российской Федерацией необходимо относиться «со всей серьёзностью».

Фото, отснятые норвежским самолётом наблюдения:
1476780711_92.jpg

1476780789_93.jpg

1476780761_95.jpg

https://topwar.ru/102248-kak-korabl...li-avianosnuyu-korabelnuyu-gruppu-vmf-rf.html

P.S. В сообщениях наших СМИ о подводных лодках не указывалось: "Кузя", "Петя", два БПК, танкер и буксир. Итого - 6 единиц. Выходит, что норги насчитали еще две субмарины... :ScratchOneSHead:
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В сообщениях наших СМИ о подводных лодках не указывалось: "Кузя", "Петя", два БПК, танкер и буксир. Итого - 6 единиц. Выходит, что норги насчитали еще две субмарины... :ScratchOneSHead:
по другой версии вместо 2 БПК, БПК и ЭСМИНЕЦ
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Сверху