Лента новостей ВМФ

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Просто позавчера было 9 Мая....Самый Святой праздник на всей Земле. Можно сказать, что это Победа Жизни на Смертью. Был в составе Бессмертного полка, нес портрет своего отца...Простого рядового Красной Армии, который в 18 лет, добровольцем, 22 июня ушел на войну..и вернулся в 1947 году с 6 медалями и 6-ю ранениями, двумя тяжелыми...Сам служил 5 раз, срочную и 4 переподготовки, последняя - РЭБ. Помню Степана Осиповича с его "Помни войну", а также нашу песню перед войной.." Если завтра война, и т.д. малой кровью...и тд." А потом пришла Она Смерть Старуха и выкосила всю мою родню, как по маминой так и по папиной линии...Извините что на форуме перешел на личное. Я очень рад, что у нас есть Путин, я очень рад что Мы примкнули к России, и я знаю, что НАС не победят....но горя принесут в каждую семью...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
современные сверхзвуковые флотские ПКР могут таскать только 22800 (возможно - будут 20385, тут не помню). 11356 и 21631 ИМХО не могут,
А чем 3М54 для Вас не современна? Это серьёзно, не стёб.
22350 не боеспособны,
Скажем так, не боеспособеН (один корабль) в части ПВО, а Калибрами и Ониксами он уже два года назад отстрелялся (ЕМНИП)

А так да, пока наша судостроительная промышленность с нормальным темпом может строить только "Каракурты", патрульники, 20380 всех типов и зубастые Буяны. Остальное в перспективе лет через 5-7.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
А чем 3М54 для Вас не современна? Это серьёзно, не стёб.
Имел ввиду именно сверхзвуковые.
Скажем так, не боеспособеН (один корабль) в части ПВО, а Калибрами и Ониксами он уже два года назад отстрелялся (ЕМНИП)
Касатонов разве не на испытаниях ?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Имел ввиду именно сверхзвуковые.
Существует мнение, что она как бы не опаснее Оникса, поскольку сначала ползёт на минимально высоте, а перед целью разгоняется до сверхзвука и хрен её перехватишь, не успевает система отработать.
Касатонов разве не на испытаниях ?
Крайнее, что я слышал, ШИ.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Существует мнение, что она как бы не опаснее Оникса, поскольку сначала ползёт на минимально высоте, а перед целью разгоняется до сверхзвука и хрен её перехватишь, не успевает система отработать.

Крайнее, что я слышал, ШИ.

Она медленнее (зато дешевле), теоретически больше времени на перехват на дозвуковом участке. Хотя если и теми и теми долбануть с расчетом одновременного подхода). И Цирконом вишенку на торте)))
А вообще действительно 2 разные концепции - облегченный потомок Гранита против сильно защищенной цели и дешевый представитель семейства против более простой.
 
Последнее редактирование:

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Существует мнение, что она как бы не опаснее Оникса, поскольку сначала ползёт на минимально высоте, а перед целью разгоняется до сверхзвука и хрен её перехватишь, не успевает система отработать.
Тут и от цели зависит. Какой-нибудь Берк может и поздно заметить, а вот авик с висящим Хоуком вряд ли проморгает медленную низколетящюю цель.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
На какой высоте?

На 2.5 метра? Примеры перехвата есть на такой высоте вообще?

Т.е. Миг-31 своей РЛС может обнаружить КР на рубеже применения РВВБД, а самолёт ДРЛО - не может :) РЛС Хоука обнаруживает КР на расстоянии от 200 км. И высота полёта КР 2 или 10 м - не важно. Хоук то на 4500 м.
Что касается примеров перехвата, так и Вы вряд ли сможете привести пример поражения Калибром или Х-35 авика, прикрываемого парой-тройкой Берков и с дежурным Хоуком.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Т.е. Миг-31 своей РЛС может обнаружить КР на рубеже применения РВВБД, а самолёт ДРЛО - не может
МиГ-31 скорее всего тоже не может обнаружить ПКР на 2.5 метрах высоты, но это только моё предположение, основанное на отсутствии в открытом доступе подтверждений, как то - описание учений, испытаний, тупая реклама.
И высота полёта КР 2 или 10 м - не важно.
Я конечно не специалист, но мне попадалось, что подстилающая поверхность, особенно морская вода, доставляет довольно много геморроя даже для ДРЛОиУ самолётов. Там даже вроде бы нужен специальный режим для выделения сигнала от цели на фоне подстилающей поверхности. И если бы это было неважно, то зачем тогда все прижимают ПКР к поверхности?
так и Вы вряд ли сможете привести пример поражения Калибром или Х-35 авика, прикрываемого парой-тройкой Берков и с дежурным Хоуком.
Как же, на учениях наши сбивают низколёты? Мне этого достаточно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
РЛС Хоука обнаруживает КР на расстоянии от 200 км. И высота полёта КР 2 или 10 м - не важно. Хоук то на 4500 м.
Возможно это справедливо, но вы рассматриваете одиночный пуск. В случае с американскими кораблями и российскими ракетами будет массированный пуск и Хоук увидит большое пятно на экране РЛС.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
МиГ-31 скорее всего тоже не может обнаружить ПКР на 2.5 метрах высоты, но это только моё предположение, основанное на отсутствии в открытом доступе подтверждений
Но Миг-31 разрабатывался именно под перехват КР. И его рабочая высота вовсе не 200-300 м, согласны? Значит, умеет-таки обнаруживать цели на фоне подстилающей поверхности.
Я конечно не специалист, но мне попадалось, что подстилающая поверхность, особенно морская вода, доставляет довольно много геморроя даже для ДРЛОиУ самолётов. Там даже вроде бы нужен специальный режим для выделения сигнала от цели на фоне подстилающей поверхности.
Морская вода преподносит сюрпризы, это так. Но и техника/электроника/программирование не стоят на месте.
И если бы это было неважно, то зачем тогда все прижимают ПКР к поверхности?
Наверное для снижения дальности обнаружения ПКР корабельными РЛС. ;) Радиогоризонт всё-таки...
Как же, на учениях наши сбивают низколёты? Мне этого достаточно.
Я спросил про пример поражения Калибром/Х-35 авика в сопровождении Берков, огрызающихся огнём из всех Фаланксов, а Вы ответили, что наши, мол, сбивают низколёты. Но авики не летают, даже низко :)
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Возможно это справедливо, но вы рассматриваете одиночный пуск. В случае с американскими кораблями и российскими ракетами будет массированный пуск и Хоук увидит большое пятно на экране РЛС.
1. Любая современная РЛС умеет селектировать цели и отстраиваться от помех (какие лучше, какие - хуже).
2. Ракеты стартуют с интервалом в несколько секунд, что при субзвуковых скоростях даёт разброс ~ 1 км расстояния между ними.
3. Даже пятно, внезапно возникшее на экране Хоука и движущееся со звуковой скоростью, наведёт операторов на какие то мысли. А уж дежурное звено F-18 всё расставит по местам.

Против АУГ (или просто группы кораблей) действительно рулит только массированный пуск ПКР + атака с разных курсов + комбинирование дозвуковых и сверхзвуковых ПКР (чтобы у рубежа атаки Ониксы нагнали Калибры).
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.983
Адрес
МО
Низколёты над морем? Для меня это новость не поделитесь источником?
Можете привести источники, что обнаружение КР над морем невозможно? :)
Оно затруднено, но Миг-31 справится. Или зря они дислоцированы в Мончегорске, Елизово и Владивостоке?
 
Сверху