Лента новостей ВМФ

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
На Балтийский флот для ходовых испытаний прибыл большой гидрографический катер «Георгий Зима»
ЦАМТО, 22 ноября. В г. Ломоносов Ленинградской области для прохождения ходовых испытаний доставлен большой гидрографический катер проекта 23040Г «Георгий Зима».
Большой гидрографический катер (БГК) построен для нужд Балтийского флота на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход». В настоящий момент БГК «Георгий Зима» приступил к прохождению ходовых испытаний в морских полигонах БФ, после чего будет принят в состав Балтийского флота и начнет выполнение задач по предназначению в составе судов гидрографической службы флота в Ленинградской военно-морской базе.

Это второй катер, который Балтийский флот получит после проведения всех этапов испытаний. Катер аналогичного проекта, «Александр Евланов», в настоящее время проходит ходовые испытания в зоне ответственности Балтийской военно-морской базы.

Гидрографический катер проекта 23040Г спроектирован в соответствии с техническими требованиями Главного командования ВМФ и предназначен для съемки рельефа дна и обследования навигационных опасностей на глубинах до 400 м, а также съемки рельефа дна однолучевым эхолотом на глубинах до 2000 м.

Помимо этого, катер предназначен для обслуживания плавучих знаков, доставки личного состава и ремонтных групп, проведения спасательных и поисковых операций, а также лоцманских проводок подводных лодок и крупнотоннажных кораблей, сообщает пресс-служба Западного военного округа.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/1122/124549757/detail.shtml
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом планируют воздушные цели сбивать? Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом собрались на 800 км стрелять? Кстати. никто не слышал, что мы планируем ЗУР 40Н6 использовать как ПКР на 500 км? Кстати. никто не слышал, что наш Оникс уже на 1000 км полетел?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом планируют воздушные цели сбивать? Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом собрались на 800 км стрелять? Кстати. никто не слышал, что мы планируем ЗУР 40Н6 использовать как ПКР на 500 км? Кстати. никто не слышал, что наш Оникс уже на 1000 км полетел?
Поясните плиз.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом планируют воздушные цели сбивать? Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом собрались на 800 км стрелять? Кстати. никто не слышал, что мы планируем ЗУР 40Н6 использовать как ПКР на 500 км? Кстати. никто не слышал, что наш Оникс уже на 1000 км полетел?
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/0817/114548195/detail.shtml
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/0829/105048449/detail.shtml
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2018/0821/140048273/detail.shtml ну и т.д.)
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Самому чудно! Жаль не поспорил...Есть у меня один Хакер, Чертырехглазый, ПК мой все настраивает и обслуживает, прекрасно владеет инглишььь.. по работе сидит целыми днями за ПК, вот мне и рассказал новости чудные, что мол сам на англицких сайтах читал...Знаю, что он о не врет...а вот сайты?ХЗ. Яж и спрашиваю господ товарыщей...А может Правда?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Самому чудно! Жаль не поспорил...Есть у меня один Хакер, Чертырехглазый, ПК мой все настраивает и обслуживает, прекрасно владеет инглишььь.. по работе сидит целыми днями за ПК, вот мне и рассказал новости чудные, что мол сам на англицких сайтах читал...Знаю, что он о не врет...а вот сайты?ХЗ. Яж и спрашиваю господ товарыщей...А может Правда?
Закусывать надо(с). 40 ракету еще можно попытаться с помощью Синей изоленты приспособить для поражения НК, но остальное...
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Закусывать надо(с). 40 ракету еще можно попытаться с помощью Синей изоленты приспособить для поражения НК, но остальное...
чисто теоретически..... у 40 ракеты активно-полуактивная ГСН с переводом в режим поиска цели по команде ЗРК.
После обнаружения цели в режиме «поиска» активная РЛС наводит ракету на цель. Надводный корабль цель радиоконтрастная, так что ничего сверхневозможного.....
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
чисто теоретически..... у 40 ракеты активно-полуактивная ГСН с переводом в режим поиска цели по команде ЗРК.
После обнаружения цели в режиме «поиска» активная РЛС наводит ракету на цель. Надводный корабль цель радиоконтрастная, так что ничего сверхневозможного.....
Так и я про то. Невероятные партнеры ведь пытались SM-ы приспособить как ПКР. Но Оникс на 1000...
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
То что у индусов появилась ПКР Брамос М, сам фото видел и скачал...осталось найти...Хакер говорил про ПКР Брамос Блок 3 на 800 км должны запулить...вроде мы им от щедрот российских эту технологию по топливу передали, но себе родным, что то получше припрятали...за пазухой. Вы вот, в 1000 км не верите, а как мне в 1200 поверить? Кому не скажу -трепло! Я и молчу....
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом планируют воздушные цели сбивать? Кстати. никто не слышал, что индусы Брамосом собрались на 800 км стрелять? Кстати. никто не слышал, что мы планируем ЗУР 40Н6 использовать как ПКР на 500 км? Кстати. никто не слышал, что наш Оникс уже на 1000 км полетел?
40Н6 может наводиться на любую радиоконтрастную цель, коей и является корабль. Но осколочная БЧ порядка 200 кг недостадочна для поражения корабля, имхо.
Брамос можно пустить на вдвое большую дальность, если уменьшить массу БЧ примерно вдвое.
Знающий - поймет.
Это и 40й ракеты непосредственно касается.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Топит какие-нибудь грузинские катера вполне себе норм.
Нет смысла топить катера с дистанции 400 км ракетой в $ 2 лимона.
С этим справится 76мм пуха с дистанции 30 кабельтовых.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
осколочная БЧ порядка 200 кг недостадочна для поражения корабля, имхо.
Шеффилду в своё время хватило. Правда у ПКР Экзосет масса БЧ = 165 кг (снаряжение — 50 кг гексолита (60 % гексоген+40 % ТНТ)). Но, повторюсь, Шеффилду хватило. Ныне кораблики хрупкие. Если раньше кораблестроители навешивали броню, дабы поражающий предмет убился об неё как апстену, то сейчас стараются перехватить поражающий предмет задолго до его подлёта к кораблю.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Нет смысла топить катера с дистанции 400 км ракетой в $ 2 лимона.
С этим справится 76мм пуха с дистанции 30 кабельтовых.
А если на катере тоже есть 76 мм пуха? А ракеты типа спайка?
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Шеффилду в своё время хватило. Правда у ПКР Экзосет масса БЧ = 165 кг (снаряжение — 50 кг гексолита (60 % гексоген+40 % ТНТ)). Но, повторюсь, Шеффилду хватило. Ныне кораблики хрупкие. Если раньше кораблестроители навешивали броню, дабы поражающий предмет убился об неё как апстену, то сейчас стараются перехватить поражающий предмет задолго до его подлёта к кораблю.
Ну что же. Пусть пытаются перехватить ракету с ТЯБЧ. Как минимум, лишатся связи и радаров. Как максимум - превратятся в пылающий погребальный драккар.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
А если на катере тоже есть 76 мм пуха? А ракеты типа спайка?
На катере пуха не более 30мм. 76 мм - это уже корвет. Ну а если Спайк - то нужна та щайтантруба, которой Ка-52К будет вооружен.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Они уже её на 500 км пуляли успешно, так, что 800 вполне возможно.
Наверно все дело в голове, в смысле БЧ, насколько я понял, самая маленькая наша СБЧ ТЯО где то кг. на 50 , а мощность 5 КТ. Вот если вместо БЧ200/300 кг поставить такую, дальность естественно возрастет, не знаю на сколько?. Потом, вроде Blok 3 идет к цели уже на 40??? км???. а не на 14... То есть, если ПКР будет с таким снаряжением, АУГ достанется, однозначно и он, в лучшем случае, хромая покинет "поле боя"...А нам другого и не надо. Так никаких ПКР с ТНТ не хватит, со всем миром воевать!
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
На катере пуха не более 30мм. 76 мм - это уже корвет. Ну а если Спайк - то нужна та щайтантруба, которой Ка-52К будет вооружен.
Хоть крейсер. Если нет нормальных ПКР это будет просто мишень. А шайтантруба с Ка-52 это вы про Х-35? Да не будет её на вертолёте. 99% не будет. А по цене нужно не с "Ураном" сравнивать, а с "Ониксом". На кораблях, где стоит "Уран", нет 40Н6. И наоборот.
 
Сверху