Ликбез для Незнайки

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Камрады, создал эту тему под себя,ибо никого другого Незнайкой назвать не могу,
а о себе так сказать не стесняюсь,ибо критично в себе покопался и понял,что знаний не хватает ответить даже на ,казалось бы,абсолютно простые вопросы.
Ну,например,а почему Луна так сильно может освещать Землю?
Она освещается Солнцем,это понятно,но как она рефлектирует этот свет на Землю?
Разве почва может отражать свет?
У меня таких вопросов много. Не против,если я поправлю пробелы в образовании при вашей помощи?
Вот ещё вопрос: как происходит процесс дыхания у человека?
Ясно что лёгкие расправляются и в них поступает воздух.Этот воздух "засасывается" лёгкими? А разве у лёгких есть мышцы? Или он туда нагнетается? Тогда чем?
Короче, по шагам весь процесс :команда мозга "нужен кислород".Что происходит дальше?
Вот такие,казалось бы, очевидные вещи,а мне на этот вопрос и тренер по дыхательной терапии в клинике внятно не ответил.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
Вот такие,казалось бы, очевидные вещи,а мне на этот вопрос и тренер по дыхательной терапии в клинике внятно не ответил.
Хорошо ли изгаляться над сурьезными людьми?

Вот ещё вопрос: как происходит процесс дыхания у человека?
Ясно что лёгкие расправляются и в них поступает воздух.Этот воздух "засасывается" лёгкими? А разве у лёгких есть мышцы? Или он туда нагнетается? Тогда чем?
Короче, по шагам весь процесс :команда мозга "нужен кислород".Что происходит дальше?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диафрагма_(анатомия)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.369
Адрес
Липецк
Ну,например,а почему Луна так сильно может освещать Землю?
Она освещается Солнцем,это понятно,но как она рефлектирует этот свет на Землю?
Разве почва может отражать свет?
Свет может отражать всё, что мы можем видеть. Собственно мы по тому и видим тот или иной предмет, что он отражённый от него свет падает на роговицу глаза. Мы можем иногда наблюдать далёкие планеты без телескопа, например Марс. Значит они отражают достаточно света. Соответственно если мы можем видеть Марс, то почему бы Луне не "светить" так ярко, ведб она гораздо ближе к нам. Это так, ан бытовом уровне.
Вот ещё вопрос: как происходит процесс дыхания у человека?
Ясно что лёгкие расправляются и в них поступает воздух.Этот воздух "засасывается" лёгкими? А разве у лёгких есть мышцы? Или он туда нагнетается? Тогда чем?
Лёгкие расправляют мышцы диафрагмы. В самих лёгких мышц нет. Команду на дыхания получают от мозжечка, емнип, отвечающего за рефлексы - дыхание, глотательный рефлекс и т.д.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Ну,например,а почему Луна так сильно может освещать Землю?
Она освещается Солнцем,это понятно,но как она рефлектирует этот свет на Землю?
Разве почва может отражать свет?
Камрад, на Луне нет почвы - только грунт. А отражать свет, в смысле видимую часть электромагнитного излучения, могут все предметы в природе. Ровно так же, как и остальные части ЭМ-спектра, например, радиоволны (о проблемах снижения их отражения можно много почитать в авиационном разделе нашего форума :) ).

Ничего не отражает лишь только виртуальное абсолютно черное тело.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вот тоже недавно пришло в голову: вес Земли (или масса?) меняется в зависимости от количества населения или поголовья животных ,или нет?
Предпологаю,что нет,так как всё,что происходит на Земле это замкнутый прцесс,гдето прибыло,гдето убыло.
Но просто интересно,человек или слон зарождаются почти из ничего,если по весу судить.А потом довольно сильно прибавляют в весе.Но свой вес они набирают не извне,а из Земных "запасов",которые просто переходят в другое качество,типа кости ,мышцы,кровь.И те, скажем 80кг веса,что набрал человек,он просто "взял на прокат" у окружающей среды,а потом, умерев, отдаст назад.
Я правильно понимаю?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.658
Адрес
Москва
Вот тоже недавно пришло в голову: вес Земли (или масса?) меняется в зависимости от количества населения или поголовья животных ,или нет?
Предпологаю,что нет,так как всё,что происходит на Земле это замкнутый прцесс,гдето прибыло,гдето убыло.
Но просто интересно,человек или слон зарождаются почти из ничего,если по весу судить.А потом довольно сильно прибавляют в весе.Но свой вес они набирают не извне,а из Земных "запасов",которые просто переходят в другое качество,типа кости ,мышцы,кровь.И те, скажем 80кг веса,что набрал человек,он просто "взял на прокат" у окружающей среды,а потом, умерев, отдаст назад.
Я правильно понимаю?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биомасса
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Вот тоже недавно пришло в голову: вес Земли (или масса?) меняется в зависимости от количества населения или поголовья животных ,или нет?

Думаю, биомасса на вес Земли влияет так же, как и количество пыли на теле влияет на вес человека.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Когда не вникаешь в тему,кажется всё просто:ну дышит человек и дышит. А ведь это сложнейший процесс совместной работы многих органов и мышц.
Все гораздо проще... Человек дышит, потому что дышат собачки и котики... Даже притцки... Но как-то особо дышат рыбки....
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Вот как здорово,за час анатомию выучил,физику подтянул,мозг и космос затронул.
Если так дальше продолжать,то через неделю администратор может мне и диплом какой нибудь выдать:-D
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Думаю, биомасса на вес Земли влияет так же, как и количество пыли на теле влияет на вес человека.

А я про влияние и не говорил. Я спрашивал меняется вес или нет.Хорошо,можно было вопрос по другому поставить.
На самолёт вместе с пассажирами загрузили 500кг еды и напитков. Изменится ли общий вес ,если пассажиры всё съедят и выпьют,но при этом за борт какать и писать нен будут?:-D
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А я про влияние и не говорил. Я спрашивал меняется вес или нет.Хорошо,можно было вопрос по другому поставить.
На самолёт вместе с пассажирами загрузили 500кг еды и напитков. Изменится ли общий вес ,если пассажиры всё съедят и выпьют,но при этом за борт какать и писать нен будут?:-D
Вес не изменится. Другой вопрос, изменится ли вес самолёта, перевозящего попугайчиков, если они одновременно взлетят со своих жёрдочек и зависнут в воздухе?
 
Сверху