Литовская армия. Ч.2

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
В Крыму вам чертовскии повезло.
Да и в Грузии тоже.
На Балтиских берегах такои вязучки небудет.
С чего Вы это решили? Завтра в Брюсселе начнут экофашисты скакать, да по Берлину с воплями "Die baltischen in die Gaskammern!" маршировать начнут, и Даля сама пригласит русских для защиты от фашиков и поддержания правопорядка во время референдума о воссоединения с Россией.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.377
Адрес
г.Новосибирск
В Крыму вам чертовскии повезло.
Да и в Грузии тоже.
На Балтиских берегах такои вязучки небудет.
А.В. Суворов: «Один раз везенье, другой раз везенье! Когда-нибудь надо же и уменье"
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.366
Адрес
Россия,Волгоград
На Балтиских берегах такои вязучки небудет.
Почему?Сбежите что-ли или запад вам поможет?И что у вас такого ценного есть,что бы вторглись?Шпроты только на ум приходят.ЛУчше посчитайте сколько потеряли на антироссийских санкциях,вон соседи ваши уже в Москву на поклон потянулись
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Мечтать не вредно:)
Да бросьте. Ещё на этапе МРАУ вынесут 95 процентов вашей техники. Вы же не думаете, что война "по чесноку" будет, гаубица на гаубицу? Там и флот, и авиация светанутся. Диверсионные группы подсветят что надо. Ещё раз - у вас шансы тока против Латвии. И, судя по закупке техники, вы с ней воевать и собираетесь :-D
 
Последнее редактирование:

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
но...столкнутся в небе над Балтикои истребители военнои полиции НАТО и РФ или какая то "неясная провокация" и ситуация изменится в часы.
Как на эту ситуацию повлияет одна батарея САУ?
В Крыму вам чертовскии повезло.
Да и в Грузии тоже.
На Балтиских берегах такои вязучки небудет.
А чем отличаются балтийские берега от черноморских?
Наша история с Россиеи, история воин и конфликтов.
Почему бы неподгатовится к сюрпризам?
Одной батареей?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.545
Адрес
самара
Ну значит ненадо создавать воиско, потому как в форуме написали (ну после там "остекленевшеи пустаыни" и других бла бла..) што нападать небудут?
Наша история с Россиеи, история воин и конфликтов.
Почему бы неподгатовится к сюрпризам? И да, если думали бы што в 2020 "обязательно нападёт" было бы не 2 проц. для обороны а 4 или 5.
ну давайте вместе эту историю почитаем:
В 1245 году литовцы атаковали окрестности Торжка и Бежецка, разбили княжившего тогда в Торжке Ярослава Владимировича. Получив помощь из Твери и Дмитрова, Ярослав смог нанести поражение литовцам, они укрылись в Торопце. Подошедший с новгородским войском Александр взял Торопец и убил больше восьми литовских князей, после чего отпустил новгородцев домой. Затем уже силами своего двора догнал и полностью уничтожил остатки литовского войска, включая князей, у Жижицкого озера, затем на обратном пути разбил другой литовский отряд под Усвятом (см. литовский поход Александра Невского).

В 1248 году в битве с литовцами на реке Протве погиб Михаил Ярославич Хоробрит, князь московский, овладевший владимирским престолом, но затем они были разбиты Святославом Всеволодовичем.

В 1258 году литовцы разорили окрестности Смоленска и Торжка.

В 1368 году началась «Литовщина»; великий литовский князь Ольгерд предпринял большой поход на Москву. Разорив «порубежные места», литовский князь уничтожил отряд стародубского князя Семена Дмитриевича Крапивы, в Оболенске разгромил князя Константина Юрьевича, 21 ноября на реке Тросне разбил московский сторожевой полк: все его князья, воеводы и бояре погибли. Однако, построенный годом ранее новый белокаменный Московский кремль Ольгерду взять не удалось. Войска Ольгерда разорили окрестности города и увели в Литву огромное количество населения и скот

В 1370 году Ольгерд повторил поход на Москву, разорив окрестности Волока Ламского. 6 декабря он осадил Москву и начал разорять её окрестности. Однако получив известие, что князь Владимир Андреевич (двоюродный брат великого князя московского) собирает силы в Перемышле, а Олег Иванович Рязанский — в Лопасне, Ольгерд вернулся в Литву

В 1372 году Ольгерд снова предпринял поход на Московское княжество и дошел до Любутска, надеясь соединиться с войсками союзного тверского князя, который в это время разорял новгородские владения. Однако, великий московский князь Дмитрий Иванович разбил сторожевой полк Ольгерда, противники остановились по две стороны оврага и заключили перемирие

В 1375 году Ольгерд предпринял разорительный поход на Смоленское княжество

В 1386 году литовские войска, разбив князя Святослава Ивановича в битве на реке Вихре, поставили Смоленск в вассальную зависимость от Литвы. В 1394 году литовский князь Витовт разорил владения великого князя рязанского. После поражения Витовта в битве на Ворскле (1399) Смоленское княжество вышло из подчинения Литве, вступив в союз с Олегом Рязанским.

В 1402 году князь Витовт при помощи польских войск окончательно присоединил к литовским владениям Смоленское княжество, изгнав князя Юрия[11]. В 1405 году Витовт напал на Псковскую землю, в Коложе взял 11 тысяч пленных, разорил окрестности Воронача. Нападение сопровождалось истреблением большого числа мирных жителей, литовцы не щадили и детей

ну и кто тут агрессор??? продолжать про историю???
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
То, что деревня с населением в 200 человек, может принять на недельку и обеспечить (как минимум теплом, водой, едой и экстренной медицинской помощью) в обмен на работу, как минимум 2000 тысячи человек (с нормальным половозрастным распределением) это тоже, имхо, вполне очевидно.

Ярослав,вы любите общими фразами рассуждать. Из каких расчётов вам стало очевидно,что деревня в 200 жителей сможет прокормить 2000 переселенцев хоть какое то время? Вы в их холодильники заглядывали? По подвалам шарились?
В обмен на какую работу? Какая работа в деревне на 200 жителей? Что вы несёте?
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.595
Адрес
Литва
EUGEN, да без проблем прокормит, правда часть на уорм придется пустить, но это мелочи
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Вчера командующи ВС Литвы Й.В. Жукас подтвердил што ракетная артилерия в Литовском Воиске появится до 2030 года и будет причислена к бригаде "Жемаития".Первые предложения уже имеэтся от Израелскои "IMI systems ".
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ярослав,вы любите общими фразами рассуждать. Из каких расчётов вам стало очевидно,что деревня в 200 жителей сможет прокормить 2000 переселенцев хоть какое то время? Вы в их холодильники заглядывали? По подвалам шарились?
В обмен на какую работу? Какая работа в деревне на 200 жителей? Что вы несёте?
А Вы когда в последний раз в российской деревне были? В погреба заглядывали, свиней да курей считали, по лесам окрестным прогуливались? Деревня в двести человек - это примерно 50 домов, практически при каждом есть, как минимум, куры (десяток-другой) и корм для них. Мешок пшена для кур - 50кг. Если по 100 грамм на порцию - 500 порций. Двадцать пять тысяч порций одной пшенной каши. Опять же - недельку можно и на сокращённом пайке просидеть без особого вреда для здоровья. А работы дофига и трошки - рубка леса, прополка, сбор урожая, ремонт помещений, техники, оборудования, строительство жилых и подсобных помещений и т.д. и т.п.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А Вы когда в последний раз в российской деревне были? В погреба заглядывали, свиней да курей считали, по лесам окрестным прогуливались? Деревня в двести человек - это примерно 50 домов, практически при каждом есть, как минимум, куры (десяток-другой) и корм для них. Мешок пшена для кур - 50кг. Если по 100 грамм на порцию - 500 порций. Двадцать пять тысяч порций одной пшенной каши. Опять же - недельку можно и на сокращённом пайке просидеть без особого вреда для здоровья.
*Хмуро* Ну я там был. Неоднократно и далеко не в одной. И в целом - вы дофига оптимист, который мыслит категориями простенькой компьютерной стратегии. Где крестьянин - это такой юнит, унифицированный. Я вот в Коми знаю деревню, которая как раз человек этак на 100-150. И я с уверенностью скажу, что хрена с два Вы там кого разместите, ибо живёт деревня охотой, рыбалкой и завозом с материка. Никакой каши и курей там не сыскать. Выловить всю рыбу и выбить всю дичь? Кто этим займётся и в какие сроки? При этом по городам Коми выстрелить - любо-дорого, кто ж газотранспортную систему вместе с газовиками противнику выбить откажется? А в Псковской области деревни - там пополам древние бабки да пьющие деды, у которых челюсти вываливаются, а пополам питерцы, которые по дешёвке себе участки отхватили - и теперь там в основном шашлыки да легкие огородики, которые рассчитаны только на то, чтоб самому немного зависимость от магазина ослабить.

А работы дофига и трошки
Ага. И в целом её можно охарактеризовать "давайте мы с нуля построим новую деревню!"

Большинство современных горожан дрова наколоть не в состоянии. А Вы им предлагаете лес валить.

прополка, сбор урожая
Ага, ага. Ценные продресурсы (которых и так не хватает) да под ноги ораве непрофессионалов, вилы от грабель не отличающих. Деревня сажает столько, сколько сможет обработать - вот пусть и занимаются этим те, кто умеет.
ремонт помещений,
Самое, пожалуй, безопасное. В смысле - если и накосячат, не так страшно

Технику обычно ремнотируют при наличии двух весьма важных вещей: 1) запчастей 2) специалистов. И даже если мы говорим не за хипстеров-программистов, а каких-нибудь парней из автосервиса, они вряд ли в массе своей имели дело с ДТ-75 или там хотя бы Уралом. Если на селе есть запчасти и люди, способные отремонтировать матчасть - то техника уже отремонтирована. Ну или после пинков будет отремонтирована - самим селянином-трактористом. Если их там нет, то откуда они возьмутся после эвакуации?


Аналогично пункту выше. Вряд ли под оборудованием Вы подозреваете сеть на двести компов.

строительство жилых и подсобных помещений
Ога, ога. Один момент вот только. Где? Деревни в стране обычно стоят не в чистом поле. Леса (о способности массово валить лес средним горожанином я высказался выше), овраги, реки, болота... У большинства деревень нет возможности мгновенно увеличить площадь раз в десять. Максимум, на что можно рассчитывать - что вместо палаток эвакуированные в итоге будут жить в землянках

Ещё один немаловажный момент: деревенские городских не любят. Сильно. Во многих деревнях нацарапать чего-нить гвоздём на машине горожанина, случайно оказавшегося в этих краях - это прям за обязательный ритуал.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.623
Адрес
Россия
а каких-нибудь парней из автосервиса, они вряд ли в массе своей имели дело с ДТ-75 или там хотя бы Уралом
Так то имели дело . И сейчас имеем.
IMG_20190429_132941.jpg
Правда это Камаз . Но на современных Уралах он же. И старье также тащат . 4ТН(ДТ-75) УТН(МТЗ-80/100) . И всего остального тоже
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.521
Адрес
Липецк
Так то имели дело . И сейчас имеем.
Посмотреть вложение 10792
Правда это Камаз . Но на современных Уралах он же. И старье также тащат . 4ТН(ДТ-75) УТН(МТЗ-80/100) . И всего остального тоже
Я чёт сомневаюсь что тебе весь свой хабар в эвакуацию взять дадут.:)
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
29 апреля в Эстонии стартовали учения «Весенний шторм». В них примут участие более 9000 военнослужащих, в том числе дислоцированная в Тапа боевая группа НАТО, сообщается на официальном сайте Сил Обороны Эстонии.
http://novayagazeta.ee/articles/255...RoVAHLDtjmQLdTlWEl1LbP4ZK6ZE6gncWZfbLPwYuKf1U

Там рота наших пехотинцев, тоже.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера командующи ВС Литвы Й.В. Жукас подтвердил што ракетная артилерия в Литовском Воиске появится до 2030 года и будет причислена к бригаде "Жемаития".Первые предложения уже имеэтся от Израелскои "IMI systems ".
Дожить еще надо до 2030 года.
 
Сверху