Литовская армия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.213
Адрес
г. Пермь
Пока я читал всё то, что вы понаписали, меня мучил один-единственный вопрос: "А при чём там литовская армия?????"

Никто ответ не подскажет? :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
anderman
anderman написал(а):
Пока я читал всё то, что вы понаписали, меня мучил один-единственный вопрос: "А при чём там литовская армия?????"
Можно я вставлю свои "пять копеек" не по заявленной теме, но в рамках дискуссии камрадов Abramov и TTT?

TTT
TTT написал(а):
Вон открыли в Чечне улицу Путина и все пучком,неужели под кремль стелятся?
Чечня, она как бы часть РФ, та же Грузия частью США не является, не смотря на сходство её названия на английском языке с названием штата Джорджия. Соответственно "стелиться под кремль" для Чечни вполне себе нормально.
Кстати, если бы в США снесли арлингтонский мемориал, а за место него поставили памятник, ну скажем, Анастасио Сомоса - это было бы нормально?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Почитал, посмеялсиа, головои покивал....
Вот из статьи ясно што она смесь фантазии блогера Иона (такои американец) о литовских Боратах, интервю с упомянутым аналитиком Матонисом и замысла журналиста.
Ненадо так близко принимат к сердцу:)
Из етои статьи видно што литовцев боятся враг (талибы) и уважают партнёры (американцы).
Вы нестараитесь же опровергнуть "правду" о том што по улицам Москвы ходят медведи с шапками ушанками и играют на балалаиках?:) Вот и я небуду протестовать из за етих Боратов:)
Посмотрел...улица Америки есть у нас в Паневежисе и в каком то глухом селе Шарнеле, в Плунгаиском раионе.
За то улицы "Руская" есть в Вильнюсе, Каунасе, Укмерге. Недалеко моего родного Каунаса даже село Москва есть. Ето што нибудь значит ув. Abramov ?:)
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Sausuolis, а в Америке есть Паневежис-стрит, Шарнель-авеню, или, на худой конец, Плунге-роуд?
В России, к примеру, есть и Литовские, и Каунасские, и Вильнюсские улицы.
:)
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis написал(а):
За то улицы "Руская" есть в Вильнюсе, Каунасе, Укмерге.

Полагаю они получили это название ещё до 17 года когда на них селились преимущественно русские. Очевидно же.

Sausuolis написал(а):
Недалеко моего родного Каунаса даже село Москва есть. Ето што нибудь значит ув. Abramov ?:)

Скорее всего это тоже название из дореволюционного времени. Всяко это не инициатива современных литовских властей, не так ли?
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
SOP (Specialiųjų operacijų pajėgos) с 2008 года является отдельным видом войск Литвы. Часть этих бойцов призывается на службу и в žaliukai — формирования наподобие послевоенных лесных братьев, наследием которых литовский спецназ очень гордится.

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/vesti/v- ... z2CbpymXTv
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Sausuolis, сегодня кстати проезжал мимо Литовской улицы (увидел название на дорожном указателе).
Прошу прощения за оффтоп. :-D
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Разное:
ученики в конкурсе "кто лутше шагает". Команда ета непобедила, но она мои фаворит одназначно:)

А ето первакурсники военнои акдемии етого года (с командушчим воиском).


Ето тоже школьники, но в другом конце света.

Сегодняшняя фото.Президент инспектирует военые частu в Рукле.Рядом - командуюшчи воиском.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Президент инспектирует военые частu в Рукле.Рядом - командуюшчи воиском.
Что-то мне подсказывает, что мысли у него как минимум не политкорректные. А то и прямо изменнические.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Да на лице у него большими буквами написано: "Поубивал бы!"
Ну если вы шансов ему непредоставите то останется он "разочарован".Пусть лутше таким и останется:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Sausuolis написал(а):
Ну если вы шансов ему непредоставите то останется он "разочарован".
А мы тут причем? Насколько понял, он то ли на подчиненных своих так реагирует, то ли на мадам Президента. Или в Рукле наши войска стоят?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Sausuolis

Камрад, а можно поинтересоваться, что за военная академия? Сдается мне, что это что-то советского военного училища, так? А то учащиеся выглядят слишком молодо (вторая справа девушка - :good:)
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Sausuolis

Теперь понятно, просто произошла путаница с терминологией: у нас академиями называются учебные заведения для уже офицеров.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Президент Литвы Даля Грибаускайте в среду положительно оценила проводимые в Вооруженных силах (ВС) Литвы базовые военные учения продолжительностью несколько недель, во время которых юноши приобретают военные знания и становятся частью подготовленного к обороне страны резерва ВС.

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/vesti/pr ... z2CwoHJm6w


Президент Даля Грибаускайте говорит, что планы увеличить финансирование оборонной сферы Литвы на 50 млн. литов соответствуют возможностям страны, хотя главный показатель оценки - выделяемый на оборону процент от ВВП - и остается неизменным.

Skaitykite daugiau: http://www.15min.lt/ru/article/vesti/da ... z2CwoJk3pf
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Несмотря на моё в целом скептическое отношение к вооружённым силам Литвы и Прибалтики в целом я бы хотел отметить (не я первый) один весьма существенный плюс - а именно, что немалая часть населения получает необходимые навыки и становится резервом на случай войны. Не секрет, что при большой войне кадровая армия гибнет в течение нескольких недель-месяцев (я не беру то, что сейчас творится в Афгане, что было в Осетии и т.п. - это не война, это детский утренник) и остро встаёт проблема подготовленного резерва, которым можно насытить вновь формируемые части. У Литвы такой резерв есть.
У нас же служба по призыву последние годы целенаправленно превращается в что-то невообразимое - по крайней мере, как это видится мне исходя из довольно скудных контактов с армией. Служба в один год, да с отпуском, да с послеобеденным сном - простите, курорт, а не служба. Вернувшийся из армии мл. сержант танковых войск танк водил один раз (он мехвод). Боюсь, с таким обучением мы скоро только и сможем, что маленькие государства гонять.
Простите за офф.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
Всех литовских военных и их друзеи поздравляю с днём Воиска!

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху