Лучший средний танк 2 мировой

Лучший средний (с оговоркой что немецкий средний Пантера это наш тяжелый)

  • Pz IV

    Голосов: 0 0,0%
  • Pz V "Пантера" (а он средний ?)

    Голосов: 0 0,0%
  • Т-34-85

    Голосов: 2 100,0%
  • M4 "Шерман"

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Rommel999 написал(а):
Oleg4x4 писал(а):
восьмидесятку в афгане опробывали.

а ссылочку можно?
Oleg4x4 написал(а):
А , ну да. Хааарьков, завод Малышева. сталбыть лучший в мире танк. Пардон, страну проживания сразу не заметил.
А причем Т-80 к Харькову?
******
Вообще - условий для испытания танков в песках и высокогорьях на карте СССР хватало... так что специально вести Т-80 в Афганистан - нужды не было... хотя, чисто теоретически, можно предположить, что могли загнать туда пару танков для испытаний.
С другой стороны - против кого бороться Т-80 в Афганистане? Он там мог стать хорошим трофеем для талибов с последующей переправкой узлов и агрегатов для изучения в США. Кому такая перспектива нужна?
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
А что было делать танкам в центре Грозного в Чечне? Наши вояки не всегда головой думают увы. А Т-80 в Харькове выпускался.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Ну вообще то Т-80 это разработка Ленинградского КБ. А Харькову он был навязан для выпуска, при этом ЭМНИП в варианте Т-80УД, то есть с дизельным двигателем. ХКБМ же делал Т-64.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Oleg4x4 написал(а):
А Т-80 в Харькове выпускался.
В Харькове с классическим газотурбинным Т-80(ленинградско/омским) были разве что ограниченные эксперименты. До 1987 года Харьков выпускал Т-64... а потом уже:
По мнению руководства ГБТУ и министерства оборонной промышленности Т-80УД должен был стать единым основным советским танком.

«…Нами был разработан единый танк Т-80УД с дизельным двигателем в 1250 л.с. (в заделе был на 1500 л.с.) и с более мощным вооружением. Я трижды докладывал на специальном совещании в ЦК КПСС в присутствии министра обороны Маршала Советского Союза С.Ф. Соколова и заместителя министра обороны по вооружению генерала армии В.М. Шабанова порядок переоснащения заводов на танк Т-80УД. Предусматривалась поочерёдная остановка заводов на два-три гола для подготовки их к серийному производству единого танка Т-80УД, создателем которого был генеральный конструктор генерал-майор Н.А. Шомин на заводе имени Малышева. ЦК КПСС поддержал мою инициативу, а Госплан, совместно с Министерством оборонной промышленности и ГБТУ подготовил план реконструкции заводов в 2000 году...»

Начальник ГБТУ (1980-1987) генерал-полковник Ю. ПОТАПОВ.

Но в 1991 году СССР развалился, Украина стала самостоятельным государством, и осталась один на один с производством танков Т-80УД,
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
:grin: :grin:

Какая бы была радость, если бы по результатам ВМВ, лучшим средним танком был признан советский Т 80... :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Oleg4x4
Oleg4x4 написал(а):
Но вот ещё в Буре в пустыне т-72 сирийские вели себя и в походе и в бою лучше дорогущих Абрамсов.
Кий
Кий написал(а):
Что то я про успехи Т-72 не помню
Наверное потому, что у сирийцев, в их танковой дивизии, участвовавшей в сей операции были Т-62.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Kali, именно по модели танка сейчас ничего не нашёл. Но в журнале Советский Воин за 1991 год, номер увы не помню, наш военный эксперт описывал что именно Т-72 Сирийскии шли. Там вообще интересные данные предоставлялись. Не буду сейчас пересказывать, дабы на флуд не нарваться. Заинтересовный эту статью найдёт, как и нужный номер журнала.
 

sum61

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Санкт-Петербург
А как можно сравнивать эти машины если немецким Тиграм запрещалось вступать в бой
с Ис-2 притом строго запрещалось.

Это полная ерунда. В своей книге Кариус пишет что его экипаж не раз уничтожал ис-2, это подтвердили и наши исследователи, так же отмечает его очень малую скорострельность. http://zhurnal.lib.ru/m/marchenko_r_a/karius1.shtml
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
А вот Барятинский в своей книге пишет сто столкновения Ис-2 с Тиграми были довольно редкими.
"Во всяком случае, в описаниях боевого пути немецких тяжелых танковых батальонов таких фактов встречается не более десяти, причем и с участием и Тигра 2"
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
скорее всего частыми они и не могли быть. Что тех, что других не так и много было. Ну чтобы на каждом углу в лоб сталкнуться.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Oleg4x4
Oleg4x4 написал(а):
Kali, именно по модели танка сейчас ничего не нашёл. Но в журнале Советский Воин за 1991 год, номер увы не помню, наш военный эксперт описывал что именно Т-72 Сирийскии шли.
Понимаю, что не та тема, но... Сирия была представлена 9 бронетанковой дивизией, в состав которой входили 4-я танковая бригада (была неполной), 43-я механизированная, 52-я и 53-я танковые бригады. Общее количество танков в дивизии превышало 250 в семи танковых батальонах но в основном это были старые танки Т-55 и Т-62К/М. Только в одном батальоне имелись Т-72. В пяти механизированных батальонах имелись БМП-1 и БТР-60. Непосредственно перед началом наземных военных действий 9-я бронетанковая дивизия была отведена назад и включена в состав резервного корпуса. В активных боевых действиях операции "Буря в пустыне" не участвовала.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Казимир Малевич написал(а):
Guron написал(а):
Чем вам ТТХ советских послевоенных танков не угодили?

Т-54 только этим мне и угодили! Бумажными циферками! Не угодили они мне тем, что "Центурионы" их расстерливали как мух, причем сами под огнём противника да с нулевыми потерями.
Классная у Вас трава! Забористая может хватит чушь пороть! Ей же больно. Приведите пожалуйста факты, но не измышлизмы.




Казимир Малевич написал(а):
Таким образом и появился Т-64! :-D А Т-62 - это жалкая попытка сделать из говна конфетку. Нам недвусмысленно потери говорят - прицел хороший делайте, а мы - да ничего пушчонку поболе поставим и все будет чики-пики.
М-да...Широко шагает человек! боюсь штаны порвёт. Т-62 пожалуй самый приспособленный к войне танк. Про БОПС для У-5ТС говорить не будем. А уж про БКС и речи быть не может.



Казимир Малевич написал(а):
Подготовка подготовкой. Да только вот когда "Центурион" выдерживает прямое попадание, а Т-54 - нет - то тут не в подготовке дело.
Вот 3,14...т человек! Гораздо больше чем весит. Килограммов на 350! Может приведёте иллюстрации, только не подогнанные под Вашу пИсанину.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

ГЕРКОН32 написал(а):
OleGRosS написал(а):
Почему все живы остались - дед сказал 75мм ОФ слабенький был


А если рассматривать танк не только как средство борьбы с бронецелями, а в более широком спектре задач при прорыве обороны противника, то этот недосттаок считается весьма серьезным.
Танк прежде всего средство ПРОТИВОПЕХОТНОЕ!!! Создан для уничтожения вражеской пехоты в первую очередь.
 

G1kk

Активный участник
Сообщения
1.008
Адрес
Челябинск
sum61 написал(а):
Это полная ерунда. В своей книге Кариус пишет что его экипаж не раз уничтожал ис-2, это подтвердили и наши исследователи, так же отмечает его очень малую скорострельность. http://zhurnal.lib.ru/m/marchenko_r_a/karius1.shtml
Ага они там вообще уничтожали их десятками, а одном бою пишет, что уничтожили 17 ис-2 и 5 т 34-85, ой какие мастера!!
 

Emger Var Emreiss

Активный участник
Сообщения
2.325
Адрес
Ногинск. Русь
Meskiukas написал(а):
Классная у Вас трава! Забористая может хватит чушь пороть! Ей же больно. Приведите пожалуйста факты, но не измышлизмы.

Вы знаете, не хочу вас огорчать, но вряд ли он вам что то приведёт... :-D :-D :-D

Просто он на форуме был последний раз года три назад... :grin: :grin: :OK-)
 
Сверху