Лучший средний танк 2 мировой

Лучший средний (с оговоркой что немецкий средний Пантера это наш тяжелый)

  • Pz IV

    Голосов: 0 0,0%
  • Pz V "Пантера" (а он средний ?)

    Голосов: 0 0,0%
  • Т-34-85

    Голосов: 2 100,0%
  • M4 "Шерман"

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
СУ она и есть СУ. не танк.

с чего это вдруг ??? нормальные у нас танчики такие были без башни . знакомо вам понятие танк без башни ??? или САУ с башней?

так вот наши су 85 су 100 су 76 танчики без башни по всем признакам


трудно не воевавший танк назвать лучшим танком ВОВ , по мне тогда т-54 ))) испытания прошел весной 1945 года , чем не лучший танк ВОВ)))
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
T-34-85 по всем показателям кроме оптики. Имхо - шедевр танкостроения. Единственный воистину универсальный танк.

Пантера - голимый отстой против пехоты, своеобразная самоходка противотанковая с поворотной башней, ухудшенный аналог нашей СУ-100. Pz-4 - голимый отстой до 1943 года. Матильда - пушка лажа и скорость никакая. Шерман - сарай. Это вообще не танк. Вот Першинг - весьма неплохой средний танк, его и записали бы в победители наравне с Т-34-85, если бы он воевал, а так - по сравнению с Т-54 образца 1945 года - Першинг - голимый отстой. Если брать взагали - лучший средний танк - Т-54 образца 1945 года без всяких компромиссов.
 

inok

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
Москва
Inqizitor написал(а):
T-34-85 по всем показателям кроме оптики. Имхо - шедевр танкостроения. Единственный воистину универсальный танк.

Пантера - голимый отстой против пехоты, своеобразная самоходка противотанковая с поворотной башней, ухудшенный аналог нашей СУ-100. Pz-4 - голимый отстой до 1943 года. Матильда - пушка лажа и скорость никакая. Шерман - сарай. Это вообще не танк. Вот Першинг - весьма неплохой средний танк, его и записали бы в победители наравне с Т-34-85, если бы он воевал, а так - по сравнению с Т-54 образца 1945 года - Першинг - голимый отстой. Если брать взагали - лучший средний танк - Т-54 образца 1945 года без всяких компромиссов.
1)А причем тут СУ-100 (а Jagdpanther)?
2)Отстой, дошедший до кавказа и Сталинграда?
3)А зачем танку непосредственной поддержки пехоты скорость? Чтобы удирать от неё?
4) "Сарай" не танк, а тогда что? Может БТР?
5) Т-54 был еще очень сырым...
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
dorogi77 написал(а):
Цитата:
Я бы назвал ИС3


трудно не воевавший танк назвать лучшим танком ВОВ , по мне тогда т-54 ))) испытания прошел весной 1945 года , чем не лучший танк ВОВ)))
ИС3 лучше Т-54.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
А причем тут СУ-100

а почему он не "причем"?

А зачем танку непосредственной поддержки пехоты скорость? Чтобы удирать от неё


ну да точно , танку нужна скорость бегущего пехотинца , 10 км.ч. и время жизни такого танка в бою ровно время одного выстрела одного расчета ПТО противника


Т-54 был еще очень сырым...

ИС- 3 кстати тоже


если честно то на май 1945 года оба дерьмо , но мы же говорим о "лууучшем танке " в вакууме , а вот в ваакуме т-54 лучший танк . ОН красиффше , он как гриттся молодой перспективный . Полюбому он лучший :grin:
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Т-34 Простой, надёжный, неприхотливый, устрашающий, эффективный. Символ 2 Мировой и нашей победы.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Т-34 Простой, надёжный, неприхотливый, усташающий, эффективный. Символ 2 Мировой и нашей победы.

ну мы же говорим не о символе ))) а о " ЛУЧЧЧШИЙ" вот т-34 полюбому не лучший , а т-54 полюбому лучший)))
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
а как же т-44. В лоб, как у тигра броня ну или вроде того.

с т -44 вообще отдельная песня . Задайте себе вопрос , почему при наличие т-44 и с в принципе возможностью перестройства производства на т-44 , наши деды прадеды на это не пошли ???
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Т-4 хороший танк после 1943 года. Если бы не делали всякой вундервафли вроде тигров и пантер, а клепали Т-4 немцы дольше продержались бы.
Т-5 Пантера тяжёлый сырой танк.
М-4 Шерман. Первый блин комом. Прозвище "Печка для Томми", само за себя говорит.
Валентайн, су-100, штука, Т-60 - это оружие поддержки пехоты на поле боя, что-то вроде БМП в нынешнем виде.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

dorogi77 написал(а):
с т -44 вообще отдельная песня . Задайте себе вопрос , почему при наличие т-44 и с в принципе возможностью перестройства производства на т-44 , наши деды прадеды на это не пошли ???
Не было возможности перейти на новый танк. Фронту требовались танки сейчас и в большом количестве. Только перешли с Т-34 на Т-34-85, как снова менять. Не надо это было промышленности.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Вы название темы читали? Ничего что Т-54 принят на вооружение в 1946г.? ВМВ тут каким боком?

я читать умею , да же очень люблю , так вот тема называется
" ЛУЧШИЙ СРЕДНИЙ ТАНК ВМВ "

она извините не называется "лучший средний ПРИНЯТЫЙ НА ВООРУЖЕНИЕ " так что ваше замечание не в тему .

А если вы не знаете что т-54 весной 1945 уже прошел испытания то это проблемы вашего образования . А по мне весна 1945 это ВМВ , и в это ВМВ т-54 спокойно уже начинал свою жизнь

Т-4 хороший танк после 1943 года. Если бы не делали всякой вундервафли вроде тигров и пантер, а клепали Т-4 немцы дольше продержались бы

да это так

Т-5 Пантера тяжёлый сырой танк.

да это так

М-4 Шерман. Первый блин комом. Прозвище "Печка для Томми", само за себя говорит.

нет это вы зря , хороший танк , особенно когда решили проблемы с бронированием

Валентайн, су-100, штука, Т-60 - это оружие поддержки пехоты на поле боя, что-то вроде БМП в нынешнем виде.

су -100 не может быть НПП по определению , скорее танком НПП можно назвать су -85
т-60 легкий танк , не средний

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Не было возможности перейти на новый танк. Фронту требовались танки сейчас и в большом количестве. Только перешли с Т-34 на Т-34-85, как снова менять. Не надо это было промышленности.
не совсем так , т.е. трудности с переходом были конечно , но если бы трудности были бы оправданны ....
а фишка была в том что при многочисленных испытаний поняли что никакого преимущества он советским танкистам бы не дал перед т-34-85 , а в дальнейшей войне он уже бы не соответсвовал , поэтому и появился у нас т-54 весной 1945 .

Т.е. те трудности с перестройкой производства на т-44 и переучиванию экипажей не стоили тех преимуществ которые мог дать т-44 перед т-34-85
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
dorogi77 написал(а):
А если вы не знаете что т-54 весной 1945 уже прошел испытания то это проблемы вашего образования . А по мне весна 1945 это ВМВ , и в это ВМВ т-54 спокойно уже начинал свою жизнь

Мое образование однозначно указывает, что ни в одном бою ВМВ Т-54 не принимал участие. Следовательно говорить о нем как о танке ВМВ абсурд изначально. А как о лучшем и подавно.
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Мое образование однозначно указывает, что ни в одном бою ВМВ Т-54 не принимал участие. Следовательно говорить о нем как о танке ВМВ абсурд изначально. А как о лучшем и подавно.

))) хмм страное у вас образование. А мне участие неучастие в боях ни о чем не говорит . По мне есть период , есть танк в этот период , значит он попадает . А так назовите тему ПРИНЯТЫЙ НА ВООРУЖЕНИЕ УЧАСТВОВЫВШИЙ В БОЯХ. т-44 тоже не учавствовал но принят на вооружение был.

А как о лучшем я уже писал , что так как само понятие ЛУЧШИЙ является идиотским определением применимое к танку , соотв и говорить можно также по идиотски .
Мне правда нравится т-54 , я считаю его лучшим танком ВМВ
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
Т-44 мы наклепали в войну что-то ок. 100 шт - приличная серия. Неужели столько требовалось для испытаний? Было видно, что хотели Т-34-85 заменить, однако почему-то эту идею отменили. Т-54/55 полностью дискредитировал себя во всех ближневосточных конфликтах, тогда как Т-34/34-85 показал свою эффективность на всех театрах военных действий в ВМВ и после неё. Причем в 90-х годах где-то в Восточной Европе один Т-34-85 прошил броню своему "внучку" Т-55. Поэтому Т-44/54/55/62 - танки-неудачники, им не место среди лучших (только разве что по количеству выпущенных).
 

Alex81

Активный участник
Сообщения
32
dorogi77 написал(а):
А мне участие неучастие в боях ни о чем не говорит . По мне есть период , есть танк в этот период , значит он попадает . А так назовите тему ПРИНЯТЫЙ НА ВООРУЖЕНИЕ УЧАСТВОВЫВШИЙ В БОЯХ
Т-54 был принят на вооружение только в 1946г. и по сути это был доработанный Т-44, даже индекс он весной 1945 имел Т-44В.И все работы по этому танку свернули в марте 1945,а возобновили только в декабре.Облик и надежность который ему приписывают, он обрел только в 1953 году.
 

Rommel999

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Украина
Т-54/55 полностью дискредитировал себя во всех ближневосточных конфликтах, тогда как Т-34/34-85 показал свою эффективность на всех театрах военных действий в ВМВ и после неё. Причем в 90-х годах где-то в Восточной Европе один Т-34-85 прошил броню своему "внучку" Т-55.
какой однако фейл отечества - выпускали танк который слабее хуже т-34 ажно до 79 года
 

dorogi77

Активный участник
Сообщения
181
Адрес
Буркина Фасо
Т-44 мы наклепали в войну что-то ок. 100 шт - приличная серия. Неужели столько требовалось для испытаний?

да нет конечно , хотели новый танк войскам дать , танк неплохой

Было видно, что хотели Т-34-85 заменить, однако почему-то эту идею отменили.

да они одновременно с т-34-85 появились , хотели т-34 -76 заменить .

а потому как поняли см мой пост выше , т-44 никаких особых преимуществ советским бойцам не давал , и уже шли наработки по т-54 , т.е. танк изначально почти мертворожденным.

Хороший танк , но появился в расцвет т-34 , а на смену уже спешил т-54 . БЕЗПЕРСПЕКТИВНЫЙ.

-54/55 полностью дискредитировал себя во всех ближневосточных конфликтах, тогда как Т-34/34-85 показал свою эффективность на всех театрах военных действий в ВМВ и после неё. Причем в 90-х годах где-то в Восточной Европе один Т-34-85 прошил броню своему "внучку" Т-55. Поэтому Т-44/54/55/62 - танки-неудачники, им не место среди лучших (только разве что по количеству выпущенных).

вы неправы , т-54 нормальный танк своего времени , не лучше и не хуже остальных танков своего времени. Не выдающийся , но и не плохой. А кто там кого в борт подбил , дык это ерундень .я вам случаев таких когда борта пробивались изначально более слабыми машинами могу пачками привести.


Alex81 написал(а):
Т-54 был принят на вооружение только в 1946г. и по сути это был доработанный Т-44, даже индекс он весной 1945 имел Т-44В.И все работы по этому танку свернули в марте 1945,а возобновили только в декабре.Облик и надежность который ему приписывают, он обрел только в 1953 году.

ну ладно ладно убедили .Лучший СРЕДНИЙ ТАНК ВМВ -это СУ-100


Rommel999 написал(а):
какой однако фейл отечества - выпускали танк который слабее хуже т-34 ажно до 79 года

угу :grin:
 

Alex81

Активный участник
Сообщения
32
dorogi77 написал(а):
да они одновременно с т-34-85 появились , хотели т-34 -76 заменить .
Т-34-76 должен был заменить Т-43.Но ввиду боязни высшего руководства на уменьшение объемов производства при переходе на новую боевую машину в разгар осенних наступлений 1943г.его не приняли на вооружение.А башню с Т-43 поставили на корпус Т-34,так и получился Т-34-85.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Hetzer написал(а):
Источник пожалуйста в студию.

Так-с. Как и обещал, привожу источники. Прошу прощения за задержку.

Алан Кларк " Барбаросса. Русско-германский конфликт 1941-1945гг." Лондон, 1965 г. английский историк, один из крупнейших специалистов по иследованию 1-й и 2-й мировых войн.

Пауль Карелл "Война Гитлера против России" 1971г. Лондон.
П.К - псевдоним Пауля Шмидта, бывшего начальника отдела печати гитлеровского МИД.

Дуглас Орджилл "Т-34. Русские танки" 1971г. США.
Английский аналитик, автор книг по развитию бронетаноквой техники. Во ВМВ служил офицером-танкистом.

К. Максей. "Таноквые дивизии. Бронированный кулак." 1968г. США.
Английский военный историк, бывший майор танковых войск.

Я сознательно не привожу отечественные источники, что бы не было и толики сомнения в лоббированни русского оружия своими.
Первую книгу так вообще рекомендую к прочтению целиком, одна из лучших на мой взгляд монографий о ВМВ с непредвзятой точки зрения.

Цитаты из текста о Т-34 (нашего противника, к слову)

"Самый лучший танк в мире" - Э. фон Клейст командующий 1-й танковой армией.

"Исключительно высокие боевые качества. За всю войну мы не имели ничего подобного". - фон Малентайн, нач. штаба 58-го танкого копуса.

"Превосходство материальной части наших танковых сил, имевших место до сих пор, с появлением Т-34 полностью утрачено и теперь перешло к противнику. Перспективы на быструю решающую победу исчезли." - генерал-полковник Г. Гудериан. На момент написания в 1941 г. командующий 2-й танковой армией.
 
Сверху