МАК проект 21630 и МРК проекта 21631 (Буян-М)

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Почему не могут? Могут. Дай им внешнее ЦУ, и тогда они врежут противокорабельным вариантом "Калибра".

Именно по этому и строят Подсолнухи, а Буяны уже пару лет как с ним работают.
В принципе именно связка МРК+Подсолнух создаёт 500км зону "не суйся-убьёт" у берегов страны.
Строительство таких РЛС в Крыму и на Балтике - решено. На СФ и ТОФ - в планах.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Вроде бы там уже есть одна + одну строят + "Волна" (или как там и стареньких) стоит.

Там Телец на Камчатке и Волна у Находки.

Пока была информация что будет сеть "Контейнеров" и для ближней дистанции - постепенно везде Подсолнухи.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Новые корабли конечно очень хорошо, "РК "Калибр" насыщается флот. Но, наверно надо перевооружить и старые МРК и БНК 1 ранга под комплекс КР "Калибр"? Ведь перевооружить их будет дешевле и быстрее чем строить новые! Ведь каждый новый МРК дает нам только 8 ячеек ВПУ под РК "Калибр". В то же время у Берка их 96 ячеек ПУ...То есть построив 12 МРК проекта 22800 и 21631 мы получим эквивалент только одного Берка, а их у "партнера"... МНОГО! И кто подсчитает во сколько обходиться одна ПУ нам и им? Грубо , Берки миллиарда по полтора каждый стоит, ячеек там 96, получается одна ячейка обходиться 15-20 млн.долларов. А у нас? Как бы не дороже....Не проще бы было перевооружить 14 МРК пр. 1234 и 1239 с 6 ПКР "Малахит" и 8 ПКР "Москит" на 12 ПУ РК "Калибр" по типу "Наката"? Что дало бы нам 168 КР "Калибр"в БМЗ. А 9 БПК пр.1155 + 3 пр.956 перевооруженные по той же схеме МРК 1234 "Накат" дали бы еще 144 КР "Калибр" в ДМЗ! Итого 14 МРК = 168 + 12 БПК/ЭМ = 144, итого 312! В то же время, нам для получения этих 312 ячеек ВПУ, нужно построить 39 МРК...Но в ДМЗ их ведь не пошлешь... Кто что думает?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Новые корабли конечно очень хорошо, "РК "Калибр" насыщается флот. Но, наверно надо перевооружить и старые МРК и БНК 1 ранга под комплекс КР "Калибр"? Ведь перевооружить их будет дешевле и быстрее чем строить новые! Ведь каждый новый МРК дает нам только 8 ячеек ВПУ под РК "Калибр". В то же время у Берка их 96 ячеек ПУ...То есть построив 12 МРК проекта 22800 и 21631 мы получим эквивалент только одного Берка, а их у "партнера"... МНОГО! И кто подсчитает во сколько обходиться одна ПУ нам и им? Грубо , Берки миллиарда по полтора каждый стоит, ячеек там 96, получается одна ячейка обходиться 15-20 млн.долларов. А у нас? Как бы не дороже....Не проще бы было перевооружить 14 МРК пр. 1234 и 1239 с 6 ПКР "Малахит" и 8 ПКР "Москит" на 12 ПУ РК "Калибр" по типу "Наката"? Что дало бы нам 168 КР "Калибр"в БМЗ. А 9 БПК пр.1155 + 3 пр.956 перевооруженные по той же схеме МРК 1234 "Накат" дали бы еще 144 КР "Калибр" в ДМЗ! Итого 14 МРК = 168 + 12 БПК/ЭМ = 144, итого 312! В то же время нам для получения этих 312 ячеек ВПУ нужно построить 39 МРК... Кто что думает?
Золотые слова. Я искренне убежден, что основой надводного флота должны стать авианосные УДК и аналоги Берков. А "мелочи" надо оставить функции ПВО-ПЛО.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
Золотые слова. Я искренне убежден, что основой надводного флота должны стать авианосные УДК и аналоги Берков. А "мелочи" надо оставить функции ПВО-ПЛО.
у нас другая концепция.. аналогов берков у нас не будет..
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
у нас другая концепция.. аналогов берков у нас не будет..
Ну и зря.....делить моря и океаны с авианосцами, крейсерами, эсминцами и фрегатами "партнерами" и НАТО только нашими фрегатами в 4,5 кт и атомными крейсерами в 18 кт...глупость! Стратегическая! ( Или вредительство с целью разорить страну...)Заполнить нишу универсальных кораблей, (которые сейчас называются эсминцами) только атомными крейсерами....Это диагноз! Мы их, атомных "эсминцев" больше 4-6 единиц ни в жизнь не потянем, (штаны и так спадают), а стоить каждый из них будет наверно миллиардов 10-6 ЗЕЛЕНИ!!! Каждый новый Берк под 2 млрд. стоит, а наши во первых: атОмные, а во вторых и в два раза бОльше по в/и....Головной точно будет такой "головняк", как с Горшковым, к "пенсии" только и ведут в строй (лет за 10 после спуска). Считайте головной не боевой! А последующие к "елкам" все гнать будут с доделками в составе уже флота... Считайте тоже, частично не боевые, ездить по морю они смогут, а вот воевать это только по "цусимскому" варианту, то бишь братской могилой и на дно....Так что будут эти крейсера все хромые...А содержание их...это что то, что даже богатая Америка от них "похудела", и решила быстренько от их избавиться. А Горшковы нишу ЭМ не закроют...Размеры не те и т.д. и т.п. Да к тому времени все 1155 и 956 да и 1144 на иголки изойдут...И что останется на флотах? Правильно - только фрегаты! А потому, без газотурбинного универсального корабля размерности 8-10 кт наш флот не обойдется!!!!! И нужно их шт 18-20, по три на ЧФ и БФ и по 6 на ТОФ и СФ. Тогда в морях и океанах мы могли бы держать 6-12 ЭМ в противовес флотам США и Китая. Стоить в серии они будут млр по 2, (каждый атомный крейсер "съедает" 3-4 Иванов Беркоф.) Поэтому за те же деньги можно иметь 12-18 газотурбинных ЭМ ИБ!
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
факт то что для океанского флота запланированы на данный момент 2 проекта.. это эсминец лидер. и 22350М. что из себя будет представлять 22350М никто не знает
Понятно....но согласитесь, что без эволюционной линейки БНК флот не возродить! Есть корветы 2кт, есть фрегаты 4 кт, нужен ЭМ 8 кт, а нужны ли КР в 16 кт??? и АВ (ПЛО и ПВО)Кузнецов 2! Первым делом считаю, что нужно закладывать атомный аналог Кузнецова, наверно в Заливе. Лет 10 будем строить, еще лет 5 доводить. Кузя вероятно столько еще протянет. Иначе потеряем Школу ПА Тимура Апакидзе! За это время, на нескольких верфях (Янтарь , Балтзавод, может Амурский ССЗ) заложить 4-6 килей ЭМ. За 10 лет спустим 8-12 корпусов. Заменим ими все 1155 и 956. Мне кажется, что наш проект должен быть, что то типа южнокорейского «Седжонг Деуонг» (KDX-3) на 128 ячеек ВПУ +16 ПКР "Гарпун". Не зря он считается сегодня лучшим в мире из реплик Берка. По фрегатам...похоже стоит отказаться от революционных Горшковых, а строить эволюционные Буревестники 7 (Супер Григоровичи). Сейчас все корабли по факту модульные, лет через 10 модернем их под новое вооружение. Ставить на них только то оружие, которое апробировано, которое есть и доведено. Превращать целую серию корветов/фрегатов в опытовые суда-ВРЕДИТЕЛЬСТВО! (кто то на этом нажился-обворовал государство...) Может стоит на корветах заменить ЗРК на Штиль-1, или новый "Тор-2" ? А пока ЕСТЬ: Артиллерия - А-190/192, МЗА -"Дуэт/ ЗРАК Пальма", ЗРК - "Штиль 1", "Форт-М", ПКР - "Оникс/Калибр"/"Уран", БУГАС, ТА "Пакет-НК", Ка-27.KDX-3_02.jpg
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Всё-таки 12 кораблей будет.

КУБИНКА (Московская область), 7 сен — РИА Новости. Подписанный на форуме "Армия-2016" контракт между Минобороны и Зеленодольским судостроительным заводом составляет 27 миллиардов рублей и предусматривает строительство трех кораблей класса "Буян-М", сообщил РИА Новости гендиректор завода Ренат Мистахов.
Зеленодольский завод уже построил пять кораблей этого типа и передал их ВМФ РФ. Четыре корабля находятся в различной степени строительства.
"Подписанный сегодня с Минобороны контракт предусматривает строительство еще трех кораблей этого типа. В 2019 году будет построен один корабль и два корабля — в 2020 году", — сказал Мистахов после подписания документов.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
24 апреля, на Зеленодольском судостроительном заводе заложили десятый малый ракетный корабль проекта 21631
http://flotprom.ru/2017/ЗеленодольскийЗавод9/


там в коментах говорят, что зеленый дол и серпухов уже ушли на балтфлот.
 

Весёлый

Активный участник
Сообщения
649
Адрес
Астрахань
моё имхо.. Буян хорош у нас на Каспии и на ЧФ. У него возможность лазать по Азову и северному Каспию есть с его осадкой 2,6 м. Каракурту, если верить Вики, с его 4 м. это делать будет трудно. Зато штормовал бы я лучше на Каракурте)).
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Новейший малый ракетный корабль Черноморского флота «Вышний Волочек» впервые вышел в море в рамках заводских ходовых испытаний, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Вячеслав Трухачев.
«В полигонах боевой подготовки экипаж «Вышнего Волочка» и специалисты завода проверят надежность систем и механизмов МРК на различных режимах работы. В полигонах боевой подготовки экипаж «Вышнего Волочка» и специалисты завода проверят надежность систем и механизмов МРК на различных режимах работы», - цитирует В. Трухачева агентство RNS.

Для проведения ходовых испытаний в море специалисты привлекли суда вспомогательного флота и самолеты морской авиации.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
До конца февраля на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане заложат 11-й малый ракетный корабль проекта 21631. Об этом в пятницу, 16 февраля, сообщил главком ВМФ России адмирал Владимир Королев
https://flotprom.ru/2018/291496/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
В Петербург прибыл сформированный экипаж малого ракетного корабля "Орехово-Зуево" проекта 21631 (шифр – "Буян-М") и приступил к подготовке в Объединенном учебном центре ВМФ России.
https://flot.com/2018/296339/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Малый ракетный корабль "Вышний Волочек" проекта 21631 завершает государственные испытания в Новороссийске. Как сообщает группа информационного обеспечения ВМФ министерства обороны России, уже в нынешнем месяце корабль войдет в боевой состав Военно-морского флота.
https://rg.ru/2018/05/06/reg-pfo/no...ij-volochek-v-mae-vojdet-v-sostav-vmf-rf.html
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
22-6299557-320811520.jpg

http://www.wrk.ru/forums/

 
Сверху