Малые ракетные корабли выполнили своё предназначение? Нужны ли они ВМФ...

TANGO

Активный участник
Сообщения
66
edgar71 написал(а):
А когда погода нелетная? Что будем делать? Надо чтобы и корабли и самолеты были, а не один вид вооруженных сил.

Когда погода нелетная то на море шторм, в трех бальный шторм МРК применить вооружение уже не может в отличии от самолета, а после 4-5 бального шторма МРК сразу в ремонт ставят на долгие месяцы. Так что никаких преимуществ МРК против самолета не имеет, разве что эффект присутствия, можно дольше находится в заданном квадрате. Но стоимость жизненного цикла, обслуживания, содержания экипажа, скорость и ударные возможности несравнимы.
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
TANGO написал(а):
edgar71 написал(а):
А когда погода нелетная? Что будем делать? Надо чтобы и корабли и самолеты были, а не один вид вооруженных сил.

Когда погода нелетная то на море шторм, в трех бальный шторм МРК применить вооружение уже не может в отличии от самолета, а после 4-5 бального шторма МРК сразу в ремонт ставят на долгие месяцы. Так что никаких преимуществ МРК против самолета не имеет, разве что эффект присутствия, можно дольше находится в заданном квадрате. Но стоимость жизненного цикла, обслуживания, содержания экипажа, скорость и ударные возможности несравнимы.

Да кто вам такую хрень сказал, 3 балла это не шторм, а волнение моря МРК может ходить до 25 узлов и применять всё оружие без ограничения, 4-5 баллов может применятьУРО, Оса и Вымпел садятся на стопора и срыв сопровождения. А уж ремонты после шторма, это вы наверно в сказках вычитали :grin:
 

TANGO

Активный участник
Сообщения
66
katernik написал(а):
Да кто вам такую хрень сказал, 3 балла это не шторм, а волнение моря МРК может ходить до 25 узлов и применять всё оружие без ограничения, 4-5 баллов может применятьУРО, Оса и Вымпел садятся на стопора и срыв сопровождения. А уж ремонты после шторма, это вы наверно в сказках вычитали :grin:

Спорить не буду, на МРК служить не приходилось, только двоюродный брат в 106-й ДМРК старпомом был, о мореходности МРК отзывался весьма негативно, по его рассказу в хороший 5-и бальный шторм даже дизель залили, из-за отсутствия успокоителей качки качает значительно сильнее чем на других кораблях, отчего были случаи травмирования личного состава, после шторма пол года в ремонте стояли. Что касается стрельб, то пуски Малахитов переносили и в 3-х бальный шторм, хотя теоретически ограничения до 5 балов.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
TANGO написал(а):
РС-24 написал(а):
Нам бы таких. Хоть несколько штук. :(

Для чего они нам нужны ?
Не проще Су-30 прикупить для морской авиации.
Выполнять план т-ща Сталина по строительству торпедных катеров :-D
При слабом надводном флоте у ПЛ пр. 677 «Лада», ИМХО, нет альтернативы как ударному носителю с ПКР в своей прибрежной зоне - 10 ракетных шахт, 6 ТА, если уложатся в цену 200-300 млн д. Могут вполне действовать без прикрытия, что дешево. ПЛО опять же... Два в одном :cool:
Не, катера - это тупик... Остатки - на постаменты (ПОСЛЕ строительства ПЛ, разумеется) :OK-)

А "сушки"... Для действий на море обычные сушки вряд ли оправданы, особенно при базировании на Севере, где в условиях вечной мерзлоты аэродромов мало и их эксплуатация дорога + для каждой авиабазы нужно иметь основательное ПВО. Уничтожение таких аэродромов с заранее известными координатами не трудное дело, если на СФ не будет своих АУГ... Потому самое эффективное и ДЕШЕВОЕ из возможных ударных средств в ближней зоне, ИМХО - только дизелюхи.
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
При слабом надводном флоте у ПЛ пр. 677 «Лада», ИМХО, нет альтернативы как ударному носителю с ПКР в своей прибрежной зоне - 10 ракетных шахт, 6 ТА, если уложатся в цену 200-300 млн д. Могут вполне действовать без прикрытия, что дешево. ПЛО опять же... Два в одном :cool:
Не, катера - это тупик... Остатки - на постаменты (ПОСЛЕ строительства ПЛ, разумеется) :OK-)

Да,да вспомните опыт ВОВ использования катеров и ПЛ сколько пропущеных кораблей и судов из=за того что не могли занять позицию стрельбы, опять же ПЛО
супостата, опять же обнаружение и ЦУ, опять же ограниченый район БД заморочек выше крыши СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЭТО ДА :good:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
edgar71 написал(а):
Москиты это прошлый век, если он будет лететь по высотной траектории то его легко обнаружат, и будет время сбить его.
Мне интересно посмотреть на то, как будут сбивать Москит, чисто случайно его можно поразить, но гарантированно нет.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
vladimir-57 написал(а):
edgar71 написал(а):
Москиты это прошлый век, если он будет лететь по высотной траектории то его легко обнаружат, и будет время сбить его.
Мне интересно посмотреть на то, как будут сбивать Москит, чисто случайно его можно поразить, но гарантированно нет.

На маршевой высоте его можно сбить.
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
РС-24 написал(а):
Очень сложно. Из-за сверхзвуковой скорости.
Что там сложного, если он часть маршрута летит на высоте до 15 км, если я не ошибаюсь. Это потом он снижается и над поверхностью низко летит, там его уже сложно достать.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
sasa написал(а):
Что там сложного, если он часть маршрута летит на высоте до 15 км, если я не ошибаюсь.
Я же написал-из-за сверхзвуковой скорости. На высоте 15км она летит только после старта, а точнее делает горку, затем она снижается до маршевой высоты-20м, при приближении к цели ракета снижается до 3-5м.
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
РС-24 написал(а):
Я же написал-из-за сверхзвуковой скорости. На высоте 15км она летит только после старта, а точнее делает горку, затем она снижается до маршевой высоты-20м, при приближении к цели ракета снижается до 3-5м.
не буду спорить , точно не знаю. Ну да, при подходе к цели очень сложно сбить, а на марше наверное проще. А зачем такую горку делать?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Вот схема полета Москита.
shema.jpg
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
РС-24 написал(а):
Вот схема полета Москита.
Странная схема. А какой самолет может стрелять москитом? Вроде как, никакой :-D Может ошибаюсь :(
Да и основной вариант летел на чуть более 100 км дальность. Это какой-то модернизированный летит на 250. А есть ли он в действительности?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.265
Адрес
г. Пермь
sasa написал(а):
Странная схема. А какой самолет может стрелять москитом? Вроде как, никакой :-D Может ошибаюсь :(
Естественно ошибаетесь! :-D Су-33

sasa написал(а):
Да и основной вариант летел на чуть более 100 км дальность. Это какой-то модернизированный летит на 250. А есть ли он в действительности?
http://airwar.ru/weapon/pkr/moskit.html
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
anderman написал(а):
Естественно ошибаетесь! Су-33
Про су-33 я читал, что он никогда не стрелял москитом, так же как и су-27. на выставках макет подвешивали. Сложновато су-33 взлетать с более чем 4-х тонным москитом да еще без катапульты. Об этом много писалось.
 

sasa

Активный участник
Сообщения
321
Адрес
ДВ
Triple H написал(а):
На 250км Москит летит лишь по высотной траектории.
И то наверное модернизированный вариант:
Модифицированная ракета с увеличенной дальностью полета имеет обозначение 3М80Е. На западе 3М80 получила обозначение SS-N-22 ╚Sunburn╩ (ASM-MSS).
А самолеты ее не несли в реале, вроде как.
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Вообще-то самолётный вариант Москита, демонстрационный и правильно говорят товарищи не пускали, необходимо доработать. Нов варианте с кораблей самое то, всем хороша. Но лучше бы Оникс поставили на крыло для флота, тот без вариантов продавливает ПВО, прада БЧ маленькая нужно много, зато сама организуется с разных направлений, красота :good:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
katernik написал(а):
Вообще-то самолётный вариант Москита, демонстрационный и правильно говорят товарищи не пускали, необходимо доработать. Нов варианте с кораблей самое то, всем хороша. Но лучше бы Оникс поставили на крыло для флота, тот без вариантов продавливает ПВО, прада БЧ маленькая нужно много, зато сама организуется с разных направлений, красота :good:
Москит тоже без труда преодолевает ПРО, при этом у него скорость больше чем у оникса.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

РС-24 написал(а):
sasa написал(а):
Что там сложного, если он часть маршрута летит на высоте до 15 км, если я не ошибаюсь.
Я же написал-из-за сверхзвуковой скорости. На высоте 15км она летит только после старта, а точнее делает горку, затем она снижается до маршевой высоты-20м, при приближении к цели ракета снижается до 3-5м.
Ракета может совершать интенсивные противозенитные маневры с перегрузками, превышающими 10 ед. За счет огромной кинетической энергии «Москит» пробивает корпус любого корабля и взрывается внутри. Такой удар способен потопить не только корабль среднего класса, но и крейсер. А 15-17 «Москитов» - целую корабельную группу.
 
Сверху