Машиностроение России

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137612/
Ижевский завод «Римера» изготовил новый автоматический буровой ключ с программным управлением ARMATIC.
Ключ предназначен для быстрого высокоточного свинчивания и развинчивания бурильных и обсадных труб. ARMATIC имеет самый большой по сравнению с российскими аналогами диапазон диаметров замков свинчиваемых и развинчиваемых труб — от 73 до 245 миллиметров.
Оборудование может устанавливаться на штатное место бурового ключа типа АКБ без изменения конструкции буровой площадки. Выдвижной манипулятор позволяет перемещать ключ в широком диапазоне, а переносной пульт управления с сенсорным высокочувствительным экраном дает возможность управлять ключом, используя средства индивидуальной защиты рук.
В октябре 2020 года успешно завершены опытно-промысловые испытания ключа ARMATIC на Кондинском месторождении компании «Роснефть» в Ханты-Мансийском автономном округе.
Следующим этапом развития линейки бурового оборудования завода «Ижнефтемаш» станет освоение выпуска гидравлических подвесных ключей для обсадных труб ARMEX, опытный экземпляр которого планируется изготовить до конца 2020 года.
По итогам 9 месяцев 2020 года «Ижнефтемаш» увеличил продажи буровых ключей на 69% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
«Ижнефтемаш».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137633/
Белебеевский завод «Автонормаль» в Башкирии стал первым российским поставщиком автомобильных крепежей для ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус.
Предприятие будет поставлять более 9 млн. единиц крепежей ежегодно для легковых автомобилей марки Volkswagen и Skoda. Изделия уже применяются при сборке кузовов и установки агрегатов на заводе в Калуге и обособленном подразделении ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус в Нижнем Новгороде.
«Автонормаль».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137641/
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в «Ростех») поставила на фрегат проекта 22350 первый морской дизель-газотурбинный агрегат М55Р, созданный в рамках программы импортозамещения украинских силовых установок.
До 2014 года Россия закупала корабельные газотурбинные двигатели у украинского предприятия «Зоря-Машпроект» (Николаев).
«Первый агрегат отгружен в ноябре этого года, отгрузка второго агрегата запланирована на первую половину декабря. Таким образом, наши партнеры в лице Объединенной судостроительной корпорации и судостроительного завода „Северная верфь“ получат полноценную энергетическую установку, состоящую из двух агрегатов, на один из фрегатов проекта 22350, который сейчас находится на стадии строительства».
Всего предполагается построить 10 кораблей проекта 22350, два из них («Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов») уже вошли в состав Северного флота, один («Адмирал Головко») готовится к испытаниям, еще пять фрегатов — на разных стадиях постройки.
По словам Полякова, речь идет не просто о морском двигателе, а о дизель-газотурбинном агрегате (ДГТА) М55Р, в состав которого, помимо газотурбинного двигателя М90ФР максимальной мощностью 27 500 лошадиных сил, входят дизель 10Д49 мощностью 5200 лошадиных сил, редуктор РО55Р и системы управления. Он пояснил, что первый морской дизель-газотурбинный агрегат будет установлен на третьем фрегате серии. «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов» были построены с зарубежными силовыми установками.
«Сегодня мы подтвердили, что Россия самостоятельно может производить дизель-газотурбинные установки, и мы обрели ту компетенцию, которой в России раньше не было. ОДК способна разрабатывать, производить, испытывать, устанавливать на корабли и сопровождать на протяжении жизненного цикла всю линейку дизель-газотурбинных агрегатов».
ОДК.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137705/
«Соллерс Форд» локализовал производство оадиаторов для автомобилей Ford Transit теперь они будут производиться в России.
Подписан контракт на поставку радиаторов с нижегородской компанией ООО «ТРМ».
«Соллерс Форд».jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
А ТОКАМАК под Рязанью из 70-80-х годов не из той оперы?
Не. Эти ТОКАМАКи работают с 50-х годов, и единственная их задача - создать плазму на предмет ее изучения учеными людьми. А реактор предполагает стабильный самоподдерживающийся процесс с практическим выходом энергии для ее потребления.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/137999/
Краснокамский ремонтно-механический завод поставил в Болгарию фронтальные погрузчики FRONTLIFT М с комплектами навесного оборудования.
Завод уже не первый год поставляет в страны ближнего зарубежья прицепы для легковых автомобилей под брендом «Экспедиция», технику для заготовки кормов по технологии «Сенаж в линию» и фронтальный погрузчик FRONTLIFT. У предприятия налажены связи и со странами Европы. В 2018 году на западный рынок вышли машины для заготовки кормов — пресс-подборщики, скоростные упаковщики рулонов и резчики рулонов.
В прошлом году специально для выхода на зарубежные рынки предприятие разработало бренд KRMZ Innovation. Он объединил инновационные разработки для линейки кормозаготовительных машин. Новый бренд предприятие представило на ведущей международной выставке сельхозтехники — AGRITECHNICA 2019, которая проходила в Германии (Ганновер).
FRONTLIFT М.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

ООО Научно-производственное предприятие «РИТ-Инжиниринг» спроектировало, изготовило и запустило в производство многокоординатный шлифовально-заточной станок с ЧПУ для изготовления осевого режущего инструмента.
Разработка конструкции, сборка, программное обеспечение, алгоритмы работы, внедрение в производственный процесс изготовления инструмента из быстрорежущих сталей и твердого сплава на 100% осуществлены специалистами ООО НПП «РИТ-Инжиниринг».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138023/
Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» («Росатом» ) ввёл в эксплуатацию новую закалочную печь российского производства.
Новая закалочная электропечь камерного типа снабжена автоматизированной системой управления, которая позволяет вести процесс термообработки по заданной программе, а также при необходимости переходить на ручное управление. Максимальная рабочая температура печи 1250 °C. Точность регулирования температуры в рабочем пространстве составляет ±2 °С. Стабильная скорость нагрева позволяет точно рассчитать время начала и окончания выдержки и закалки. А благодаря использованию современных керамоволокнистых термоизоляционных материалов время нагрева печи сократилось более чем в 2 раза — с 16 до 7 часов.
Продукция с маркой «Петрозаводскмаш» эксплуатируется в 42 странах мира.
«Петрозаводскмаш».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
отличная статья и фоторепортаж
https://sdelanounas.ru/blogs/138048/
Пермский «СтанкоМашСтрой» — токарные, токарно-винторезные станки и фрезерные обрабатывающие центры.
********************
тем кто верует в то что станкостроения в Рашке нет читать не рекомендую — расстройство случицца;)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Пермский «СтанкоМашСтрой»
токарь в рабочей спецовке, памятник которому установлен в сквере у завода, внимательно оценивает выточенную деталь. Российское станкостроение продолжает свой путь. Дорогу осилит идущий.
*********************
памятник по нашим временам внезапный;)
«СтанкоМашСтрой».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138089/
первый крупнотоннажный криогенный насос российского производства успешно прошел испытания на проекте «Ямал СПГ». Насос разработан и изготовлен «ОКБМ Африкантов» («Атомэнергомаш»).
Электронасос будет использоваться для отгрузки сжиженного природного газа на танкеры-газовозы. Ранее Атомэнергомаш освоил производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора.
«ОКБМ Африкантов».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138086/
Cозданный Южным заводом тяжелого станкостроения (ЮЗТС) токарно-карусельный станок, предназначенный для обработки деталей сложного профиля, закупил Машиностроительный завод имени Калинина.
В это же самое время на ЮЗТС был сдан второй станок аналогичного типоразмера, но менее сложной комплектации. Он будет отгружен на предприятие «ТРУБОДЕТАЛЬ». Это крупнейший в России завод по номенклатуре соединительных деталей трубопроводов. Он расположен в Челябинске и входит в состав Объединенной металлургической компании (ОМК).
Месяц назад ЮЗТС выиграл конкурс на производство карусельно-обрабатывающего центра для ПАО «ОДК-Кузнецов» — монополиста в области производства авиационного и космического двигателестроения в России.
Ранее был заключен государственный контракт с АО «Концерн «Океанприбор» — интегрированной структурой, объединившая научный и производственный потенциал России в сфере гидроакустики.
На заводе полным ходом идет работа над выполнением госзаказов для Уралвагонзавода и предприятию ОСК ПАО «Пролетарский Завод» (Санкт-Петербург).
В настоящее время ЮЗТС является поставщиком в государственных контрактах на сумму свыше 370 млн рублей.
В 2020 году Минпромторг присвоил ЮЗТС статус отечественного производителя, что дало заводу преимущество при поставке станков для предприятий РФ с государственным участием. Предприятие имеет амбициозные планы — занять до 25% рынка тяжелого машиностроения в России.
В 2019-2020 годах завод поставил свою продукцию на экспорт в Латвию, Кубу, Венгрию и Казахстан.
Сейчас в производстве находится 13 токарно-карусельных станков различной степени сложности, от обыкновенных универсальных до обрабатывающих центров с ЧПУ.
ЮЗТС.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/138116/
Ростсельмаш за 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил экспорт сельхозтехники в количественном выражении на 15%, отгрузив за рубеж более 1100 агромашин.
география поставок техники и запчастей Ростсельмаш — более 40 стран мира, от Казахстана и Германии до Бразилии и ЮАР. Согласно корпоративной стратегии, регулярно открываются новые рынки. В 2020 году на географическую карту Ростсельмаш добавлены Эфиопия и Франция.
Активно развиваются, увеличивают модельный ряд и темпы производства зарубежные площадки Ростсельмаш в Казахстане и Узбекистане. Ростсельмаш и Азербайджан прорабатывают перспективный проект в сфере сельскохозяйственного машиностроения — создание совместного производства комбайнов.
Современные разработки Ростсельмаш пользуются заслуженной популярностью не только у зарубежных потребителей, но и у экспертов. Так, впервые в истории, кормоуборочный комбайн нового семейства F экспертным сообществом Германии номинирован на звание «Машина года 2020».
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.875
Адрес
ирл
Российскую промышленность ждут ттяжелые времена, при нынешних демократах выигравших президенскую гонку в сша упор будут делать на экологию - под нее можно требовать закрыть все, что угодно, точнее - не угодно, и под штрафы, штрафы.. с санкциями в обнимку.
 
Сверху