Машиностроение России

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
насчет того что везде и во всем государственное планирование как в СССР не наблюдаю:Unknown:
что до рынков то два государства один рынок это лозунг, а два государства два рынка это реальность
Ну не как в СССР, я писал "аналогично". Что прям совсем не наблюдаете?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142190/
На Ленинградском Металлическом заводе в посёлке Металлострой в Колпинском районе Санкт-Петербурга, успешно проведены испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1255 МВт. Освоение данной технологии сделало ЛМЗ единственным в мире предприятием, изготавливающим сегодня мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении.
Тихоходная турбина нового поколения мощностью 1255 МВт спроектирована и разработана сотрудниками специального конструкторского бюро ЛМЗ «Турбина» с учётом требований инновационного проекта «ВВЭР-ТОИ", а также в соответствии с требованиями и при активной поддержке государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
На сегодняшний день она считается одной из самых перспективных в мире — характеристики основных узлов позволят в будущем создать на её базе машину, применение которой будет возможно в турбоустановке с единичной мощностью в диапазоне 1600-1800 МВт.
Турбина.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142247/
Объединенная двигателестроительная корпорация представила отечественную турбину большой мощности ГТД-110М (макет) на выставке «Иннопром», проходящей в эти дни в Екатеринбурге. ГТД-110М производства ПАО «ОДК-Сатурн» — первая полностью отечественная газовая турбина большой мощности для использования в составе энергетических и парогазовых установок в диапазоне от 110 до 500 МВт.
«Для организации серийного производства турбин большой мощности и их продвижения на отечественном и мировом рынке Корпорацией создано ООО «ОДК — Турбины большой мощности», дочернее предприятие ООО «ОДК Инжиниринг». Задачи, которые мы ставим перед этой компанией, заключаются в продажах ГТД-110М нашим партнерам и сервисном обслуживании. Мы заинтересованы в том, чтобы об уникальном отечественном оборудовании знали как крупные игроки энергетического рынка, так и региональные структуры. Интерес к ГТД-110М, как к передовой отечественной разработке, растет и за рубежом. В апреле мы с успехом продемонстрировали ГТД-110М в Ташкенте на выставке «Иннопром.»
ГТД-110М.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142245/
Объединенная двигателестроительная корпорация доставила на Судостроительный завод «Северная верфь» дизель-газотурбинный агрегат М55Р для линии валопровода левого борта третьего серийного фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков» проекта 22350.
«Доставленный на завод ДГТА проходит входной контроль. В ближайшее время начнется подготовка к монтажу его элементов в носовое и кормовое машинные отделения».
Двигательная энергетическая установка для фрегата «Адмирал флота Советского Союза Исаков», в которую входят агрегаты левого и правого борта, станет второй полностью отечественной, построенной на российских мощностях в рамках программы импортозамещения.
«В состав ДГТА входят дизельный двигатель, турбина и редуктор. ДГТА для линии валопровода правого борта „Исакова“ в июне завершил стендовые испытания и после оформления необходимых документов также прибудет на верфь».
Недавно ОДК и Северная верфь заключили контракт на комплектацию новыми ДГТА еще двух фрегатов серии, «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов».
ДГТА.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142277/
Промышленная группа «Конар» представила на своем стенде в рамках выставки «Иннопром-2021» гребной винт для винторулевых колонок судов ледового класса Icebreaker7. Как отмечается в сообщении группы, диаметр винта составляет почти 5 м, вес каждой лопасти — более 3 тонн.
По данным группы, данный винт является примером 100-процентного отечественного производства, включая включая литье, мехобработку и балансировку. При этом использовался технологический опыт партнера — итальянской компании Cividale.
Группа «Конар» локализовала в России производство высокотехнологичных комплектующих, в том числе гребных лопастей, для электрических винторулевых колонок для судов строящихся на ССК «Звезда». Первым судном, оснащенным гребными винтами производства «Конар», стало многофункциональное судно снабжения усиленного ледового класса «Катерина Великая» проекта IBSV 10022 AH. Спуск судна на воду состоялся в декабре 2020 года.
конар.jpg конар1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142368/
14 июля 2021 года компания «ОМГ СДМ» передала ключи от первых российских телескопических погрузчиков своим заказчикам — строительной компании «Render House» и агрохолдингу «Троицкое».
В 2019 году UMG СДМ приступило к разработке нового для себя вида техники и уже сегодня первые клиенты получили ключи от новых машин.
«Телескопический погрузчик UMG — действительно уникальный продукт для нашего рынка, это первая российская серийная модель данного класса спецтехники. До сегодняшнего дня на рынке РФ телескопические погрузчики были представлены только импортными производителями. Стоит отдельно отметить, что по производительности и функциональности новый телескопический погрузчик от UMG СДМ не уступает импортным аналогам, при этом он максимально адаптирован для работы в российских климатических условиях.»
Техника универсальна и может работать с любыми видами совместимого навесного оборудования. Доступна как в с/х исполнении, так и в строительном. Уже в базовой комплектации с/х модель оборудована кондиционером, сигнализатором продольной устойчивости погрузчика с блокировкой при опасных движениях и перегрузке, эргономичным джойстиком управления, высокопроизводительным аксиально-поршневым насосом, и многими другими опциями, которые сделают работу оператора как комфортной, так и максимально безопасной и быстрой. В качестве силовой установки используются дизельные двигатели ЯМЗ (ЯМЗ-534, мощность 97 кВт).
UMG СДМ запланировало выпуск трех моделей телескопических погрузчиков: 2 моделей грузоподъемностью 3,5 тонны с вылетом стрел 7 и 10 метров (TLH-3507, TLH-3510) и 1 модели грузоподъемностью 4 тонны (TLH-4007) с вылетом стрелы 7 метров.
ОМГ СДМ.jpg ОМГ СДМ_.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142355/
«Ростсельмаш» выходит на новый рынок. Впервые на Скандинавском полуострове будет представлена техника одного из крупнейших производителей агромашин. Предприятие заключило дилерский договор с компанией Heftway Oy в Финляндии.
Теперь скандинавские аграрии смогут выбрать любую машину из продуктового портфеля Ростсельмаш — это 24 типа техники с более чем 150 моделями и их модификациями, включая зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы, кормозаготовительное и зерноперерабатывающее оборудование, опрыскиватели и другие.
Кроме того, новый партнер, компания Heftway Oy, окажет фермерам весь необходимый комплекс услуг от консультаций по выбору модели или линейки до продажи и услуг гарантийного и послегарантийного обслуживания.
география поставок техники и запчастей Ростсельмаш — более 40 стран мира, от Казахстана и Германии до Бразилии и ЮАР.
***************************
то что Ростсельмаш выходит на североевропейские рынки это намерение хорошее, закрепиться там не будет легкой задачей, надеюсь сумеют
так то машиностроения в России нету .. но это если пристально и изнутри смотреть, а издалека из Скандинавии можно и углядеть:-D
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
так то машиностроения в России нету .. но это если пристально и изнутри смотреть, а издалека из Скандинавии можно и углядеть:-D
и из Индии;)
https://sdelanounas.ru/blogs/142302/
07 июля 2021 г. в Калькутте подписали контракт УЗТМ-КАРТЭКС и Coal India Ltd Binay Dayal о поставке в Индию крупной партии экскаваторов ЭКГ-20l. Договор предусматривает также поставку ЗИП в течение восьми лет с момента ввода первого экскаватора в эксплуатацию и сервисное сопровождение машин. Сумма сделки составит $250 млн. Изготовителем ЭКГ-20 выступит петербургское предприятие группы — ИЗ-КАРТЭКС.
Coal India Limited закупает новую высокопроизводительную технику в рамках программы по развитию угледобывающей промышленности Индии.
ЭКГ-20l.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142449/
Новая линейка высокоскоростных высокоточных портальных центров АО «Станкотех» из г. Коломна не имеет аналогов по своим техническим характеристикам и технологическим возможностям среди российских производителей. Применение центра на производстве может заменить три вида универсальных станков и обеспечить выполнение более восьми операций за один сеанс, а также сократить в два раза время производства или обработки детали.
В прошлом году доля компании «СТАН» на рынке российского оборудования составила более 10%, но мы рассчитываем, что она будет расти. Сегодня площадки «СТАН» выпускают современное оборудование — это и карусельные, фрезерные, портальные обрабатывающие центры, и тяжелые прессы, и шлифовальные станки. Десять модельных рядов «СТАН» закрывают аналогичную продукцию 25 зарубежных брендов.
«Станкотех» — единственное предприятие в России, специализирующееся на разработке и серийном производстве высокоточных портальных обрабатывающих центров. Продукция завода стабильно пользуется спросом в сегменте тяжелого машиностроения, судостроения и других отраслях. С 2019 года завод произвел и запустил свыше 20 станков такого класса. .
Новая линейка портальных фрезерных обрабатывающих центров СК6П 250СNC может выполнять различные виды обработки, в том числе получистовое и чистовое прямолинейное и контурное фрезерование деталей.
Станкотех.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142773/
завод «Саста» поставил партию трубонарезных станков в Эквадор и Австралию
Для предприятия нефтедобывающей отрасли Эквадора ENGIPETROL S.A. были изготовлены и отгружены 2 трубонарезных станка с ЧПУ модели СА983С10Ф3 с расстоянием между центрами 1 метр.
В начале 2021 года аналогичная модель трубонарезного оборудования СА983С30Ф3 была поставлена в Австралию на машиностроительное предприятие «Redmond Gary Australia», производящее специализированную технику (подъемно-транспортное оборудование). Станок СА983С30Ф3 имеет расстояние между центрами 3 метра, что позволяет обрабатывать длинномерные детали.
По своим эксплуатационным характеристикам станки «Саста» этой серии значительно превосходят многие зарубежные аналоги. Поставки за границу таких станков лишний раз подтверждают конкурентоспособность российского оборудования.
Саста.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://pozis.ru/o-kompanii/media/a...hal_postavki_bytovykh_kholodilnikov_v_izrail/
Компания POZIS впервые поставила бытовую холодильную технику в Израиль.
Популярными моделями на экспорт стали двухкамерные холодильники линейки Full no Frost, имеющие самые современные характеристики: функцию «суперзаморозки» и высокий класс энергоэффективности A+.
Холодильное оборудование производства POZIS конкурентоспособно по качеству и цене, что объясняет его высокую популярность за рубежом: за семь месяцев 2021 года экспорт вырос более чем на 70%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Также значительный спрос за рубежом отмечен на фармацевтические холодильники и морозильники, включая специализированные холодильные приборы для хранения крови и плазмы с сохранением постоянных температурных параметров.
POZIS.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/142783/
«Атомэнергомаш» завершил строительство первого в Европе и третьего в мире испытательного стенда для оборудования средне- и крупнотоннажных заводов сжиженного природного газа (СПГ).
«Комплекс возведен на площадке НИИЭФА (Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д. В. Ефремова) в Санкт-Петербурге, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.». Инвестиции в проект составили почти 1,9 млрд рублей.
На стенде планируется проводить сертификационные испытания как российского, так и завозимого в Россию иностранного оборудования для производства СПГ. При необходимости стенд можно адаптировать для испытаний другого оборудования.
В 2020 году был запущен в промышленную эксплуатацию первый в истории российской нефтегазохимии крупнотоннажный насос для перекачивания сжиженного природного газа, самостоятельно разработанный и изготовленный отечественным производителем — «ОКБМ Африкантов». Ранее предприятия «Атомэнергомаша» освоили производство среднетоннажных спиральновитых теплообменников СПГ и систем очистки бурового раствора для нефтегазового сектора. В планах — расширение номенклатуры и локализация широкой линейки оборудования для проектов крупнотоннажного производства СПГ, ледоколов на СПГ и танкеров-газовозов, осуществляющих перевозку СПГ.
Технологии и оборудование дивизиона обеспечивают работу около 15% АЭС в мире и 40% ТЭЦ в России и странах СНГ.
Атомэнергомаш.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия

"Южный завод тяжёлого станкостроения" (ЮЗТС) был создан на базе завода им. Седина основанного в 1911 году, 27 августа этого года заводу исполняется 110 лет!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.102
Адрес
г. Пермь
Малолетка! Мотовилихинский завод старше. Ему уже 285 лет. :)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143298/
Три года назад станкозавод «Саста» (г. Сасово Рязанской обл.) начал серийное производство линейки токарного оборудования с наклонными направляющими. Это принципиально новые для завода станки.
Новая серия оборудования НТ (наклонные токарные) представлена (по возрастанию) моделями НТ250, НТ500, НТ700. Тяжелая модель НТ1000 в настоящий момент находится в опытном производстве.
Станок НТ250 — это небольшой токарный обрабатывающий центр с фрезерной функцией, впервые был представлен широкой аудитории весной текущего года на выставке «Металлообработка».
Станок иммет подтверждение о российском производстве в соотетствии с ПП РФ № 719.
По запросу на станок устанавливаются различные системы ЧПУ: Fanuc, Siemens и российская система ЧПУ «Мехатроника».
НТ250.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/143481/
Объединенная двигателестроительная корпорация осуществила первую поставку унифицированных газоперекачивающих агрегатов мощностью 16-25 МВт для компрессорной станции «Юбилейная» дочерней структуры «Газпрома». Оборудование обеспечит транзит газа по трубопроводу «Ухта — Торжок» из Республики Коми в регионы Северо-Запада и далее на экспорт через «Северный поток-2».
«Унификация позволяет применять в составе агрегатов любые приводы российского производства мощностью 16 и 25 МВт и компрессоры с различной степенью сжатия в зависимости от потребностей заказчика. Расширенный диапазон мощностей дает возможность использовать эти ГПА практически на любых объектах „Газпрома“. В числе других преимуществ — взаимозаменяемость узлов и систем, что дает возможность при необходимости гибко перераспределять поставки комплектующих. Такой подход позволяет нарастить объемы производства, снизить стоимость оборудования и оптимизировать затраты на реконструкцию и строительство объектов газовой отрасли».
Контракты ОДК и «Газпрома» предусматривают поставку нескольких десятков различных ГПА, прежде всего, на объекты газопроводов «Северный поток-2» и «Сила Сибири». До конца 2022 года на Бованенковское, Ковыктинское, Чаяндинское и другие месторождения должны отправиться 32 агрегата. Портфель заказов ОДК по поставкам индустриальных газотурбинных двигателей, газотурбинных установок, газоперекачивающих и энергетических агрегатов, услуг сервиса и капитального ремонта до 2023 года составляет около 50 млрд. рублей.
 
Сверху