Мемориалы воинской славы.

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Я - да. Но для Просвещенной Европы такие тонкости никогда не были существенными. Мы для них всегда были, есть и будем Россией вне зависимости от государственного строя.
И что? Какое это имеет отношение к нам в Сербии?:Nea:
Странный вопрос. Естественно, Вы. Россия и ее народ наконец-то переросла в себе склонность к самобичеванию. Остались еще отдельные особи, но их уже исчезающе мало.
:-D... Ну да... Глупый человек никогда не скажет себе, что он глуп. Всегда были виноваты другие...:Mocking: Остальные-пустые фразы.
Их жертвы - это результат ошибок (политических и идеологических) руководства России того времени. Примерно, как действия П. Ротмистрова под Прохоровкой: при всем моем уважении к героически погибшим танковую армию не надо было бросать в контратаку на "тигры". А российскому правительству указанного Вами времени не надо было поднимать уровень "братушколюбия" до масовой истерии.
Проблема русских и советских держателей в прошлом была небрежной для жизни их людей.
Твоя жизнь пройдет, и ты не сможешь понять это...:Nea: Это не то, что было нужно, и это не то, что было нужно... А потом снова те же ошибки...:Fool: Я никогда не говорил, что намерения российских добровольцев и российского правительства были одинаковыми. В Сербии мы уважаем мужество русских добровольцев во главе с Черняевым. В Сербии мы уважаем мужество русских добровольцев во главе с Чернаевым. Вы читали в статье, которую я перечислил, о похвале действий российского правительства того времени? Нет...:Praising: Для всех здесь были известны нереальные намерения российского правительства того времени, которые привели к ненужной смерти тысяч российских солдат в этой войне.:(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
.:Fool: Я никогда не говорил, что намерения российских добровольцев и российского правительства были одинаковыми. В Сербии мы уважаем мужество русских добровольцев во главе с Черняевым. В Сербии мы уважаем мужество русских добровольцев во главе с Чернаевым. Вы читали в статье, которую я перечислил, о похвале действий российского правительства того времени? Нет...
Я тожн не считаю правильными действия правительства, в результате которых Черняев и прочие добровольцы оказались в Сербии. Их склонность к благородным порывам надо было использовать в делах, более полезных для России, чем вооруженная поддержка Сербии.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Я тожн не считаю правильными действия правительства, в результате которых Черняев и прочие добровольцы оказались в Сербии. Их склонность к благородным порывам надо было использовать в делах, более полезных для России, чем вооруженная поддержка Сербии.
Конечно... Отправить их, чтобы были убиты в другом месте?:Cool: Да,да... :Nea:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Вы хотие сказать, что Вы глупы?
Автор выставки проф. Алексей Тимофеев, и организован Министерством культуры Сербии, Министерством культуры России, Историческим музеем Сербии, Государственным историческим музеем России и Российским центром науки и культуры - Русским домом в Белграде.
А, может быть, они глупы, а Вы умны?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Реконструированный памятник СЕРБСКИМ и РУССКИМ героям вновь украшает КАЛЕМЕГДАН
На открытии памятника также присутствовал посол Российской Федерации в Республике Сербия Александр Боцан Харченко.
Реконструированный памятник сербским и русским героям, погибшим при защите Белграда во время Первой мировой войны, вновь украшает Калемегдан, а на церемонии открытия памятника присутствовал министр труда, занятости, ветеранов и социальных дел Никола Селакович. и Александр Боцан Харченко, Посол России в Белграде.
Министр Селакович выразил большое удовольствие присутствовать на открытии реконструированного памятника героям Великой войны.
- Чем Вторая мировая война была для русских, то для нас была Великой войной. Как нет в России дома, который не оставил бы кого-то на поле боя в ВОВ, так нет в Сербии дома, который не оставил бы кого-то на поле боя в ПМВ. Та степень единства, которая была у нас в Великой войне, у россиян была во Второй мировой... Гражданская война, которая была в России в Великую войну, случилась и здесь во Второй мировой войне, - сказал министр.
Селакович добавил, что реконструированный мемориал сербским и российским героям, защищавшим Белград во время Первой мировой войны, является символом культуры памяти.
- Мы можем многому научиться у российского народа и российского государства, насколько важна культура памяти и насколько важно формировать и совершенствовать культуру памяти. Важно, чтобы каждое поколение вносило свой вклад в культуру памяти. На этих мероприятиях не должно быть никакой повседневной политической завесы, - подчеркнул Селакович.
По его словам, реконструированный памятник в Калемегдане несколько лет был обезглавлен.
- В центре креста было только отверстие. Как будто не было победы, которую мы видим сегодня в реконструированном памятнике в образе святого великомученика и воина Христова Георгия, - сказал Селакович.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
По его словам, реконструированный памятник в Калемегдане несколько лет был обезглавлен.
И сколько лет памятник погибшим за Сербию РУССКИМ героям простоял без головы?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
И сколько лет памятник погибшим за Сербию РУССКИМ героям простоял без головы?
Почему бы не прочитать внимательно статью? Это "памятник сербским и русским героям".
"обезглавлен" -
министр выразился образно. В центре креста было отверстие. Теперь есть Святой Георгий-святой воин, которого уважают и сербы, и русские. Вы можете не знать, но он также находится на гербе России.
Почему не было Святого Георгия? Ну, я думаю, вы должны спросить об этом у чиновников в России. Я предполагаю, что причина в том, что Российская Империя также включала территории, которые она потеряла благодаря коммунистическому правлению. Возможно, в России думали, что представителей этих теперь государств будет беспокоить Святой Георгий.:Unknown:
Очевидно, теперь это больше не имеет значения. Святой Георгий пришел туда, где ему место...:Good2:
811792_spomenik_f.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Почему бы не прочитать внимательно статью? Это "памятник сербским и русским героям".
"обезглавлен" -
министр выразился образно. В центре креста было отверстие. Теперь есть Святой Георгий-святой воин, которого уважают и сербы, и русские. Вы можете не знать, но он также находится на гербе России.
Почему не было Святого Георгия? Ну, я думаю, вы должны спросить об этом у чиновников в России. Я предполагаю, что причина в том, что Российская Империя также включала территории, которые она потеряла благодаря коммунистическому правлению. Возможно, в России думали, что представителей этих теперь государств будет беспокоить Святой Георгий.:Unknown:
Очевидно, теперь это больше не имеет значения. Святой Георгий пришел туда, где ему место...:Good2:
811792_spomenik_f.jpg
Так, стоп! Помедленее, пожалуйста. Изначальный проект памятника в каком году утвержден-согласован? Кем? И включал ли он Св.Георгия?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Так, стоп! Помедленее, пожалуйста. Изначальный проект памятника в каком году утвержден-согласован? Кем? И включал ли он Св.Георгия?
Памятник сербским и русским героям был открыт в 2014 году тогдашним президентом Республики Сербии Томиславом Николичем, и у него был Святой Георгий. Памятник является даром российских общественных организаций «Центр национальной славы» и Фонда Андрея Первозванного городу Белграду.
В 2018 году с него украли Святого Георгия... Было высказано предположение, что это была работа тех, кто часто крал бронзовые части памятников или памятников, чтобы продать их как металл. :Unknown:
И после этого, к памятнику возлагали венки города Белграда и посольства России, но памятник только сейчас отремонтировали, а Святого Георгия вернули туда, где он должен быть.
Может быть, в нужное время...
Это то, что нашел по этой теме.
Я перепутал эту историю с событиями, связанными с возложением венков к мемориалу освободителя Белграда в 2.мировой войны.
 
Сверху