Метательные ножи

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Какова вероятность того,что метнув нож из положения лежа с 15 метров мгновенно и бесшумно убьете скажем часового в полнои боевои выкладке( в бронике и каске),стоящего к вам спинои?
К таким гаврикам как правило подкрадываются и режут горло,хотя можно и так попробывать.Не все бронежилеты ножи держат.Это первое.
Второе.Ножом-то как раз убивают и быстро и бесшумно.Шума от замаха нет никакого,а быстрота обусловливается тем,что иначе ты нож нормально никак не кинешь.
Daywalker написал(а):
Мое мнение: нож обязательно нужен,как обыкновенныи инструмент,и так как инструмент для рукопашного боя.Конечно можно его использовать для метания,но тогда его эфгфективность будет равна скорее всего нулю.
Слова человека,не умеющего и не хотящего научится профессионально метать ножи и,скорее всего,метавшего только кухонные режики в дощечку.
Партизан написал(а):
Да блин это да, но можно элементарно из полосы нарезать даже двухсторонних ими проще на дальние кидать.
Можно и самому сделать,вывод-то всё равно один будет-покупать достаточно дорогие метательные ножи,чтобы метать их в доску,никто не станет.
Партизан написал(а):
Ну так прошу к доске с сочинением :=)
А чего там рассказывать.Пару раз,промахнувшись,чуть не попал в прохожих,разок даже ментов вызвали.Ещё было дело,когда пришлось даже дверь менять одному мужику.
Партизан написал(а):
Вроде сказали про
Имеется ввиду,чем отличаются-то,кроме наличия яда?
ddd написал(а):
Как бесшумное оружие можно юзать арбалет, лук, рогатку.
Это-то да,но вот пользоваться этим никто не станет.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Да, кстати еще чуть не забыл - партизанам вещь нужная как нигде.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.210
Адрес
г. Пермь
Даже если метание ножей и перешло из прикладной дисциплины в спортивную, лишним такое умение не будет. Пусть лучше боец умеет метать нож, нежели не умеет.
Как говорил Козьма Прутков: "Упражнение в стрельбе набивает руку и причиняет верность глазу". В бою каждый навык в плюс. Но наверное каждый должен решать для себя сам.

Партизан написал(а):
Также можно под себя самому изготовить, особого труда это не составит, правдо в зависимости от кривизны рук.

Если уж пошла речь о самоделках, то можно вспомнить исконно русское метательное изделие -- заточеный с двух сторон электрод.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Ну ножи метать не благодарное дело, это надо уметь. Старшина умел у нас метать, попадал с 5-7 метров в круг 15см в постоянку, но у него были 2 Лиса. А штыки, скажем так попадали у него через раз чтоб воткнулись, черные вообще не кидал (титановые никакой балансировки их только втыкать), рыжие да, они лучше, тупые хрен заточишь. Но зато если метнул, по хрену как он попал штыком вперед или рукояткой ощутимо будет по любому. Если штыком вперед воткнется то от души. Но горло резать ими анекдот (Саперку легче заточить, чем рыжий штык, режет все, металл правда мягкий загибается у саперки и то лучше). Легче воткнуть и гортань вынести. Для этого совсем другие ножи носят, но точно не метательные. Лучше арбалет бы сделали, стреляет 150-200 м стальным болтом, а с коловоротом 300м, пробивал доспехи до 5мм без разницы какая сталь.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.210
Адрес
г. Пермь
Alex77 написал(а):
Ну ножи метать не благодарное дело, это надо уметь.

И учиться долго нужно... Вот основной минус ножа.

Alex77 написал(а):
Лучше арбалет бы сделали

Уж больно он, зараза, габаритный! Нож в чехол убрал -- он и не мешается. А с арбалетом такой фокус не прокатит.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Если уж пошла речь о самоделках, то можно вспомнить исконно русское метательное изделие -- заточеный с двух сторон электрод.
...Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Андерман +100 я со стула сполз ухахатываясь!...
ddd написал(а):
Да, кстати еще чуть не забыл - партизанам вещь нужная как нигде.
Обязательно возьму! ;=)
anderman написал(а):
Пусть лучше боец умеет метать нож, нежели не умеет.
Да только не в ущерб другим жыстенноважным навыкам.
Святой написал(а):
А чего там рассказывать
Я лет в 14 кидал ножык на болкон, там он был общыт досками. За дырки влетело-о!..
Alex77 написал(а):
Лучше арбалет бы сделали, стреляет 150-200 м стальным болтом, а с коловоротом 300м, пробивал доспехи до 5мм без разницы какая сталь.
Габаритно все это лучше просто такой болт сделать как у СП-4 с запиранием, И однозарядую с реляшку под него чтоб шумов не было.
anderman написал(а):
И учиться долго нужно... Вот основной минус ножа.
Звездочки тем и лучше. Их нужно просто научится метко кидать, а не кидать И втыкать.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Я лет в 14 кидал ножык на болкон, там он был общыт досками. За дырки влетело-о!..
Тебе-это просто влетело,а нам пришлось ещё и дверь одному мужику менять за свой счёт.
Партизан написал(а):
Звездочки тем и лучше. Их нужно просто научится метко кидать, а не кидать И втыкать.
От них и пользы нораздо меньше.Нож воткнётся-так лезвием уйти может больше,чем на 5см.А звездочку бросишь-она и застрянет,уйдёт вглубь максимум на пару см и усё.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Святой написал(а):
Да нет,просто я не вижу смысла покупать набор метательных ножей в количестве от 2-х до 6-ти штук по цене от 1.500 рублей до 6.000 рублей просто для того,чтобы пометать режики в дощечку.

Это откуда такие цены?
Осетр-2 стоит порядка 900 р. А он, кажется, "официальный" соревновательный нож.

Кром - рублей 600.

А вообще неплохие "железки" рублей по 300 можно купить. Достаточно тяжелые, длинные и сбалансированные.

Зато удовольствия сколько :OK-)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Тебе-это просто влетело,а нам пришлось ещё и дверь одному мужику менять за свой счёт.
Это как вы так у контробсаили?
Святой написал(а):
От них и пользы нораздо меньше.Нож воткнётся-так лезвием уйти может больше,чем на 5см.А звездочку бросишь-она и застрянет,уйдёт вглубь максимум на пару см и усё.
Ну это да. Вот их проблемма, при преимуществе простоты пользования. Посему пользуют двухсторонние металки.
Так что там за история вышла?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

viktorko написал(а):
Зато удовольствия сколько
О! Это точно!
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Партизан написал(а):
anderman написал(а):
Если уж пошла речь о самоделках, то можно вспомнить исконно русское метательное изделие -- заточеный с двух сторон электрод.
...Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Андерман +100 я со стула сполз ухахатываясь!...
Зря ты так, электрод вобще универсальная вещь если от обмазки его очистить. Я, к примеру, из них крючки для туалетов делал.
Святой написал(а):
Тебе-это просто влетело,а нам пришлось ещё и дверь одному мужику менять за свой счёт.
Чё-то не вовремя кидали, надо было подождать когда это мужик выйдет и... раз-з-з... и ничё менять не надо :-D

А вобще объясните мне, я дилетант в этих метательных делах. Вот метаешь нож, он же крутится в полёте, как метающий добивается того чтобы нож при приближении к цели повернулся и воткнулся именно остриём?
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Nuclear General написал(а):
А вобще объясните мне, я дилетант в этих метательных делах. Вот метаешь нож, он же крутится в полёте, как метающий добивается того чтобы нож при приближении к цели повернулся и воткнулся именно остриём?

Ну, классическая теория метания такова:
Нож должен либо вообще не делать оборотов, либо делать полоборота, либо один оборот.
То есть, в зависимости от расстояния, берешь его за рукоять - лезвие - рукоять.

Кроме этого, чем дальше расстояние, тем дальше от кончика лезвия ножа надо делать хват (при бросании за лезвие, за рукоять я не умею). Для знакомых ножей это делается интуитивно.

Ну, и сама техника... Там много тонкостей (хорошая книжка Касьянова "Руководство по метанию ножей", есть в Сети). Хотя, мне удобнее не "по Касьянову".

Есть еще и "нетривиальные" школы метания. Очень впечатляет Федин (в гугле наберите "Система волнового боя Федина"), там есть интересные видеосюжеты.

ЗЫ: Кстати, поражает сила удара брошенного ножа. Даже несильно брошенный Осетр-2 (он весит грамм 400 минимум) с пяти метров просто раскалывает сосновую доску толщиной мм 30. Рукой так фиг получится.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.210
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
...Ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Андерман +100 я со стула сполз ухахатываясь!...

А вот тем, кто участвовал в подавлении бунтов в зонах, было не до смеха.

Nuclear General написал(а):
Зря ты так, электрод вобще универсальная вещь если от обмазки его очистить.

Во-во, и я о том же.

Партизан написал(а):
Да только не в ущерб другим жыстенноважным навыкам.

Ну, это само собой!
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
viktorko написал(а):
Ну, классическая теория метания такова:
Нож должен либо вообще не делать оборотов, либо делать полоборота, либо один оборот.
То есть, в зависимости от расстояния, берешь его за рукоять - лезвие - рукоять.
Кроме этого, чем дальше расстояние, тем дальше от кончика лезвия ножа надо делать хват (при бросании за лезвие, за рукоять я не умею). Для знакомых ножей это делается интуитивно.
Ну, и сама техника... Там много тонкостей (хорошая книжка Касьянова "Руководство по метанию ножей", есть в Сети). Хотя, мне удобнее не "по Касьянову".
Есть еще и "нетривиальные" школы метания. Очень впечатляет Федин (в гугле наберите "Система волнового боя Федина"), там есть интересные видеосюжеты.
Усё, пошёл тренироваться
icon_dwarf.gif
Если куда-нибудь не туда попаду, не поминайте лихом
icon_budo7.gif
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Удачи!

Вы только, Генерал, сначала видео какое-нибудь в сети посмотрите - сразу стимул появится: "Я тоже так хочу". :OK-)
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
viktorko написал(а):
Рукой так фиг получится.
Наверно потому что не боишся руку повредить вот и нарпягаешся по более.

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:

anderman написал(а):
А вот тем, кто участвовал в подавлении бунтов в зонах, было не до смеха.
В боеспособности электродов я не сомневаюсь. А бунты бы успокаивал исключительно пулеметами. МЕНЬШЕ ГРЯЗИ- ЧИЩЕ МИР.
Nuclear General написал(а):
Усё, пошёл тренироваться Если куда-нибудь не туда попаду, не поминайте лихо
Опять оборжался!..
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
Это откуда такие цены?
Осетр-2 стоит порядка 900 р. А он, кажется, "официальный" соревновательный нож.

Кром - рублей 600.

А вообще неплохие "железки" рублей по 300 можно купить. Достаточно тяжелые, длинные и сбалансированные.
Да везде сейчас такие цены.В интернете только да и в некоторых отдельных точках можно ножи купить по нормальной цене.Где-то даже наборы видел по 300 рублей 3 штуки.
Партизан написал(а):
Это как вы так у контробсаили?
Спьяну ещё не так уконтробасишь :-D
Партизан написал(а):
Ну это да. Вот их проблемма, при преимуществе простоты пользования. Посему пользуют двухсторонние металки.
Звёздочки-это Г***о.Нож входит глубоко а эти застревают так,что вытащить не проблема.
Nuclear General написал(а):
Чё-то не вовремя кидали, надо было подождать когда это мужик выйдет и... раз-з-з... и ничё менять не надо
Да мы тоже сначала так думали.Но мужик обломал нас,подъехав к даче на машине с другой стороны.
Nuclear General написал(а):
А вобще объясните мне, я дилетант в этих метательных делах. Вот метаешь нож, он же крутится в полёте, как метающий добивается того чтобы нож при приближении к цели повернулся и воткнулся именно остриём?
А это зависит от расстояния.К примеру на дальние расстояния метают,взяв нож за лезвие.Тогда нож полетит выше,чем при метании за рукоятку,и на бОльшее расстояние.В идеале,нож делает один оборот и далее прямо остриём вонзается в противника.Минимальная дистанция броска за лезвие-10 метров,иначе он тупо даст по башке рукояткой,а не вонзится лезвием.
Вообще,прежде чем метнуть,метатель прикидывает расстояние и бросает нож с такой силой,чтобы он вошёл глубоко и лезвием.Это добивается исключительно опытным путём.Затем всё заучивается до автоматизма и в дальнейшем метателю надо только глянуть на мишень,чтобы прикинут расстояние-об остальном позаботится "тёмная" мышечная память и рука сама сделает всё так,чтобы было правильно.
Nuclear General написал(а):
Если куда-нибудь не туда попаду, не поминайте лихом
Если куда-нибудь не в того попадёте-ноги в руки и бегом :-D Хотя возможно и бежать уже будет не от кого :-D
Партизан написал(а):
Наверно потому что не боишся руку повредить вот и нарпягаешся по более.
Нет,просто такой скорости не будет.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Святой написал(а):
Звёздочки-это Г***о.Нож входит глубоко а эти застревают так,что вытащить не проблема.
Посему я задвухсторонние металки. Уря-я-я-я!!!
Святой написал(а):
Спьяну ещё не так уконтробасишь
Ха-ха-ха... Обхохоталси...
Святой написал(а):
Нет,просто такой скорости не будет.
Ну те же яйца только в профиль. (+: Так размахнутся побоишся.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Партизан написал(а):
Посему я задвухсторонние металки. Уря-я-я-я!!!
Не,двусторонние металки тоже г***о.С ними над быть куда осторожнее,чем с обычными ножами,ведь за что не возьмёшь-везде отточенная сталь.А оно надо-руки себе резать?
Партизан написал(а):
Ха-ха-ха... Обхохоталси...
Ты б ещё больше хохотал,если б увидел,как мы их метали.Как вспомню-стыдно становится.
Партизан написал(а):
Ну те же яйца только в профиль. (+: Так размахнутся побоишся.
Причём тут боязнь?Возьми нож с гардой и можешь не бояться.Другое дело,что такой скорости,как при полёте,нож не разовьёт.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Святой написал(а):
Причём тут боязнь?Возьми нож с гардой и можешь не бояться.Другое дело,что такой скорости,как при полёте,нож не разовьёт.

+1. Как правило, человек при метании в деревянную поверхность втыкает нож примерно в два раза глубже, чем при ударе рукой (это если бить ножом с травмобезопасной ручкой, в противном случае результат еще хуже будет).

Другое дело, что брошенный нож кинетическую энергию быстро теряет, и в "вязкую" поверхность протолкнуть нож можно глубже, чем при метании. Так что человека в тяжелой зимней одеже метанием в тело вряд ли проймешь (ну или очень уж подготовленным человеком надо быть).
 
Сверху