Метательные ножи

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Метание чего угодно и не только ножа может пригодиться, и помогает в метании гранат.
Как боевой приём в современноб бой метание ножа малприменимо (да и исторически если посмтреть ни кто не использовал метание ножей широко). Это с какой силой нужо нож метнуть чтоб здорового мужика без звука уложить!?
Для этого ПБС и придумкали.
 

Абрэк

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Минск
Господа, сразу прошу прощения за то, что не прочел все комменты -- многабукаф.
По делу могу сказать следующее -- ножи метаю уже лет 13-15 ..., служил в спецназе, в горячих не бывал, только так ... бегали, прыгали ...в общем ничего серьезного.

Из опыта могу сказать следующее: натренировать четкий, сильный и точный бросок можно за несколько лет тренировок. Я из 10 бросков попадаю в шею 8 (именно из соображений отсутствия броника/каски в этой области), но -- кто-то из вас решился бы выбросить из рук оружие? Ведь оно может пригодиться в последующем (выживание), его можно использовать в ближнем бою (ведь проще подкрасться и нанести удар в область сердца, шеи, позвоночника и т.д.). Т.е. мне кажется весьма маловероятным использование метательного ножа для снятия часового путем броска ножа. Да, как средство чтобы "догнать", если патронов нет --может сработать, но никак не для того, чтобы снять. Уж слишком велик риск.-- а если человек в которого вы бросаете вдруг решит сместиться? Завладев вашим ножом он сможет оказать куда более достойное сопротивление.

По поводу силы броска могу сказать, что при броске кинетическая энергия ножа в 4 раза выше чем, если вы наносите удар с ножом в руке. Т.е. метнув нож гораздо проще вогнать его по самую рукоять, чем ударив ножом в тело. Использование пластин также весьма сомнительно т.к. пластина имеет сплюснутую форму, что будет придавать некий угол при полете (из-за парусности), а значит и прицельный бросок становиться менее вероятным.
Нож хорош исключительно в ближнем бою, когда он у вас в руках. Нанеся всего несколько ударов колящих/режущих можно обездвижить противника, лишить его любой возможности к сопротивлению. Ведь какой болевой шок испытает человек почувствовав в себе такую штуку: http://www.cartertown.com/images/Kn...HProdKnives/2 Double Shadow/DoubleShadows.jpg.

Одно могу сказать точно -- при метании РГДшек, только я бросил на 5 баллов --прямо под ноги мишени ). Да и расслабляет меня метание ножей. Всего за несколько часов забиваются руки и спина. А для особо выносливых есть еще вариант -- топорик ). Обожаю метать топоры -- часто бывает, что в ручку топора втыкаю нож ). А еще можно на заказа ножи метать -- хорошее развлечение для товарищей по оружию )

Тот же Игорь Васильевич Зайчиков говорит о том, что нож должен быть в руках, а бросать его не стоит!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Абрэк Примерно об этом я и писал на первой странице! :OK-)
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Нож можно метать если против враг с более мощным холодным оружием вроде топора.Ну или если ножей 2 и больше.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Часть сообщений удалена.
Пользователь rnvdebas удален.
 

Абрэк

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Минск
Netstalker написал(а):
Нож можно метать если против враг с более мощным холодным оружием вроде топора.Ну или если ножей 2 и больше.
Поймите: НОЖ НЕЛЬЗЯ МЕТАТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ (конечно если вы не профи в метании и не можете гарантировать 100% попадание и тихую смерть противника).

Нельзя выпускать из рук оружие. Если вы ничего с ножом, кроме как бросить им в противника делать не умеете, тогда, конечно, можно. Но если нож, таки, продолжение вашей руки, то нельзя метать, нужно работать с ножом.
 

MartinLuter

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Саратов
Такие ножы должны быть четко отцентрованы, т.к. он может ударить обухом и вообще не поранит врага. Это только в фильмах Шварцнеггер воюет с ножом против роты солдат. :dostali:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.214
Адрес
г. Пермь
MartinLuter написал(а):
Такие ножы должны быть четко отцентрованы, т.к. он может ударить обухом
Ножи нужно уметь метать.
А "отцентрованы" -- это значит они должны иметь центр тяжести? :-D
 

Red General

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Челябинск
А вот тут что за ножи:
6df8a57211bb.jpg

?
 

Wait4me

Активный участник
Сообщения
674
Адрес
Россия
Связист написал(а):
Нож, чтобы быть удобным , по форме должен быть таким и никак иначе http://russian-knife.ru/Netshop/catalog ... t_435.html

Боевой нож без гарды? :-D Для обладателя он становится опаснее, чем для врага)

А вот в спецназе считают, что метание ножа - это не совсем бесполезное занятие)





И не только ножа)

 

Андрей Юсупов

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Нижний-Новгород
На сколько я знаю метать нож не разумно. Потому что придётся потратить много часов наработки для этого тонкого умения. И так и не будет гарантии что точно кинешь и убьёшь. Нож можно всегда непраильно кинуть даже самый хороший метатель. Плюс нужен специальный нож. Плюс тот нож который кинул и должным образом не воткнулся теперь будет уже в руках противника.
Я против кидания ножей.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Wait4me написал(а):
Боевой нож без гарды? Для обладателя он становится опаснее, чем для врага)
Извините, не соглашусь. И я лучше предпочту нож вообще без гарды, нежели с такой, какую имеет нож на Ваших фотографиях.
P.S. К метанию в бою отношусь отрицательно.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Лось написал(а):
Извините, не соглашусь. И я лучше предпочту нож вообще без гарды,.
При воспоминании о том, как в детстве четыре пальца за секунду были капитально порезаны – сразу мурашки по телу идут. При резком торможении ножа во время тычкового удара(встреча с твёрдым препятствием), Ваша рука гарантировано соскальзывает с рукояти на лезвие(пальцам – хана), бррр…
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
X2X написал(а):
При воспоминании о том, как в детстве четыре пальца за секунду были капитально порезаны – сразу мурашки по телу идут. При резком торможении ножа во время тычкового удара(встреча с твёрдым препятствием), Ваша рука гарантировано соскальзывает с рукояти на лезвие(пальцам – хана), бррр…
Я предпочитаю диагональный хват, где большой палец лежит вдоль клинка, а торец рукояти упирается в ладонь. Так ничего не соскользнёт. Прямая гарда в таком случае хорошо способствует сбитию ногтя.
Так же диагональный хват позволяет свободнее маневрировать ножом, нож становится как продолжение руки, а не просто зажатым в ней. Поскольку для меня он оказался однозначно удобнее, для меня лучше вообще никакой гарды, нежели гарда прямая.
 

Zakar

Участник
Сообщения
5
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Хочу задать вопрос всем уважаемым форумчанам:
"Нужны или не нужны в современной армии метательны ножи в частности и боевые ножи вообще?"
Многие специалисты склоняются к мнению, что сейчас ножами не воюют, т.к. стрелковое оружие решает все вопросы. Действительно, при наличии ПБ или ПСС метательный нож -- анахронизм. Ну а всё-таки? Нужно ли современному солжату умение метать ножи?

Те кто сейчас так говорит - идиоты! А если кончились патроны? А если нужно бесшумно кого-то убрать?
 
Сверху