Ми-24

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
Как пишет Leo "основная проблема была найти вертушку".
- А это зависит от БРЛС истребителя. На форуме "Авиабаза" один лётчик с Су-24 рассказывал, что они шли эскадрильей на 100 метров и эскадрилья Су-27, которая была на средних и больших высотах, ни одного из них не смогла увидеть и перехватить. О чём это говорит? Только о диком несовершенстве БРЛС, стоящих на Су-27...
А если она идет на ПМВ, используя складки местности, то самолетная РЛС ее не обнаружит
- Если вертолёт залезет в глубокий овраг - тогда конечно... :)
... по крайней мере когда возможен и ответное противодействие.
- Если истребитель его не видит - значит, и он истребитель не видит.
Атака есть и с неконтактным взрывателем, с 1000-1500 м УСПУ тоже отлично сработает, а разница в скоростях значительно усложнит жизнь истребителю, и бить его будут в заднюю полусферу.
- В этом месте - поподробнее, пожалуйста, а то непонятно: это истребитель должен на 1000-1500 метров к вертолёту приблизится?? :-D
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
При чем тут дикое несовершенство БЛРС. Универсальных РЛС, которые работали бы с огромной дальностью, в диапазоне +-360 по азимуту и тангажу, по всем типам целей, при этом еще бы весили мало, таких нет.
Каждая РЛС затачивается под самолет, точнее под цели, которые ему прописаны в ТТЗ. Если по вашему примеру с Су-27 не обнаружили Су-24, это не значит, что на Су-27 плохая РЛС, это истребитель завоевания превосходства в воздухе, его приоритет - воздушные цели, и Су-24 могли вообще не попасть в сектор работы 27-ки.

" Если истребитель его не видит - значит, и он истребитель не видит. "

Не очень понял к чему это, еще раз повторюсь, что мое мнение противосамолетный вертолет и противосамолетный вертолет - ерунда.
Воздушные цели вертолета - другие вертолеты, БПЛА, малоскоростные легкие самолеты. Да и то в качестве опции, а не основной функции. Кстати есть вопрос конкретно по Ми-35М, да и Ми-28Н, Ка-52. Я знаю, что было применение Р-60, Р-73 на Ми-24. Много говорили об Игле-В,
она прописана для всех этих машин в ТЗ, но при мне не было никаких испытаний, про пуски с борта я тоже не слышал. Может кто знает в чем причина?
Еще один момент, на Су-25 насколько я знаю РЛС нет, и как вы им будете работать по вертолету? В смысле обнаружения.

" В этом месте - поподробнее, пожалуйста, а то непонятно: это истребитель должен на 1000-1500 метров к вертолёту приблизится?? "
Что именно поподробнее?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
Breeze
При чем тут дикое несовершенство БЛРС. Универсальных РЛС, которые работали бы с огромной дальностью, в диапазоне +-360 по азимуту и тангажу, по всем типам целей, при этом еще бы весили мало, таких нет.
- Которые работали бы с огромной дальностью, с выделением целей, летящих на предельно-малых высотах и даже быстро рулящих, с обнаружением вертолётов (даже висящих) - такие БРЛС есть, например, сверху вниз - APG-63(v)2 AESA, APG-77, APG-79, APG-81:

c12-27747-1.jpg


APG-77-1A.jpg


APG-79-AESA-1A.jpg


2180.jpg


Каждая РЛС затачивается под самолет, точнее под цели, которые ему прописаны в ТТЗ. Если по вашему примеру с Су-27 не обнаружили Су-24, это не значит, что на Су-27 плохая РЛС, это истребитель завоевания превосходства в воздухе, его приоритет - воздушные цели
- В том числе и цели, летящие с большим принижением. Это значит, что у Су-27 очень плохая РЛС.
и Су-24 могли вообще не попасть в сектор работы 27-ки.
- Так эскадрилья Су-27 активно искала эскадрилью Су-24 (не одну какую-то крылатую ракету). Т.е. меняла курс чёрт знает как...
еще раз повторюсь, что мое мнение противосамолетный вертолет и противосамолетный вертолет - ерунда.
- Надо полагать, там второй парой слов был противовертолётный самолёт? Противосамолётный вертолёт - несомненная ерунда, но противовертолётный самолёт - жизненная потребность театра военных действий. :)
Воздушные цели вертолета - другие вертолеты, БПЛА, малоскоростные легкие самолеты. Да и то в качестве опции, а не основной функции. Кстати есть вопрос конкретно по Ми-35М, да и Ми-28Н, Ка-52. Я знаю, что было применение Р-60, Р-73 на Ми-24.
- Да, конечно.
Много говорили об Игле-В, она прописана для всех этих машин в ТЗ, но при мне не было никаких испытаний, про пуски с борта я тоже не слышал. Может кто знает в чем причина?
- Вероятно, обычные недоработки. "Руки не дошли".
Еще один момент, на Су-25 насколько я знаю РЛС нет, и как вы им будете работать по вертолету? В смысле обнаружения.
- Визуально. Точно так же как в Ираке обнаруживали свои цели (в том числе и вертолёты) американские А-10А. И очень эффективно крошили их из огромадной пушки... :-D
" В этом месте - поподробнее, пожалуйста, а то непонятно: это истребитель должен на 1000-1500 метров к вертолёту приблизится?? "
Что именно поподробнее?
- Условия, при которых вертолёту представится завалить вражеский истребитель очередью из пушки, да ещё и в заднююю полусферу - вероятность подобных условий крайне мала... :confused:
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
А как вы себе представляете работу тех же F-15 с многорежимной РЛС (поищите кстати ссылки по Су-30МКИ, МКК там хар-ки их РЛС аналогичные) против вертолетов? К линии фронта их не подпустят армейское ПВО, на ПМВ они ничего не обнаружат. Да и цели у них совсем другие.
Еще момент, вы писали об обнаружении вертушки за счет применения в РЛС эффекта Доплера, при чем здесь Доплер?

"- Визуально. Точно так же как в Ираке обнаруживали свои цели (в том числе и вертолёты) американские А-10А. И очень эффективно крошили их из огромадной пушки..."

Точно также и Ми-24 может атаковать А-10, дистанции обнаружения и применения АСП одинаковые, у вертолета даже плюс за счет скорости (в смысле возможность висения, вертикальных эволюций и т.д.) и подвижного стрелково-пушечного вооружения. Да и не слышал чтобы А-10 хоть один вертолет сбил в воздухе.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
А как вы себе представляете работу тех же F-15 с многорежимной РЛС (поищите кстати ссылки по Су-30МКИ, МКК там хар-ки их РЛС аналогичные) против вертолетов? К линии фронта их не подпустят армейское ПВО...
- Т.е., Вы полагаете, что они всю войну так и будут над своей территорией крутиться, не решаясь высунуться за линию фронта (кстати, как Вы её себе сегодня представляете? ;))?
... на ПМВ они ничего не обнаружат.
- Им и не надо лететь на ПМВ. Будут с больших высот просматривать земельку, увидевши вертолёт на экране БРЛС - пускать по нему AIM-120C.
Да и цели у них совсем другие.
- Любой ЛА, включая вертолёт, является целью истребителя.
Еще момент, вы писали об обнаружении вертушки за счет применения в РЛС эффекта Доплера, при чем здесь Доплер?
- Как это - "при чём"? Вертолёт висит, но лопасти несущего винта его - крутятся. И есть, под любым ракурсом, откуда на вертолёт не смотри, радиальная составляющая скорости очередной лопасти на/от истребителя. И его БРЛС, работающая в импульсно-доплеровском режиме, именно по этой составляющей его и видит.
"- Визуально. Точно так же как в Ираке обнаруживали свои цели (в том числе и вертолёты) американские А-10А. И очень эффективно крошили их из огромадной пушки..."
Точно также и Ми-24 может атаковать А-10, дистанции обнаружения и применения АСП одинаковые, у вертолета даже плюс за счет скорости (в смысле возможность висения, вертикальных эволюций и т.д.) и подвижного стрелково-пушечного вооружения.
- Чёрта с два вертолёт сможет атаковать самолёт сверху! :?
Да и не слышал чтобы А-10 хоть один вертолет сбил в воздухе.
- Вот тут, три штуки завалили:
http://www.rjlee.org/aakill.html
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
"- Т.е., Вы полагаете, что они всю войну так и будут над своей территорией крутиться, не решаясь высунуться за линию фронта (кстати, как Вы её себе сегодня представляете? Wink)? "
Точно так же как и всегда, я вполне допускаю, что они могут в рамках патрулирования пресекать, например высадку десанта, но давайте не доводить до абсурда, против вертолетов отлично работают комплексы ПВО малой дальности, ПЗРК.
И не надо забывать, что на вертушках также стоят БКО, системы предупреждения об облучении постановщики помех и т.д. Я считаю, что дуэльная ситуация между ними случайна, ее исход зависит от конкретных обстоятельств. Это как сравнивать человека и танк, танк потенциально уничтожит человека, хотя его задачи совсем другие, но также вполне вероятно, что человек может в одиночку уничтожить танк.

"- Как это - "при чём"? Вертолёт висит, но лопасти несущего винта его - крутятся. И есть, под любым ракурсом, откуда на вертолёт не смотри, радиальная составляющая скорости очередной лопасти на/от истребителя. И его БРЛС, работающая в импульсно-доплеровском режиме, именно по этой составляющей его и видит. "

Дык все РЛС используют тогда этот эффект, потому что все могут измерять скорость. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
boyan написал(а):
Точно так же как и всегда, я вполне допускаю, что они могут в рамках патрулирования пресекать, например высадку десанта, но давайте не доводить до абсурда, против вертолетов отлично работают комплексы ПВО малой дальности, ПЗРК.
- Но это и есть доведение до абсурда - считать, что ПЗРК и ЗРК малой дальности могут гоняться за вертолётами и целенаправлено их уничтожать. Истребитель же контролирует от боевых вертолётов огромную территорию.
И не надо забывать, что на вертушках также стоят БКО, системы предупреждения об облучении постановщики помех и т.д.
- Стоят, стоят...
Я считаю, что дуэльная ситуация между ними случайна, ее исход зависит от конкретных обстоятельств.
- Сегодня это не дуэль, а расстрел. Не 1968 год на дворе... ;)
Это как сравнивать человека и танк, танк потенциально уничтожит человека, хотя его задачи совсем другие, но также вполне вероятно, что человек может в одиночку уничтожить танк.
- Скорее всё-таки танк уничтожает человека, чем наоборот.
"- Как это - "при чём"? Вертолёт висит, но лопасти несущего винта его - крутятся. И есть, под любым ракурсом, откуда на вертолёт не смотри, радиальная составляющая скорости очередной лопасти на/от истребителя. И его БРЛС, работающая в импульсно-доплеровском режиме, именно по этой составляющей его и видит. "

Дык все РЛС используют тогда этот эффект, потому что все могут измерять скорость. :-D
- Чью скорость?
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
Точно также и Ми-24 может атаковать А-10, дистанции обнаружения и применения АСП одинаковые, у вертолета даже плюс за счет скорости (в смысле возможность висения, вертикальных эволюций и т.д.) и подвижного стрелково-пушечного вооружения. Да и не слышал чтобы А-10 хоть один вертолет сбил в воздухе.
Даже у шилки не хватит времени реакции, чтобы сбить истребитель если будет целится по оптике а не по РЛС, а она стоит на месте и ждет нападения с вероятного направления, теперь давай из нее постреляем на ходу, а на лету, что получится?
Насчет АСП - такого семиствольного дракона (GAU-8а) как на А-10 нет ни у одного вертолета)))
Ну и лучше висения или вертикального маневра вертолета, ничего нельзя придумать, что бы облегчить задачу по его уничтожению.
ИМХО ему нужна придельно-малая высота и максимальная скорость которую он сможет выжать плюс, постоянное маневрирование по курсу, но с небольшими углами, ну и стараться быть все время лоб в лоб в момент атаки, так видно маневр самолета и когда он будет открывать огонь.При этом еще куда то надо целится из пушки, ИМХО это нонсенс, (нужны ракеты с ТГС) тем более что бы попасть, ему надо стрелять метров с 300, а это не реально, а самолет спокойно может в него попасть с 1300м. особенно если вертушка зависнет
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Breeze написал(а):
- На каком-то из форумов любители военной истории говорили, что эта интересная байка при проверках и выяснениях не подтвердилась. На эти вещи хорошо бы сразу ссылочки давать...
Дело в том, что пулять с вертолёта ПТУР по самолёту проблематично из-за системы наведения ПТУР. Как навести ПТУР так, чтобы попасть им в быстро движущийся и маневрирующий "Фантом"? Была бы самонаводящаяся ракета "воздух-воздух" - было бы ещё понятно...

Вы тоже невнимательны. я ж написал - что "Фантом" НЕ маневрировал. Вы можете представить себе пилота истребителя, обнаружевшего вертолёт и в панике бросившегося маневрировать!? Он просто шел на него. Цель для ракеты.

К тому же - почему вы решили, что тут разговаривают о закономерностях? Лично я имею ввиду, что был случай. Зачем его отрицать? В великую отечественную несколько самолётов было сбито 122-мм и 152-мм снарядами... Это же не значит что, ура - артиллерия РГК может бороться с воздушными целями ?

Я читал, правда не на форуме, и вообще не в интернете.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
LEO
По -моему мы действительно высасываем ситуацию из пальца. Точно также можно спорить, что С-300ПМУ собъет любую воздушную цель.
Вы будете говорить, про тактику прорыва ПВО, БКО и т.д. а я вам на основе ее хар-к все равно буду доказывать что собьет.
И не важно что зоны работы РЛС не покрывают весь ТВД и их можно обойти и т.д., собьет и все тут.

"Насчет АСП - такого семиствольного дракона (GAU-8а) как на А-10 нет ни у одного вертолета))) "

А чем вам 4-х ствольный ЯкБ-12,7 не нравится ? или спарка ГШ-23 на НППУ-24? Так они еще и подвижны, а на А-10 прийдется машиной крутится.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rumata написал(а):
Вы тоже невнимательны. я ж написал - что "Фантом" НЕ маневрировал. Вы можете представить себе пилота истребителя, обнаружевшего вертолёт и в панике бросившегося маневрировать!? Он просто шел на него. Цель для ракеты.

К тому же - почему вы решили, что тут разговаривают о закономерностях? Лично я имею ввиду, что был случай. Зачем его отрицать?
- Нет-нет! Если это случайность, а не попытка возвести в систему, я ни в коем случаем спорить не буду. Из десятков миллионов выстрелов из чёрт знает чего на многолетней войне запросто могут сбить "Фантом" (и, говорят, сбивали!) из пулемёта калибра 7.62. Одна пуля, попавшая в совершенно уязвимое место, - и "Фантому" кирдык. Как в Ираке сбитие "Апача" из карабина чуть не ХIХ века. Бывает.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

boyan написал(а):
LEO
По -моему мы действительно высасываем ситуацию из пальца. Точно также можно спорить, что С-300ПМУ собъет любую воздушную цель.
Вы будете говорить, про тактику прорыва ПВО, БКО и т.д. а я вам на основе ее хар-к все равно буду доказывать что собьет.
- Если будет в пределах зоны поражения с параметрами, входящими в ТТХ данного ЗРК, - конечно собьёт - с заданной вероятностью для этих параметров. :-D
И не важно что зоны работы РЛС не покрывают весь ТВД и их можно обойти и т.д., собьет и все тут.
- Если будет проходить вне зон обнаружения и поражения данного - значит, не собьёт. :-D Тут и спору никакого быть не может...
"Насчет АСП - такого семиствольного дракона (GAU-8а) как на А-10 нет ни у одного вертолета))) "

А чем вам 4-х ствольный ЯкБ-12,7 не нравится ? или спарка ГШ-23 на НППУ-24?
- Убойной силой.
Так они еще и подвижны, а на А-10 прийдется машиной крутится.
- Из иракской войны 1991 года явственно видно, что статистика поражённых А-10 целей и количество сбитых и подбитых А-10 с земли совершенно несопоставимы. Счёт в пользу А-10, с огромным отрывом. Вот потери, в том числе А-10:
http://www.rjlee.org/aaloss.html
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Ну вот и пришли к пониманию... :)

А про ИРАК... Зачем вы так про "Апачи"? :( Все же знают - "сбить" "Апач" может только песчаная буря... :-D
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Rumata написал(а):
Ну вот и пришли к пониманию... :)

А про ИРАК... Зачем вы так про "Апачи"? :( Все же знают - "сбить" "Апач" может только песчаная буря... :-D
Вот один из таких "технических" отказов в "песчанной буре" :-D
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса

А вот ещё один отказ в "песчаной буре"
Однако, по-моему всё отклонились от темы, по идее должны обсуждать Ми-24
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Breeze написал(а):
Как в Ираке сбитие "Апача" из карабина чуть не ХIХ века. Бывает.
Помню по ящику смотрел, бедуина того показывали, трепали про его 40000$ премию, пилотов пленных показывали. Сомнительно, что ему были известны слабые места Апача, скорее всего вертолет, совершая полет на низкой высоте совершил аварийную посадку из-за неполадок. Сколько я ни вглядывался, повреждений не заметил (и журналамеры не показали - не факт, что их и не было).
Вопрос на засыпку: А чего вертушку то не разобрали? Пыльная буря, насколько я помню, целых два дня не позволяла авиации уничтожить захваченный вертолет - можно было бы и успеть, ну или хотя бы часть оборудования снять :-D ("Инопланетянина" например)
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Phaeton написал(а):
Вопрос на засыпку: А чего вертушку то не разобрали? Пыльная буря, насколько я помню, целых два дня не позволяла авиации уничтожить захваченный вертолет - можно было бы и успеть, ну или хотя бы часть оборудования снять ("Инопланетянина" например)
А был ли смысл её разбирать? По-моему у арабов тогда других проблем хватало
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Phaeton написал(а):
Breeze написал(а):
Как в Ираке сбитие "Апача" из карабина чуть не ХIХ века. Бывает.
Помню по ящику смотрел, бедуина того показывали, трепали про его 40000$ премию, пилотов пленных показывали. Сомнительно, что ему были известны слабые места Апача, ...
Народ подскажите разве здесь не выкладывали Приключения дедушки? по мне очень познавательная вещь про "вторую иракскую" войну... Если не было, то могу выложить или ссылку дать. Как лучше и надо ли?
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Народ! Я уже не понимаю, мы будем Апач или Ми-24 обсуждать? Если Апач так давайте новую тему начнём!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Engel написал(а):
Народ! Я уже не понимаю, мы будем Апач или Ми-24 обсуждать? Если Апач так давайте новую тему начнём!
Так присоветуй что про Ми-24 обсуждать? "Полосатый" он и в Африке "полосатый"...
 
Сверху