Миг-29 авиагруппы "Стрижи" разбился при взлете

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Двухместный самолет МиГ-29 пилотажной авиагруппы "Стрижи" разбился в Пермском крае. По словам оперативного дежурного краевого МЧС, инцидент произошел в 13:10 на аэродроме Большое Савино, сообщает РИА Новости.
По предварительным данным, при взлете самолет сошел со взлетно-посадочной полосы из-за того, что она была мокрой, сказал представитель МЧС. Летчики успели катапультироваться. Жизнь пилотов находится вне опасности.

Шесть самолетов авиагруппы совершали перелет в Тюмень и сели в Перми на дозаправку. Часть "мигов" успела подняться в воздух до аварии, и в настоящее время вырабатывают топливо, чтобы совершить посадку, отметили в пермском МЧС.

Начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский официально подтвердил информацию об авиакатастрофе. По его словам, предварительной причиной аварии считается отказ технических узлов.

Он отметил, что самолет пилотировали полковники Николай Дятел и Игорь Куруленко. На месте падения самолета жертв и разрушений нет, сказал Дробышевский. В ближайшие часы с аэродрома "Чкаловский" на место катастрофы вылетит специальная комиссия, добавил он.

По информации, приводимой на сайте общественной поддержки "Стрижей", гвардии полковник Дятел является командиром авиагруппы и имеет классную квалификацию "Летчик-снайпер".
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
ststrizhi01zi2.jpg
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
На сайте первого канала видео есть:

Код:
http://www-download.1tv.ru/video/2006_07/2707062107.asf

а самолёт потерян...

20060727221123rn9.jpg
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
это ужасно!! ну может какой-нить МиГ-29ОВТ теперь в качестве компенсации сделают для них
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Я родом из Перми к тому же. Ничего подобного раньше не было. Это вам не иркутский аэропорт, где падают все кому не лень.
вопрос - а СТРИЖИ это государственная "фирма"? Если да, то им возместят потери, а иначе придется зарабатывать самим.
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
У меня тоже вопрос: почему наши самолеты и вертолеты так часто падоют?В газете видел недавно спортивный Як-52 разбился теперь вижу Су-24м тоже разбился (летчики мертвы) :( теперь вот Миг.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Виталий написал(а):
вопрос - а СТРИЖИ это государственная "фирма"? Если да, то им возместят потери, а иначе придется зарабатывать самим.

:Shok: Во ты дал... Как пилотажная группа, из состава ВВС может быть "фирмой", да ещё негосударственной??? Парни родине служат вообще-то... И что им возместят? Самолёт? Он тоже государственный... просто одной машиной в эскадрильи стало меньше.
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Тогда проблем я не вижу - государство что, не даст новую машину своему "лицу авиасалонов"? Кто как не они поддерживают и будут поддерживать имидж России как великой авиакосмической державы?
А насчет "фирм" - я просто уже слышал про похожие истории, когда стратегические ресурсы, объекты и т.д. попадали либо в частные руки целиком, либо частники контролировали контрольные пакеты акций.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Ща заявлю (почти как хрушев)
Почему наши самолеты так хорошо падают (в последнее время) :)
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
А что за квалификация такая - "летчик-снайпер"? Я надеюсь это не связано с точностью падения и термин не ведет свою историю от летчиков "божественного ветра"?
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Не у нас летчиков камикадзе никогда небыло, ну или почти некогда...хотя там еще космонавты были....
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Я учился в Пермском ВИ РВСН. Так там из героев-выпускников ( в бытность института высшей школой авиационных техников) были Покрышкин и какой-то из таранщиков. Талалихин, что ли? Не помню, стыдно... :(
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Может Гастелло? :)
Не парься камикадзе сейчас не престижно :)
 

Shut

Активный участник
Сообщения
671
Адрес
Липецк
Я думаю Стрижи без машины не останутся, а вот то, что погода была виной - это жалко......
 

Виталий

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Иркутск-Серов
Лучше уж тогда погода, чем неисправность машины. А то пала бы тень на технику.. А погода там частенько не балует.

PS: В иркутске тоже кстати грешили на мокрую полосу...
 
Сверху