Минные тральщики

arhimed007

Новый участник
Сообщения
1
Help! :(
Ищу сканированный журнал ФРГ "Soldat und Technik" N2 за 1992 год.
Или хотя бы стр.130-132, где есть статья о минном тральщике "Keiler".
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
arhimed007, а разве к Вам это не относиться?
Подпись:
Это текст, который можно добавлять к размещаемым вами
сообщениям. Длина его ограничена 255 символами. Внимание!
Вставка ссылок на другие сайты запрещена!
Нарушители будут удаляться с форума.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Пусть будет здесь. Темы свежее не нашёл. :ScratchOneSHead:

Как обратили внимание в группе «Военный Осведомитель» социальной сети «ВКонтакте», в репортаже телеканала «Звезда» из Астраханской области о стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020» впервые была публично продемонстрирована новая реактивная установка разминирования УР-15 «Метеор», выполненная на шасси боевой машины пехоты БМП-3.

По всей видимости, продемонстрирован один из опытных образцов. Сообщается, что УР-15 оснащена оригинальной электромеханической трансмиссией. На машине установлен комплекс активной защиты «Афганит» и дистанционно управляемая пулеметная установка.

В 2018 году на сайте госзакупок была размещена тендерная документация Министерства обороны России на проведение НИР по «исследованиям по поиску путей созданию реактивной установки разминирования УР-15 (шифр «Метеор»)».

По известным сведениям, НИР и ОКР по теме УР-15 (шифр «Метеор») выполнялись челябинским ООО «Научно-производственное предприятие «Резонанс». Данное предприятие сообщает о себе, что оно было создано в 1990 году и «в настоящее время является одним из основных российских разработчиков и производителей современного электрооборудования для строительно-дорожной, тяговой, сельскохозяйственной и землеройно-транспортной техники и городского электротранспорта, включая микропроцессорные системы автоматического контроля, защиты и управления», а одной из главных его разработок является «цифровая платформа c электромеханической трансмиссией гусеничных и колесных машин ЦП ЭМТ».

Стоит отметить, что ранее на шасси БМП-3 были созданы реактивные установки разминирования УР-93, УР-07 и УР-07М, но, по известным данным, ни одна из них не была доведена до серийного производства.

8397072_original.jpg
8397491_original.jpg

8397783_original.jpg
8398207_original.jpg
8398477_original.jpg
8398078_original.jpg

https://bmpd.livejournal.com/4147005.html?view=comments#comments
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.095
Адрес
г. Пермь
Турбореактивный минный тральщик «Объект 604» - ОТЕЦ «ПРОГРЕВА-Т»

В начале шестидесятых годов советская армия пожелала получить новую специализированную технику, способную проделывать в минных полях противника проходы большой ширины. Существующие катковые тралы и т.п. системы не в полной мере соответствовали обновленным требованиям, из-за чего было принято решение о создании совершенно нового образца бронетехники. 25 октября 1961 года требования военного ведомства были закреплены новым постановлением Совета министров СССР. В соответствии с ним, в обозримом будущем промышленность должна была представить самоходную машину-тральщик, построенную на шасси серийного среднего танка Т-55.

... Предполагаемый принцип работы машины ТМТ (Турбореактивный минный тральщик) "Объект 604" был достаточно прост. Двигаясь по минному полю с включенными турбореактивными двигателями, она должна была направлять реактивные струи на грунт и буквально сдувать его вместе с установленными минами. Мощность использованных двигателей, по расчетам, позволяла избавляться как от легких противопехотных, так и от более тяжелых противотанковых мин.

Увы, интереснейшая инженерная машина не смогла показать требуемые характеристики и поэтому не поступила на вооружение. Кроме того, она продемонстрировала, что при существующем уровне развития технологий турбореактивные тральщики не могут найти практического применения. От оригинальной идеи отказались и не возвращались к ней в течение нескольких следующих десятилетий. О необычном способе траления вспомнили только во время войны в Афганистане. Тогда на базе серийной техники и с использованием распространенных комплектующих был создан т.н. газодинамический тральщик «Прогрев-Т». Тем не менее, и этой машине не удалось стать массовой.

AX5tVy6yxfE.jpg

tcan34IfOAY.jpg

t7qORg409BA.jpg

qIBA_5Xyc-g.jpg

https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_98673
 
Сверху