Моя проба.

Rand0m

Активный участник
Начитавшись тут студента и я попробовать решил... начало получилось такое.

ПРОЛОГ

***
Он стоял с внешним спокойствием в окружении четырех фигур, каждая из которых направляла отливающий цветом белого золота полуторный меч, в его сторону. Все 4 клинка были великолепной отделки, прекрасно отбалансированы, и в них, казалось, отражалось само солнце. Меж тем солнца не было видно совсем, оно, видимо, забросило эти края. Уже вторую неделю подряд с неба падали пушистые мягкие снежинки. К слову сказать, снега навалило столько, что идти было очень тяжело, не говоря уже о том, чтобы в случае чего сражаться на мечах. Тем не менее, выбирать ему теперь не приходилось.

Так он и стоял, провалившись по колено в снег, сзади беспорядочно трепыхался черный плащ с серебряной тесьмой и подбитый соболиным мехом, а капюшон, который он скинул за голову еще совсем не давно, уже успел наловить достаточно снежинок. Сторонний наблюдатель, пожалуй, даже при желании не увидел бы воина в этом человеке. Лет 25-26. Невысокого роста, около 3,5 локтей или меньше, небольшой пивной живот, какой бывает у завсегдатаев трактиров и придорожных таверн, заметно выделялся на фоне не очень то узких плеч. Правая сторона лица искажена, кажется врожденным внешним уродством. Хаубергеон, но совсем тонкий, едва виднелся за плотной шерстяной рубахой. Общую картину не исправлял даже меч, немного странного для этого вида оружия голубоватого оттенка, с дорогой инкрустацией из рубинов и изумрудов на рукоятке. Правая рука с клинком, по длине таким же, как и у противников, была отведена вниз и назад, так, что острие оказывалось чуть утоплено в снег.

Фигурам же не было дела ни до падающего снега, ни до порывов холодного пронизывающего ветра, ни даже до глубоких сугробов, они плавно парили над поверхностью снежных холмов, едва касаясь их. Впрочем, им не было особого дела и до этого маленького нахала в черном с голубоватым клинком в руке, он был просто препятствием на их пути, немного надоедливым и даже неприятным, а потому требующим времени, столь необходимого им сейчас, но, несмотря на это, просто препятствием. Поэтому данное препятствие необходимо было быстро устранить и продолжить следование к четко намеченной цели, которая уже скрылась за плотной стеной падающего снега.

Всего каких то несколько минут назад, два силуэта, плотно закутанные в черные плащи, брели по заснеженному полю, то и дело проваливаясь в глубокие снежные сугробы. В одном из них вы бы уже узнали того самого “маленького нахала в черном”, второй был на голову выше, но худощавее, и лет на восемь – десять моложе с красивым, хоть и молодым, но аристократичным лицом. Из оружия только короткий кинжал, пристегнутый к поясу, никакой брони на нем не было, даже простенькой “кожанки”, не то что кольчужной рубахи.

Совершенно неожиданно первый выхватил меч, таким образом, что лезвие менее чем за долю секунды оказалось у горла второго. Вовремя! Как из воздуха появился белый клинок, нацеленный именно в горло, но именно меч его компаньона позволил его голове пока еще находиться на положенном месте, т.е. на шее и плечах. Парнишка даже шевельнуться не успел, как тишину, лишь изредка нарушаемую музыкой ветра, разорвал скрежет от столкновения двух мечей, скрежет металла о металл. Он еще не успел осознать, что его компаньон только что спас ему жизнь, как тот уже успел отбить еще два удара, один из которых был направлен в глаз, другой чуть ниже сердца.

В это же время их окружили шесть одинаковых существ, с белыми мечами, существа были в буквальном смысле слова бесплотны, и имели абсолютно прозрачные тела. Единственной непрозрачной частью их были головы, накрытые капюшонами, за которыми не было видно лиц, только темноту, из которой смотрели по паре светящиеся желтым цветом глаз. – Как же я по вам соскучился, процедил сквозь зубы компаньон, смачно сплевывая под ноги. В следующий момент он резко развел руки, и всех шестерых отбросило в стороны, они потеряли равновесие и рухнули на гладкую снежную поверхность, рухнули, но не провалились в снег!

– Беги, закричал он первому, осталось уже не долго!
– А ты? – парнишка не то чтобы привязался к своему временному другу, но он как бы почувствовал, что вряд ли его уже увидит, и это чувство показалось ему неприятным.
- Беги, идиотина! – новый крик компаньона вырвал парнишку из короткой задумчивости. И он побежал.

Мысли крутились и прыгали у него в голове как мышь, попавшая на раскаленную сковородку. Куда бежать? Из за снега не видно было ничего дальше, чем на двадцать шагов. Он знал только направление, где то, где то рядом, уже не далеко должны быть горы, у подножия одной из них должна быть пещера, в пещере между двух скальных выступов должен быть проем. В который он должен прыгнуть. Должен, должен, должен, почему он кому то и что то должен! Почему вдруг всем чего то от него стало надо! Он этого не знал, он знал только, что за последние два дня его уже трижды просто так пытались убить, если бы не Эльтазар… Если бы не Эльтазар он был бы уже мертв, но Эльтазар остался где то позади. Где то за бесконечной снежной стеной…

Александр Эльтазар стоял с внешним спокойствием в окружении четырех фигур, каждая из которых направляла отливающий цветом белого золота полуторный меч, в его сторону. В десятке шагов еще два существа глухо шипя пытались разрубить наброшенные на них сети. Куда уж там. Проделать подобный трюк с сетью из стальных нитей с напылением из алмазной крошки, да к тому же зачарованных оказалось делом не простым. Клинки глухо бились о внутренние стороны сетей, оттягивая их, но при этом, не нанося последним никакого вреда.

Подобная расстановка сил образовалась после статического толчка - одного из самых простых, но в тоже время сильных и эффективных заклинаний ментальной магии – магии которой в определенных кругах дали название магия мозга. В отличие от, например стихийных заклинаний, заклинания ментальные, совершенно не расходовали сил колдующего, и практически не оставляли следов. Т.е. понять что на этом месте творилось колдовство и почувствовать его остаточный эффект мог только ментальный маг, которых в свою очередь было намного меньше чем других магов.

После статического толчка все шестеро были отброшены на десяток шагов, что позволило мальчишке бежать, следовало отдать им должное, поднялись они практически сразу, учитывая, что человека бы подобное заклятье, с таким количеством вложенной силы, во-первых убило бы практически сразу, а во-вторых отбросило как минимум шагов на пятьдесят. После подъема трое развернулись в сторону Александра, трое пошли за уже исчезнувшим из виду парнишкой. Такой расклад Александра не устраивал. У него было конкретное и четкое задание: молодой принц, который правда сам еще не знал что он принц, должен был целым и невредимым добраться до магического перехода, куда этот переход вел Эльтазара не интересовало, его задание заключалось в обычном эскорте и, если потребуется, знал бы он сколько и как потребуется, в защите. А если эта троица доберется до принца…

Не доберется! Алекс выхватил из под плаща два небольших арбалета, заряженных черными, в обмотках шариками и выстрелил. Почти долетев до цели шарики раскрылись и... Двоих из троих начавших преследование принца существ накрыло сетями. Третье как будто заколебалось на мгновенье, а затем развернулось к Эльтазару. Трое других которые первыми развернулись к Александру уже заканчивали окружение. Глаза одного из них на мгновение вспыхнули ярче, мысли существа как бы соприкоснулось с мыслями Александра, оно прочитало его мысли и как будто бы прошептало. Ты думаешшь удержать насс, раздалось в голове - мы ссогласны удержживай, но это неправильное решшение! Против троих у тебя были бы шшансы, маленькие, но были бы, против четверых у тебя шанссов нет! Уйди с дороги, иначе проссто умрешь, нам нужжен мальччишка, не ты! Ессли жже ты предпоччтешшь осстатьсся мы убьем тебя, а затем ещще усспеем догнать твоего принца, он не усспеет убежать от насс. - Прочь из моей головы! Усилием воли паутину чужих мыслей буквально выбросило из головы Эльтазара, после чего он заметил как цвет глаз того существа которое с ним “говорило” вернулся в нормальное для них бледно желтое состояние. На секунду глаза всех четырех вспыхнули снова и тут же потухли. Перевода не требовалось, просто ему так намекнули, что он сделал неправильный выбор.
 
Последнее редактирование:

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Rand0m
:-D Тяжело пока что либо сказать, но кое-что брякну не подумавши, так шо без обид камрад.

Вот были у меня в жизни такие случаи( не, не такие как у Вас описаны :-D ) а такие: что начинал я несколько раз смотреть фильм, например "Амели" и выключал, не понравилось... А потом получилось так что поглядел с середины, и это стал один из моих любимейших фильмов (кстати не только с "Амели" подобное было)

Так шо пока трудно сказать что либо.

Резануло кой-чего слух:


Rand0m написал(а):
Он стоял с внешним спокойствием
:think:
Rand0m написал(а):
оно видимо решило отойти погулять и забросило эти края.
Тут имхо надо усилить, Солнце не просто отошло погулять и забросило края а всё настолько херово складывается на этой, богом проклятой земле, что даже Солнце ну и тд.
Повторяю это имхо.
Там есть кое-что еще, ежели интересно то продолжу. Впрочем всё это имеет смысл ежели Вы упор в произведение будете делать на стиль , атмосферу. А если у Вас будет дюже интересная история, круто замешанный сюжет, то вышесказанное не имеет значения.
Кста, чисто любопытно, являетесь ли Вы поклонником произведений о Гарри, волшебном, Поттере ?

Ну и традиционные вопросы от ник69го :-D

Что побудило? Зачем? Конечная цель?
Что цепляет именно в этой теме? Ибо из сердца колыбели космонавтики, мечи как бы должны быть плазменными :-D

На какую аудиторию расчет?
 

Rand0m

Активный участник
Продолжайте, конструктивная критика вещь полезная :OK-)
Поттера не читал ни одной книги почему то не понравился.
Первые наброски по теме появились еще в школе, продолжились в универе, понеслось все с того что я начал рисовать картинки и придумывать комментарии к ним
Что цепляет именно в этой теме? Ибо из сердца колыбели космонавтики, мечи как бы должны быть плазменными
Ну плазменные мечи это как бы нарушение авторских прав :-D Хотя санта-барбару от Дж. Лукаса я как бы довольно сильно люблю :OK-)

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

ник69 написал(а):
Резануло кой-чего слух:
Rand0m написал(а):
Он стоял с внешним спокойствием
:think:
Вот тут поподробней, если честно оборот позаимствованный :???:
ник69 написал(а):
Тут имхо надо усилить, Солнце не просто отошло погулять и забросило края а всё настолько херово складывается на этой, богом проклятой земле, что даже Солнце ну и тд.
Вот это дельное замечание, но земля тут на самом деле не такая уж и проклятая просто погодка подпортилась... А так спасибо подумаю как подкорректировать, перед публикацией продолжения.
Повторяю это имхо.
 

Rand0m

Активный участник
Алекс никогда не отличался ни особой прыгучестью, ни особой ловкостью. Его стиль боя выделялся среди стилей большинства его “братьев и сестер”, никаких бешеных кульбитов с одновременной смертельной каруселью мечом, со скоростью, что кажется перед противниками вырастает стена стали не было. Он предпочитал спокойно и размеренно отражать удары и также спокойно размеренно атаковать, но каждый выпад был со своим секретом, меч менял направление в самый последний момент сильно затрудняя возможность парировать атаку. Все же кое-что общее в стилях каждого из них было. Все они обладали умением предчувствия опасности, и знали, в какой момент необходимо, например, подставить оружие, чтобы отразить атаку нападавшего, а в какой момент атаковать самому, так чтобы выпад поразил противника. Они просто знали когда и куда нужно бить. Они все великолепно, обращались с любым оружием, от обычной деревянной палки, до тяжелой алебарды, хотя предпочитали каждый что то одно. Алекс, например, предпочитал полуторные мечи. Ни чему этому они не учились сами, учителям достаточно было одного прикосновения к голове ученика, как тот в совершенстве овладевал основными навыками, далее же совершенствовал только индивидуальные. Кто то был чуть лучшим стрелком из лука, кто то лучше владел стихийной магией, были те кто баловался магией крови... Также Эльтазар мог с удивительной меткостью метать практически все что угодно, что можно было метать и легко мог с двадцати шагов попасть столовой вилкой или кухонным ножом в прорезь шлема, не говоря уже о кинжалах. Но это, впрочем, тоже было свойственно и другим его собратьям, просто потому, что входило в начальный набор умений ученика.

Будучи не очень сильным физически, а потому не очень хорошим рукопашным бойцом он компенсировал это владением ментальной магией, Александр был самым сильным менталистом среди своих и не стеснялся использовать ментальную магию в рукопашных схватках. Также он любил травничество и алхимию, а потому всегда носил с собой набор из разных порошков и бутылочек, так, на всякий случай. Вот такой случай и представился.

Четверо, атаковали одновременно, следовало признать, что все они оказались достойными противниками, ничуть не уступающими Александру в мастерстве. Кроме этого его положение усугублялось тем, что магия с места схватки как будто бы ушла, будто что-то ее высосало отсюда. Такое могут делать некоторые артефакты, Алекс знал об этом, но никогда не сталкивался, однако он не чувствовал ни одного артефакта рядом. Прозрение пришло быстро. Существа гасили магию своим присутствием! Он про себя выругался. Лишить боевого мага почти половины арсенала, да еще и таким образом. При прошлой встрече с этими тварями он свободно пользовался магией, но тогда инициатива была в его руках, потому что его сразу не заметили и он свалился на них как гром среди ясного неба, сейчас ситуация поменялась. Хорошо еще, что можно было пользоваться ментальной. Но и здесь четверка оказалась не промах. После первого статического толчка, который позорно разбросал их по снегу, они стали куда более осмотрительными, новый статический толчок, проведенный Эльтазаром, был ими успешно заблокирован. Более того в следующий момент Александру уже самому пришлось ставить ментальные блоки, только практически одновременно и с нескольких направлений! При этом приходилось еще и отбивать постоянные выпады мечом. -Хаос вас забери, да кто ж вы такие, промелькнуло в голове. В следующую секунду голову пришлось быстро убрать в сторону, правую щеку обожгло резкой болью! Зацепило... Меч одной из тварей едва коснулся щеки царапина была совсем не глубокой, но скорость удара была достаточно велика, видимо поэтому боль и стала столь резкой. А ведь не отклони он голову... - Ладненько, а мы вот так! - театрально выкрикнул Эльтазар, за фразой последовал не менее картинно театральный выпад, который, только что атаковавшая его тварь отбила с легкостью, но на это и был расчет, клинок Алекса в результате парирования съехал прямо к рукояти белого меча выворачивая руку, одновременно надрезая ее, не смотря на внешнюю бесплотность и прозрачность... Обманка! Тела тварей на самом деле имели плоть, как же это логично, учитывая, как легко на них действовали статические или ментальные удары. Следовало сразу догадаться, ну да ладно. Тварь презрительно зашипела, в тот же момент вторая, спеша ей на помощь резко атаковала Александра и совсем на мгновенье потеряла осторожность, что стоило ей пропущенного ментального удара в голову. Она отлетела на двадцать шагов и выронила меч! Столь нужная передышка была получена. Как же вовремя. Он чуть не пропустил удар третьей, чувство чего то теплого на шее отвлекло его на какую то секунду, это была кровь из порезанной щеки, рана, он совсем про нее забыл, в пылу драки о мелких ранках часто забываешь, но именно такие мелочи иногда способны на злую шутку, тем не менее удачно парировал его. И в это же время отбил статический удар четвертой... Что же атаки существ по крайней мере стали разобщенными, уже хорошо. Первая меж тем, ловко перехватила клинок и резко атаковала, видимо решив отомстить за порезанную руку, вторая уже вновь парила над снегом, одно легкое движение руки и ее упавший меч, быстро взлетел и рукоять его плавно оказалась в руке существа. - Еще один ментальный трюк. И кто же вы все таки такие...

Твари вновь образовывали кольцо. Карусель из выпадов, парирований и обменов ментальными ударами заново закрутилась с новой силой. Соперники Эльтазара начинали впадать в ярость, время так нужное им сейчас утекало, давая принцу все большие и большие шансы спастись. - Это хорошо! Гнев и ярость притупляют ум, а глупые соперники, даже если они сильные соперники, уже не так опасны. Атаки, стали сильнее и яростней, один из таких ударов, едва не рассек Алекса надвое, но обошлось лишь тем что распорол плащ. -Да... печально подумал, молодой маг, если не убьют, то замерзну, как прелестно то...

Меж тем двое тварей, сидящих в сетях явно активизировались, алмазно-металлизированным нитям приходилось не сладко. Новые и новые удары постоянно натягивали их при этом со временем не становясь слабее. Твари рубили по нитям с одинаковой силой на протяжении вот уже всего времени схватки. Было ясно, что еще немного и даже столь прочная преграда скоро не выдержит. Шестеро прикончат Эльтазара быстро, и он это понимал.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Rand0m написал(а):
Продолжайте, конструктивная критика вещь полезная
:-D Конструктивная критика это не ко мне. Это специальные сайты есть. Я ж, токмо чисто своё мнение, как например бы, я написал(не написал) :OK-)
Rand0m написал(а):
Поттера не читал ни одной книги почему то не понравился.
О! Наш человек! А то я уже забоялся что будет нечто похожее. :-D

Rand0m написал(а):
Хотя санта-барбару от Дж. Лукаса я как бы довольно сильно люблю
— Я очень люблю ПЖ!
— А я его еще больше ку!
:-D
А я еще больше всё это дело уважаю!
Rand0m написал(а):
Вот тут поподробней, если честно оборот позаимствованный
говорю же, как завещал великий Имхотеп - имхо, то бишь я бы так не сказал. :OK-)

Как по мне в целом довольно пафосно, но это ни хорошо и ни плохо, на любителя, впрочем можно еще усилить, и расплющить читателя пафосом аки тяжелым танком, шоб не умничал. :-D
И еще напоминает игруху в жанре РПГ, но с другой стороны что в этом мире чего не напоминает? :-D

Лично мне, не удобно читать когда инфа общим массивом, удобнее когда разбита на блоки с пробелами. :think: посмотрите у Студента.
 

Rand0m

Активный участник
ник69 написал(а):
Как по мне в целом довольно пафосно, но это ни хорошо и ни плохо, на любителя, впрочем можно еще усилить, и расплющить читателя пафосом аки тяжелым танком, шоб не умничал. :-D
Ну касательно пафоса, это все как бы еще пролог просто, тут специально так сделано
И еще напоминает игруху в жанре РПГ, но с другой стороны что в этом мире чего не напоминает? :-D
Ну не знаю :think:
ник69 написал(а):
Лично мне, не удобно читать когда инфа общим массивом, удобнее когда разбита на блоки с пробелами. :think: посмотрите у Студента.
Хорошо попробую разбивать на блоки) :OK-)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Rand0m написал(а):
Ну касательно пафоса, это все как бы еще пролог просто, тут специально так сделано
Отлично
Rand0m написал(а):
Да не заморачивайся камрад я ж с тобой (давай на "ты" уже что ли) беседую, обсуждаю. Отрывки а не целое, замысленное тобой мне не ведомо. Но лучше когда есть реакция на написанное чем когда ее нет! :OK-)
Rand0m написал(а):
Хорошо попробую разбивать на блоки)
Цэ дило!
 

Rand0m

Активный участник
ник69 написал(а):
Да не заморачивайся камрад я ж с тобой (давай на "ты" уже что ли) беседую, обсуждаю. Отрывки а не целое, замысленное тобой мне не ведомо. Но лучше когда есть реакция на написанное чем когда ее нет! :OK-)
Это да :OK-) :cool:
 

Rand0m

Активный участник
Пальцы левой руки нащупали небольшой шнурок, выпадающий из манжета рубахи, и Александр аккуратно потянул за него. В ладонь лег маленький мешочек из белой шелковой ткани, в следующую секунду рука резко сжалась в кулак и быстро распрямилась. Содержимое мешочка окутало ближайшее существо, и, в следующее мгновенье, оно потеряло равновесие, благополучно для Алекса, столкнувшись с собратом. Александр, отбил выпад, последовавший с другой стороны, и с силой рубанул с разворота в сторону двух столкнувшихся тварей. Первая уже успела прийти в себя, а потому довольно успешно от удара увернулась. Второй повезло меньше, она успела подставить меч, но не рассчитала силу удара оппонента, голубоватое лезвие меча Александра Эльтазара, соскользнуло с белого клинка, чуть нагнув его острием к земле, и, снесло твари голову!

Голова еще не успела коснуться снега, как тело твари, собственно голова и даже меч, превратились в белый прах чем-то напоминающий обыкновенную золу, который немного подтопив самый верх снежного покрова буквально испарился. Все трое противников Алекса одновременно зашипели и с еще большим остервенением бросились в атаку! В это же время, к глубокому его сожалению одна из сетей таки не выдержала и еще одна тварь, с чувством желания отомстить за погибшего собрата, вырвалась на свободу. И, совершив невозможный для обычного человека прыжок, оказалась рядом с Эльтазаром, стремительно атаковав ненавистного ей маленького, но упорно не желающего умирать уродца. Теперь добить Алекса, казалось, было для тварей делом чести, если конечно такое слово было им знакомо.

Четыре былых меча в одно мгновенье оказались в центре круга, в том самом месте, где еще какую-то долю секунды назад, находился Александр, но лишь разрезали воздух. С помощью ментального удара Алекс оттолкнулся от земли, в результате чего в снегу образовалась внушительная воронка, и буквально вылетел из центра круга, в который четверка его не без успеха постоянно загоняла, как волки барана перед растерзанием, стоит ли говорить, что находится в таком положении ему было немного неудобно. После этого он, успешно приземлившись, резко рубанул наотмашь по ближайшей твари, которая еще только разворачивалась, а потому оказалось бессильна против такого удара, но и сам пропустил сильный рубящий удар.

Хаубергеон, на который пришелся удар, лопнул, хотя от удара все-таки спас, на грудной клетке остался лишь не глубокий, правда довольно длинный рубец. Самое неприятное в этой ситуации было то, что Александру пришлось быстро отступить на шаг назад, иначе его просто разрубило бы надвое, и он, провалившись в снег оступился, и очень неудачно упал на спину выронив меч, который упал совсем рядом на расстоянии не превышающим ширину ладони взрослого человека. Тем не менее, дотягиваться до него времени уже не было. Попытка притянуть меч усилием мысли, была успешно заблокирована ближайшей тварью, она явно ожидала подобного хода противника, а потому оказалась к нему готова, и в следующий момент уже заносила свой белый клинок для удара, который обещал стать для Александра Эльтазара последним.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Rand0m написал(а):
сам пропустил сильный рубящий удар.

Кольчуга, на которую пришелся удар, лопнула, хотя от удара все-таки спасла, на грудной клетке остался лишь не глубокий, правда довольно длинный рубец
Не сочтите за придирку, но кольчуга - штука гибкая и от рубящего удара практически не спасает - тело под ней превращается в отбивную. Кольчуга неплохо защищает от режущего (скользящего) удара.
 

Rand0m

Активный участник
студент написал(а):
Не сочтите за придирку, но кольчуга - штука гибкая и от рубящего удара практически не спасает - тело под ней превращается в отбивную. Кольчуга неплохо защищает от режущего (скользящего) удара.
Ну кольчуга была не простой поэтому эффект не предсказуем, я просто еще не успел рассказать об этом. Да и самое главное он отклонился (почти), сделав шаг назад, от удара поэтому и оказался одной ногой в снегу, поэтому удар хоть и был рубящий, кольчужке по касательной досталось, иначе вообще на две половинки бы персонажа разрубило. Ну и мечи то не совсем простые, не случайно в первом абзаце, еще в начале, я упоминал, что они светились белым, даже в отсутствии солнца, поэтому защита была пробита :OK-)
Пролог разбит на 3 части, повествование начинается со второй, потом идет 1-я и под конец маленькая 3-я
 

Rand0m

Активный участник
*******
Двумя днями ранее...

*** ***
Если верить хозяину постоялого двора, расположенного в деревеньке с названием Болотные комары снег шел уже почти две недели, то прерываясь, то начинаясь с новой силой. Не то чтобы это раздражало Александра Эльтазара, скорей давало понять, добираться до нужного места будет сложнее и возможно немного дольше, чем ожидалось. Александр достал из кармана карту. На первый взгляд это была обычная игральная карта. Валет пиковой масти. Но обычная для всех подобных карт картинка была такой только на нижней половине, с верхней половины карты на Эльтазара смотрело лицо молодого парня, самое большое лет семнадцати, судя по многочисленным небольшим порезам, лицо уже было знакомо с бритвой. Белые волосы, голубые глаза, и черты лица… одним словом такие пользуются успехом у девушек, в отличие от таких как я с легкой завистью подумал он. Хотя какое это имеет отношение к делу?

Алекс сидел на аккуратно расстеленной на снегу тряпице, в десятки шагов статный вороной конь то и дело опускал морду в снег, недовольно фыркая при этом. За этого красавца, хозяину местного постоялого двора пришлось отсыпать целых пять золотых монет. По ценам этого мира сумма просто непомерная. Хозяин никак не хотел отдавать якобы последнюю ценную вещь в его доме, но конь того стоил, к тому же Алекс прекрасно понимал, что путешествовать на лошади, пусть и двоим куда быстрее и легче чем пешком. Разумеется, он мог пригрозить хозяину мечом, а в случае если бы тот не испугался или начал артачиться устроить резню, с потрошением местных вышибал, а затем увести столь понравившегося ему коня, но Эльтазар не был любителем драк и мордобоя и прибегал к мечу или не приведи боги магии в последнюю очередь. Он прекрасно понимал, что большинство проблем практически во всех мирах спокойно решаются при помощи золота, вопрос зависел лишь от его количества, а потому не скупился и опустошал полученные на выполнение заданий кошельки и калиты с удивительной легкостью. За что от некоторых собратьев-учеников получил прозвище транжира. Он не обращал на это внимание, при выполнении задания важен результат, и если еще была возможность обойтись малой кровью, да еще не привлекая к себе лишнего внимания, денег он не жалел.

Новое свое задание Александр Эльтазар, воспринял без особого энтузиазма. Встретиться с неким парнишкой, который вроде как является потомком старого королевского рода в каком-то из миров, и который случайно оказался в этом мире, объяснить ему кто есть кто, что, зачем и почему, желательно коротко и понятно, затем проводить его к магическому порталу который будет открыт в течение такого то времени, а затем, взяв мальца за шиворот, забросить его в тот самый портал, и, с чувством собственной важности, прибыть в небесный замок, для получения нового задания или для совершенствования своих богатых навыков ничегонеделания. Да задание скучноватое, но все лучше, чем, например, гонять ведьм, мешающих спать спокойно жителям какой-нибудь деревеньки в каком-нибудь затхлом мирке или же наоборот такую ведьму изображать.

Не смотря на простоту задания, Алекс подготовился весьма серьезно. Кроме своего любимого полуторного клинка голубоватого цвета с черными рунами на лезвии, к поясу был пристегнут кинжал. Два кинжала находились также в специальных выемках, сделанных в теплых замшевых сапогах. На спине, прикрытые плащом, расположились два маленьких арбалета, с двумя пусковыми механизмами. Первый из механизмов был заряжен зачарованным арбалетным болтом,чары усиливали пробивную силу на несколько порядков, второй прочной анти магической сетью из стальных нитей с алмазным напылением. Одет он был в легкий Хаубергеон, который на первый взгляд мог защитить разве что от слабого удара, на самом же деле он также был зачарован и однажды даже выдержал удар копья нанесенного горным тр0ллем. Ко всему этому добавлялся ряд мешочков с различными порошками, полученных с помощью алхимии, и пришитых к подкладкам одежды в самых разных местах, ну а в вещмешке несколько алхимических колб, разумеется с весьма полезным содержимым.

Если верить словам деревенского трактирщика, парнишка, нужный Александру, почти сразу после рождения остался без родителей, но что именно с родителями случилось никто по сей день в деревне не знал. Он был взят в дом деревенского дровосека и его жены. Нельзя сказать, что мальчику жилось хорошо, но и нельзя сказать что плохо. Опекуны если и не любили своего приемного сына, то относились к нему с добротой и лаской. Правда с ранних лет пришлось начать работать и рубить дрова в окрестных лесах в помощь новым родителям, но он на судьбу не жаловался. На момент появления Эльтазара в деревне вся семья дровосека как раз отправилась на работу, а потому молодой маг скоротал пару часов разговорами с трактирщиком о жизни, узнал все местные сплетни, внес небольшой вклад в развитие заведения, который с лихвой отыграл в кости у местных завсегдатаев, пару-тройку раз помогая себе и кубикам усилием мысли, и отправился к границе леса. На карте местности, полученной у трактирщика за пару медяков, он приметил местечко где можно подождать дружное семейство, а затем, когда они поровняются с местом засады, решил просто выйти, заставив дровосека с женой забыть о случившимся с помощью ментальной магии, куда ж без нее, увезти молодого принца в нужном направлении.

План был прост, если не сказать примитивен. Эльтазар не любил усложнять, тем более само задание к этому не располагало. Он поежился под теплым черным, плащом, подбитым соболем. Не от того, что ему было холодно, а от того что он представил что было бы не будь у него столь теплого плаща. Конечно он бы не замерз,потому что согрелся бы магией, но это лишняя трата сил, да и лишняя возможность привлечь к себе внимание местных магов, что конечно не было страшным, но и не было нужным. Александр еще раз посмотрел на пикового валета, к картинке принца добавилось неяркое сияние, ну что ж, он где то рядом. Неожиданно Алекса посетило чувство опасности, такое бывает либо перед внезапным нападением, либо перед каким любым неблагоприятным событием. Сразу после этого он услышал ржание коней, но необычное ржание, это скорей было похоже на предсмертный крик, и, на бегу выхватывая из под плаща оба арбалета, выпрыгнул из своей засады.
 

Rand0m

Активный участник
Ну это собственно первая половина пролога, 2-я часть, с которой он собственно начался, и кусок первой, который по задумке стоит после 2-й. Если камрады пожелают буду выкладывать продолжения. Ну а нет, так нет :think: :OK-)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Ну это собственно первая половина пролога, 2-я часть, с которой он собственно начался, и кусок первой, который по задумке стоит после 2-й. Если камрады пожелают буду выкладывать продолжения. Ну а нет, так нет

Обязательно выкладывайте продолжение, камрад! Если я не высказываюсь (пока) по поводу вашего творчества, то это не значит, что не читаю. :OK-)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Rand0m написал(а):
Если камрады пожелают буду выкладывать продолжения. Ну а нет, так нет
Это что? Камрад кокетничает что ли? :-D

Rand0m Вы прежде всего решите, вам самому то интересно, распирает, поделиться хочется? Ежели ДА, то какие вопросы, мочите и глядишь из искры разгорится пламя
:-D

студент написал(а):
Не сочтите за придирку, но кольчуга - штука гибкая и от рубящего удара практически не спасает - тело под ней превращается в отбивную. Кольчуга неплохо защищает от режущего (скользящего) удара.
Откуда такие познания? Эмпирические или теоретические знания? :-D
Rand0m написал(а):
Ну кольчуга была не простой поэтому эффект не предсказуем, я просто еще не успел рассказать об этом.
Дык успевайте! Народ волнуется, предположения выдвигает понимаеш ли. Пятилетка за три года - наше всё. :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ник69 написал(а):
Откуда такие познания? Эмпирические или теоретические знания?
Понятно, теоретические! Самолично доспехи не надевал и мечом не мазал. Просто знаю, что на кольчугу сплошь и рядом надевали дополнительные "укрепляющие элементы" - наплечники, панцири, наручи и т.п.
 

Rand0m

Активный участник
ник69 написал(а):
Это что? Камрад кокетничает что ли? :-D
Вам отдельное спасибо :OK-) :cool:

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 29 секунд:

***
Астранар сидел рядом с приемным отцом на больших санях, тяжело груженных вязанками дров, и приводимых в движением двойкой сильных тягловых лошадей. Неожиданно оба коня остановились и, встав на дыбы, испуганно заржали. Кони были уже не молодые и Астранар, который с детства постоянно кормил, поил и чистил их, а летом даже иногда пас, потому что его родители считали, что деревенский пастух не совсем честно исполняет свои обязанности, еще ни разу не видел такого с их стороны поведения. В лесу всякое бывало, приходилось сталкиваться с саблезубыми волками, несколько раз даже с медведями, но еще ни разу сильные тяжеловозы, так не реагировали. Кони хоть и не были боевыми, но были обучены некоторым приемам, которым учили боевых коней, они также как и боевые кони, могли лихо взбрыкнуть и ударить копытами, а сила удара двух пар столь мощных ног была действительно велика, а потому даже медведи шатуны, предпочитали порой не связываться, с этими лошадьми. Так что же произошло в этот раз?

Все что случилось после этого, происходило как в тумане. У обеих лошадей прямо в момент стойки на задних копытах оказались перерезаны глотки. Бедные животные упали на снег, обильно поливая его кровью и взбивая хаотичными брыканьями ног, которые с каждым движением становились все слабее. Приемный отец тоже схватился за горло, и, в следующие мгновенье его грудная клетка буквально вывернулась наружу, выбрасывая внутренности на уже и без того красный от крови снег. Где то рядом Астранар услышал крик мачехи, но что случилось с ней, он уже не видел. Перед ним появилась фигура, тело ее было прозрачным как у призраков из сказок и легенд, которые он читал в детстве. На голову был надвинут белый капюшон, из под которого на него смотрела пара горящих желтым, как будто бы не живых глаз. В правой руке фигура держала отливающий белым цветом меч, а левую начала медленно сжимать в кулак. Астранар почувствовал, что его будто то бы схватили за горло твердой как сталь хваткой и начали душить . Он попытался освободить шею от хватки, но не нащупал ни руки, которая могла бы его душить, ни пальцев, которые были сомкнуты на шее. Его же пальцы лишь беспомощно царапали горло, он захрипел, в глазах начало темнеть.
 
Сверху