монография о Миг-23

Rand0m

Активный участник
Аэродром Вязьма-Двоевка известен пилотажной группой Русь и вертолетчиками, но в былые годы, там базировался УАЦ ДОСААФ и он рассматривался запасным для истребителей ВВС СССР. На фото МиГ-23М с учебной ракетой, во время учений в Двоевке.
_vrrM2co_h8.jpg
Bg6C7Rmtw9s.jpg
 

Rand0m

Активный участник
МиГ-23УБ из состава 765-го ИАП, на аэродроме "Салка", 1994г.
В 1994г. 765-й истребительный авиационный полк был расформирован и все самолёты отправлены на базу хранения где через несколько лет они были утилизированы
фото: Владимира Усова
Xcs5KK5VLGI.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Один из очень интересных экспонатов в Медыни. Экспериментальный МиГ-23МЛДГ, он же изделие 23-57. За основу был взят МиГ-23МЛД, на который была установлена станция постановки помех Гардения, устанавливавшаяся также на МиГ-29 (9-13).Так же этот борт был доработан для применения ракет Р-73 . Всего было переоборудовано 3 самолета. В серию МиГ-23МЛДГ не пошел, посчитали, что он не имеет перспектив в сравнении с массово выпускавшимися МиГ-29. Один из них потеряли в Ахтубинске, А вот этот МиГ, с бортовым номером 37, в 1991 году оказался на Ходынке. На момент передачи, самолет находился если не в летном, то в газовочном состоянии. Комплектность самолета составляла 100%. К сожалению вандалы,грабившие Ходынку не обошли стороной и его. Кабина полностью разграблена. Сейчас идет сбор документов и фотографий, ведь кабина этого борта сильно отличалась от обычных МиГ-23МЛД. Самолет имеет серьезные внешние отличия от строевых экземпляров. Очень характерно выделяются антенны СПС на боковых поверхностях воздухозаборников и в хвостовой части фюзеляжа. Надеюсь, что в ближайшие годы этот уникальный экспонат примет свой первоначальный вид.
opXFHXgoOMU.jpg
bOnfN4M-Yh4.jpg
DFHwXrBYhDw.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Ливийские МиГ-23МЛ на ремонте в Кубинке, январь 2007г.
Есть информация где они были во время свержения Кадафи? Раз они после модернизации, что-то могли противопоставить.
 

Rand0m

Активный участник
Есть информация где они были во время свержения Кадафи? Раз они после модернизации, что-то могли противопоставить.
Нет, но, рискну предположить, что просто стояли на аэродромах...
 
Сверху