МРК 22800.

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Концепция МРК мне очень нравится, на предельной скорости вышел, отстрелялся и деру. В итоге канальность АУГ насытил, силы и средства отвлек. А если таких 5 отстрелялось, то вообще АУГ будет заниматься только отражением угрозы.
 

Yurich13

Активный участник
Сообщения
3.268
Адрес
г. Курск, Россия
Концепция МРК мне очень нравится, на предельной скорости вышел, отстрелялся и деру. В итоге канальность АУГ насытил, силы и средства отвлек. А если таких 5 отстрелялось, то вообще АУГ будет заниматься только отражением угрозы.
Я понимаю так, что основное назначение этих корабликов - бить по суше, туда куда не достанут наземные комплексы. По рекам и каналам такой кораблик пройдёт легко, поди найди его, отстрелялся да уплыл. А ракета две с лишним тысячи км пролетает и попадает куда надо.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Как бы то ни было...БРАВО!!!!На то он и каракурт! Насколько я понял, пока и-за бюджетных ограничений их построят только три бригады ...18 ед. Для каждого флота по 6...Кроме того, 12 Буянов, это еще две бригады, одна на Каспии и одна на Балтике. То есть в европейской части, то что раньше называлось ЕТВД будет три/четыре (за счет Каспия) бригады МРК КРБД, которые "в случае чего" могут пульнуть почти 150-200 КРБД. Ну что сказать ...БРАВО! 10-20 лет назад "это" должна была сделать пилотируемая авиация....со всеми вытекающими...Вообщем...Каракуртов много не бывает!
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Концепция МРК мне очень нравится, на предельной скорости вышел, отстрелялся и деру. В итоге канальность АУГ насытил, силы и средства отвлек. А если таких 5 отстрелялось, то вообще АУГ будет заниматься только отражением угрозы.

Я понимаю так, что основное назначение этих корабликов - бить по суше, туда куда не достанут наземные комплексы. По рекам и каналам такой кораблик пройдёт легко, поди найди его, отстрелялся да уплыл. А ракета две с лишним тысячи км пролетает и попадает куда надо.

Одно другому никак не мешает.
Проскакивала инфа, что к постройке Каракуртов подключится Дальний восток. Так что их скорее всего будет 24.
Кто знает, сколько он стоит?
Имхо, за один Ту160М можно получить 6 таких кораблей.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я понимаю так, что основное назначение этих корабликов - бить по суше, туда куда не достанут наземные комплексы.
В списке вооружение ПКР. По суше разумеется то же можно, но вот американским крейсерам УРО легкой жизни точно не будет.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Одно другому никак не мешает.
Проскакивала инфа, что к постройке Каракуртов подключится Дальний восток. Так что их скорее всего будет 24.
Кто знает, сколько он стоит?
Имхо, за один Ту160М можно получить 6 таких кораблей.
Проскакивала цена на "Буян -М" - 9 млрд рублей, за последнюю тройку 27, но там не было Панциря М....Наверно Каракурт с "Панцирем М" около 10 млрд.руб будет стоить.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Получается, что при стоимости Берка 1,5-2 млрд дол, за шт, за эти же деньги мы можем построить 15-25 Каракуртов, что даст нам 120/200 ВПУ КРМБ....Совсем не плохо!
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Оно то неплохо, только мне невдомек, чего там на сто мильонов американских денег! На этом чудесном катере стратегического назначения, водоизмещением в 800 тонн!
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Оно то неплохо, только мне невдомек, чего там на сто мильонов американских денег! На этом чудесном катере стратегического назначения, водоизмещением в 800 тонн!
Мне думается что именно стратегическое назначение.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
/www.kommersant.ru/doc/3371787/

Ранее заместитель Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов оценивал стоимость строительства одного МРК в 2 млрд руб.

Вот! Самая адекватная цена 33 млн. дол. за корабль.
Строить их собираются в 5 местах -
Пелла, Зеленодольск, в Крыму в двух точках и на ДВ. Что обеспечит достаточный и своевременный ввод в строй.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Вторая укск увеличит его осадку. Что не позволит ходить по рекам.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ранее заместитель Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов оценивал стоимость строительства одного МРК в 2 млрд руб.

Даже простой рыболовецкий траулер стоит почти в два раза дороже.

Например, проектом стратегии развития рыбохозяйственного комплекса для нужд Азово-Черноморского бассейна предусматривается создание 18 новых современных судов рыбопромыслового флота с инвестиционным бюджетом 63 млрд рублей. Мы с Аркадием Владимировичем (Дворковичем) обсуждаем этот вопрос.
 

DrowBreaker

Активный участник
Сообщения
300
Адрес
Украина
Так а какая все-таки стоимость этого МРК при серийном производстве? Если 6 млрд. рублей=100 млн. вечнозеленых-это слишком много. За такую сумму можно 3 СУ-30см или Су-34 (Су-32 для флота) прикупить. Полезность и эффективность для нанесения ракетных ударов будет несравненно выше.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.984
Адрес
МО
Так а какая все-таки стоимость этого МРК при серийном производстве? Если 6 млрд. рублей=100 млн. вечнозеленых-это слишком много. За такую сумму можно 3 СУ-30см или Су-34 (Су-32 для флота) прикупить. Полезность и эффективность для нанесения ракетных ударов будет несравненно выше.
У Су-30СМ/Су-34 и МРК 22800 слегка разные цели. 22800 заточен под дальнобойные Калибры, т.е. работает по земле и по известным координатам. Плавает такой "паучок" и держит под прицелом всю Европу и большую часть Азии. Как корабль он - ничто, ГАК нет, РЛС расположена низко - обнаружение низколетящих и надводных целей почти никакое. Потому и нет у него ничего серьёзного из ЗРК, ПЛО, воевать с Бёрками и Лосями - не для него.
Думаю, случись обострение, в Калибры и спецголова влезет (ТЯЗ у нас много). Может, так мы и готовимся к выходу амеров из ДРСМД?
Сушки же - хорошие ударники фронтовой зоны, причём довольно универсальные по применяемому вооружению.
 
Сверху