Муки фототворчества и разговоры о фототехнике

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
А с аппаратом что не так?
Когда держишь аппарат (особенно габаритный) - локти должны упираться в корпус (руки меньше устают и не дрожат под тяжестью). А он этого не знает!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Экономист написал(а):
А ВВП часы не на той руке носит!
Ретроград - многие уже, вообще, часы не носят. :grin:

Экономист написал(а):
Пример для подражания!
Ну да, дилетантизм, как государственная идеология. :???:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Когда держишь аппарат (особенно габаритный) - локти должны упираться в корпус (руки меньше устают и не дрожат под тяжестью). А он этого не знает!
Ну ты и разглядел! :)
Жук написал(а):
Ретроград - многие уже, вообще, часы не носят.
Не я. Я ношу часы, хотя сейчас часы разве что в утюг не встраивают. Привык...
Причем люблю, когда часы тяжелые.
Жук написал(а):
Ну да, дилетантизм, как государственная идеология.
Скорее, пиарщики опять сели в лужу...
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Бывалые люди, вы чем, в основном, пользуетесь для "прицеливания" - видоискателем или встроенным экраном?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Жук написал(а):
Бывалые люди, вы чем, в основном, пользуетесь для "прицеливания" - видоискателем или встроенным экраном?
У меня цифровая сонька-мыльница - так я только экраном!

Кстати, у меня тоже вопрос знатокам: у этой самой соньки что-то стал плавать фокус. Подскажите. что дешевле: тащить в ремонт или новую купить?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
И я на правой нашу.
Давно? ;)
Жук написал(а):
Бывалые люди, вы чем, в основном, пользуетесь для "прицеливания" - видоискателем или встроенным экраном?
На мыльнице экраном. Т.к. в видоискатель не видно, правильно ли камера сфокусировалась или нет.

А на зеркалке через экран почти нереально (ИМХО). :? Разве что для съемки чего-то неподвижного. Или, может быть, для макросъемки.
Все потому, что скорость автофокусировки существенно меньше. Если я правильно понимаю, это связано с тем, что при взгляде через видоискатель изображение через зеркало попадает в видоискатель и одновременно на фокусировочный экран, который мгновенно отдает команду приводу объектива. А когда смотришь через ЖК-экран, то зеркало поднимается и фокусировочный экран при этом закрыт, и изображение в этом случае фокусируется через оценку резкости его формирования на матрице, что по определению дольше. По крайней мере, я себе это представляю так.

студент написал(а):
у этой самой соньки что-то стал плавать фокус. Подскажите. что дешевле: тащить в ремонт или новую купить?
Что за сонька и давно ли ты ее покупал?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Экономист написал(а):
В том-то и дело, что ДО. :-D И как объяснить новым знакомым, что я носил часы на правой руке ещё во времена, когда ВВП был лишь продуктом, внутренним, который валовый? :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
И как объяснить новым знакомым, что я носил часы на правой руке ещё во времена, когда ВВП был лишь продуктом, внутренним, который валовый?
Объяснить очень просто. Сказать, что он - Владимир, но второй. А ты - самый настоящий Владимир Первый! :)
Я, кстати, летом тоже носил часы на правой руке, чтобы на левой не оставалась белая полоска.
:grin:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Ладно, прекращаю оффтоп, а то придёт автор темы или модератор раздела и заругает. ;) :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Жук написал(а):
Бывалые люди, вы чем, в основном, пользуетесь для "прицеливания" - видоискателем или встроенным экраном?
Поскольку у меня "полупрофессионалка" разницы между экраном и видоискателем нет- и там и там матрица. Поэтому пользуюсь видоискателем только когда экран "засвечивает" солнцем. Да и вообще пытаюсь пользоваться экраном- потому как видоискатель отсекает все, кроме области снимка, все, что за ним происходит- не видно, и хороший кадр можно потерять. Например, это я снял как раз когда от видоискателя оторвался на секунду.

Кстати, в видоискатель я смотрел потому что у него есть одна "недокументированная функция"- если плотно прижать фотоап к голове- его "дрожание" будет меньше. Ночью, стало быть можно использовать меньшую чувствительность и шума будет меньше.
Оченб хорош откидывающийся экран. Некоторые снимки без него не получатся(или нужно ложиться :-D )



Причем не в трех, а именно только в двух плоскостях.
Это потому, что на такой экран почти всегда приходится(по закону подлости :-D ) смотреть сбоку- и видно общую композицию снимка- глаз не разменивается на второстепенные детали.
Кстати, почти во всех мыльницах с "линзовым" видоискателем(без матрицы, т. е.) область видоискателя не совпадает с областью реального снимка(о чем в инструкциях честно пишут). Впрочем, для "семейных" снимков разницы почти никакой.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Wann написал(а):
Ладно, прекращаю оффтоп, а то придёт автор темы или модератор раздела и заругает.
Экономиста в виду имеете? Этот - да, этот может!
Экономист написал(а):
Что за сонька и давно ли ты ее покупал?
Дома отпишу.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Кстати, у меня тоже вопрос знатокам: у этой самой соньки что-то стал плавать фокус. Подскажите. что дешевле: тащить в ремонт или новую купить?
Тут проблемы может быть две: либо косяки прошивки, либо что-то в мех части. В любом случае, с вас возьмут примерно штуку только за диагностику, и еше штуки две за "работу мастера". Ну и еще невесть сколько за механику- если проблемы в ней(что скорей всего). Когда у меня погорел блок электропитания(внутре самого аппа)- с меня взяли 3(причем красная цена самой этой ерундовине- копейки) А неплохая мыльница сейчас стоит штук 7-8. Решайте сами.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Экономист написал(а):
Я даже стесняюсь спросить, как Вы приделали карту памяти к описанному Вами чуть выше девайсу.
Как, как - изолентой ну или скотч.
Экономист, Canon PowerShot A570 IS.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Жук написал(а):
Бывалые люди, вы чем, в основном, пользуетесь для "прицеливания" - видоискателем или встроенным экраном?
И так и этак.Экран "ест "батарейки",да и на солнце не всегда комфортно пользоваться.
У меня "Олимпус SP-510UZ".Неплохой аппарат,но в автомате можно снимать только в яркий солнечный день,поэтому снимаю только на ручных настройках.Радует то,что на одном комплекте батарей(4шт.АА) можно снять более 600 кадров в макс.разрешении(не RAW),Аккумуляторами не пользуюсь.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
студент писал(а):
у этой самой соньки что-то стал плавать фокус. Подскажите. что дешевле: тащить в ремонт или новую купить?

Что за сонька и давно ли ты ее покупал?
SONY DSC-S90, 3-4 года назад.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Оченб хорош откидывающийся экран. Некоторые снимки без него не получатся(или нужно ложиться

Я вроде справляюсь) Вот сидя на корточках, аппарат на вытянутых руках у земли. Горизонт не косой, там уклон влево).



Или вот. После дождя мокро было - не поваляешься).

 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Теодоре написал(а):
Оченб хорош откидывающийся экран.
Да, это штука весьма пользительная. У меня основная "стойка" - аппарат на уровне солнечного сплетения с упором на ремень. Получается весьма устойчиво - даже при 20-кратном зуме картинка гуляет умеренно.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре
Шикарно!!! Редкий снимок. Что за монастырь?
Этот вечерний кадр можно и на рабочий стол поставить. Очень хорошо.
 
Сверху