Нагорный Карабах

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
... основными источниками угрозы региональному миру и безопасности являются нигилистическое отношение Азербайджана к международному праву и игнорирование фундаментальных прав граждан Арцаха и права самой Республики Арцах на существование. Навязывая логику конфронтации, азербайджанские власти демонстрируют, что их целью является не достижение мира посредством диалога, а получение одностороннего военно-политического преимущества.
... сотрудничество ЕС с Арцахом будет играть стабилизирующую роль и станет важным вкладом в установление прочного мира на Южном Кавказе.
... продвижение прав человека и фундаментальных свобод не должно становиться заложником неурегулированности карабахского конфликта, а непризнанный статус Арцаха не должен служить барьером для сотрудничества между Арцахом и ЕС.

/Министр иностранных дел Республики Арцах Маилян. Доклад «Перспективы сотрудничества ЕС-Арцах как вклад в мир и стабильность на Южном Кавказе», Брюссель./
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан

Армия – мясорубка

http://ru.1in.am/1202940.html
Вчера, согласно предварительным данным, в результате нарушения правил использования оружия 20 октября смертельные огнестрельные ранения получили военнослужащие Армии обороны Арцаха Арам Хачатрян (1998 г.р.) и Грач Аветисян (1997 г.р.). В данном случае мы имеем дело с трагедией, ответственен за которую не противник. По неписанному закону, у нас на темы касательно армии наложено табу, что мотивируют нежеланием лить воду на мельницу противника. В действительности же мы имеем дело с псевдопатриотизм, потому что в наши времена доступности информации подобные табу ограждают нашу армию не от врага, а от решения актуальных проблем.
67398_w.png

Азербайджан выбрал тактику изнурительной войны, вследствие чего на передовой гибнут молодые люди, порождая отчаяние в обществе Армении. Иногда кажется, что этот кошмар никогда не закончится, потому что в Армении и в Азербайджане(!)всеохватывающе не поднимается общественное, политическое требование мира.

На фоне убийственной политики Азербайджана, дисциплина в армии Армении, верховенство уставных отношений должны быть приоритетом для политических властей страны, руководства Минобороны. Тогда как только лишь половина потерь, зафиксированных в нашей армии – следствие враждебных действий, во всех остальных случаях мы имеем дело с неэффективным управлением, возникшей из-за коррупционных проявлений деморализацией, последствиями неуставных отношений. Царящую в прошлом немилосердную ситуацию в армии обуславливали напряженными отношениями между министром обороны и главой Генштаба, но прошло уже больше года, как Сейран Оганян и Юрий Хачатуров больше не имеют отношения к армии. Серж Саргсян нашел комплексное решение кадровым вопросам, однако плохие нравы в армии не искореняются даже посредством поэтапного варианта.

О преобразованиях в армии говорят громче всего. Нация-армия стала одним из брэндов пропаганды властей, и именно из-за этого, пожалуй, эта программа и стала уязвимой или служит главным образом в пропагандистских целях. Дело в том, что Нация-армия появилась на арене на этапе трансформаций во власти, и главным образом служит системным интересам Сержа Саргсяна, а может является фактором-противовесом «новому духу» Карена Карапетяна. Но проблема не даже не только в этом или главным образом не в том, что Нация-армия ставится на службу логине внутрисистемной борьбы. Армия, как институт, действует в режиме внутрисистемной, внутриполитической борьбы, что не может не влиять на ее конституциональную функциональность, качество и эффективность управления. Солдат армии Армении – эталон отваги, проявление подлинного патриотизма, а руководство Вооруженных сил – сегмент коррумпированной системы. Этот контраст не позволяет, чтобы возникло единое общественное восприятие армии, ее миссии – принципиально делая бессмысленной возможность содержательного осуществления Нации-армии.

Серж Саргсян заставляет процесс урегулирования служить интересам своей системы – становясь ответственным за убийственную политику Алиева. Армия – один из главных внутрисистемных инструментов Сержа Саргсяна, вследствие чего деградирует в плоскостях функционального, общественного восприятия. На передовой от пули противника гибнут молодые люди, в тылу солдаты становятся жертвами коррумпированного и неэффективного управления. В общественном сознании армия отождествляется с мясорубкой, пожирающей молодые жизни.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
22-го октября в результате нарушения режима прекращения огня подразделениями ВС Армении погиб военнослужащий Вооруженных сил Азербайджана, солдат Зейналов Джаббар Фируддин оглы, сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана.

Руководство Минобороны республики выражает глубокие соболезнования родным и близким шехида.
https://m.haqqin.az/news/113927
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
default.jpg

ВС Азербайджана 23 октября, несмотря на предупреждение Минобороны Арцаха, вновь применили артиллерийскую установку «Спайк».

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, около 15:05 часов 23 октября на восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и АР противник нарушил режим перемирия, применив противотанковую ракету «Спайк.

Передовые подразделении Армии обороны НКР, оставаясь приверженными соблюдению режима перемирия, воздержались от ответных действий.

Накануне ВС АР также применили «Спайк», на что Минобороны НКР выступило с заявлением, пообещав в случае продолжения агрессивных действий дать болезненный ответ
Слово держать надо :Aggressive:


Два "спайка" за сутки. Что они такого интересного там увидели?
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Мы давно решили проблему защиты народа Нагорного Карабаха от обстрелов. Мирное урегулирование конфликта должно категорически исключить любую военную угрозу населению Арцаха. Конфликт вокруг Карабаха не имеет военного решения. Следовательно, невозможно одной рукой стрелять, другой — вести переговоры. Либо стреляем, либо ведем переговоры. Мы готовы и к тому, и к другому.
/Саргсян/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Обстановка в зоне карабахского конфликта была обсуждена на встрече министра обороны Нагорного Карабаха Левона Мнацаканяна с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком в Степанакерте.

/пресс-служба Минобороны республики Арцах/
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
невозможно одной рукой стрелять, другой — вести переговоры. Либо стреляем, либо ведем переговоры. Мы готовы и к тому, и к другому.
И зачем тогда время, свое и чужое, тратят, спрашивается?
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Ну чтобы выглядеть миролюбивыми ребятами

Продолжайте в таком же духе. Посмотрим чем все это закончится. Хотя особо гадать и не нужно.

Парламент Армении пошел по пути полной отмены отсрочки по учебе. Следующий шаг-переход на трехлетнюю службу?

Парламент Армении на заседании 25 октября принял в 1-ом чтении законопроект «Об обороне», предполагающий полную отмену отсрочки от воинской службы по учебе. Как передает парламентский корреспондент Новости Армении – NEWS.am, «за» проголосовали 86 депутатов, «против» – 9.

Парламентская фракция блока «Выход» выступила против законопроекта, подвергнув критике предлагаемый принцип формирования Генштаба Вооруженных сил, а также темпы развития военно-промышленного комплекса.

Согласно законопроекту, начальник Генштаба ВС в мирное время подчиняется министру обороны, а во время войны – верховному главнокомандующему, то есть премьер-министру.

Между тем Министр обороны Армении Виген Саркисян категорически опроверг публикации и слухи о возможном переходе на трехлетнюю армейскую службу в предстоящие 5 лет.
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Мы приветствуем заявленную готовность сторон интенсифицировать переговорный процесс и предпринять дополнительные шаги, направленные на снижение напряженности на линии соприкосновения. Поддерживаем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые сейчас прорабатывают вопросы, связанные с проведением очередной встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении для обсуждения сущностных вопросов урегулирования и возможных мер по стабилизации ситуации.
... положение дел в зоне конфликта остается непростым.
Призываем Баку и Ереван проявить конструктивный подход к поиску развязок по нерешенным вопросам.

/директор Департамента информации и печати МИД России Захарова/
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Сказочники
Армяне бежали со своих постов.
И мой любимый фрагмент. Перечитываю с удовольствием
Мы приходили в ужас, видя тела вражеских солдат с цепями на ногах. Они приковывали своих солдат цепями, чтоб те не оставляли посты
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
В соответствии с рядом основополагающих документов ООН международное сообщество взяло на себя обязательство поощрять осуществление права народов на самоопределение и уважать это право. Считаем важным, чтобы разрешение политического кризиса между Барселоной и Мадридом было достигнуто исключительно мирными средствами, путем диалога.
/МИД Нагорного Карабаха/
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Мэтью Брайза: Cокращение должности сопредседателя США в Минской группе неизбежно

Как передают армянские СМИ, об этом сказал бывший помощник госсекретаря США по вопросам Южного Кавказа, бывший посол США в Азербайджане, бывший американский сопредседатель Минской группы, директор Международного центра оборонных исследований в Таллине Мэтью Брайза, комментируя позицию Белого дома в нагорно-карабахском конфликте.

По его словам, сокращение должности сопредседателя США в Минской группе неизбежный, и, в то же время, опасный шаг.

«Такой шаг может образовать пустоту, и это может закончится провалом деятельности Минской группы. А результатом этого может стать рост напряженности и в конце концов это приведет к войне. С точки зрения бюджета это безосновательный шаг, потому что расходы, связанные с деятельностью американского сопредседателя, оплачивает не правительство США, в ОБСЕ», - сказал Брайза.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Такой шаг может образовать пустоту, и это может закончится провалом деятельности Минской группы
Единственная сторона, которая может как инициировать, так и прекратить боевые действия на арцахском фронте это Россия.
США не в состоянии влиять на обе стороны в равной степени.

Поэтому выход США из числа сопредседателей МГ ОБСЕ не приведет к росту напряженности.
 
Сверху