Нагорный Карабах

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Согласитесь это очень странно, когда такая «глыба», которая еще и является помощником первого лица государства, сознательно провоцирует конфликт в одной из самых болезненных точек. И это в то время, когда экономика СССР находилась в критическом состоянии, а политическая ситуация была весьма неопределенной. Самое время замутить конфликт на периферии, верно? «Глыба» не понимала, что делает
Идеолог на то и идеолог, чтобы понимать, консолидировать и разъяснять.
Но все же.
1. Аганбегян и его товарищи работали не в сторону Горбачева, а в сторону общества. За что им большое человеческое спасибо.
2. Они ведь тоже по сути "проснулись" после Сумгаита. Армянские погромы все же были. Это же не сон.
3. Заднего хода не было. Кто-то сломал страну. Армяне и так потеряли много населения и в начале века, и в ВОВ, и от землетрясения и далее народ нужно было просто спасать.

Те, кто запускал эту историю с миацумом, прекрасно понимали, что Азербайджан не смирится с потерей своей земли, будет долгий и кровавый конфликт.
Это еще почему?
Миацум это воссоединение с матерью родиной.
Азербайджан обязан был смириться, как уже однажды это делал.
30 ноября 1920 г.
Всем, всем, всем! От имени Советской Социалистической Республики Азербайджан объявите армянскому народу постановление Ревкома Азербайджана от 30 ноября: Рабоче-крестьянское правительство Азербайджана, получив сообщение о провозглашении в Армении от имени восставшего крестьянства Советской Социалистической Республики, приветствует победу братского народа. С сегодняшнего дня прежние границы между Арменией и Азербайджаном объявляются аннулированными. Нагорный Карабах, Зангезур и Нахичеван признаются составной частью Армянской Социалистической Республики. Да здравствует братство и союз рабочих и крестьян Советской Армении и Азербайджана! Председатель Ревкома Азербайджана Нариман Нариманов Народный Комиссар по иностранным делам Гусейнов
У нас каждый школьник знал это плстановление от 1920 года за подписью Нариманова и Гусейнова.
Вообще в Армении и Диаспоре идеологическая составляющая, закрепленная фактологическим материалом была поставлена очень хорошо.
Меня в 16 лет ночью разбуди, я мог все эти документы наизусть пересказать.

Поэтому
Вся история этого региона указывала на это. «Пабрацки» на Кавказе ни у кого еще оттяпать землю не получалось.
Вы не правы.
Если один раз ащербайджанские товарищи уже возвращали Карабах и Зангезур домой, то и второй раз должны были это сделать с радостью.
А армяне, чтобы вам помочь это сделать радостно, провели референдум в НКАО и Шаумяновском р-не о выходе из состава АзССР и включении в состав АрмССР.
Ну все же логично?

Был четкий план зарубежных центров по созданию цепи долгоиграющих конфликтов на территории государства, которым подыгрывали и силы внутри СССР
А вот тут не спорю.
Уверен, что вас подогрели пантюркисты из Анкары и вы устроили армянам АзССР Сумгаит и Баку по их сценарию. Кто там дальше руководил пантюркистами меня сильно не интересует.
Именно азербайджанцы стали спусковым механизмом развала СССР с юга.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А какие обязанности в этом процессе приняли и продолжают принимать на себя армяне?
Точно так же радостно и "пабрацки" принять в состав АрмССР азербайджанское меньшинство этих регионов.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
В 90-х либеральные вопли-спекуляции о том, что идиёты-большевики заложили мины под будущее Союза, проведя разграничение Республик таким образом. Крайний пример пролетарской тупости и безответственности. В том числе и по Карабаху. Покус в том, что разграничение производилось прямым голосованием населения пограничных районов- арифметическим большинством. (Либералы- чудаки на букву "М" и лучше всего умеют подличать- кто мог знать, что и как изменится за 70 лет). Если в Карабахе изменились пропорции населения- не пробовали попытаться переголосовать? Без резни и войнушки? Реальность скорее в другом- последняя речь Затикяна в суде и что он сказал- и он умр, но победил.... Он ваш герой, прометей и данко-смелый, предсказатель и провозвестник. Но, сцуко, сочувстия не вызывает...
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Они ведь тоже по сути "проснулись" после Сумгаита. Армянские погромы все же были. Это же не сон.

Просвещайтесь lavrik,

Про сумгаитскую "резню" рассказывают свидетели и очевидцы: полковник Владимир Никитин- следователь по особо опасным преступлениям следственного управления КГБ СССР, Владимир Галкин - первый заместитель начальника управления по расследованию особой важности прокуратуры СССР-старший помощник генерального прокурора СССР, полковник Владимир Лебедев- сотрудник следственного управления КГБ СССР, Виктор Маршак- первый замиститель главного редактора газеты "Московские новости".

 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Идеолог на то и идеолог, чтобы понимать, консолидировать и разъяснять.

Но все же.
Аганбегян и его товарищи работали не в сторону Горбачева, а в сторону общества. За что им большое человеческое спасибо.

То есть это нормально, что помощник главы государства, прекрасно осознавая все последствия, намеренно раскачивает лодку в тяжелейший для этого государства момент?

Они ведь тоже по сути "проснулись" после Сумгаита. Армянские погромы все же были. Это же не сон.

Неправда. Аганбегян дал свое знаменитое интервью французской газете в 1987 году. Сумгаитские события (кстати, тоже очень сомнительная история) имели место в феврале 1988 г. А вот азербайджанские беженцы из Армении начали появляться уже в конце 1987 г., а к началу 1988 бегство азербайджанцев из Армении приняло массовый характер. И все это имело место до сумгаитских событий.

Заднего хода не было. Кто-то сломал страну. Армяне и так потеряли много населения и в начале века, и в ВОВ, и от землетрясения и далее народ нужно было просто спасать.

Армяне со своей болгаркой активно включились в сей увлекательный процесс слома страны. А насчет спасения населения даже не смешно. Армяне потеряли несколько тысяч на войне, исчезли армянские диаспоры по всему Азербайджану, из Армении и Карабаха уехала почти половина населения. Это называется спасти народ?

У нас каждый школьник знал это плстановление от 1920 года за подписью Нариманова и Гусейнова.

Абсолютно нежизнеспособное постановление, подписанное нелегитимными ставленниками оккупационного советского режима. Мнение азербайджанцев никто не спрашивал. Как результат, это решение вызвало массовое недовольство и вскоре было отменено. Армянам удалось оттяпать только Зангезур, да и то только потому, что советское руководство было заинтересовано в наличии армянского коридора между Азербайджаном и Турцией.

Если один раз ащербайджанские товарищи уже возвращали Карабах и Зангезур домой, то и второй раз должны были это сделать с радостью.

Как видите визга радости ни у кого не было и не могло быть. И зачинщики это прекрасно понимали. Однако же ж…

Именно азербайджанцы стали спусковым механизмом развала СССР с юга.

Это очень смешно )))
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Точно так же радостно и "пабрацки" принять в состав АрмССР азербайджанское меньшинство этих регионов.

Хорош балоболить.

Депортация азербайджанцев из Армении (1947—1950)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_азербайджанцев_из_Армении_(1947—1950)
deportasiya1.jpg
manshet.jpg
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
То есть это нормально, что помощник главы государства, прекрасно осознавая все последствия, намеренно раскачивает лодку в тяжелейший для этого государства момент
Советник по каким вопросам?
Аганбегян был советником по экономике.


Неправда. Аганбегян дал свое знаменитое интервью французской газете в 1987 году. Сумгаитские события (кстати, тоже очень сомнительная история) имели место в феврале 1988 г.
А вот азербайджанские беженцы из Армении начали появляться уже в конце 1987 г., а к началу 1988 бегство азербайджанцев из Армении приняло массовый характер.
Ну здрасти.
Вы же прекрасно знаете как выглядел процесс "обмена населением" между двумя республиками. Армяне АзССР менялись с азербайджанцами АрмССР жильем. Находили через знакомых дальновидных людей, которые понимали, что нужно валить и менялись.
У меня знакомый русский парень. Его семья воспользовалась темой и обменяла маленькую квартиру в Эчмиадзине на шикарную трешку в Баку. Это к слову о том, как армяне чувствовали себя в АзССР уже в 1987 году.
Поэтому Аганбегян и другие все делал вовремя.

Армяне со своей болгаркой активно включились в сей увлекательный процесс слома страны.
Обязательно!
Я же выше обозначил. Были такие как Левон Тер-Петросян - с болгаркой.
Были такие как Сержик Саркисян - с партбилетом.
Разные были.

А насчет спасения населения даже не смешно. Армяне потеряли несколько тысяч на войне, исчезли армянские диаспоры по всему Азербайджану, из Армении и Карабаха уехала почти половина населения. Это называется спасти народ?
Хех... не всегда получается как хочется.
Грузины тоже хотели стать второй Швейцарией.
Азербайджанцы тоже думали, что нагонят армян и станут вторыми Эмиратами.
А средняя заработная плата как в нищей Армении.

Абсолютно нежизнеспособное постановление, подписанное нелегитимными ставленниками оккупационного советского режима.
Ну как же не жизнеспособное, если Зангезур вернулся домой.

Мнение азербайджанцев никто не спрашивал.
Может быть потому что национальность эту еще на тот момент не придумали? :-D
Alex71 сейчас рванет :Lol:

Как видите визга радости ни у кого не было и не могло быть. И зачинщики это прекрасно понимали.
Конечно понимали.
Но оставлять Арцах в составе будущей АзР было нельзя. История показала, что наши старшие товарищи были правы.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Спамер с удостоверением спамера
Так с армянами тему обсуждать только фактами нужно.

А на счет этого
Армяне АзССР менялись с азербайджанцами АрмССР жильем. Находили через знакомых дальновидных людей, которые понимали, что нужно валить и менялись.

Это к слову о том, как армяне чувствовали себя в АзССР уже в 1987 году.
Поэтому Аганбегян и другие все делал вовремя.
..вы опять лукавите. Процесс обмена населением между двумя республиками начался после сумгаитских событий. А до этого азербайджанцев из Армении в одностороннем порядке вытурили. А армяне до Сумгаита чудненько жили себе в Азербайджане. Их никто не трогал.
 
Последнее редактирование:

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Советник по каким вопросам?

Аганбегян был советником по экономике.

То есть «глыба» не понимал как подрывают экономику вооруженные конфликты внутри государства?

Ну здрасти.

Вы же прекрасно знаете как выглядел процесс "обмена населением" между двумя республиками. Армяне АзССР менялись с азербайджанцами АрмССР жильем. Находили через знакомых дальновидных людей, которые понимали, что нужно валить и менялись.

К сожалению обменяться успела очень маленькая часть населения. Азербайджанцы в основном вынуждены были все бросить и бежать по горным перевалам зимой 1987-1988 гг. В результате насмерть замерзло более 200 человек. Армянам повезло чуть больше, они уезжали в течении 2 лет вплоть до 1990-го года. Стандартная схема для бакинского армянина, найти в городе беженца из Армении и если у того сохранились документы на жилье, обменяться с ним. Но опять таки, повезло мизерному проценту с обеих сторон.

У меня знакомый русский парень. Его семья воспользовалась темой и обменяла маленькую квартиру в Эчмиадзине на шикарную трешку в Баку.

Кстати меня тоже удивляет почему из Армении тогда вместе с азербайджанцами в Азербайджан побежали и русские (в основном молокане)? Некоторые даже потом в Карабахе против Армении воевали. Их то вы зачем вычистили?

Хех... не всегда получается как хочется.

Грузины тоже хотели стать второй Швейцарией.

Азербайджанцы тоже думали, что нагонят армян и станут вторыми Эмиратами.

А средняя заработная плата как в нищей Армении.

Фигня. Сравнимы с Арменией только официальные зарплаты в госсекторе. Большая часть населения здесь как правило имеет неофициальный доход. Конверты (у госслужащих), частная практика (у учителей и врачей), черные зарплаты на частных предприятиях и т.д. Здесь в экономике крутится на порядки больше денег. Сравнивать с Арменией бессмысленно.

Ну как же не жизнеспособное, если Зангезур вернулся домой.

Загезур по-любому бы включили в состав Армении. Советам нужна была буферная зона между Азербайджаном и Турцией.

Конечно понимали.

Но оставлять Арцах в составе будущей АзР было нельзя. История показала, что наши старшие товарищи были правы.

То есть 200 тыс. бакинских армян можно было оставлять? 170 тыс. сумгаитских, гянджинских, шемахинских и нахичеванских армян тоже можно было оставлять? А вот 120 тыс. карабахских армян почему то вдруг позарез решили «спасти»? ))) В итоге испортили жизни миллионам людей с обеих сторон и не спасли никого. Даже в Карабахе сейчас живут в 2 раза меньше армян чем при «ужасном» Азербайджане.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Тем не менее это было так. Я как (на то время) житель Сумгаита прекрасно помню эти события. Те кровавые дни наши отцы с охотничьими ружьями дежурили во дворе. Они ночью по середине двора разжигали большие костры для освещение и для того, что бы погреться. Соседей армян охраняли, которые скрывались в квартирах азербайджанцев. Безоружная сумгаитская милиция тогда сидела дома. Обошлось. Погромщики не вошли в наш двор. А после того, как в город вошли ВВ и в Сумгаите объявили комендантский час. За хаями во двор подъехали БТР-ы и начали эвакуировать армян. Отчетливо помню, как один из армян по фамилии Тер-григорян после того, как разместил семью в военную машину рукой замахнулся в нашу сторону и сказал, мы вам туркам еще покажем. И из-за этого педераста мой отец два дня рисковал своей жизнью.
А еще помню как мы солдат ВВ новрузскими сладостями угощали. После объявления комендантского часа в течении двух месяцев по городу начали патрулировать солдаты ВВ. Вооружившись дубинками и щитами колонны из 8-10 человек маршировали по схеме по городу. Через наш двор тоже проходили. Однажды в подъезде первого этажа 5-ти этажки(был там свободный проём) мы с ребятами накрыли солдатам новрузский стол. Налили чай. Было холодно. Солдаты сперва не решались попробовать угощение. Первым к трапезе приступили узбеки и киргизы, а потом славяне. В конце к ним присоединился офицер отделения. Позже это вошло в обычай и солдат во всех дворах угощали. И около новрузких кострах солдаты с нами грелись от холода. Возможно кто-то из этих солдат и офицеров прочтет мой пост и подтвердит, что выше я написал правду.

lavrik, это я к чему написал подробности? А потому, что вы эту тему обсуждаете по наслышке, а я непосредственно был свидетелем этих событий. И я больше осведомлен об этой проблеме.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А вот 120 тыс. карабахских армян почему то вдруг позарез решили «спасти»?
Они сами. Им ни кто не помогал.
Как раз ваш пример подтверждает, что Арцах должен был ехать домой.
Даже в Карабахе сейчас живут в 2 раза меньше армян чем при «ужасном» Азербайджане.
137.7к по последней переписи 2015 года против 126.4к в 1995 году.
По данным статистики с учетом естественного прироста на 2017 год оценка 147к.
Как раз в Арцахе все норм в отличие от Армении.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Тем не менее это было так. Я как (на то время) житель Сумгаита прекрасно помню эти события. Те кровавые дни наши отцы с охотничьими ружьями дежурили во дворе. Они ночью по середине двора разжигали большие костры для освещение и для того, что бы погреться. Соседей армян охраняли, которые скрывались в квартирах азербайджанцев. Безоружная сумгаитская милиция тогда сидела дома. Обошлось. Погромщики не вошли в наш двор. А после того, как в город вошли ВВ и в Сумгаите объявили комендантский час. За хаями во двор подъехали БТР-ы и начали эвакуировать армян. Отчетливо помню, как один из армян по фамилии Тер-григорян после того, как разместил семью в военную машину рукой замахнулся в нашу сторону и сказал, мы вам туркам еще покажем. И из-за этого педераста мой отец два дня рисковал своей жизнью.
А еще помню как мы солдат ВВ новрузскими сладостями угощали. После комендантского часа в течении двух месяцев по городу начали патрулировать солдаты ВВ. Вооружившись дубинками и щитами колонны из 8-10 человек маршировали по схеме по городу. Через наш двор тоже проходили. Однажды на первом этаже 5-ти этажки(был там свободный проём)накрыли солдатам новрузский стол. Налили чай. Было холодно. Солдаты сперва не решались попробовать угощение. Первым к трапезе подключились узбеки и киргизы, а потом славяне. В конце к ним присоединился офицер отделения. Позже это вошло в привычку и солдат во всех дворах угощали. И около новрузких кострах солдаты с нами грелись от холода. Возможно кто-то из этих солдат и офицеров прочтет мой пост и поймет, что выше я написал правду.

lavrik, это я к чему написал подробности? А потому, что вы эту тему обсуждаете по наслышке, а я непосредственно был свидетелем этих событий. И я больше осведомлен об этой проблеме.
Респект если так.
Плохих Григорянов слишком много на Сумгаит. Нет? :-D
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Плохих Григорянов слишком много на Сумгаит. Нет?
Он был единственным армянином в нашем дворе, который злобу к азербайджанцам не скрывал еще мирное советское время. И воще он был злым человеком. Может из-за того, что его 5-ти летний сын болел пороком сердца. Возможно он был из ливанских армян. И фамилия косвенно указывает на это.
 
Последнее редактирование:

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Они сами. Им ни кто не помогал.
Не смешно
по последней переписи 2015 года против 126.4к в 1995 году.
По данным статистики с учетом естественного прироста на 2017 год оценка 147к.
Как раз в Арцахе все норм в отличие от Армении.
Вы хоть сами то в эти цифры верите? :-D:-D:-D
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Я там был.
Степанакерт не выглядит пустыней.
Даже Шуши не выглядит незаселенным и брошенным.
Допускаю, что центральную улицу степанакерта выстроили и вылизали. Про Шушу неправда. Наши разведгруппы регулярно привозят оттуда видео. Пустой и заброшенный зомби-город, в котором изредка встречаются случайные армяне. В любом случае центр степанакерта в целом по области не показатель. А поверить вам на слово я не могу, простите, вы личность заинтересованная. Я больше верю нашим разведчикам и побывавшим в Карабахе представителям международных организаций.
 
Сверху