Нагорный Карабах

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Минобороны Армении: «Баку не сообщил ОБСЕ о планируемых военных учениях»

Через информационную сеть ОБСЕ со стороны Азербайджана никакого уведомления не было.


Азербайджан не уведомил страны ОБСЕ о планируемых 11-15 марта крупнейших военных учениях вопреки требованиям Венского документа 2011 года, заявил в пятницу пресс-секретарь Минобороны Армении Арсрун Ованнисян.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Список неполный...

Стал известен список вооружений, закупленных Азербайджаном в 2018 году.

Об этом говорится в ежегодном отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира.

Сообщается, что в 2018 году Азербайджан закупил у Беларуси 10 систем реактивного залпового огня Polonez B-200BM. Заказ поступил еще в 2017 году.
В прошлом году наша страна приобрела у Чехии 30 систем RM-70 122 мм, заказанных еще в 2016 году. Данные системы были приведены в рабочее состояние перед передачей Азербайджану.
В 2018 году Азербайджан купил у Израиля шесть сторожевых кораблей марки OPV-62, два корабля Saar-72, 100 ударных беспилотников на базе Orbiter 1K, 250 ракет Spike-NLOS, 100 бронемашин SandCat, 100 дронов-камикадзе Skystriker, два беспилотника Hermes-900, 50 ракет LORA, четыре пусковых установок LORA, 10 бронемашин Sandcat SPEAR 120 мм.
В прошлом году Азербайджан купил у Пакистана 10 истребителей MFI-17 Supporter.

В 2018 году наша страна приобрела у России 70 бронетранспортеров BTR-82A, 50- 9M123/AT-15 и 800 противотанковых ракет 9P157-2 «Хризантема-С». Заказ на данное вооружение поступил в 2016-2017 годах.

В прошлом году Азербайджан приобрел у Словакии 36 152-мм самоходных артиллерийских систем DANA.
В 2017 году наша страна заказала у Турции 25 оружейных систем SOM и в прошлом году получила пять из них.

Также в прошлом году Азербайджан купил два подержанных вертолета Bell-412.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
РСЗО (ОТРК) Полонез и ОТРК Лора выведены на боевые позиции в рамках широкомасштабных учений ВС Азербайджана.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ага! Вот что он хочет...
Разъяснение Пашиняна: «Для недопущения каких-либо спекуляций считаю необходимым заявить: Республика Армения была, есть и будет гарантом безопасности Карабаха номер один и продолжит свое участие в мирном процессе». Далее Пашинян заявил, что необходимо ответить на следующий важнейший вопрос: а принимает ли кабмин Армении 3 принципа и 6 элементов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ в качестве основы для переговорного процесса? «Это, действительно, важнейший вопрос, и мы нуждаемся в разъяснениях. А что эти принципы могут означать на практике, и кто имеет право их комментировать? Это важно, поскольку то, как эти принципы интерпретирует Азербайджан, для нас просто неприемлемо. Мы, конечно, можем выступать со своими собственными комментариями относительно данных принципов, но это бесполезно, поскольку наша цель отнюдь не в словесной перепалке, а в эффективном переговорном процессе. И, следовательно, основой для переговорного процесса должны стать заявления, не дающие повод для разночтений. Но предложенные сопредседателями принципы, элементы породили самые разные толкования за последние 10 лет. И, следовательно, главнейшей целью ближайшего переговорного процесса должны стать так называемые основные понятия – разъяснения 3 принципов и 6 элементов. Мы готовы и к такому разговору», - сказал глава Правительства Армении.
Поддерживаю!
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия

Хехе...
"Подготовка народов к миру", как я погляжу, идет полным ходом :Good:
Пашинян: Я готов продолжить диалог не только с президентом, но и с народом Азербайджана Важнейшая задача в плане карабахского урегулирования – подготовка народов к миру. Об этом заявил на совместном заседании советов безопасности Армении и Карабаха в Степанакерте 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Считаю необходимым подчеркнуть, что подготовка народов к миру не может быть отдельной задачей какого-либо из правительств, вовлеченных в процесс переговоров. Это совместная работа. К примеру, подготовка азербайджанского общества к миру должна состояться с участием не только властей Азербайджана, но и Армении. Именно осознание этого заставило меня осенью 2018 года с трибуны парламента Армении выступить, по существу, с беспрецедентным заявлением, сказав, что решение карабахского вопроса должно быть приемлемым для народов Армении, Карабаха и Азербайджана», - заявил Пашинян. К сожалению, мы не слышим и не видим подобных заявлений, соответствующих шагов со стороны президента Азербайджана, отметил глава кабмина Армении. «Но, несмотря на это, я готов продолжить диалог не только с президентом, но и с народом Азербайджана, потому что уверен, что народ этой страны настолько же миролюбив, как и народы Армении и Карабаха», - подчеркнул глава Правительства.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Время, которое было обозначено после прихода к власти Пашиняна для того, чтобы он встал на ноги внутри Армении, закончилось. Скорее всего, его выдал ему Ильхам Алиев с тем, чтобы Пашинян сформулировал свою позицию. Все обратили внимание на то спокойствие на линии соприкосновения войск в ожидании нормального диалога.

Определенно ясно, что период ожидания продолжения диалога с Ереваном закончился. Означает ли это снятие всех ограничителей для начала постоянных столкновений, сказать трудно. Но то, что будет нарастать напряженность, очевидно.
http://1news.az/mobile/news/aleksan...inyanu-chtoby-on-sformuliroval-svoyu-poziciyu
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия

«Проведение подобных учений – нарушение международных договоренностей. Сейчас мы полностью контролируем ход этих учений, и поводов для беспокойства нет», — цитирует главу Минобороны Армении издание «Aysor.am»
Давид Тоноян также добавил, что относится к учениям в Азербайджане «очень спокойно» и не исключил, что их проведение связано с предстоящей встречей премьера Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ни каких совпадений
В одной из артиллерийских воинских частей было проведено практическое занятие с расчетами по заправке ракетным топливом оперативно-тактических ракетных комплексов «СКАД», в ходе которого был осуществлен процесс заправки компонентов ракетного топлива. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики. Личный состав продемонстрировал высокие профессиональные навыки и был удостоен поощрения со стороны командования
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А вот есть и такая точка зрения
И так, заявления Пашиняна на заседании Совбеза в Арцахе показали, что Ереван не отказывается от вовлечения Арцаха в переговорный процесс. Более того, Пашинян заявил о необходимости конкретизировать предложения Минской группы ОБСЕ по основным принципам решения карабахского конфликта. До сих пор сопредседатели говорили, что конфликт должен быть решен на основе принципа территориальной целостности и права народа на самоопределение. Азербайджанская сторона говорила, что принцип территориальной целостности важнее, а армянская сторона говорила, что важнее право народа на самоопределение. Теперь мяч на стороне сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они должны конкретизировать сои предложения. Внешняя политика Армении, наконец, перестала быть выжидательной и приобрела наступательный характер.
Ну, то есть, когда мы говорим - независимость Арцаху - наши азербайджанские партнеры возбуждаются. Когда молчим - в Армении задают вопросы не собираемся ли сдавать территории.

А вот пусть минская группа обсе все таки пояснит что важнее право нации на самоопределение или территориальная целостность?
Первое уже давно превалирует в лице Эритреи, Косово, Абхазии или Крыма.
Со вторым сложнее. Пока что только Чечня как пример. Ну может быть еще Сербска Краина.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
FB_IMG_1552454839621.jpg
Тут просто нужно понимать кем был РК для карабахского движения.
Как только начинаешь понимать, то немедленно оцениваешь бассейн на заднем плане и смех общенационального лидера.
Жизнь удалась... :-D
Армяне и азербайджанцы провели тайную встречу в Москве - Телеграм-канал Баграмян 26
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Сколько бы тут тупо не пиарили популистскую политику выскочки Пашиняна, нацеленную на уход от карабахского диалога, но реалии таковы, что Пашиняну все же придется самому сесть за переговорный стол.

Об этом свидетельствует последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Арменпресс представляет текст заявления полностью.

«В заявлении от 1 марта сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) приветствовали готовность президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей. Сопредседатели, которые тесно сотрудничают с главами МИД обеих стран, вели подготовительные работы для проведения этой важной встречи, которая станет первым прямым контактом между двумя лидерами, проведенным под эгидой сопредседателей.

Сопредседатели подчеркивают сохранение такой среды, которая позволит реализовать продуктивные обсуждения, и продолжают позитивно оценивать отсутствие случаев гибели на линии соприкосновения. Сопредседатели также приветствуют некоторые первые шаги, предпринимаемые в регионе для подготовки населения к миру, и призывают стороны активизировать эти усилия.

В то же время сопредседатели подтверждают строгую необходимость снижения напряженности и подстрекательской риторики. В этом контексте сопредседатели настоятельно призывают стороны воздерживаться от заявлений и действий, которые предполагают существенные изменения ситуации на местах, предвосхищают исход или создают предусловия переговоров, требуют односторонних изменений в формате без согласия другой стороны, либо указывают на готовность по возобновлению боевых действий.

Ссылаясь на некоторые противоречивые публичные заявления касательно сущности процесса Минской группы, сопредседатели вновь подтверждают, что справедливое и долгосрочное урегулирование должно базироваться на основных принципах Хельсинкского заключительного акта, в частности, на неприменении силы или угрозы силой, обеспечении территориальной целостности, равноправия, права народов на самоопределение.

Это должно также включать дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах: возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха, определение промежуточного статуса с обеспечением безопасности и самоуправления в Нагорном Карабахе, обеспечение коридора, соединяющего Армению с Нагорным Карабахом, определение конечного правового статуса Нагорного Карабаха посредством обязательного правового волеизъявления, обеспечение права всех внутренних беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение в места прежнего проживания, а также гарантии международной безопасности, включающих в себя миротворческие операции.

Сопредседатели выражают свою точку зрения о том, что эти принципы и элементы должны стать основой справедливого и долгосрочного урегулирования конфликта и должны рассматриваться как единое целое. Любая попытка поставить посчитать одни принципы или элементы относительно других сделает невозможным достижение сбалансированности ситуации.

Сопредседатели выражают готовность встретиться с лидерами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в любое время и призывают лидеров при первой же возможности возобновить переговоры в духе доброй воли. Перманентный и прямой диалог между Баку и Ереваном, проводимый под эгидой сопредседателей, остается важным элементом в деле укрепления доверия и продвижения мирного процесса.

Сопредседатели продолжат обсуждать соответствующие вопросы с заинтересованными сторонами, непосредственно пострадавшими вследствие конфликта, подчеркивая, что их взгляды и опасения должны быть учтены в случае любого переговорного решения.

Сопредседатели подчеркивают, что в соответствии со своим мандатом они по-прежнему полностью привержены оказанию сторонам помощи в поиске мирного решения конфликта.

Сопредседатели также выражают полную поддержку беспристрастной и критической работе по мониторингу, проводимую личным представителем действующего председателя ОБСЕ и его командой».8/
Так, что куда не крути Пашику придется таки сдать территории вокруг Карабага. Иначе его ждет учесть его предшественника.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вот, пожалуйста!

Глава ОБСЕ: Любое изменение формата переговоров по карабахскому урегулированию должно быть приемлемо для всех сторон

"Мы уделили достаточное время обсуждению этих вопросов. Уверен, что у правительства Армении есть правильная формула для продолжения переговоров в соответствующем формате или существующем формате", - добавил действующий председатель ОБСЕ.


https://m.haqqin.az/news/146576

Другими словами, время вышло!



 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
А как на счет внешней политики Армении, которая приобрела наступательный характер? Обьязательно нужно было демонстративно обос.аться?:-D

Заместитель начальника аппарата президента "НКР": Зачем мы должны быть против, чтобы Мать-Армения вела переговоры, разве мы ей не доверяем?
https://ru.1in.am/1254446.html
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Азербайджано-карабахский конфликт не территориальный конфликт. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Масис Маилян в беседе с журналистами после встречи с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком 13 марта в Ереване
Отсюда

Армяне бывают двух типов.
Первое большинство - пошли они все. Ни каких территориальных уступок. Мы еще не все свое забрали, чтобы обсуждать какие-то возвраты.
Второе меньшинство - пояс безопасности потому и создавался, чтобы обменять его на независимость. Так давайте же обменяем.
А если не захотят менять - послать подальше.

Третьего типа нет. Ни в диаспоре, ни в Армении, ни в Арцахе.
Причем Диаспора, как правило, более радикальна нежели Арцах и Армения.

В Азербайджане наверное все же более радикальных взглядов придерживаются люди. Мне так кажется.
 
Сверху