Нагорный Карабах

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Должна была сдетонировать при определенных условиях, видимо они не были выполнены...
Вы-это, не засоряйте мозги безпредметными и глупыми комментами наших оппонентов. Сейчас я Вам в двух словах объясню, почему не сработал взрыватель, который не был в армянской ракете.
Дело в том, что ранние системы пзрк были довольно таки точными. Погрешность попадания составлял где то метр. Этого было достаточно, что бы сбить крупноразмерные воздушные цели. Такие, как самолеты и вертушки, но когда на небе появились малоразмерные объекты, ситуация зеркально изменилось. Здесь даже промах примерно на 10 сантиметров не обеспечивал поражения воздушной цели. Для того, что бы этого избежать конструкторы внедрили в новую систему пзрк(Игла-С,Верба) неконтактный лазерный датчик цели. Уже, после того, как ракеты Иглы-С и Вербы приобрели неконтактный лазерный взрыватель, на небе начали сбиваться малоразмерные аппараты по принципу-если при подлете ракеты к цели не происходит абсолютного точного попадания, то заряд срабатывает находясь непосредственно в близости от неё.

Теперь же вернемся к нашим баранам. Я по прежнему отстаиваю ту позицию, что оператор пзрк на 5-ку справился со своей задачей. Виновата подаренная техника или таки сработала система рэб. Выбирайте сами.
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вот здесь я ничего не поняла...
Возможно из дороговизны системы армяне заказали урезанный вариант, а КБ армянский заказ не оснастил неконтактным лазерным датчиком. Все же армян больще беспокоит наши вертушки, чем бла. И потом наши бпла летают выше досягаемости иглы-с и вербы. Столько бабла отвалили не для того, что бы они летали на высоте 1000 метров. Иначе закупили бы для забавы коптеры для детей В добавок мы за армянами и без помощью бпла можем наблюдать. Посредством шпионского спутника.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
промах даже в 1 метр (а реально 2-3 метра) обеспечит поражение цели полем осколков.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Верба_(ПЗРК)
Господи, так для поражение цели полем осколков должен был сработать безконтактный взрыватель. А на видео мы видим, что он не сработал.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Возможно из дороговизны системы армяне заказали урезанный вариант, а КБ армянский заказ не оснастил неконтактным лазерным датчиком. Все же армян больще беспокоит наши вертушки, чем бла. И потом наши бпла летают выше досягаемости иглы-с и вербы. Столько бабла отвалили не для того, что бы они летали на высоте 1000 метров. Иначе закупили бы для забавы коптеры для детей В добавок мы за армянами и без помощью бпла можем наблюдать. Посредством шпионского спутника.
Теперь понятно, хотя я не знаю есть ли вообще в природе урезанная версия ПЗРК.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Так у вербы потолок выше-4000 м, тогда как у иглы 2500-3000 м.
Да ладно, в 2014 ом над Славянском сбили украинский Ан-30Б который висел свыше 4000 м. использовали два пзрк игла, один из которых и поразил двигатель.

Сдаётся мне что ежели Родина прикажет то "игла" и ваш шпионский спутник собьет. :)

Кстати о шпионском спутнике.
Штирлиц знал, что запоминаются только последняя фраза и первый час корпоратива.(с)
В добавок мы за армянами и без помощью бпла можем наблюдать. Посредством шпионского спутника.
Те что за наших , обычно разведчики а те что против нас это шпионы. Вы походу армянский разведчик? :-D
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Да ладно, в 2014 ом над Славянском сбили украинский Ан-30Б который висел свыше 4000 м. использовали два пзрк игла, один из которых и поразил двигатель.
Так у них официально не было ЗРК, поэтому пришлось сбить разведовательное воздушное судно посредством ПЗРК. Кстате, я видел этот ролик и слушал аудио ленту с сомописца.
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
ник69, в догонку на тему Ан-30Б
использовали два пзрк игла, один из которых и поразил двигатель.
В головке самонаведения "Иглы" внедрена "схема смещения", с помощью чего ракеты при подлете цели отклоняются от точки наведения, расположенной в области защищенного сопла, к центру цели, т.е. в наиболее уязвимые ее агрегаты.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Да ладно, в 2014 ом над Славянском сбили украинский Ан-30Б который висел свыше 4000 м. использовали два пзрк игла, один из которых и поразил двигатель.
ЕМНИП это была "Стрела-10".
Теперь понятно, хотя я не знаю есть ли вообще в природе урезанная версия ПЗРК.
Нет конечно.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Оператор осуществил пуск с ошибкой.
Слишком близко подпустил БПЛА и ракета просто не смогла навестись.

Современные пзрк после автоматического захвата цели могут поразить воздушные объекты, как на встречных курсах, так и на догонных. Так, что аргументы про того, как оператор осуществил пуск с ошибкой, слишком близко подпустил БПЛА и ракета просто не смогла навестись
Имхо, порог срабатывания неконтактного взрывателя выбирается под отражательный объем "настоящей" цели. К тому же, если там был радиовзрыватель, а цель пластиковая, то он ее просто может не почувствовать.

Но, ракета при подлете к цели должна была неконтактно сдетонировать. Этого не произошло. Виноват оператор.
Оператор не управляет взрывателем.

Дело в том, что ранние системы пзрк были довольно таки точными. Погрешность попадания составлял где то метр. Этого было достаточно, что бы сбить крупноразмерные воздушные цели.
Они были достаточно точными, чтобы влезать израильскому Ф-15 в сопло. Эффект был хреновым. Прочность поломанного двигателя была достаточной, чтобы ограничить повреждения планеру, а на другом двигателе пепелац добирался до гнезда. Смещение траектории сделали, чтобы ракета попадала хоть куда-нибудь в корпус. Там похлипче...

Теперь понятно, хотя я не знаю есть ли вообще в природе урезанная версия ПЗРК.
Есть, их туземцам продают....
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Но, ракета при подлете к цели должна была неконтактно сдетонировать. Этого не произошло. Виноват оператор.
Это был сарказм

Смещение траектории сделали, чтобы ракета попадала хоть куда-нибудь в корпус. Там похлипче...
А еще, новые ракеты от "Иглы-С теперь проникают в корпус воздушного судно и внутри сдетонируют. На новых ракетах установлены датчики проникновения. В добавок основное топливо ракеты стало чувствительно к детонации и при взрыве внутри объекта топливо увеличивает объем ущерба.
Воздушные цели на небе буквально разрываются на части.
Как на этом видео
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
В головке самонаведения "Иглы" внедрена "схема смещения", с помощью чего ракеты при подлете цели отклоняются от точки наведения, расположенной в области защищенного сопла, к центру цели, т.е. в наиболее уязвимые ее агрегаты.
Проконсультировалась тут, стреляли точно не Вербой, там в гсн 3 диапазона и 3 фотоприемника, поэтому Вербой не промахнулись бы, Игла более чувствительна к обученности оператора...
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вербой не промахнулись бы
Если это С-125, то получается, что армяне и на самом деле стреляли по боевым самолетам. По видео видно, что ракета метров 15-20 от бпла мимо проходит и идет к другой цели.
Screenshot_2019-06-17-11-34-48-1.png
Screenshot_2019-06-17-11-48-19-1.png
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Крупномасштабные военные учения стартовали в Арцахе

В Арцахе в понедельник стартовали крупномасштабные военные учения с участием большого числа военнослужащих и боевой техники. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Арцаха. "В общеармейских учениях примут участие порядка 10 тысяч военнослужащих, более 200 артиллерийских систем, приблизительно 150 бронемашин, более 50 систем ПВО, более 400 автомашин и других единиц мобильных частей", — отмечается в сообщении. Во время учений основной акцент будет сделан на выполнение практических заданий войск ночью, а также планируется разработка новых стратегических подходов. В ходе учения будут протестированы разведывательные системы с высокоми технологиями, новые виды вооружения
 
Сверху