Налогообложение в России и в других странах

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
P.S. И не стоит тогда всерьез говорить о развитии отечественной оборонки. Если Вы не хотите платить налоги, считаете, что и другие налоги платить не должны, поверьте.
Я хочу платить налоги, но если в законах "дыры" и арбитраж принимает решения в мою пользу, то это не мои трудности. Я плачу только то что положено ПО ЗАКОНУ.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Я хочу платить налоги, но если в законах "дыры" и арбитраж принимает решения в мою пользу, то это не мои трудности.
Это не "дыры". Это лазейки, созданные специально, чтобы поставить воровство денег из бюджета на поток как двигатель коррупции.
Да, я понимаю, что если Вы подложили фирму-прокладку, заручились всеми документами, и арбитраж не смог доказать то, что Вы это сделали намеренно, Вы сможете зачесть НДС и принять нужную сумму в расходы.
Но это все равно за пределами Закона. И иллюзий тут питать не надо. Это и есть те самые "схемы", о которых я Вам говорил. Никакого отношения к законной оптимизации налогообложения это не имеет.
marinel написал(а):
Я плачу только то что положено ПО ЗАКОНУ.
Ошибаетесь! См. выше.
Да и зачем тогда арбитраж?

Законно, к примеру, если Вы примените ускоренную амортизацию. Возьмете кого-то из сотрудников не в штат, а по договору гражданско-правового характера. Примените какой-нибудь налоговый вычет. И т.п. Но это все не те суммы, которые "сделают Вам погоду"...

Кстати, многие директора всерьез не догадываются, что уже давно находятся в поле УК РФ, наивно полагая, что такого рода "оптимизация налогообложения" - это не преступление, а баловство. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист, видно что "предмет" вы знаете :OK-) , есть еще достаточно других схем (зарплатных и.т.д). Есть ЧИСТО законные методы снижения налогов. Если в законодательстве лазейки (как вы их назвали), то почему коррупционер я? Заделайте лазейки и стану платить как положено.
А как вам возврат НДС через минимум 6 месяцев при торговле с РБ. А эти деньги ведь крутяться у гос-ва. Так что "любовь" здесь обоюдная, они законно оттягивают возмещение, я законно уменьшаю налогооблагаемую базу.
Арбитраж нужен в том числе для того, чтобы опускать на землю господ из налоговой.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Экономист, видно что "предмет" вы знаете
Я даже о судебной практике слыхивал. :OK-)
marinel написал(а):
есть еще достаточно других схем (зарплатных и.т.д).
Все эти схемы построены на завышении расходной части или на увеличении сумм НДС к зачету с последующим "обналичиванием".
Есть еще схемы с арендой персонала, но это сложнее и тоже с элементами риска.
marinel написал(а):
Есть ЧИСТО законные методы снижения налогов.
Да ну?
Тогда назовите конкретные налоги и конкретные методы. Хотя бы их группы. :-D Вместе похихикаем. :grin:
Как говорится, "пощекочи меня - я посмеюсь" (с)
marinel написал(а):
Если в законодательстве лазейки (как вы их назвали), то почему коррупционер я?
Лазейки состоят лишь в том, что "схема" внешне обладает всеми признаками законности. То есть можно обложиться документами, полученными якобы от поставщика. Запастись комплектом учредительных документов, чтобы создать признаки должной осмотрительности.
Но на самом деле, при наличии доказательств, речь идет о налоговом преступлении.
marinel написал(а):
то почему коррупционер я?
Если Вы (например) реализуете подобные схемы, то Вы, несомненно, не коррупционер, а преступник. Только и всего.
marinel написал(а):
Заделайте лазейки и стану платить как положено.
Очень ответственная позиция для современного "патриота". "Браво"! :aplodir:
marinel написал(а):
А как вам возврат НДС через минимум 6 месяцев при торговле с РБ. А эти деньги ведь крутяться у гос-ва.
НДС вообще самый гиблый налог. Более того, кто-то очень неплохо набивает свои карманы на фиктивном экспорте.
marinel написал(а):
Арбитраж нужен в том числе для того, чтобы опускать на землю господ из налоговой.
Арбитраж лучше чем уголовный процесс. :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошо, тогда по пунктам снизу.
1. Фиктивный экспорт - это не ко мне т.к. экспорт реальный.
2. Позиция ответственная и прагматичная.
3. Схемы реализуемые и поддерживаемые гос-вом т.е. в данном случае арбитраж это гос-во, которое признает мою правоту.
По ваше логике, если налоговик доначислил налогов, а потом проиграл в суде, он преступник и мне нужно подавать на его уголовное преследование т.к. ВОЗМОЖНО его мотивы были не собрать налоги, а завладеть бизнесом?
4. Теперь о схемах, самая законная схема -уменьшение налогооблагаемой базы за счет увеличения расходов и ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО НЕЗАКОННОГО т.к. чеки, счет-фактуры и.т.д. есть. Схема прямая как кремлевский курсант.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
3. Схемы реализуемые и поддерживаемые гос-вом т.е. в данном случае арбитраж это гос-во, которое признает мою правоту.
Арбитраж - это институт судебной власти. И не более того. У них есть определенные возможности, выше которых они прыгнуть не могут. Арбитраж зачастую не может догадаться о Вашей истинной роли в цепочке.
marinel написал(а):
По ваше логике, если налоговик доначислил налогов, а потом проиграл в суде, он преступник и мне нужно подавать на его уголовное преследование т.к. ВОЗМОЖНО его мотивы были не собрать налоги, а завладеть бизнесом?
Это не только не моя логика, но и не логика вообще. :grin:
Даже комментировать не буду.
marinel написал(а):
4. Теперь о схемах, самая законная схема -уменьшение налогооблагаемой базы за счет увеличения расходов и ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО НЕЗАКОННОГО т.к. чеки, счет-фактуры и.т.д. есть.
Нет! Это самая настоящая ложь. Или недопонимание сути вопроса.
Если Вы сами взяли фирму-прокладку, сами себе нарисовали счета-фактуры, и товарные накладные (или акты выполненных работ), поставили на них печать этой фирмы, при этом прекрасно зная, что с доходов на этой фирме налоги не платятся (равно как и НДС), то в этом нет НИЧЕГО ЗАКОННОГО! Более того, при превышении некоевого порога суммы это деяние тянет на "особо крупный размер". И Вы легко можете посчитать, сколько денег Вы украли у федерального бюджета и у бюджета субъекта федерации. И если Вас еще не поймали - не думайте, что так будет всегда.
marinel написал(а):
Схема прямая как кремлевский курсант.
Не надо вводить товарищей, которые не в теме, в заблуждение. :?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Экономист
Честно говоря, думаю, что ты излишне морализируешь. Помимо собственного желания/нежелания платить/не платить налоги, применять/не применять схемы и т.д., есть еще конкурентная ситуация на рынке. Если все твои конкуренты уходят от налогов, а ты нет, то ты не сможешь с ними эффективно конкурировать. Это заколдованный круг. Да и государству от этих "копеек" ни тепло, ни холодно. Основной доход государство получает с сырьевых монополистов-экспортеров, которые "вне рынка, вне конкуренции".
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
Есть ЧИСТО законные методы снижения налогов.
Да ну?
Тогда назовите конкретные налоги и конкретные методы. Хотя бы их группы. :-D Вместе похихикаем. :grin:
1. Финансовый лизинг.
2. Разбивка основных фондов при начислении амортизации. ( здание мы разбиваем на условно – конструкции, автоматику и прочее, при этом амортизация автоматики идет быстрее, следовательно мы снижаем налоговые выплаты )
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Слон написал(а):
Если все твои конкуренты уходят от налогов, а ты нет, то ты не сможешь с ними эффективно конкурировать.
Слон написал(а):
Да и государству от этих "копеек" ни тепло, ни холодно.
Я не специалист в ведении дел фирмы, но не могу не припомнить некоего сидельца, который тоже поступал "как все". А потом оказался на таком крючке, что спрыгнуть, похоже, уже не сможет никогда. Потому что личную ответственность никто не отменял. И отсюда вопрос: а стоит ли давать государству такой повод взять себя за ... место?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
Честно говоря, думаю, что ты излишне морализируешь.
Мне просто представляется крайне странной позиция Марины. См. выше.
Слон написал(а):
Помимо собственного желания/нежелания платить/не платить налоги, применять/не применять схемы и т.д., есть еще конкурентная ситуация на рынке.
Да. Но у каждого есть свои особенности деятельности, свой уровень конкурентных преимуществ, свое качество... Дешево - не всегда хорошо.
Слон написал(а):
Если все твои конкуренты уходят от налогов, а ты нет, то ты не сможешь с ними эффективно конкурировать.
А если я контрагента-экспортера подставлю в части возмещения НДС? А? Поверь, ему это не понравится. Мы, к примеру, уж раз в неделю точно, отвозим в налоговую "встречные проверки".
Слон написал(а):
Это заколдованный круг.
Это иллюзия.
Слон написал(а):
Да и государству от этих "копеек" ни тепло, ни холодно.
Эти копейки приводят к тому, что едва ли не большая часть экономики лежит в тени.
Слон написал(а):
Основной доход государство получает с сырьевых монополистов-экспортеров, которые "вне рынка, вне конкуренции".
Послушай, дружище. Там люди применяют точно такие же схемы!!!
И не стесняются.
Danilov написал(а):
1. Финансовый лизинг.
"Плавали, знаем". (с) Кстати, там теперь уже не так сладко как кажется.
Danilov написал(а):
2. Разбивка основных фондов при начислении амортизации. ( здание мы разбиваем на условно – конструкции, автоматику и прочее, при этом амортизация автоматики идет быстрее, следовательно мы снижаем налоговые выплаты )
Это азы.
Вообще-то вопрос был задан конкретно Марине. :-D
Slovak написал(а):
А какие у вас налоги есть ?
Если говорить об общей системе налогообложения, то для большинства российских организаций это: НДС, налог на прибыль, ЕСН, НДФЛ, налог на имущество, транспортный налог.
Набрав нужную абревиатуру в поисковике, Вы сможете узнать подробности.
студент написал(а):
Я не специалист в ведении дел фирмы, но не могу не припомнить некоего сидельца, который тоже поступал "как все". А потом оказался на таком крючке, что спрыгнуть, похоже, уже не сможет никогда. Потому что личную ответственность никто не отменял. И отсюда вопрос: а стоит ли давать государству такой повод взять себя за ... место?
Мы давно пошли по пути максимальной "белизны" бизнеса. проверяющие, кстати, всегда офигевали от уровней наших окладов. Все платили и платим вбелую. Уже привыкли, хоть из-за этого довольно много недополучили за все эти годы.
Подробности раскрывать не хотелось бы, уж извините. Но в общем поговорить могу. :OK-)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
3. Схемы реализуемые и поддерживаемые гос-вом т.е. в данном случае арбитраж это гос-во, которое признает мою правоту.
Арбитраж - это институт судебной власти. И не более того. У них есть определенные возможности, выше которых они прыгнуть не могут. Арбитраж зачастую не может догадаться о Вашей истинной роли в цепочке.
Это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ институт, и он признает мою правоту.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
4. Теперь о схемах, самая законная схема -уменьшение налогооблагаемой базы за счет увеличения расходов и ЗДЕСЬ НЕТ НИЧЕГО НЕЗАКОННОГО т.к. чеки, счет-фактуры и.т.д. есть.
Нет! Это самая настоящая ложь. Или недопонимание сути вопроса.
Если Вы сами взяли фирму-прокладку, сами себе нарисовали счета-фактуры, и товарные накладные (или акты выполненных работ), поставили на них печать этой фирмы, при этом прекрасно зная, что с доходов на этой фирме налоги не платятся (равно как и НДС), то в этом нет НИЧЕГО ЗАКОННОГО! Более того, при превышении некоевого порога суммы это деяние тянет на "особо крупный размер". И Вы легко можете посчитать, сколько денег Вы украли у федерального бюджета и у бюджета субъекта федерации. И если Вас еще не поймали - не думайте, что так будет всегда.
Почему вы сразу думаете об подставной фирме? Достаточно "проинструктировать" работников на предмет правильной траты средств организации т.е. везде и всегда товарные чеки, счета-фактуры и.т.д.
Теперь о подставной фирме, не секрет многие ими пользуются, суть такова, что в последнее время даже эти фирмы платят минимальные налоги, так же вы наверняка знаете, что организации "обслуживающие" эти фирмы афилированы самими налоговиками.
Кстатит з/п у нас то же полностью белая.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Экономист написал(а):
marinel написал(а):
Это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ институт, и он признает мою правоту.
И это все, что Вы мне решили ответить? :p
Имейте терпение, быстро ответ получается, только там где вы подменяете понятие государство т.к. в это понятие судебная система входит, как бы вам не хотелось доказать обратное.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Я как только что просматривал один ЖЖ, который мне очень нравится и как раз увидет там крылатую фразу в тему:
"Воровать удобнее всего под патриотическими лозунгами. Ктож в патриоте вора разглядит?" (с)
Источник: http://rusanalit.livejournal.com/658420.html

marinel написал(а):
Почему вы сразу думаете об подставной фирме? Достаточно "проинструктировать" работников на предмет правильной траты средств организации т.е. везде и всегда товарные чеки, счета-фактуры и.т.д.
А где тогда минимизация? Только лишь чистота документов и некоторая экономия производственных расходов. :OK-)
marinel написал(а):
Теперь о подставной фирме, не секрет многие ими пользуются, суть такова, что в последнее время даже эти фирмы платят минимальные налоги, так же вы наверняка знаете, что организации "обслуживающие" эти фирмы афилированы самими налоговиками.
Во-первых, Вас это все равно не оправдывает.
Во-вторых, честно "сдавая" в налоговую "нулевки" и сгоняя деньги через несколько звеньев, эти компании, сами знаете, за счет чего Вам обналичат по n%. ;)
marinel написал(а):
Кстатит з/п у нас то же полностью белая.
з/п - это лишь часть расходов.
И самая большая головная боль - это оптимизация не налога на прибыль, а НДСа. Смекаете?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

marinel написал(а):
только там где вы подменяете понятие государство т.к. в это понятие судебная система входит
Входит и что с того? Будем реализовывать принцип "не поймали, значит своровал у бюджета честно?". :grin:
marinel написал(а):
как бы вам не хотелось доказать обратное.
Даже и не думал доказывать. И маленькому ежику понятно, что в развитом государстве присутствуют три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Дальше все понятно? ;)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
Кстатит з/п у нас то же полностью белая.
з/п - это лишь часть расходов.
Ну дык это к ваше фразе "об окладах".
Ваша мысль (или замысел :-D ) понятен, "вот в ветке ВВС Маринел типа патриот, а вот как дело касется собственных денег, увы нет".
Но, слава аллаху, это неверно т.к. понятние патриотизам описанное ВАМИ, не предпологает например покупки только отечественного и уплаты налогов по максимуму.
Поэтому обвинять меня в непатриотизме неправильно т.к. на данный момент налоги заплачены, арбитраж (гос-во) признает что налоги уплачены ВЕРНО.
Опять же исходя из вашей логики, у нас вообще нет чистых патриотов.
Пример, вот сидит парень 20-лет пьет водку, водка плохо влияете на потомство - НЕПАТРИОТ, стране нужна рождаемость. :grin:

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Экономист, кстатит тут пришла мысль, получается вы делаете вывод о моем патриотизм через уплату мной налогов, но ведь это противоречит определению патриотизма, данного вами. Что вы думаете по этому поводу?.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Ваша мысль (или замысел Смеюсь ) понятен
Сомневаюсь. :???:
marinel написал(а):
"вот в ветке ВВС Маринел типа патриот, а вот как дело касется собственных денег, увы нет".
Но, слава аллаху, это неверно т.к. понятние патриотизам описанное ВАМИ, не предпологает например покупки только отечественного и уплаты налогов по максимуму.
Опять подменяете понятия? Вы часто так делаете, когда надо размыть предмет разговора. :-(
marinel написал(а):
Поэтому обвинять меня в непатриотизме неправильно т.к. на данный момент налоги заплачены, арбитраж (гос-во) признает что налоги уплачены ВЕРНО.
См. выше. Я там все сказал.
marinel написал(а):
Опять же исходя из вашей логики, у нас вообще нет чистых патриотов.
Не нужно трогать мою логику своими ручками - все равно получается "не очень". :grin:
marinel написал(а):
Пример, вот сидит парень 20-лет пьет водку, водка плохо влияете на потомство - НЕПАТРИОТ, стране нужна рождаемость.
Если Вы серьезно, я отвечу: мне сложно судить о патриотизме "того парня", но безудержное употребление алкоголя, несомненно, причиняет вред.
А демографическая картина - это часть экономического потенциала страны. И только очень ограниченные люди этого не понимают. Впрочем, искренне верю, что Вы к их числу не относитесь.
marinel написал(а):
Экономист, кстатит тут пришла мысль, получается вы делаете вывод о моем патриотизм через уплату мной налогов, но ведь это противоречит определению патриотизма, данного вами. Что вы думаете по этому поводу?.
Хороший вопрос.
На самом деле речь несколько не об этом.
Вы можете не платить налоги из-за того, что у Вас нет налогооблагаемой базы. Ну, например, продажи падают, возникли убытки. Или приобрели автоматизированную производственную линию. Или просто бездарно вели хозяйство и экономически за это поплатились.
Если же Вы сознательно строите "кривые" схемы, искусственно уводя n-ные объемы в экономическую тень, прекрасно зная об этом и получая часть этих потоков себе в другой карман, то, разумеется, это непатриотично.
Я же писал, что Родину надо не просто любить, но и беречь, не причинять ей вред.
А если по Вашей милости бюджет недополучит, к примеру, миллион рублей. И еще 100 миллиардов недополучит по милости Ваших единомышленников, то государству придется поступиться частью своих замыслов. В том числе, и по финансированию ОПК, за который Вы "стоите горой".
Вот я о чем...

Мой вывод таков: Если ты (не Вы, Марина, а условный собеседник) играешь по этим правилам игры и не хочешь нести солидарную, корпоративную ответственность перед страной и перед будущими поколениями россиян, то ты хотя бы отложи в сторону урапатриотический рупор и не позорься, "веря прилюдно" в будущее своей страны, увещевая и заклиная публику. Все равно умный человек разберется, где правда, а где ложь. Рано или поздно, но непременно разберется! Так и знайте!
Я, кстати, реалист. И понимаю, что у такой России, к сожалению, нет будущего. К большой досаде, часть людей просто развратилась и разучилась созидать. А очень хорошо научилась паразитировать. Это и понятно. Учителя "наверху" оказались сильными. Но ведь и за этих учителей бегают голосуют. Значит, такие люди становятся винтиками в большой коррупционной машине. Они сами становятся гарантом гнилой системы и залогом ее воспроизводства. Медведев и Путин, может, рады были бы все перестроить. Но как это сделать, когда сами низы уже вкусили все прелести "финансового разврата" и рукоплещут в экстазе? Когда на публике все "за народ и за страну", а после команды "стоп! снято!" снимают белый фрак и чистые перчатки и идут навстречу своей грязи, при этом часто сдувая пылинки с массажных кресел своих лимузинов, обшитых кожей бабуина ...

Друзья! Прошу понять меня правильно. Извините, если что не так. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист, весь ваш текст отдает десятью заповедями, так что спорить не целесообразно.
Насчет будущего России вы зря, живем уже долго, очень долго и было так всегда.
Вот как вы например Меньшикова оцениваете? классический пример для нашей дискуссии (не применительно ко мне).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Экономист, весь ваш текст отдает десятью заповедями, так что спорить не целесообразно.
Вы мне льстите! :Rolleyes:
На самом деле, чистая конкретика и прагматизм. Только прагматизм долгосрочный.
marinel написал(а):
Насчет будущего России вы зря, живем уже долго, очень долго и было так всегда.
То есть "не жили хорошо и нечего начинать"?
Что ж... Грустно слышать... С таким подходом Вы рано или поздно все равно окажетесь за рубежом и, быть может, в тот момент меня вспомните. Впрочем, не тешу себя надеждами. :-D
Ни один нормальный человек не должен сидеть сложа руки, видя как что-то загибается, а все ходят мимо и плюют, думая что так и надо и что так было всегда.
И терпение высших сил небесконечно.
marinel написал(а):
Вот как вы например Меньшикова оцениваете?
А теперь Вы себе польстить решили? :-D
На дворе 21 век. Век, когда система налогообложения приобрела настолько зрелые черты и исторический опыт, что даже сравнивать нелепо.
marinel написал(а):
классический пример для нашей дискуссии (не применительно ко мне).
Сомневаюсь. Слишком несопоставимы условия.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Единственное, на что мне, Марина, хотелось бы понадеяться. Чтобы Вы сами не были первым лицом организации и не подписывали договора.
Тогда хоть отвечать не Вам...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Единственное, на что мне, Марина, хотелось бы понадеяться. Чтобы Вы сами не были первым лицом организации и не подписывали договора.

Тогда хоть отвечать не Вам...
Есть признаки, что в стране дело идет к ...?
 
Сверху